Автор Тема: Нужно ли менять права после смены фамилии?  (Прочитано 13028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
KazanceV Так это ж в страховой, а не на месте ДТП?! И не работники ГАИ, а страховщики!

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
KazanceV
ну, если ГО, то там по-мойму Тебе в выплате отказать могут только если:
1. Ты пьян;
2. Ты смылся с места ДТП.
Поправьте если я не прав.

Правда там ГО-шки разных видов...Но если застрахована ответственность любого лица, которое управляло ТС, то там по барабану что в правах и паспорте несоответствие фамилий. Для стыковки фактов можно предоставить свидетельство о браке. Правда это только мое ИМХО...

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Когда меняешь права мед. справка нужна??

Gekatta

  • Гость
Похожая ситуация. Старые права, старый техпаспорт, полис ОСАГО. Машина была в кредите. Осталось выплатить последние 900 у.е.
Какие штрафы мне светят в:
1. Банке. Фамилия в паспорте уже полгода не такая, как в кредитном договоре. И будут ли проблемы с получением справки о выплате кредита?
2. МРЭО. При снятии машины с учета - полгода езжу по старым документам на машину
3. Ну и при замене водительского.

Я так думаю, что мои аргументы, типа, каждые полгода менять техпаспорт дорого, работников ГАИ не убедят...

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Gekatta
1. Подойдите в банк и по-хорошему поговорите - мол фамилия поменялась, копию нового паспорта. Результат - доп.соглашение. По идее если в банке люди нормальные то будет все ок. Чем раньше тем лучше.
2. хз...
3.МРЭО. Ваша первая позиция - с момента смены фамилии Вы авто не управляли, а то будут паять Вам штраф. Замена водительского удостоверения до 1 года вроде как без экзаменов. Уточните в МРЭО.

Gekatta

  • Гость
agio, спасибо. Немного успокоили :)

Gekatta

  • Гость
Вдруг еще кому-то пригодится...
1. Банк. Моему банку (Привату) было все равно, какая у меня фамилия, где я живу и т.п. Никаких доп.соглашений, вопросов и проблем. Весело и быстро дали справку на новую фамилию, только в скобках указали девечью, пожали руку и пожелали приходить еще (ага, счас, уже бегу!)
2. Новый техпаспорт. Тоже никаких проблем. Никаких вопросов по поводу того, что полгода не меняла. Пара часов и в техпаспорте моя фамилия и больше ни слова о кредите :)
3. Права. Вот тут начинается веселуха.
Говорят, мол, Анатольевна, бери фотки, мед. справку, свид. о браке, старые права и приходи к нам - будешь вместе с какой-нить группой экзамен сдавать... Эх... На днях пойду. Интересно, если не сдам - старые права заберут?
Кстати ездить со старыми правами никто не запретил - спрашивала в МРЭО. Штрафов как таковых за это нет (при наличии паспорта и свид. о браке), но, говорят, менять надо...

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Gekatta Как пересдача? Недельки 2 назад меняли, мед.справка, справк4а с ГАИ о нелишении, фотки, документ о окончании курсов, свидетельство о браке + ксерокс, паспорт, старые права, старый талон и 450грн.
Зачем пересдача, я не понимаю?

Gekatta

  • Гость
Brut. Вы меняли в Киеве? Сколько времени прошло с момента смены фамилии?
Хз, то ли в Запорожье не катит киевская учеба, то ли  пробега моего авто в 120 тыщ маловато... то ли из-за того, что полгода прошло...
А Вы не в курсе, где вообще почитать что у нас там по закону и как решается вопрос менять/пересдавать?
А то страшновато мне с теорией, чес. слово.

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Gekatta да меняли в Киеве. Прошло тоже пол года. Процедура смены прав везде одинаковая. Так что пускай официальную бумажку дают где написано что нужно пересдавать. Такого не может быть что нужно пересдавать.

Оффлайн Квинта

  • Новичок
Re: Нужно ли менять права после смены фамилии?
« Ответ #35 : 28 Января 2011, 17:20:08 »
Наконец дошли руки до обмена прав:) Поделюсь информацией,  вдруг кому понадобится.
Список документов, необходимых для обмена (висит над окошечком в МРЭО):

1. Старые права.
2. Талон.
3. Документ, который подтверждает, что ты управлял машиной в последнее время: техпаспорт либо справка с работы для проф. водителей и ксерокопия этого документа (любопытно, что доверенность тут не указана, неясно, является ли она подтверждающим документом или нет). Если такого документа нет, скорее всего, отправят на пересдачу экзаменов.
4. Медсправка (у меня была на старую фамилию, сказали, что новую делать не надо, главное, чтоб была действительна по сроку).
 5. Справка из районного ГАИ о "невылученни". Насколько я понимаю, о том, что ты не зажилил права, которые должны быть отобраны решением суда и т.п.:) Как по мне, очередной идиотизм отечественной бюрократии - вместо того, чтоб была единая база данных МРЭО и ГАИ, люди должны ехать из одного конца города в другой, чтоб дядя посмотрел в базу данных, распечатал строчку оттуда и с этой бумажкой ехать обратно. Ну да ладно.
6. Свидетельство о браке и его ксерокопия. Для тех, кто меняет права по другой причине, данный документ, ясное дело, не нужен.
7. Две фотки паспортного формата.
8. Самая мякотка - экзаменационная карточка. Да-да, та самая картонка с фотографией (может, у кого не картонка), которую выдают в автошколе и где записаны оценки. Целесообразность подачи сего документа загадочна чуть более, чем полностью, но, подозреваю, без этой карточки отправят сдавать экзамен. Или решать вопрос альтернативно ;)

Ксерокопии лучше делать заранее, чтоб не искать возле МРЭО предприимчивых тетенек с ксероксом по 5 грн за листочек:)
Оплата новых прав выполняется при их выдаче. Сколько стоит, не спросила (барышня в окошке давала понять, что общение со мной ее крайне утомляет). На следующей неделе пойду сдавать документы, узнаю, напишу.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 17:25:30 от Квинта »

Оффлайн Квинта

  • Новичок
Re: Нужно ли менять права после смены фамилии?
« Ответ #36 : 04 Февраля 2011, 15:16:58 »
В понедельник сдала документы, в четверг права уже были готовы. Приятно удивилась:)
А стоит это сейчас 390 гривен (дают две квитанции).

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: Нужно ли менять права после смены фамилии?
« Ответ #37 : 04 Февраля 2011, 22:46:17 »
Квинта, поздравлямс!

Оффлайн p_r_o_m_k

  • Постоялец
  • Ахтырчанин
Re: Нужно ли менять права после смены фамилии?
« Ответ #38 : 07 Февраля 2011, 17:34:16 »
у меня жена так ездит, только копия свидетельства о браке всегда с собой


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.