Автор Тема: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010  (Прочитано 14141 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн den_lis

  • Пользователь
  • Aveo 1.6
    • Донецкий портал vDonetske.info
  • Город: Донецк
Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« : 07 Июня 2010, 20:42:46 »
У меня авто зарегистрированно в Лисичанске, Луганской области.
Живу я в Донецке. Так вот. В Талоне у меня прописано "Дата наступного проходження - лютий 2010" (я так понимаю это пишут так местные гайци на талонах,поскольку у брата на Донецком талоне в этом поле просто указан год.) И в Лисичанске жуткий ажиотаж теперь с этим ТО, гайци с цепи соравалис, штрафуют на лево и направо. Половина уже пешком ходит. В Донецке же вообще за талоны 2010 не трогают.

Полез в постанову 606 - там четко сказано, что прохождение ТО с 15 января по 15 декабря. И плюсдополнительно продлевают прохождение для того или иного года. В инете на каком то форуме нашел, что хапись в талоне, когда нужно проходить следующее ТО - это рекомендованная дата, т.е. не обязательная. (документально я не нашел подтверждений.)
Звоню в горячую линию ДАИ - спаршиваю,обязаны ли меня штрафовать? - ответ "Ну могут оштрафовать, могут не оштрафовать" (ссылаясь при этом на 606 постанову)
Есть ли на форуме юристы, которые ТОЧНО МОГУТ СКАЗАТЬ, ВОТ ЗАКОН, НАДО ТАК.
А то одни слухи.. на базе слухов народ шугается, платит штрафы и прочее.
Донецкий портал vDonetske.info - карта Донецка - http://vdonetske.info

Оффлайн lexsus

  • Новичок
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #1 : 09 Июня 2010, 10:33:19 »
Всем привет,
при покупке авто получил талон ТО (прохождение 17.06.2008) - и вот настал 2010 год указанный в талоне.
Понятия не имею что мне делать чтобы пройти новый Техосмотр, вот собственно почему и прошу вашей помощи в следующих вопросах:
1. Долго ли я ещё могу "без проблем" ездить с таким талоном?
2. Что мне делать что бы пройти / получить новый талон? Где их делают? В какую фирму/МРЕО/??? обращаться? Какая процедура?
Желательно - реальный осмотр не делать ибо времени на бессмысленные проверки нет.
Есть ли варианты куда-нибудь обратиться - заплатить - и без геммороя получить нормальный новый талон?

Буду благодарен за помощь.

Chevrolet Aveo Hatchback 1.5

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #2 : 09 Июня 2010, 11:52:24 »
lexsus
1. до 15.12.2010
2. Обратиться в ГАИ по месту регистрации авто. Делают в ГАИ, там Тебе расскажут о близлежащей станции ТО, на которой посмотрят Твою машину и выдадут акт осмотра ТС. В ГАИ надо обязательно: права, техпаспорт, действующая мед.справка, квитанции об уплате транспортного сбора за 2 года, акт осмотра ТС. А ТАКЖЕ КОПИИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ. Может надо паспорт (не помню). +аптечка, огнетушитель, с тонированной машиной могут возникнуть проблемы.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #3 : 09 Июня 2010, 12:20:59 »
а отсутствие номера кузова в талоне не вызовет вопросов? ??? или его не пишут там? просто не помню... в машину идти лень, да и пластик у меня..
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #4 : 09 Июня 2010, 12:55:58 »
Leksi
хз, у меня тож пластик, так по моему там номер кузова есть. А у Тебя нету? та должен быть вроде dntknw

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #5 : 09 Июня 2010, 13:38:11 »
agio:

у меня есть номер. на фото вверху я номер не вижу... или яя тупанул и его просто ТС убрал? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Vadimius

  • Пользователь
  • Авто: другое
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #6 : 09 Июня 2010, 13:45:10 »
agio
Цитировать (выделенное)
1. до 15.12.2010
на основании чего такое заключение?!

Оффлайн lexsus

  • Новичок
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #7 : 09 Июня 2010, 14:16:52 »
Цитировать (выделенное)
agio
2. Обратиться в ГАИ по месту регистрации авто. Делают в ГАИ, там Тебе расскажут о близлежащей станции ТО, на которой посмотрят Твою машину и выдадут акт осмотра ТС. В ГАИ надо обязательно: права, техпаспорт, действующая мед.справка, квитанции об уплате транспортного сбора за 2 года, акт осмотра ТС. А ТАКЖЕ КОПИИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ. Может надо паспорт (не помню). +аптечка, огнетушитель, с тонированной машиной могут возникнуть проблемы.

Спасибо, а мед справка к техническому осмотру автомобиля какое имеет отношение?
Наверное мед комиссии в доле с ГАИ...

А есть не гемморойный вариант получения ТО талона? Так что б всё в одном окне и сразу?
Chevrolet Aveo Hatchback 1.5

Оффлайн Vadimius

  • Пользователь
  • Авто: другое
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #8 : 09 Июня 2010, 14:47:50 »
lexsus
одного окна нету, поспрашивай у знакомых может кто-то кого-то знает.
такая услуга порядка 700-800грн. стоит на Авео 1.5
но НЕ все дают с талоном квитанцию за уплату транспортного сбора.
при снятии с учета могут возникнуть вопросы...
а если все будешь проходить официально не будут проблем...но набегаешься реально.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #9 : 09 Июня 2010, 15:09:01 »
lexsus
мед.справка как ни странно как раз имеет отношение, она закреплена постановлением КабМина как обязательный документ. Проходить комиссию можно по идее в любой больничке. Есть компании, которые за бабло делают без комиссии, стоит такая услуга от 150 до 250 грн. На моей практике - это было даже дешевле, чем в родной поликлинике (там хотели за комиссию и справку 400!!!). По слухам бывают прецеденты когда ГАИ не берет справки "Зеленая хвыля" и др. организаций. Но это слухи, у меня все было ок.
Vadimius +1.

Оффлайн yuranich

  • Член клуба
  • пушыстахвостый пучеглаз,а попросту говоря-лемур
    • еще один туристо
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #10 : 09 Июня 2010, 15:39:05 »
а отсутствие номера кузова в талоне не вызовет вопросов? ??? или его не пишут там? просто не помню... в машину идти лень, да и пластик у меня..

Если вызовет возьмет ручку и сам впишет. Ленивые гайцы, вот и не пишут. Пока были бумажные неоднократно был не вписан номер шасси, и даже при проверке на дороге, Гаец залазил смотрели, вопросов не задавали почему не вписан номер шасси.
Букву приклеил терь снова  yURANICH

Оффлайн lexsus

  • Новичок
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #11 : 09 Июня 2010, 16:43:24 »
Спасибо за помощь..
Может кто-нибудь уточнит - с формулировкой "Дата проведення чергового ТО - 2010"до которого месяца я могу ездить без проблем?
Я думал что если талон выписан 17.06.2008 то по логике через 2 года я должен пройти следущий ТО 17.06.2010
Но слышал уже много версий что такой талон годен и до сентября и до конца года и ....
Как узнать правду?
Chevrolet Aveo Hatchback 1.5

Оффлайн lexsus

  • Новичок
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #12 : 09 Июня 2010, 16:55:41 »
Цитировать (выделенное)
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 9 липня 2008 р. N 606

Про затвердження Порядку проведення державного технічного огляду колісних транспортних засобів

23. Техогляд засобів проводиться Державтоінспекцією  в  такий строк:
     з 15  січня  по  15  грудня - для тих засобів,  техогляд яких проводиться один раз на два роки або один раз на рік;
     з 15 січня по 30 червня та з 1 липня по 15 грудня -  для  тих засобів, техогляд яких проводиться два рази на рік.

И как это интерестно понять? Мне можно с талоном 2010 кататься до 30 червня или 15 грудня?
Chevrolet Aveo Hatchback 1.5

Оффлайн Vadimius

  • Пользователь
  • Авто: другое
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #13 : 09 Июня 2010, 17:03:56 »
lexsus
до 15 грудня.

Оффлайн lexsus

  • Новичок
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #14 : 09 Июня 2010, 17:32:07 »
Цитировать (выделенное)
Vadimius 

lexsus
до 15 грудня.

Спасибо, может к 15 декабря отменят этот бессмысленый ТехОсмотр и включат его в стоимость бензина...
Спешить не буду...
Chevrolet Aveo Hatchback 1.5

Оффлайн agentkuhtik

  • Новичок
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #15 : 10 Июня 2010, 14:00:36 »
Если за техосмотр выписали штраф, смело пишем иск в суд. Только предварительно Гаишнику рассказываем о своих намерениях написать на него иск в суд, жалобу в прокуратуру, в его департамент - областной департамент и наконец министру. Желание выписать протокол за нарушение, которого нет, пропадет сразу.

Оффлайн den_lis

  • Пользователь
  • Aveo 1.6
    • Донецкий портал vDonetske.info
  • Город: Донецк
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #16 : 10 Июня 2010, 14:29:33 »
Просто за державу обидно. У меня есть позитвный опыт обращения в суд. А вот масса народу шугается, платят штрафы, и оказывается что незаконные. И все власти знают что они незаконные, и принимают эти платежи...
Донецкий портал vDonetske.info - карта Донецка - http://vdonetske.info

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #17 : 10 Июня 2010, 14:45:17 »
Просто за державу обидно. .... И все власти знают что они незаконные, и принимают эти платежи...
в мире полно несправедливости ...
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Almas

  • Новичок
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #18 : 11 Июня 2010, 10:46:31 »
lexsus Включать в стоимость бензина хотели транспортный сбор, не знаю как сейчас, я прошел ТО в марте, очередей не было денег потратил около 400грн, правда, справка была еще с прошлого раза, по дороге на работу заехал на СТО, получил сертификат о состоянии машины, выбрал день ( в Ирпене ТО 3 дня  в неделю), заехал в ГАИ и минут за 30, получил талон.

Оффлайн taksist

  • Новичок
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #19 : 11 Июня 2010, 22:42:38 »
А кто-то может прокомментировать выписку из постановы №606 кабмина:
"18. Строк дії талона обмежується датою проведення  наступного техогляду для відповідної категорії засобів, зазначеною в талоні.
     19. Експлуатація засобу без талона,  виданого в установленому порядку,  з талоном, строк дії якого закінчився, або з талоном, що не  належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандарту або є підроблений, забороняється. "

"23. Техогляд засобів проводиться Державтоінспекцією  в  такий строк:
     з 15  січня  по  15  грудня - для тих засобів,  техогляд яких проводиться один раз на два роки або один раз на рік;
     з 15 січня по 30 червня та з 1 липня по 15 грудня -  для  тих засобів, техогляд яких проводиться два рази на рік. "

Оффлайн SherXan

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #20 : 12 Июня 2010, 00:20:09 »
Хороший вопрос поднял. Так как сам пытаюсь найти ответ на него!

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модераторы
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #21 : 12 Июня 2010, 08:54:30 »
Во избежание несправедливости , сделал Себе тех.осмотр неделю назад . Получилось без мед.справки .

Зы. Всё равно надо будет сделать . Сделай заранее .

Оффлайн taksist

  • Новичок
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #22 : 12 Июня 2010, 14:09:50 »
А вот что мне ответили на одном из правовых сайтов юристы:
"В данном нормативном акте четко сказано, что после даты, указанной в техталоне он может быть изъят, т.к. срок действия его ограничивается этой датой. А период прохождения техосмотра определен разумно в течение нескольких месяцев для того, чтобы не было скопления народа при прохождении техосмотра в короткий срок. Но период проведения техосмотра в принципе не имеет отношения к сроку действия конкретного техталона. Никаких противоречий в данном случае нет.

Всі відповіді можна переглянути тут - http://www.ia.org.ua/questions/view/42792"



Оффлайн den_lis

  • Пользователь
  • Aveo 1.6
    • Донецкий портал vDonetske.info
  • Город: Донецк
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #23 : 14 Июня 2010, 10:15:03 »
Привет всем.
Прошел с ускорителем, цена вопросам 820 грн
Донецкий портал vDonetske.info - карта Донецка - http://vdonetske.info

Оффлайн Vadimius

  • Пользователь
  • Авто: другое
Re: Вопрос по гос. ТЕХОСМОТРУ 2010
« Ответ #24 : 14 Июня 2010, 11:53:44 »
den_lis квитанцию тебе дали за уплату транспортного сбора? или получил только заполненный талон?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.