Автор Тема: Как получить деньги из МТСБУ  (Прочитано 40682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #25 : 13 Октября 2006, 09:39:06 »
Вопрос не в твоей невиновности, а в чьей-то виновности. Иными словами, пока кто-то не признан виновным - он не несет ответственности за причиненный тебе ущерб.

А когда будет судом определен виновный (виновные) - нужно выяснить, были ли у них полисы ОСАГО, и если полисов не было - то иди в МТСБУ. Если был(и) полисы ОСАГО - то нужно обращаться не в МТСБУ, а в страховую компанию виновника. Но там скорее всего откажут, если виновник/потерпевший сразу после ДТП не обратились к ним с заявлением о наступлении страхового события.

wapour

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #26 : 13 Октября 2006, 15:07:37 »
Спасибо за ответы  beer2

Но так или иначе, если у тебя на руках нет копии решения суда о твоей невиновности и акта выполненных работ по ремонту твоего автомобиля, я думаю, даже не стоит тратить время.
Акта выполненных работ нет, но есть товароведческая экспертиза из КНИИСЕ. Вернее она у следователя, а у меня ксерокопия. Решение суда будет у меня не скоро.

Вопрос не в твоей невиновности, а в чьей-то виновности. Иными словами, пока кто-то не признан виновным - он не несет ответственности за причиненный тебе ущерб.
Пока виновных может быть трое, вернее один всё начал и пошло и поехало.

wapour

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #27 : 13 Октября 2006, 15:33:08 »
А когда будет судом определен виновный (виновные) - нужно выяснить, были ли у них полисы ОСАГО, и если полисов не было - то иди в МТСБУ. Если был(и) полисы ОСАГО - то нужно обращаться не в МТСБУ, а в страховую компанию виновника. Но там скорее всего откажут, если виновник/потерпевший сразу после ДТП не обратились к ним с заявлением о наступлении страхового события.
В двух словах: пацан на "6" Жигулях (нет ) изображает слалом на московском мосту. Умудряется слегка зацепить автобус ЛАЗ, и как следствие выскакивает на 3-ю полосу по ходу своего движения. Дедушка на волге двигаясь в третьем ряду уходя от удара выскакивает на реверсивку. Навстречу Форд Мондео. После практически лобового столкновения форд несет перпендикулярно дороге прямо под меня (я на ланосе). Я его бью в водительскую дверь.
1.Жигуль: Гражданка-нет, КАСКО-нет.
2.Волга: Гражданка-нет, КАСКО-нет.
3.Форд: Гражданка-есть, КАСКО-есть.(в страховую сын водителя звонил при мне).
4 Я (Ланос): Гражданка-есть, КАСКО-нет.
Вывод я так понял такой: надо ждать решения суда.
Я думаю еще остался год, может два. :'(


Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #28 : 13 Октября 2006, 16:29:49 »
Костя сказал все просто и доступно. Просто диву даюсь :)
Cheers,
Max

wapour

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #29 : 13 Октября 2006, 16:37:03 »
Костя сказал все просто и доступно. Просто диву даюсь :)
И еще один вывод: если виноваты жигули или волга, тогда обращаться в МТСБУ, если форд, тогда в его страховую.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #30 : 16 Октября 2006, 13:26:46 »
Костя сказал все просто и доступно. Просто диву даюсь :)
И еще один вывод: если виноваты жигули или волга, тогда обращаться в МТСБУ, если форд, тогда в его страховую.
Именно!

Еврей

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #31 : 05 Февраля 2007, 19:00:57 »
После того, как вывод экспертизы у Вас на руках – можно ремонтировать автомобиль. Желательно на официальной СТО и получить акт выполненных
На днях я попал в такую же как и ты ситуацию. Полис ГО у меня есть, а КАСКО нет. У моего оппонента нет ничего. Он виноват. Суда понятно пока не было, пото что бумц был 04.02.07, но в схеме ДТП, а также во всех объяснительных написано, что он выехал на встречную, так что думаю, что суд присудит вину ему. Теперь собсно вопрос к тебе hitmax. Ты написал выше, что нужно ремонтировать на официальной СТО. ты имел ввиду свое гарантийное СТО или просто  СТО с официальными бумагами.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #32 : 05 Февраля 2007, 19:38:20 »
отвечу за hitmax-a: Просто СТО с официальным бумагами - чтобы факт затрат был подтвержден документально.

Еврей

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #33 : 05 Февраля 2007, 19:51:38 »
отвечу за hitmax-a: Просто СТО с официальным бумагами - чтобы факт затрат был подтвержден документально.
Ясно. Ты точно в курсе? Ну я в смысле сам сталкивался?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007, 21:15:39 от Еврей »

Еврей

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #34 : 05 Февраля 2007, 21:22:17 »
Народ посоветуйте плиз. Я вот дозвонился в центр поддержки страховых компаний, а они мне говорят, что мол в МТСБУ в трехдневный термин после ДТП идти не нужно, а только в Сервисную службу страховых компаний. г. Киев ул. Николая Лебедева, 6 2 эт. каб.20. А мол, вот, когда суд уже установит вашу невиновность, тогда напдо идти в МТСБУ. Помойму hitmax описывал совсем другую последовательность действий. Это они чего такое говорят, от незнания или сознательно меня обманывают? Или они правы и есть несколько вариантов?

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #35 : 05 Февраля 2007, 22:59:12 »
Это они чего такое говорят, от незнания или сознательно меня обманывают? Или они правы и есть несколько вариантов?
Сорри, только увидел темку.
Я думаю, лучше перестраховаться и сделать сообщение в МТСБУ именно в 3-х дневный срок. Насчет СТО - Костя уже все написал, бумажка должна быть, что тебе именно ремонт делали, а ни что либо другое.

П.С. Порылся в законах - таки да, есть такой пунктик. Смотри ЗАКОН УКРАЇНИ "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів", статья 33, пункт 33.1.2. Правило трехдневного срока действует.
Случай 1). Если бы ты был виновен, то должен сообщить в свою страховую, где покупался полис ГО (т.к. возмещать причиненный ущерб будет именно эта страховая компания);
Случай 2) Сообщить в МТСБУ, так как возмещать ТЕБЕ причиненный ТЕБЕ ущерб будет именно эта организация. Это в твоих же интересах.
Так что не медли, и удачи тебе.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007, 23:16:32 от hitmax »
Cheers,
Max

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #36 : 06 Февраля 2007, 14:40:13 »
лучше перестраховаться и сделать сообщение в МТСБУ именно в 3-х дневный срок.
однозначно

Еврей

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #37 : 09 Февраля 2007, 20:21:27 »
Желательно на официальной СТО и получить акт выполненных работ. Если будете ремонтировать в гаражах – МТСБУ не вернет вам НДС. Так что тут выбор за Вами.
У меня к тебе вопрос. После того, как Бюро примет решение о возмещении на основании цифр, взятых из экспертизы,  сумма, что они возмещают, будет меньше на процент НДС или они отдают все? Или нужно сначала за свои отремонтироваться, а потом к ним. А они уже в таком порядке- смотрят на экспертизу, потом подтверждаеш, что деньги ты потратил   актом выполненых работ и только тогда возмещают.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2007, 20:30:49 от Еврей »

Еврей

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #38 : 10 Февраля 2007, 19:38:17 »
Желательно на официальной СТО и получить акт выполненных работ. Если будете ремонтировать в гаражах – МТСБУ не вернет вам НДС. Так что тут выбор за Вами.
У меня к тебе вопрос. После того, как Бюро примет решение о возмещении на основании цифр, взятых из экспертизы,  сумма, что они возмещают, будет меньше на процент НДС или они отдают все? Или нужно сначала за свои отремонтироваться, а потом к ним. А они уже в таком порядке- смотрят на экспертизу, потом подтверждаеш, что деньги ты потратил   актом выполненых работ и только тогда возмещают.
Эгегеееей. Макс ты дэ? 8) Выходи на связь надо покалякать. Строчно.

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #39 : 11 Февраля 2007, 19:21:56 »
Чтобы возместили с НДС - тебе и нужен акт выполненных работ. Иначе возместят стоимость, которая получилась в экспертизе, за минусом НДС.
Cheers,
Max

Еврей

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #40 : 11 Февраля 2007, 20:32:26 »
Чтобы возместили с НДС - тебе и нужен акт выполненных работ. Иначе возместят стоимость, которая получилась в экспертизе, за минусом НДС.
Привет, Макс. Рад тебя слышать. Твоя история мне очень помогла. А ты, когда прикидывал ремонт своей машины, не разобрался, что выгоднее? Делать у официалов или получить деньги от Бюро за вычетом НДС и сделать не на жирной техстанции. Я просто не могу именно в этом сориентироваться. Эксперт с "Эксперт-сервиса"  сказал, что сумма ущерба будет где-то в районе 5к, а может и больше. Вот я и думаю, о том, есть ли смысл делать у официалов, если по их ценам мне надо будет добавлять еще и из своих денег. Меня вот, что интересует конкретно. Ты писал, что сумма по экспертизе примерно идет один в один с ценой на официальной СТО. Значит если мне оценят ремонт в 5к, тогда мне на руки отдадут 4к, а когда я сделаю ремонт на 5 к и представлю квитанции, тогда отдадут еще и штуку. Я просто вот о чем думаю:
№1 Если детали брать не через СТО, а  в интернет фирме(Олимпия-авто например),тогда можна сэкономить 30% денег. Но как их тогда получить с Мотобюро? Тогда при выплате НДС нужно будет представить документ о том, что Олимпия-авто плательщик НДС+акт работ с СТО, которая тоже плательщик НДС. Но тогда они погасят, только реальный НДС. Я правильно понял?
№2 Или же вообще делать все по минимуму и наплевать на НДС. Но в этом случае меня интересует инфа(если кто сталкивался) вот какого плана. Если брать общий рисунок так сказать. То будет ли ремонт, проведенный самостоятельно, через интернет фирму в плане запчастей и через хорошего частника в плане ремонта, процентов на 30-40 дешевле ремонта через жирное СТО. Ну для меня это КИА моторс на П.Усенко 8, так как у меня КИА, да и делают они по отзывам ничего.     

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #41 : 12 Февраля 2007, 01:27:30 »
Ты знаешь, мне было выгоднее побыстрее починить машинку. На твоем месте я бы зарабатывать на этом ДТП не стал.
Чтобы узнать, какая будет сумма ремонта, тебе необходимо сделать предварительную калькуляцию на СТО. Это бумага с печатью, т.е. какой-никакой, а документ. Как видно из истории выше, мы эту калькуляцию сделали первым делом. Причем на двух разных СТО. В итоге делали ремонт там, где "экспертная сумма" (читай "сумма, которую тебе возместят") совпала с калькуляционной стоимостью работ и материалов. У нас сумма ремонта составила около 4 тыс. грн.
П.С.
Конечно, если ты найдешь умельца, который тебе все сделает за полцены, то это выгоднее :)
Cheers,
Max

Еврей

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #42 : 12 Февраля 2007, 15:47:53 »

П.С.
Конечно, если ты найдешь умельца, который тебе все сделает за полцены, то это выгоднее :)
Это было бы рульно. Однако не значит, что будеточень хорошо с качеством :(
Я выкручиваю, потому, что сумма ремонта на Сто, может быть даже выше гранично возмещаемой со стороны МТСБУ(25500). Потому думаю, а не смогу ли я сделать все у хорошего частника, получив от них, только сумму без ПДВ.

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #43 : 12 Февраля 2007, 18:32:19 »
Посчитай, может действительно выгодней так
Cheers,
Max

buryn

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #44 : 09 Октября 2007, 14:23:40 »
 :ua:МногоУВАЖАЕМЫЕ Авеоводы-юристы! На днях суд по моему ДТП, пьяный урод въехал в зад моей Авешки(ОСАГО у меня имеется), машина не его- подрабатывал на хозяина), доверенности нет, а хозяин владеет машиной по генеральной доверенности, гражданской страховки у виновной стороны нет. В МТСБ Украины заявление я подал и соответствующие документы  beer2(за это особое СПАСИБО Авеоводам с этого форума - надооумили что и как делать)  beer2. Жду окончания этого дела что бы добавить до документов в МТСБУ решение суда и получить долгожданные бабки по страховке - НО ТУТ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС- ЕСЛИ В РЕШЕНИЕ, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, БУДЕТ НАПИСАНО ЧТО ВИНОВНИК ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ МНЕ РАСХОДЫ ПО РЕМОНТУ(НО ОН КОНЕЧНО МОЖЕТ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И НЕ ПЛАТИТЬ, ЧТО СПЛОШЬ И РЯДОМ ТАКИЕ СЛУЧАИ, или будет платить по десятки до конца жизни...) то не скажет ли МТСБУ что вот и с виновника и получиш деньги?
Заранее Благдарю за ответ!

PZU

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #45 : 21 Декабря 2007, 11:37:15 »
наш клиент в июле попал в ДТП, виновник не застрахован по ОСАГО. Только неделю назад получил от МТСБУ возмещение в размере 23000 грн, хотя попал на 35000 грн.

Так что выплачивают, но ООООЧЧЧЧЕЕЕЕНЬЬЬЬ долго!!! 

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #46 : 21 Декабря 2007, 11:56:48 »
buryn МТСБУ выплачивает не в том случае, когда виновник не определен - а в том случае, когда он определен, но у него нет ОСАГО. Поэтому МТСБУ может отказать лишь в том случае, когда виновник (после определения виновности в судебном порядке) сам выплачивает нанесенный ущерб.

В противном случае платит МТСБУ - и потом уже взыскивает с виновника (или не взыскивает - на их усмотрение)

PZU Что значит "попал на 35 000"? Некорректная формулировка. Выплачивается столько, сколько эксперт насчитал. С учетом амортизационного износа.

PZU

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #47 : 21 Декабря 2007, 12:10:28 »
shondor1

Попал - значит авто был поврежден на сумму 35 000 грн.
Соответсвенно, МТСБУ выплатило в пределах 25 500 грн., но почему то меньше - 23 000 грн.

buryn

  • Гость
СПАСИБО АВЕОВОДАМ!!!
« Ответ #48 : 06 Марта 2008, 17:14:20 »
хочу сказать спасибо знатокам-юристам beer2, воспользовался Вашими советами, деньги с МТСБУ получит возможно :ua:. правда резина тянулась долго но главное - результат положительный чего и всем попавшим туда желаю   ................             

Max_L

  • Гость
Re: Как получить деньги из МТСБУ
« Ответ #49 : 25 Апреля 2008, 16:46:20 »
Вот ссылка - http://grand-insur.com/content/view/48/70/ эта компания как раз и помогает получить деньги с МТСБУ. Всего делов - позвонил и занёс документы. Никаких проблем.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.