Автор Тема: Автоплан  (Прочитано 21820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ROK

  • Гость
Автоплан
« : 14 Апреля 2006, 10:51:05 »
Тогда Вам прямой путь - в автоплан :)
Сайт "УК" опубликовал познавательную статейку на счет этой авантюры.
http://www.cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=16945

«Покупка в группах», по словам идеологов подобных продаж, — дешевый и быстрый способ приобрести автомобиль. Тем не менее, Госфинуслуг и специалисты предостерегают от возможности попасть в банальную «пирамиду», воспользовавшись услугами таких организаций... На первый взгляд, приобрести автомобиль можно либо за собственные деньги, либо взять кредит в банке. Но простого украинца оба эти пути пока мало привлекают. Выложить всю сумму за машину сразу получается далеко не всегда, а банковские ссуды нередко отпугивают высокими процентами.

В последнее время все чаще рекламируется иной способ приобретения машины. Это так называемые «покупки в группах» — организациях, которые обещают своим участникам машину в течение очень короткого периода времени при минимальной плате за кредит. Вместе с тем в Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг и финансисты серьезно обеспокоены появлением таких учреждений. По их мнению, это простые «пирамиды», в которые со временем могут попасть доверчивые граждане. На примере одной из подобных групп «Дело» попробовало разобраться, обоснованы ли опасения специалистов. Как работает «Автоплан» Компания «АІСЕ Украина» предлагает систему «Автоплан». Она подразумевает, что вы станете владельцем автомобиля максимум за семь лет, внося 5%-ную ежегодную плату за «кредит» при 3%-ном первоначальном взносе.

Фирма собирает группу из 168 человек, с каждым из них заключает договор о «предоставлении услуг, направленных на покупку автомобиля». В соглашении прописывается цена машины и отмечается, что полную ее стоимость клиент должен выплатить за семь лет (84 месяца). Таким образом, ежемесячно вы должны будете вносить 1/84 цены автомобиля. Естественно, дополнительно оплачиваются услуги компании и осуществляются страховые взносы. В договоре это 0,35% и 0,065% стоимости автомобиля соответственно. По сравнению с банковскими ставками они выглядят ничтожными. Однако сразу после подписания договора возникает первая неожиданность — первоначальный взнос в размере 3% стоимости автомобиля не входит в ежемесячные платежи.

Как говорится в Правилах осуществления деятельности «Автоплана» (далее — просто Правила), такой аванс покрывает расходы, которые понесла фирма в связи с вступлением участника в систему покупки в группах. Таким образом, первый взнос в «Автоплан» составляет чуть больше 4,5% стоимости машины (аванс плюс первый ежемесячный взнос с учетом платы за услуги компании и страхового взноса с учетом НДС). Средств, собранных от уплаты ежемесячного взноса всеми участниками группы, хватает на покупку двух машин среднего класса. Одна них достается тому, кто сделал больше взносов (1/84 — минимальный ежемесячный платеж, который при желании можно увеличить). Второе авто разыгрывается в лотерею (при помощи лототрона) или выставляется на аукцион, то есть его владельцем становится тот, кто согласится сделать большее количество взносов, если получит автомобиль. Затем участники группы, включая тех, кто автомобиль уже получил, продолжают делать платежи.

Так продолжается до тех пор, пока все взносы не будут оплачены и все машины разыграны. Может показаться, что все участники системы отличаются только тем, что кто-то из них получит желанное средство передвижения через месяц, а кто-то — через семь лет. На самом деле все они в итоге столкнутся с одними и теми же неприятностями. Нюансы договора Вторая неприятность, с которой вы обязательно столкнетесь, вступив в группу, — периодический рост цены на автомобиль. Несмотря на то, что стоимость машины фиксируется в приложении №1 к договору, в Правилах (приложение № 2) четко прописано, что цена машины «ежемесячно устанавливается производителем или импортером и является базовой величиной для определения размера чистого взноса, административных платежей, страхового взноса и других платежей, предусмотренных этими правилами».
Проще говоря, стоимость может расти каждый месяц, соответственно, будут увеличиваться плата за услуги компании и страховые платежи.

Если вы, будучи уже в группе, вдруг поймете, что это не так выгодно, как казалось поначалу, то выйти из нее уже не сможете. Точнее, сможете, и, более того, вам даже вернут внесенные деньги, но лишь после того, как группа будет закрыта (то есть когда все ее участники получат автомобили). А когда это произойдет и произойдет ли вообще (при таком-то росте цен!), сказать сложно. Средства, внесенные в качестве административных и страховых платежей, а также первоначальный взнос, естественно, не возвращаются. И еще один важный момент. Если вы почему-то не внесете три последовательных или «выборочных» (в Правилах так и записано) платежа, группа расторгнет с вами соглашение в одностороннем порядке.

При этом она обещает вернуть уплаченные взносы после закрытия, но с учетом 20% штрафа. Все это оговорено в Правилах, которые при подписании договора, как правило, никто внимательно не изучает.
Самые известные организации, предоставляющие услуги покупок в группах

Оффлайн Skynet

  • Новичок
  • http://cyberstorm.kiev.ua
    • http://cyberstorm.kiev.ua

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Вообще-то я так и думал !
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Вообще-то я так и думал !
Так многие еще и клюют на эту наживку. Как народ не учи, а все безтолку.

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Да уш, я чуть не вступил в такую группу!! Хорошо вовремя осматрелся и понял что это очень похоже на вувло!!! Так что не ведитесь дорогие аднаклубники и просто граждане!!
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Neverdie

  • Гость
Лажа или нет !?
« Ответ #5 : 22 Июня 2006, 22:18:39 »
собсвенно сабж
влез в г... еще есть мало временни вылезти
нужно ваше мнение
тока не говорите что пользуйся поиском
нужно нынешнее мнение и свои усмотрения
бо уже начитался незнаю куда глядеть

начал оформлять договор в "Автоплане" начитавший об финансовой пирамиде стою на перекрестке
продолжать дальше с автопланом или брать тапки и бежать. Просьба посоветуйте.
А да есть люди которые оформляли через автоплан если кто стесняеться просьба напиши в приват
очень прошу!!

Бо чую щось не то :-X :-\

Оффлайн Sly

  • Старожил
Re: Лажа или нет !?
« Ответ #6 : 23 Июня 2006, 07:44:18 »
наскока мне известно, MalCo брал через автоплан в Мариуполе, и говорил что пока не подмазал - не поехал. Обратись к нему по мылу или в приват.
Даже если Вас съели, все равно есть два выхода...

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Лажа или нет !?
« Ответ #7 : 23 Июня 2006, 07:44:55 »
Ни разу не слышал чтобы кто-то хвалил Автоплан. может я конечно провтыкал, но я видел людей которые 4 месяц платят кредит а авто ещё не видели  ??? Насчёт пирамиды не знаю, но в Луганске за наличку проблематично купить, не то что в кредит.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: Автоплан
« Ответ #8 : 23 Июня 2006, 08:54:58 »
Кадато давно хотел.
Удивил один факт. Я беру машину в кредит - за это переплачиваю энную сумму. То есть, я езжу и переплачиваю. Я согласен, хоть и жалко денег.
Автоплан - я плачу деньги вперед(не важно какую сумму) - переплачиваю как по кредиту - это раз, на машине не езжу - это два, когда буду ездить не известно. - это три.
Я задал этот вопрос менеджеру, который мне по ушам ездил, он офигел. А я тупо спрашивал, - Вы ползуетесь моими деньгами, что я с этого буду иметь???
Оказалось, за это буду платить я...
Нужно быть идиотом...
пусть простят меня все кто пострадал, или кому повезло...
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Автоплан
« Ответ #9 : 23 Июня 2006, 09:55:24 »
Воздержись! Написанного выше вполне достаточно. Бесплатного сыра не бывает.

Оффлайн Lawyer

  • Пользователь
Re: Автоплан
« Ответ #10 : 23 Июня 2006, 10:00:15 »
Полностью согласен с Бабай-ага. Деньги должны работать.
2 Neverdie. Необходимо проанализировать договор с юридической точки зрения. Если что - бросай в личку. beer2

Оффлайн nik-i

  • Член клуба
  • не буди Тигру пока отдыхае
Re: Автоплан
« Ответ #11 : 23 Июня 2006, 10:02:17 »
или брать тапки и бежать.
Эще в лучшие времена восстановления нашего НЕЗЕЛЕЖНОГО государства, кум так платил почти 3 года, обещали, потом судился  6 месяцев чтобы вернули ему деньги.
Но это было давно.
Сечас может чтото изменилось. Но наш менталитет, наврядли.  

Neverdie

  • Гость
Re: Автоплан
« Ответ #12 : 23 Июня 2006, 11:30:08 »
 ??? самое интеренсое что как всегда очень ленивый читать договор читаю все время по диогонале а вот тут почитал то все в их нюю пользу  ugaga


по договорю если я хочу свалить то я первый взнос 2000 уже ппотерял
а 1000 что я заплатил в месяц могу забрать без штрафа в течени 3 месяцев
« Последнее редактирование: 23 Июня 2006, 11:32:27 от Neverdie »

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: Автоплан
« Ответ #13 : 23 Июня 2006, 12:36:14 »
А ты им предложи, давайте наоборот.... Вы мне машину, а я вам патом деньги... Такии большии красивые глаза увидишь... А если добавишь, если денег не будет, то колеса кузов и мотор себе оставишь, а остальное отдашь, через три месяца... увидишь все остальные красивые части тела...
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

Neverdie

  • Гость
Re: Автоплан
« Ответ #14 : 23 Июня 2006, 12:39:15 »
 8) та я уже получаеться типа потерял  к полюбому судись не судись и так своих судов хватает и бегатни я уже за ради интереса подожду что 29 числа решат 5 типа ответ позвоню и зунаю чтоб не ждать письма если все Г.. то беру тапки и иду подальше
уже влип так влип за ради интереса просто вже цикаво
« Последнее редактирование: 23 Июня 2006, 12:52:25 от Neverdie »

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: Автоплан
« Ответ #15 : 23 Июня 2006, 12:40:44 »
Эт точно, влип так влип, нос выше, нехай воны удавляться..
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

Оффлайн Lawyer

  • Пользователь
Re: Автоплан
« Ответ #16 : 23 Июня 2006, 12:42:38 »
8) та я уже получаеться типа потерял  к полюбому судись не судись и так своих судов хватает и бегатни я уже за ради интереса подожду что 19 числа решат 5 типа ответ позвоню и зунаю чтоб не ждать письма если все Г.. то беру тапки и иду подальше
уже влип так влип за ради интереса просто вже цикаво

Так я не понял?!! Ты что уже бабки заплатил?? ??? :o >:(

Оффлайн nik-i

  • Член клуба
  • не буди Тигру пока отдыхае
Re: Автоплан
« Ответ #17 : 23 Июня 2006, 12:44:08 »

Так я не понял?!! Ты что уже бабки заплатил?? ??? :o >:(
и скока

Neverdie

  • Гость
Re: Автоплан
« Ответ #18 : 23 Июня 2006, 12:58:27 »
ну принцып такой
платишь скока там процента первый взнос у меня на овео вышло 2080
ну заплатил
помто такой прикол что типа пишешь сними договор например в маю неважно какого числа ( у меня 5 мая) ответ тебе приходит в начале следующие месяца ( выходит мне надо ждать было 1 месяц - июнь)
пришло типа вот счет и т.д и типа жеребьевка 29 числа а вы заплатите месячный взнос там гдето 986 грн кажись
в общем я туда положил 2080+986 грн
вот скоро 29 число(жеребьевка) ответ 5 июля должен заплатить до  10 июля следующий месячный взнос
просто если они мне дадут после 5 числа отрицательный ответ - типа ТЫ ох жди дальше у меня есть время хоть сохрать те 986 грн бо 2000 грн типа немогу по договору

сори что так написал сам нефига не понял бо жара влияет

Оффлайн Lawyer

  • Пользователь
Re: Автоплан
« Ответ #19 : 23 Июня 2006, 13:11:01 »
Ну так ты че решил на эти деньги забить?!!!  ??? Красиво жить не запретишь... krutoy
Я считаю, что тебе нужно расторгать договор в суде, требовать возврата денег, компенсацию услуг адвоката. Можем устроить.... ;)

Neverdie

  • Гость
Re: Автоплан
« Ответ #20 : 23 Июня 2006, 13:19:24 »
ну не красиво но все эти судебный тяжки мне обойдуться еще больше
я заберу тока хотя бы 986  :-\ :'(фигово что учимся тока на своих ошибках но там уже погляжу что будет после 5 числа :D

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Ранее тут тоже было что-то написано

Neverdie

  • Гость
Re: Автоплан
« Ответ #22 : 23 Июня 2006, 13:39:28 »
читал везде но малеха поздно!  ???

Neverdie

  • Гость
Re: Автоплан
« Ответ #23 : 04 Июля 2006, 18:35:30 »
 8) АвтоПлан маст ДАЙ -))))))))))
разорвал договор
пошел в банк узнавать за кредит
потом пшел в автосервис и тут невезуха
авехи быстрее разбирают чем штампуют -))

сяжу жду очереди  beer

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Автоплан
« Ответ #24 : 04 Июля 2006, 21:40:41 »
не переживай так, скоро и ты на колесах будет, просто твою машинку собирают и проверяют, уже узнали кто хозяин, вот и стараются!
Ранее тут тоже было что-то написано


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.