Автор Тема: Нужно ли менять права после смены фамилии?  (Прочитано 13029 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Квинта

  • Новичок
Авто оформлено на маму, я вписана в техпаспорт. Законно ли в нашей стране ездить после смены фамилии со старыми правами и с техпаспортом, в который я вписана (на старую фамилию, естессна)? Что грозит, если каким-то образом доблестные сотрудники (не написано же на лбу, что я сменила фамилию) узнают?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 12:36:46 от Квинта »

_Kolobok_

  • Гость
Надо менять.

Оффлайн Квинта

  • Новичок
А где это написано?:) Что не запрещено, то разрешено, интересует юридическая подоплека: где указано, что права теряют силу при смене фамилии и что будет, если поймают...

Оффлайн arny

  • Пользователь
  • Не грузите , я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
КвинтаНадо менять.
И делать доверенность на новую фамилию. Или не менять фамилию.
Гугл наш, иже еси на серверах, да святиться лого твое, да приидет робот твой, да будет поиск твой як

Оффлайн Sysaнин

  • Член клуба
  • Героям слава
Квинта сама посуди - это уже не твои права, и не ты вписана в ТП. Логика железная.
Буду бить сильно, но акуратно
Вскопаю огород, бесплатно, но хреново
http://aveo.com.ua/smf/index.php

Оффлайн Квинта

  • Новичок
arny

Погуглив, узнала, что как бы надо менять, но можно и не менять - закона, который останавливает действие водительских прав при смене фамилии, не нашла (в отличие от паспорта, тут при смене фамилии в ЗАГСЕ ставится печать "подлежит замене в течении месяца"). Народ даже ездит с правами на старую фамилию и техпаспортом на новую вместе с оригиналом или нотариально заверенной копией свидетельства о браке, с ГАИ проблем не возникает. Но всё же, гугл не заменяет ответ юриста, поэтому вопрос очень актуален:)

Оффлайн Квинта

  • Новичок
Sysaнин

Но мы же не меняем дипломы, аттестаты и трудовые книжки, просто предъявляем свидетельство или его копию вместе с ними.

Оффлайн Sysaнин

  • Член клуба
  • Героям слава
Sysaнин

Но мы же не меняем дипломы, аттестаты и трудовые книжки, просто предъявляем свидетельство или его копию вместе с ними.
Тоже правильно, но ты же не будеш ездить с оригиналом (а копией вряд ли отделаешся) свидетельства и каждый раз объяснять всю ситуацию, лутше раз всё поменять и забыть
Буду бить сильно, но акуратно
Вскопаю огород, бесплатно, но хреново
http://aveo.com.ua/smf/index.php

Оффлайн Квинта

  • Новичок
Sysaнин
Каждый раз объяснять ситуацию вряд ли придётся - фотография на правах моя, в техпаспорте и на правах одна и та же фамилия, даже вопросов не возникнет и копию свидетельства (кстати, её нотариально заверить можно) доставать не придётся (ну разве что в ДТП попадёшь). Менять права и выписывать доверенность на авто всё же влетает долларов в 100 плюс затраты драгоценного времени...чего хотелось бы избежать.
Ах да, еще, если я меняю права, на них ставится новая дата, как я понимаю...и если меня остановят на трассе, где я буду ехать со скоростью, превыщающей максимальную для "молодого водителя" 70+20 км/ч, как надо доказывать, что стаж более двух лет?:)

Оффлайн WER1

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
В новые права вписывается номер и серия старых прав, а на обратной стороне напротив соответствующей категории дата открытия (выдачи) предыдущих прав так, что проблем с 70 км не возникнет.

Оффлайн Квинта

  • Новичок
WER1
Благодарю:)

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Квинта
там при замене прав по моему еще и пересдача экзаменов будет...

Оффлайн Sysaнин

  • Член клуба
  • Героям слава
Квинта
там при замене прав по моему еще и пересдача экзаменов будет...

Это ужо гониво
Буду бить сильно, но акуратно
Вскопаю огород, бесплатно, но хреново
http://aveo.com.ua/smf/index.php

Оффлайн T_S_I

  • Старожил
  • огонь на льду
Sysaнин не гонево а так и есть
поменять права с фамилией - гемор еще тот
Наша работа во тьме,
Мы делаем что умеем
Мы отдаем что имеем  неврівноважена самовлюбленная и малогр

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Это ужо гониво

ПОЛОЖЕННЯ                про порядок видачі посвідчень водія                        та допуску громадян                до керування транспортними засобами
25. Особи,  які  керують  транспортним   засобом   (якщо   це підтверджено   відповідними  документами),  обмінюють  посвідчення водія без складення іспитів.
     26. Особам,  які протягом останніх  12  місяців  не  керували транспортними  засобами,  обмін посвідчень водія проводиться після складення теоретичного і  практичного  іспитів  без  обов'язкового додаткового їх навчання в закладі з підготовки водіїв.
     27. Обмін  посвідчення водія,  не придатного для користування (зіпсованого,  записи в  якому  не  читаються  тощо),  проводиться згідно з пунктами 25 і 26 цього Положення.
     Обмін посвідчення  водія  у зв'язку із зміною особистих даних власника (прізвище,  ім'я та по батькові) проводиться на  підставі документа,  що  підтверджує таку зміну,  згідно з пунктами 25 і 26 цього Положення.



если Ты, скажем поменял фамилию Иванов на Пупкин год назад и сейчас придещь менять права, тебя отправят сдавать экзамены.
Потому что год Ты не имел права управлять ТС по правам Иванова, ведь Ты был уже Пупкиным!

Но даже если еще год не прошел сходи попробуй поменять права в МРЭО, там в таких случаях отправляют на пересдачу однозначно. Может и не по закону, но отправляют, сам был в такой ситуации. Короче все та же коррупция...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
+ Необходим еще документ, подтверждающий что на момент когда ты пришел менять права - ты за послдедние 12 месяцев активно ездил. Это может быть:
а) Техпаспорт лично твоего ТС
б) Техпаспорт чьего-то ТС + доверенность на твое имя, только не "свежая" - а действовавшая в указанный период
в) Выписка из трудовой книжки в случае работы водителем
и т.д. - т.е. чтоб было видно, что эти 12 месяцев тебе было на чем ездить.

P.S. Мне вот самому интересно: а предъявить 10 админпротоколов, составленных на тебя за указанный период - это доказательство, что ты ездил? ;-)

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
P.S. Мне вот самому интересно: а предъявить 10 админпротоколов, составленных на тебя за указанный период - это доказательство, что ты ездил? ;-)
только если с квитанциями об уплате штрафов :D :D

Оффлайн arny

  • Пользователь
  • Не грузите , я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
shondor1 Квинта вписана в тех паспорт как родственник, этого достаточно. Должны поменять без экзаменов. Другое дело что бланков НЕТ :)  и когда будут не понятно.
Я спрашивал у хорошего знакомого гаишного чина он сказал права менять надо.
Гугл наш, иже еси на серверах, да святиться лого твое, да приидет робот твой, да будет поиск твой як

Оффлайн *SAM*

  • Старожил
  • Mazda 6 2.0/Aveo 1.6
У меня такая же ситуация у жены - поспрашал в Мрео, на данный момент гайцы натягивают статью в данном случае, как при езде без документов или с документами, в которые не отвечают действительности, штраф 800 грн. и штраф площадка. Замена прав 800 грн. вместе со всеми взятками. Страна дибилов. 

Оффлайн shondor1

  • Модератор
*SAM* На основании чего натягивают?
У человека при себе есть ПРАВА со старой фамилией.
У человека есть техпаспорт и (если он не владелец) доверенность с ТОЙ ЖЕ СТАРОЙ ФАМИЛИЕЙ.
У человека есть старый полис ОСАГО на ТУ ЖЕ ФАМИЛИЮ.

Откуда Гаец может знать, что фамилия поменялась? Этого ни на лице, на в правах, ни в техпаспорте не написано. А паспорт ему показывать необязательно. Так какая штрафплощадка? Какой штраф?

Разумеется, если после свадьбы прошло много времени и "нестыковочка" между документами - то тогда уже возможны варианты...

Оффлайн KazanceV

  • Постоялец
  • Авто: другое
shondor1, а ни дай Бог ДТП??? и что показывать? все документы с несоответствующими данными? паспорт одной особы, а доки другой? Менять однозначно!!!
На словах все люди одинаковы, и только поступки выявляют их различие!
Жан Батист Мольер

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
KazanceV
+1 менять надо.
*SAM*
штраф при этом платить не надо. Ведь для оплаты штрафа гайцам надо составить протокол, постанову, написать что жена управляла ТС без прав. Но жена же сама на машине в МРЭО не приедет (думаю Вы же этого не допустите?). Просто привозишь ее со старыми правами, свидетельством о браке, подтверждающимим непрерывный стаж документами и пробуешь переоформить права на новую фамилию. За что штраф? Ведь она не управляла ТС с момента замужества/смены фамилии.
В Луганске это стоит 800 грн.? А взятки за то, чтобы не сдавать экзамен? Или за то, чтобы принять документы про стаж? Если 800 грн. за права без сдачи экзамена, так это шара...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
KazanceV Если ДТП - паспорт показывать не надо. Его вообще с собой возить необязательно.

agio Я не говорю, что права переоформлять не надо. Я говорю что не нужно с этим торопиться немедленно после смены паспорта, можно сделать в плановом порядке.

Оффлайн KazanceV

  • Постоялец
  • Авто: другое
shondor1, почему тогда в страховой, брали копию паспортов как виновника дтп так и моего?
На словах все люди одинаковы, и только поступки выявляют их различие!
Жан Батист Мольер

Оффлайн KazanceV

  • Постоялец
  • Авто: другое
shondor1, и мало того, еще и идентификационный код брали.
На словах все люди одинаковы, и только поступки выявляют их различие!
Жан Батист Мольер


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.