Автор Тема: Как получить деньги из МТСБУ  (Прочитано 40591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pajok

  • Член клуба
  • "Carpe diem" - Лови момент
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #50 : 24 Октября 2008, 19:04:27 »
эххх
вчера попал в ДТП. ехал по парковой из центра. под мостиком влюбленный останавливаюсь, смотрю в зеркало заднего вида, а там уже и фар сзадиедущей машины не видно, только водительница с бананом в ухе (с телефоном в руке) момент и ... БАХ!!!
в саллоне три человека. я и правый пассажир пристёгнуты, сзади сестра- не пристегнута (на следующий день обращается в травмпункт, с болью в спине и шее - ушибы :( ).
выхожу - в меня въехала Субару аутбэк. в ней девка 22 года. сразу маме названивает со словами "я тут в аварию попала. если хочешь - приедь посмотри". я сразу давай оценивать повреждения: бампер целый, но поцарапался, усилитель бампера погиб, поглотитель удара вроде на месте, задняя панель и ниша для запаски ушли внутрь сантиметров на 5, фары смотрят теперь немного в центр, крепления багажника погнулись и он не закрывается.
сразу звоню товарищам, узнать во сколько это обойдётся. говорят около 1,5-2 тысячи зелени. Подруга та предлогает разойтись мирно, но узнав цену отказывается. я вызываю страхового комиссара. у мня только ОСАГО, у неё - ничего. Комиссар, Рома, спасибо ему большое, сразу всё мне разжевал, рассказал и посоветовал что делать дальше. менты сняли с нас показания, свои Объяснения я сфоткал, а её бумажку сфоткать не дали, козлы. Про мамашу этой девки я вообще молчу "я когда разбила машину - то вообще в хлам".
Комиссар страховой мне сразу сказал о МТСБУ, и разжевал всё. когда он уехал - менты сказали, чтобы я забыл о МТСБУ, так как там типа для инвалидов, заслуженных людей Украины.
короче в спешке я не взял никакой инфы о этой девке. только номер запомнил (который она, кстати, как и модель своей машины, не знала О_о ). позвонил комиссару. он на утро прислал мне фотки её прав и доверенности. машина зарегистрирована на какого-то негра или что-то такое. типа посол, млин :(.
сегодня приехал в МТСБУ, женщина мне всё рассказала и надавала кучу советов куда пойти и что сделать. половина доккументов у меня уже была готова.
остались кое-какие копии, вывод экспертизы, решение суда, расширенную справку ГАИ.
буду собирать.

еще один пунктик. в справке о ДТП менты написали только "задний бампер" в повреждениях, и сказали "мы всегда пишем только внешние повреждения", а АвКом записал всё как было: бампер, панель, пол багажника, фары...
не нравится мне это всё.

Оффлайн Sergei S

  • Неизвестный герой
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #51 : 18 Ноября 2008, 22:54:08 »
В апреле 2008 попал в ДТП: в мою машину AVEO сзади ударил Lachetti, в результате разбитый бампер и вмятина в нише где лежит запаска и т.д. У меня полис ГО, у виновника ничего по страховкам - нет. На официальном СТО Бровары Блиц-Авто, сумму ущерба оценили (стоимость калькуляции-160 грн.) в 5.000 грн.+1.000 грн.(НДС).
   При обращении в МСТБУ, я попросил чтобы оценку ущерба оценивал - независимый експерт. Не дождавшись от МСТБУ (7дней) разрешения на независимого експерта, они как бы автоматически отправили мои документы о ДТП своему експерту от МСТБУ.
   В итоге: експерт от МСТБУ оценил по каким-то старым рассчетам и расценками материалов, и чел./час. на восстановление повреждения - сумма получилась 3.200 грн. (без НДС). Так, что настаивайте на своем -  независимом експерте которого вы выбирите.
   На сумму 3.200 долго думая - согласился т.к. хотелось по-быстрее восстановить машину. От совершения ДТП и до получения денег - ушло 6 месяцев.
   Р.S. Задача експерта от МСТБУ как можно дешевле оценить ущерб потерпевшему, т.к они зависят от МСТБУ. Думаю, что с 
           виновника ДТП, юристы от МСТБУ возьмут по-полной...   

Оффлайн Pajok

  • Член клуба
  • "Carpe diem" - Лови момент
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #52 : 19 Ноября 2008, 00:59:51 »
Sergei S
страшные вещи говоришь. у меня аж йокнуло
я когда в первый раз приехал в МТСБУ, то при присутствии той девки, которая в меня въехала мне насчитали:
-ремонт и покраска днища багажника и задней панели (3 уровень сложности - самый тяжелый)
-ремонт крышки багажника и покраска (1й уровень - там оно об фары ударилось и скололась краска)
-замена обшивки бампера (сказал что усилитель не видит, потому не напишет, чтобы меняли бампер в сборе)
-замена правой фары (там на обеих фарах крепления лопнули, но сказал так как на левой фаре щель между ней и кузовом маленькая - то записывать он её не будет)
-замена коврика багажника

на второй раз я приехал с намерением дописать туда еще и усилитель. начал снимать бампер. когда я почти закончил - вышел другой эксперт. клава не приехала. хмыкнув и улыбнувшись эксперт поковырялся в бампере и начал писать (+к вышенаписанному):
+вторая задняя фара
+бампер в сборе
+замок багажника
+личинка замка багажника


жду решения суда. доккументы туда ушли 30го октября... ждемс. уже 19. три недели
остальные доккументы есть

Оффлайн sergey_vs

  • Неизвестный герой
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #53 : 06 Мая 2009, 14:44:59 »
Хочу выразить огромную благодарность всем, кто давал полезные советы и рекомендации как получить компенсацию от МТСБУ. Хоть и пришлось ждать выплату почти 9 месяцев, но всё-же выплатили.  vcool И сумма была не маленькая 7000 грн. без НДС. Попал я на своем Авео хече в ДТП 09.08.2008г. под городом Николаев, я из Киева, а виновник из Ужгорода.  Полис у него типа был, но оформлен на другого человека и машина тоже не его. В общем думал как из него денег выбить (стандартными методами на дорогу бы больше ушло), и тут нашел этот раздел. Оперативно воспользовался изложенными в этом разделе рекомендациями и 11.08.08 обратился в МТСБУ. Оказалось, что при оформлении наделали мелких ошибок, исправления которых пришлось всё это время ждать. И вот наконец щастье пришло!!!  beer2 Ещё раз всем СПАСИБО!!!  bravo

PS. Я уж за это время и машину успел поменять.  :D

Оффлайн Аварийный комиссар МТСБУ

  • Неизвестный герой
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #54 : 22 Сентября 2009, 17:08:52 »
Всем добрый день.
Я могу дать ответы на главный вопрос топика - "Как получить деньги из МТСБУ?". Если есть вопросы - задавайте.
Немного забегая вперёд скажу - мы платим по всем ДТП, которые произошли в течение последних 3 лет (исковая давность), т.е. если у вас давнее событие и вы не обращались, - ничего, вы всё равно можете получить возмещение...

Оффлайн Sergey_z

  • Неизвестный герой
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #55 : 05 Августа 2010, 19:37:24 »
Уважаемый Аварийный комиссар
Читал Ваши разъяснения по поводу МТСБУ, и знал про ответственность этой службы за водителей, не имеющих ОСАГО. Но возник щекотливый момент в отношениях с МТСБУ, которая пока ещё не отказала в возмещении ущерба за водителя-виновника ДТП, не имеющего ОСАГО, но требует предоставить документ, который на данный момент в принципе по Закону не может быть составлен.
По сути дела:
30.04.2010 в заднюю часть моего стоящего на повороте Ланоса (под управлением моей жены, записана в техпаспорте, т.е. управление на законных основаниях) врезались Жигули, водитель которых не имел никакой страховки, в том числе не было и  ОСАГО.
У меня только ОСАГО. Суд состоялся 11.06.2010, водителя Жигулей признали виновным, жену  - невиновной.  В Постановлении суда написано дословно:

«.... Таким чином, суд вважає, що дорожньо-транспортна пригода сталася внаслідок порушення водієм автомобілю ВАЗ 2107, державний номер *********, - ***ФИО виновника**, вимог пунктів 11.5 та 12.3. Правил дорожнього руху України…

.....За таких обставин суд приходить до висновку про відсутність доказів порушення правил дорожнього руху з боку водія **ФИО жены**, та про відсутність складу та події адміністративного правопорушення передбаченого ст. 124 КУпАП в її діях.
Враховуючи вищенаведене провадження по справі про притягнення до адміністративної відповідальності водія **ФИО жены**, підлягає припиненню у зв'язку з відсутністю складу та події правопорушення передбаченого ст..124 КУпАП.
Керуючись ст.ст. 36, 124. 222, 268, 247 КУпАП. -
ПОСТАНОВИВ:
Провадження по справі у відношенні **ФИО жены**. 21 червня 1969 року народження, мешкає: *************** припинити у зв'язку з відсутністю в її діях складу та події правопорушення передбаченого ст. 124 КУпАП.
Постанова про накладення адміністративного стягнення може бути оскаржена особою, щодо якої винесено, потерпілим, а також може бути опротестована прокурором протягом 10 днів з дня винесення постанови шляхом подачі апеляційної скарги до апеляційного суду Харківської області через Московський районний суд м. Харкова.
Постанова набирає законної сили після закінчення строку оскарження опротестування цієї постанови.»


Загвоздка в следующем. Протокол ГАИ был составлен на жену, т.к. это её первое ДТП, и она не знала, как себя вести и не "договорилась" с ГАИ-шниками (в отличие от "смекалистого" водителя Жигулей), несмотря на их намёки сделать его виновным. С протоколом жена не согласилась. На месте ДТП было 2 независимых свидетеля (честных), которые подтверждали её невиновность. 
После предоставления  в МТСБУ  всех необходимых документов (по их списку) пришло письмо в котором МТСБУ затребовала другое Постановление суда «….Виходячи із зазначеного вище для прийняття рішення щодо відшкодування шкоди, вдруге просимо надати  до МТСБУ копію постанови місцевого суду, завірену належним чином, що підтверджує відповідальність Кіпеть Ю.В. за скоєння зазначеної вище ДТП.», где бы обвиняемым был конкретно водитель Жигулей. Но по истечении 3 месяцев  по Закону административное дело на настоящего виновника уже не может быть возбуждено за истечением срока давности. И вообще, в эти сроки второй суд при всём желании просто не состоялся бы, исходя из общих сроков ведения таких дел и судопроизводства. 
Вопрос: насколько законно требование МТСБУ предоставить второе Постановление, ведь в первом Постановлении чётко указан виновник ? 

И еще один вопрос: были ли прецеденты, когда водители судились с МТСБУ, ибо для нас это сейчас остается единственным возможным решением?

С уважением                                                                                               
05.08.10 г.

Оффлайн Аварийный комиссар МТСБУ

  • Неизвестный герой
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #56 : 05 Августа 2010, 20:08:12 »
Ответил в личку - вопрос больно интимный ;)

Оффлайн ракетчик

  • Неизвестный герой
  • в атаку
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #57 : 23 Ноября 2010, 11:40:37 »
Народ. 21.11.2010 на Ленинградской площади меня сзади догнал таксист. ГАИ составили протокол на него, поехал я в его страховую " ОРАНТА" так их аварийный комисар при осмотре ущерба сказал, что денег насчитает с учетом износа. Машине 2 года, какой ... износ и что это означает для меня ? Денег дадут меньше чем стоят запчасти?

Оффлайн Pajok

  • Член клуба
  • "Carpe diem" - Лови момент
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #58 : 25 Ноября 2010, 13:44:11 »
Народ. 21.11.2010 на Ленинградской площади меня сзади догнал таксист. ГАИ составили протокол на него, поехал я в его страховую " ОРАНТА" так их аварийный комисар при осмотре ущерба сказал, что денег насчитает с учетом износа. Машине 2 года, какой ... износ и что это означает для меня ? Денег дадут меньше чем стоят запчасти?
да
у меня было так, что выдали на 50% меньше чем ожидал, правда это было в момент скачка доллара. выдали деньги спустя полгода, а курс доллара считали полугодичной давности.
у тебя врядли будет ТАКАЯ разница, но процентов 10-15-20% (думаю около того) будет

Оффлайн Roy1

  • Старожил
  • Львів
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #59 : 25 Ноября 2010, 15:43:20 »
ракетчик, Pajok, Знос запчастин мають праворахувати для автомобілів імпортного виробництва які експлуатуються більше 7 років, якщо вашому авто 2 роки - знос не враховуєтсья, тобто Вам повинні виплатити повну вартість замнінеих нових запчастин.

Оффлайн Roy1

  • Старожил
  • Львів
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #60 : 25 Ноября 2010, 15:46:33 »
Аварийный комиссар МТСБУ, У мене зараз є аналогічна ситуація як у Sergey_z,  тобто є постанова по адмінці якою встановлено, що я не винен, однак немає постанови про притягнення до відповідальності іншого учасника ДТП. ( у нього цивілки не було, у мене - є цивілка)
Питання - яким чином отримати гроші від МТСБ ?

Оффлайн Pajok

  • Член клуба
  • "Carpe diem" - Лови момент
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #61 : 25 Ноября 2010, 17:04:14 »
Аварийный комиссар МТСБУ, У мене зараз є аналогічна ситуація як у Sergey_z,  тобто є постанова по адмінці якою встановлено, що я не винен, однак немає постанови про притягнення до відповідальності іншого учасника ДТП. ( у нього цивілки не було, у мене - є цивілка)
Питання - яким чином отримати гроші від МТСБ ?
едьте в МТСБУ, которое находится на Русановке (на Русановской набережной вроде). Женщина, сидящая там, вам всё объяснит. Дас бланки документов, которые необходимо заполнить, скажет какие документы нужно собрать и будет вам счастье ))). Правда не сразу (

Оффлайн ракетчик

  • Неизвестный герой
  • в атаку
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #62 : 26 Ноября 2010, 16:05:41 »
Спасибо за информацию. Буду надеяться, что выплатят в полном объеме

Оффлайн Roy1

  • Старожил
  • Львів
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #63 : 02 Декабря 2010, 14:16:54 »
едьте в МТСБУ, которое находится на Русановке (на Русановской набережной вроде). Женщина, сидящая там, вам всё объяснит. Дас бланки документов, которые необходимо заполнить, скажет какие документы нужно собрать и будет вам счастье ))). Правда не сразу (
На жаль - не все так просто. Стандартна схема роботи з МТСБ у мене не проходить оскільки немає встановленого винуватця ДТП - є лише постанова про те що я не винен, але немає постанови про те, що винен інший учасник ДТП, тобто ситуація аналогічна з ситуацією Sergey_z, - тому МТСБ відмовляє у виплаті.

Оффлайн Elefant

  • Неизвестный герой
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #64 : 03 Декабря 2010, 14:03:13 »
когда я попал в ДТП, то гайцы оформили обоюдку, хотя в меня въехали сзади, т.е. не соблюли дистанцию. На все мои протесты никто не реагировал (въехал в Тойота Прадо, да ещё и тётка зак рулём деловая).
подал суд, присудили выплатить мне бабло. Но ничего не платят. Тянут кота за я.... хвост.
Плохо, что толком грамотной юридической поддержки добится можно только за большие бабки. Лазил в нете, нашёл пару сайтов интересных...
http://pomoch-vodile.jimdo.com/
http://antigai.swarogich.ru/
http://roadcontrol.org.ua/.
Блин, я там поначитался, теперь себя вести стараюсь правильно. Знал бы раньше, что как лоха меня гаишники разводят...может был бы богаче...

Оффлайн ракетчик

  • Неизвестный герой
  • в атаку
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #65 : 08 Декабря 2010, 12:34:03 »
Добрый день!
Подскажите пожайлуста как мне поступить. Суть вопроса в следующем: после ДТП я обратился в страховую виновника "ОРАНТА" мою машину осмотрел аварийный комисар, после этого я поехал на СТО рекомендованную страховой. Разница в оценке ущерба между СТО и страховой значительная и теперь страховая мне мозги пудрит типа ваше дело то в одном отделе на согласовании то в другом и т. д. Могу ли я узнать в страховой кто проводил оценку ущерба моего автомобиля, имеет ли он право по закону это делать, по какой методике он проводил расчет и где брал суммы при расчетах, один ли человек осматривал и оценивал ущерб моего авто.
Подскажите имеет ли смысл мне сейчас обращаться к независимому эксперту и если имеет то подскажите пожайлуста хорошего эксперта в Киеве.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #66 : 08 Декабря 2010, 17:30:59 »
ракетчик, Экспертизу по ОСАГО всегда выполняет независимый эксперт. Формально независимый. Так как он от СК получает поток клиентов и поток денег за проведение экспертизы - соответственно угадайте, на чьей он стороне.

Экспертизу Вы можете потребовать еще одну - но ее проведение будет за Ваш (около 500 грн) счет.

Разница между размером выплаты и стоимостью ремонта может быть обсуловлена:
а) франшизой в полисе виновника - 510 грн (если она не нулевая)
б) амортизационным износом заменяемых деталей (каждый год износ на 13-17%), т.к. выплата по ОСАГО делается с учетом амортизационного износа.

Попросите ознакомить Вас с результатами экспертизы а также потолкуйте с менеджером на СТО - Вам объяснят откуда разница. Если вразумительного ответа не будет, а "цена вопроса" нестыковки большая - можно повоевать.

Оффлайн ракетчик

  • Неизвестный герой
  • в атаку
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #67 : 10 Декабря 2010, 14:36:47 »
Машину на предмет ущерба смотрел аварийный комисар страховой. Имеет ли право аварийный комисар проводить оценку ущерба?
И не факт , что осмотр проводил один, а оценивал совсем другой который машину и в глаза не видел.
Франшиза у виновника нулевая, машине два года какой износ могут учесть?

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #68 : 12 Декабря 2010, 17:46:26 »
ракетчик, "аварийный комиссар страховой" это не совсем корректное название, т.к. Вы не знаете точно:
а) есть ли у него сертификат собственно аварийного комиссара
б) есть ли у него также (а это возможно) сертификат эксперта-автотовароведа
в) состоит ли он в трудовых отношениях с страховой компанией. Возможно что состоит, а может и нет.

Эксперт-автотоваровед должен осмотреть машину лично. Причем в Вашем присутствии и в присутствии виновника (его уведомляют телеграммой).

Два года автомобилю - амортизация может быть порядка 25%. Надо понимать, что "амортизация" применяется только к деталям, подлежащим ЗАМЕНЕ. Т.е., если к примеру счет на ремонт:
Покупка новых деталей под замену - 5000 грн
Работы по ремонту - 3000 грн
Расходные материалы - 2000 грн
Амортизация 25%
То выплата при нулевой франшизе должна быть 5000*75% + 3000*100% + 2000*100% = 8750 грн.

Вообще Вам должны показать акт экспертизы, на основании которого произведен расчет. И там есть немаловажный показатель "стоимость нормо-часа". Сравните со стоимостью нормочаса на предложенной Вам СТО.

Оффлайн ракетчик

  • Неизвестный герой
  • в атаку
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #69 : 13 Декабря 2010, 14:37:30 »
Дело в том, что товарищ пришедший осматривать мой автомобиль никаких документов мне показывать не пожелал, страховая тоже ничего показывать или объяснять не желает. Виновника ДТП пытались вызывать по телефону, но он не брал трубку и осмотр проводили без его участия. Могут ли возникнуть проблемы с выплатой с учетом вышеперечисленного. Ответте пожайлуста.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #70 : 13 Декабря 2010, 14:43:32 »
Закон про ОАСГО гласит:
Ст. 36
36.1. Після розгляду страховиком наданих  йому  визначених  у статті 35 цього Закону документів про дорожньо-транспортну пригоду страховик приймає рішення про виплату страхового відшкодування або відмову у виплаті страхового відшкодування.
     36.2. Протягом   трьох   робочих   днів   з   дня   прийняття відповідного рішення  страховик  зобов'язаний  направити  заявнику письмове повідомлення щодо прийнятого рішення.
     36.3. Якщо  особа,  яка має право на отримання відшкодування, не  задоволена  рішенням  страховика   щодо   виплати   страхового відшкодування,  вона має право подати до МТСБУ скаргу про перегляд вищезазначеного  рішення.   Якщо   прийняте   МТСБУ   рішення   не задовольняє  таку  особу,  то  вона має право подати позов до суду щодо відшкодування шкоди в установленому законом порядку.

Будет проще, если сообщите:
а) какая страховая компания
б) какая СТО и почему СК рекомендует именно эту СТО
в) с кем конкретно общались и кто отказался показывать Вам документы экспертизы
г) какая сумма ремонта по мнению СТО - и сумма к выплате

Оффлайн DG2002

  • Пользователь
  • Aveo-User)
    • MSS
  • Город: Kiev
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #71 : 08 Марта 2012, 00:26:12 »
Вот такой вопрос товарищи. В мою машинку въехал нетрезвый субъект на Приоре. Повредил переднее крыло. В виду своего неадекватного состояния человек скрылся с места ДТП, но умудрился оставить свою визитку(!). Я вызвал ГАИ. ДТП оформили, составили схему, есть свидетельница. О виновнике кроме номера автомобиля и информации на визитке ничего не известно. Как действовать далее? У меня только ОСАГО. Есть ли шансы возместить ущерб через МТСБУ?
Хочешь GSM систему контроля? Спроси меня;)
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/aveo/aveo_1st_generation/gogod/

Оффлайн nevezuchiy

  • Новичок
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #72 : 25 Апреля 2012, 09:15:20 »
Как при помощи МТСБУ забрать деньги из страховой ( НАСК ОРАНТА)? сегодня заканчиваются 90дней с момента поступления им последнего документа (ДТП было 21.12.11), при звонке в колцентр, говорят что документы на очереди в бухгалтерии и так уже около месяца :'(

Оффлайн DG2002

  • Пользователь
  • Aveo-User)
    • MSS
  • Город: Kiev
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #73 : 25 Апреля 2012, 09:30:16 »
Как при помощи МТСБУ забрать деньги из страховой ( НАСК ОРАНТА)? сегодня заканчиваются 90дней с момента поступления им последнего документа (ДТП было 21.12.11), при звонке в колцентр, говорят что документы на очереди в бухгалтерии и так уже около месяца :'(
Я поехал прямо в офис МТСБУ, и на месте решал вопрос. Они могут подсказать как быть в конкретной ситуации! Проверено, работает!
Хочешь GSM систему контроля? Спроси меня;)
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/aveo/aveo_1st_generation/gogod/

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #74 : 25 Апреля 2012, 15:26:48 »
nevezuchiyhttp://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=9133.msg1927092#msg1927092 я вот так решал вопрос. А ваши документы на очереди, это стандартная отмазка во всех страховых. Советую всем услышавшим это предложение от страховых компаний сразу начинать действовать.  :D
 
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.