Автор Тема: Как получить деньги из МТСБУ  (Прочитано 40636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Как получить деньги из МТСБУ
« : 29 Июня 2006, 02:28:34 »
Друзья, хочу поделиться с Вами историей, которая, может быть, подскажет кому-то, как действовать в ситуации, когда тебя подбили, твоя машина не застрахована, но у тебя есть ПОЛИС ГО, машина виновника так же не застрахована, у него НЕТ ПОЛИСА ГО, и он студент.

ДТП произошло 24-го февраля 2006 года, итог – в первых числах июня я получил компенсацию за ремонт автомобиля в полном объеме. В подробности внедряться не буду, меня просто догнали под мостом на ул. Вышгородской. Виновник – студент, прописан в общежитии КПИ, живет неизвестно где, ездит по доверенности, машина зарегистрирована на его отца, проживающего в Николаевской области. У студента на момент ДТП из документов был только талон предупреждений и доверенность на управление транспортным средством, его машина не застрахована, полиса нет. У меня, как было сказано выше, машина не застрахована, но есть полис гражданской ответственности.
По хорошему договориться не получилось (я тогда, конечно, цену заломил нереальную, ибо не знал, сколько будет стоить ремонт), дело приняло совершенно другой оборот, со счастливым концом. В принципе, уже готовился чинить за свои. Но есть такой хитрый закон Украины «Про обов’язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів», исходя из которого в данном случае я имею право на возмещение материального ущерба из фонда Моторно-транспортного страхового бюро Украины.

Итак, действия:

1)   Вызываем ГАИ (или они сами подъезжают, случайно проезжая мимо ), регистрируем ДТП, получаем справку о ДТП. При этом внимательно прописываем в объяснениях, с подробностями, как все произошло. Просим гаишников зафиксировать ВСЕ повреждения Вашего автомобиля, вплоть до царапин. Переписываем все данные о виновнике, какие только у него есть. В моем случае были сделаны фотографии доверенности – единственного документа, по которому я мог хоть примерно идентифицировать данного субъекта. Потом выяснилось, что эти фотографии понадобились при экспертизе повреждений.
2)   В течение 3-х рабочих дней сообщаем о ДТП в свою страховую – у которой Вы покупали полис...
Cheers,
Max

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #1 : 29 Июня 2006, 02:29:55 »
...
3)   В течение 3-х рабочих дней едем регистрировать ДТП в Моторно-транспортное страховое бюро Украины: 02002, Киев-2 а/я № 272, (Русановский бульвар, 8 ) тел: 501-8531, 239-2034, факс: 239-2031.С собой иметь: справку из ГАИ, паспорт, идентификационный код, права, техпаспорт. Пишем сообщение о ДТП (все образцы там есть). После этого начинаем собирать необходимые документы: вывод экспертизы, решение суда, расширенную справку ГАИ.
4)   Экспертиза: Фирма «Эксперт-сервис», ул. Усенко, 8. Стоимость – 450 грн. Делают где-то за неделю. При оформлении заявки на экспертизу использовались координаты виновника по фотографии доверенности. Виновнику отсылается уведомление об экспертизе (отсылаете Вы), стоит около 5 грн. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: экспертиза может проводиться без виновной стороны! Главное – отправить ему телеграмму. Если он там не живет – придет ответ с почты, что телеграмма не доставлена. Если он получил телеграмму и не пришел – еще лучше. Вобщем, в нашем случае экспертиза проходила без участия виновной стороны. В экспертизе ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать расчет износа автомобиля, а так же утери товарной стоимости – без этих расчетов МТСБУ Вас пошлет. Для более быстрого проведения экспертизы можно сделать предварительную калькуляцию ремонтно-восстановительных работ на СТО (мы делали калькуляции на КХРП – автозаз, и потом на Колир-авто). На Колир-авто оказалось дешевле, и что самое важное, итоговая сумма у эксперта практически сошлась с калькуляцией на Колир-авто. После того, как вывод экспертизы у Вас на руках – можно ремонтировать автомобиль. Желательно на официальной СТО и получить акт выполненных работ. Если будете ремонтировать в гаражах – МТСБУ не вернет вам НДС. Так что тут выбор за Вами.
5)   Решение суда. – самый желанный документ… Ждали мы его дольше всего, но ничего, дождались. Виновник 2 раза не являлся в суд, поэтому все было так долго.
6)   Пока суть да дело, едем в МТСБУ и пишем заявление на возмещение материального ущерба. Цифры берем из вывода экспертизы. МТСБУ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ утрату товарной стоимости автомобиля. Выплата так же уменьшается пропорционально коэффициенту износа автомобиля – до 2-х лет он равен нуля, после 2-х лет считается как-то хитро экспертами. Но все равно, он мизерный.
7)   Так же необходимо открыть в банке счет, на который при успешном завершении дела МТСБУ перечислит деньги. Счет, в принципе открывается за 15 минут. При написании заявления в п.6 добавляем реквизиты только что открытого счета. Так же отдаем акт выполненных работ по ремонту машины. Этот акт – гарантия того, что Вам вернут НДС этой суммы.
8 )   Расширенная справка ГАИ – делается по запросу МТСБУ. Совет: сразу после первого визита в МТСБУ берите у них письмо запроса и несите в ГАИ того района, в котором произошло ДТП. Чем быстрее они дадут ответ (по закону 30 дней), тем лучше. В нашем случае мы долго ждали, пока МТСБУ отшлет запрос в ГАИ, в итоге сами взяли этот запрос и отвезли в ГАИ. Расширенная справка ГАИ пересылается в МТСБУ без Вашего участия.
...
Cheers,
Max

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #2 : 29 Июня 2006, 02:31:29 »
...
9)   Ждем… С момента получения расширенной справки ГАИ (на самом деле с момента подачи ВСЕХ необходимых документов) выплата производится в течение месяца. Названиваем в банк сами, потому что МТСБУ не сообщает, когда они перечисляют деньги.

Выражаю глубокую благодарность своим одноклубникам, которые оказали помощь в течение всего этого процесса. На следующей встрече с меня балтика нулевка.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2006, 14:27:49 от hitmax »
Cheers,
Max

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #3 : 29 Июня 2006, 02:35:01 »
Действительно полезная штука. Мой кум уже прибегал к услугам МТСБУ...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #4 : 29 Июня 2006, 13:27:42 »
Ух ты, а что, уже работает система "регламентных выплат"? Макс, это лично твоя история? Деньги на счёт поступили?

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #5 : 29 Июня 2006, 14:19:48 »
Да, Костя, этот урок мы с женой проходили в этом году :)
Я бы раньше написал, но ждал, пока деньги поступят на счет, чтобы никого не обманывать.
Cheers,
Max

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #6 : 29 Июня 2006, 14:22:13 »
Да, Костя, этот урок мы с женой проходили в этом году :)
Я бы раньше написал, но ждал, пока деньги поступят на счет, чтобы никого не обманывать.
Ну, тогда во-первых, РЕСПЕКТ - т.к. был уверен, что эта норма закона не работает.ъ
Во-вторых, буду по возможности пиарить такой механизьм.
Ещё раз сэнкс!

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #7 : 29 Июня 2006, 14:26:35 »
Wellcome :)
Cheers,
Max

mexx

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #8 : 21 Июля 2006, 12:12:51 »
@Так же отдаем акт выполненных работ по ремонту машины. Этот акт – гарантия того, что Вам вернут НДС этой суммы.@

а можно поподробнее про НДС?
кто его должен вернуть и куда?
если у меня машина делается на гарантийном СТО, страховая выплачивает деньги наличными мне, а я как честное лицо оплачиваю работы на СТО?

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #9 : 21 Июля 2006, 12:50:46 »
МТСБУ страхуется вот от чего:
допустим, исходя из экспертной оценки ущерба, они должны тебе сумму N. Но откуда им знать, что ты, получив эту сумму, будешь ремонтироваться по этим же ценам, а ни где-нибудь в гаражах, где на процентов 20-40 дешевле?
То есть если есть акт выполненных работ с СТО, проблем нет. Ты заплатила именно столько, сколько стоит ремонт.
Если акта нет - то сумма компенсации ущерба уменьшается на НДС. Это минимум, что они тебе могут выплатить.
Короче, тебе просто не дают заработать на разнице ремонтов.
Cheers,
Max

Lala

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #10 : 21 Июля 2006, 12:59:28 »
а можно поподробнее про НДС?
кто его должен вернуть и куда?
если у меня машина делается на гарантийном СТО, страховая выплачивает деньги наличными мне, а я как честное лицо оплачиваю работы на СТО?

mexx, а разве у тебя не КАСКО?

mexx

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #11 : 27 Июля 2006, 14:18:32 »
Lаla

КАСКО, а что?
Калькуляция СТО 34000 грн, калькуляция эксперта - 31000 грн
КАСКО платят по калькуляции эксперта, или перечислением на СТО или мне налом
мне выгоднее налом - т.к. на СТО у меня, как у частного лица 10% скидка - и тогда я выхожу в "ноль" по ремонту
если безнал на СТО - мне надо будет доплачивать разницу + франшизу
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006, 14:20:23 от mexx »

Lala

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #12 : 27 Июля 2006, 15:09:29 »
просто описанный Хитмаксом механизм для тех случаев, когда твоя машина застрахована по ОСАГО(принудительная гражданка или ответственность перед третьими лицами), но НЕ застрахованна по КАСКО...к тому же когда у виновного водителя(не тебя естественно) нет ОСАГО...в этом случае расходы на ремонт компенсирует МТСБУ....а у тебя ремонт компенструет твоя страховая + франшизу и экспертизу надо "снимать" с виновного...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #13 : 27 Июля 2006, 15:56:28 »
просто описанный Хитмаксом механизм для тех случаев, когда твоя машина застрахована по ОСАГО(принудительная гражданка или ответственность перед третьими лицами), но НЕ застрахованна по КАСКО...к тому же когда у виновного водителя(не тебя естественно) нет ОСАГО...в этом случае расходы на ремонт компенсирует МТСБУ....а у тебя ремонт компенструет твоя страховая + франшизу и экспертизу надо "снимать" с виновного...
Лала, ты все перепутала. Страховки работают по такой схеме:
1. ДТП, ты невиновна. у тебя есть КАСКО и ГО, у виновника есть ГО.
Ремонт твоей машины оплачивает страховая виновника (по ГО)
или
Ремонт твоей машины оплачивает твоя страховая (по КАСКО) а потом ей это компенсирует страховая виновника.
Лучше выбрать первый вариант, поскольку не нужно будет возобновлять свое КАСКО.
2. ДТП, ты невиновна. у тебя есть КАСКО и ГО, у виновника нет ГО.
Ремонт твоей машины оплачивает твоя страховая (по КАСКО), а потом взыскивает эту сумму с виновника.
или
Ремонт твоей машины оплачивает МТСБУ, а потом взыскивает эту сумму с виновника.
3. ДТП, ты невиновна. у тебя есть КАСКО нет ГО, у виновника нет ГО.
Ремонт твоей машины оплачивает твоя страховая (по КАСКО), а потом взыскивает эту сумму с виновника.
4. ДТП, ты невиновна. у тебя нет КАСКО нет ГО, у виновника нет ГО.
Ремонт твоей машины оплачивает виновник (может быть когда-нибудь)



Lala

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #14 : 27 Июля 2006, 16:01:34 »
всё правильно, но есть вариант, описанный Хитмаксом:

5. ДТП, ты невиновна, у тебя ГО, нет КАСКО, у виновника нет ГО, ремонт оплачивает МТСБУ

это я подсказала Максу этот вариант, я о нём слышала, но не знала как окончательно он работает...рада, что у него всё получилось beer2

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #15 : 30 Июля 2006, 14:11:30 »
...рада, что у него всё получилось beer2
;)
Да, если бы не Ирина, мы бы пролетели с МТСБУ...
причем с момента совета до DEADLINE оставались сутки. Если в течение суток мы бы еще дуплили, то гудбай...
Ира, еще раз спасибо. Жаль, что меня не было на встрече с пивком, это была последняя занятая суббота. Остальные уже вроде свободны, так шо на след. встрече - :)
Cheers,
Max

Оффлайн LexS

  • Неизвестный герой
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #16 : 02 Августа 2006, 15:25:43 »
...рада, что у него всё получилось beer2
;)
Да, если бы не Ирина, мы бы пролетели с МТСБУ...
причем с момента совета до DEADLINE оставались сутки. Если в течение суток мы бы еще дуплили, то гудбай...
поздравляю, что все благополучно закончилось.
А вот интересно, офис этой конторы(МТСБУ) есть только в Киеве? И как бы сработала эта схема в других регионах Украины?
Я так понимаю:
МТСБУ - это объединение страховых компаний, и если твоя страховая - член МТСБУ то можно общаться с МТСБУ через своего страховщика.
Или я - размечтался?

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #17 : 03 Августа 2006, 00:50:16 »
вот их сайт www.mtsbu.org.ua
офис - только в Киеве.
Місце знаходження: 02002, м. Київ, Русанівський бульвар, 8
Поштова адреса:
02002, а/с 272
Телефон:
239-20-30; 239-20-27
Факс:
239-20-31
E-mail:
mtibu@gu.kiev.ua
 
данные взял с сайта.
насчет регионов - я думаю будет работать, только нужно обращаться в Киев. Это ведь объединение Украинских страховиков, а не киевских...
может, в будущем, они откроют филиалы в других городах Украины.
Cheers,
Max

Оффлайн MucTep TBucTep

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv-city
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #18 : 09 Августа 2006, 11:31:32 »
Мой кум получил сегодня автокраном по крыше (есть ГО, нет КАСКО, гарнтия). Получил серьезно. Подробностей не знаю, гайцы сейчас трудятся, но никаких данных о виновнике нет. Реально ли ему для возмещения воспользоваться советами из этой ветки?

Lala

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #19 : 09 Августа 2006, 12:11:02 »
не знаю как действовать, если виновный неизвестен ???...наверное, лучше всего позвонить в МТСБУ  и  спросить...хотя :-\

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #20 : 09 Августа 2006, 14:21:46 »
Мой кум получил сегодня автокраном по крыше (есть ГО, нет КАСКО, гарнтия). Получил серьезно. Подробностей не знаю, гайцы сейчас трудятся, но никаких данных о виновнике нет. Реально ли ему для возмещения воспользоваться советами из этой ветки?
нет, только если найдет виновного. Но согласись, что кран найти не так уж и сложно. Если сумма ущерба того стоит, нужно искать.

navr

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #21 : 06 Сентября 2006, 18:49:56 »
Друзья, хочу добавить в тему и свою крупицу опыта.

В аварию попал 25 декабря. О выплатах из фонда МТСБУ тогда и не догадывался, ГАИ тоже об этом и не заикнулись. Я даже в свою страховую не заявлял о ДТП.

Прошло 7 месяцев, я безуспешно "воюю" с протаранившим меня гражданином, и вдуг узнаю о возможности выплаты из  МТСБУ. Собираю документы и еду к ним.

Милая девушка спокойно отнеслась к ситуации, попросила только написать объяснительную записку на тему несвоевременного обращения. Я честно написал о своей зимней дремучести и неосведомленности, и обещал исправиться  :)

Честно говоря, относился к МТСБУ скептически... и зря. Несмотря на пропущенные мною сроки  - выплата была произведена. За что им человеческое спасибо!

Для себя извлек несколько уроков:

1) Знак стоп - не повод для остановки (для некоторых участников движения >:( )
2) В машине пострадал только один из 3-х человек - единственный непристегнутый!!!
3) Заявлять в страховую надо всегда, даже если твоя невиновность очевидна (Страховка ГО)
4) Справедливость есть, за неї варто боротися  :)



Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #22 : 11 Сентября 2006, 15:53:29 »
Я думаю, МТСБУ себе на регрессных исках к виновникам наваривает потихоньку. Поэтому и берутся даже за устаревшие дела :)
navr - рад за тебя. Молодца!
Cheers,
Max

wapour

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #23 : 12 Октября 2006, 16:57:03 »
Ребята подскажите! ???
У меня было ДТП еще год назад не по моей вине. Участвовало 5 машин. Виновного до сих пор не определили. Один человек погиб. Заведено уголовное дело. Назначена целая куча экспертиз из-за чего до суда еще далеко. Я в экспертизах не участвую в связи с невиновностью, мне машину следователь отдал, я её продал. Было ГО, не было КАСКО.
Денег по понятным причинам мне никто не отдавал и не знаю будет ли.
 
Могу ли я до решения суда попытаться получить деньги по ниже описанному пути? ???

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #24 : 12 Октября 2006, 23:59:05 »
можешь просто подойти к ним в офис, и, изложив вышеуказанные факты, спросить, можно ли пробовать чего-то добиваться. Если нет, то тебе дадут вескую причину (например, срок давности или еще что-нибудь). Если да, то я бы попробовал.
Но так или иначе, если у тебя на руках нет копии решения суда о твоей невиновности и акта выполненных работ по ремонту твоего автомобиля, я думаю, даже не стоит тратить время.
Cheers,
Max


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.