Автор Тема: Записки Украинского Беларуса  (Прочитано 9983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Записки Украинского Беларуса
« : 04 Марта 2015, 07:45:45 »
AceUA, раз уж ты только читатель, то расскажу про РБ.
Цитировать (выделенное)
К примеру, практически на каждом предприятии, заводе и фабрике есть здравпункт, оснащенности которого могут позавидовать некоторые частные украинские клиники.
На госпредприятиях может и да, и то далеко не на всех. Тем более сейчас, когда на дворе кризис...
На частных предприятиях в лучшем случае аптечка есть - за этим следят.
Цитировать (выделенное)
идеальные дороги без единых колдобин, ям и ухабин.
после зимы это далеко от правды. Даже платные дороги не все в порядке, но правда ремонтируют и относительно быстро. Если буду ездить днём по своему району - выложу видео. Во дворе ЯМЫ (да, именно ЯМЫ, а не ямы), хотя до ям в наших дворах им очень далеко... Вобщем не всё так радужно.
Цитировать (выделенное)
Средняя зарплата граждан страны - 500-600 долл., пенсия - 260 долл.
До кризиса - да, после - раздели почти на 2.
Цитировать (выделенное)
Безработных мало. Согласно официальной статистике, всего лишь 0,5%
После декабря много предприятий остановилось частично или полностью. Безработных стало гораздо больше. Но и работы тоже не мало, просто местные зачастую ленивые и не хотят работать абы где....
Цитировать (выделенное)
Обычные белорусы, по субъективному мнению журналиста "КП", от переселенцев несколько шарахаются, смотрят на них с подозрением.
Не правда. Всегда и везде встречали тепло и открыто.
Про ГАИшников не знаю, но такое впечатление, что есть установка украинцев не трогать, т.к. часто попадал на облавы (тут их называют "фильтр"), но ниразу не остановили вобще с момента приезда. Правда стараюсь не нарушать, больше 110 не лётать...
Цитировать (выделенное)
Однако свои достаточно высокие зарплаты белорусы тратят на дорогие продукты, одежду, проезд в общественном транспорте. Далее языком цифр. Проезд в метро, автобусе, троллейбусе - 4500 руб. (около 10 грн.). Что касается бензина, то 95-й стоит 11,5 тыс. руб. (около 24-25 грн.).

Пакет молока (900 мл) - около 20 грн., батон - от 12 грн., сгущенка - около 30 грн., пол-литра "Зубровки" - от 100 грн. (кстати, ночью купить спиртное - проблема, запрещено. - Авт.). Видимо, из-за дороговизны в их супермаркетах не продаются большие пакеты.
лучше в баксах раскажу.
проезд в общественном транспорте - 0,3
95-й бензин - 0,74
молоко - 0,8-1,2
хлеб - 0,7-1,5
сгущёнка - 0,75-1,2
водка - от 4,1
картошка, капуста - 0,45-0,6
помидоры, огурцы - 2,0-3,0
Колбаса варёная - 4,0-...
Колбаса копчёная - 6,0-...
пакеты большие есть, не надо ля-ля. Правда не во всех магазинах, т.к. больших супермаркетов типа нашего Ашана мало и все они около МКАДа, а в городе мелкие в основном, типа наших АТБ. Асортимент бедноват везде. Привычные продукты приходится искать. И не вопрос в том, что не находим знакомые нам бренды, а вопрос в том, что по вкусу те же колбасы и рядом с нашими не лежали. Приличную колбаску надо ещё поискать... Томатная паста... Долго искали вобще такой продукт.

Вобщем есть нюансы в этой стране.

Про политику не буду - не люблю я её.

ЗЫ: интернет домашний (практически самый дешевый тариф) - 8,25 бакса за 50 ГБ трафика в месяц на скорости "до 100 мбит/с", потом скорост 1мбит/с. Реально интернет отвратительный. Даже когда он "до 100 мбит" ютуб может безбожно тормозить, фильм онлайн на большинстве сайтов не посмотришь - очень не хватает ширины внешнего канала у провайдера, а он на внешку тут один - Белтелеком, а потом перепродаёт местным провайдерам...

Для  меня, не привыкшего считать трафик, 50ГБ оказалось мизером. Это ежедневный скайп, иногда кинушка онлайн и всё, к 3-й декаде месяца уже нету 50 ГБ...

Безлимиты есть, но за 6 мбит/с надо будет отдать около 20 баксов... данунафик.

На сим откланиваюсь, иду работу работать, надеюсь ещё продолжу...
ЗЫЗЫ: сори за многа букав, флудилка всё таки  :D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 07:50:23 от hardlock »

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Записки Украинского Беларуса
« Ответ #1 : 04 Марта 2015, 09:52:22 »
hardlock, дякую  beer2
дуже цікаво   curtsey

пиши ще, і фотки давай  :D

зи. вобщем хорошо там, де нас нема  :D
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Записки Украинского Беларуса
« Ответ #2 : 13 Марта 2015, 21:54:51 »
И снова всех приветствую. Накопилось ещё немного, вот решил излить душу в буквах.  :D

На днях решил продлить страховку на машину (ГО). Для непрезидентов она продаётся в долларах и евро (на год 84 евро), хотя с 1 марта законом все валютные сделку запрещены. Даже на АЗС бензин теперь продаётся только за белки, а раньше и российские рубли и доллары и евро принимали. Ну да ладно, думаю приду и расплачусь зарплатной картой, как это было при первом оформлении страховки, но тогда расплачивался ещё нашей украинской картой. Пришёл, оформили, а терминал платёж не принимает. Звонок в банк подтвердил - валюту не спишут с рублёвой карты. Единственное решение от банка - снять наличку, купить валюту в обменнике, оплатить страховку, а сдачу получить белками!. Гениально!  wall Отличное упрощение!

Кстати о дорогах.  После зимы они разбитые, как и на Родине,  но тут их стараются латать оперативно. Крупные ямы заделывают в недельный срок, а полный ремонт обещают попозже. Даже во дворе ямы запломбировали.

Зимой дороги посыпают и поливают такой гадостью bad, от которой машины страдают очень сильно. Большая часть автопарка - ржавые вёдра, хотя и не старые. Машина 2010 г.в. может выглядеть как у нас 20-тилетняя. Для примера - силуминовые конструкции кородируют прямо хлопьями. Штатные камеры заднего вида сгнивают за одну зиму. Герметичность боковых зеркал нарушается за 1-2 зимы и проводка в них сгнивает. Медь в проводах рассыпается как зелёная труха, если провод был чуть-чуть повреждён. Все металические конструкции, непокрытые краской или антикором ржавеют мгновенно. Болты и гайки в первую очередь. Поэтому ремонтировать такие машины то ещё удовольствие.  :(

Омывачка используется очень быстро – раньше мне 4 литра хватало на всю зиму, сейчас я покупал 3 раза по 5 литров. Стекло зимой покрыто пеленой реагента, а я вначале думал, что щёткам хана. Пришлось даже сделать подогрев омывачки, иначе было совсем грустно. В общем жуть…

Ах да, ЕСТЬ ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ  :-X , для проезда по ним надо иметь бортовое устройство, без него штраф 100 эуро за 1 участок. Каждый день я проезжаю по небольшому участку платной дороги – 700 рублей в одну сторону.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Записки Украинского Беларуса
« Ответ #3 : 13 Марта 2015, 22:22:58 »
hardlock, з аськи геть пропав
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Записки Украинского Беларуса
« Ответ #4 : 13 Марта 2015, 23:42:00 »
hardlock, з аськи геть пропав
Работы такие. Днём некогда трындеть, а вечером не до аськи...

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Записки Украинского Беларуса
« Ответ #5 : 14 Марта 2015, 00:08:10 »
hardlock, на форумі відписуєшся )))))) ;)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Deniza

  • Пользователь
  • Танюшко
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье-Минск
Записки Украинского Беларуса
« Ответ #6 : 14 Марта 2015, 19:21:22 »
Назар, заходь до скайпу чи до вайберу - там його можна iнколи знайти )
Каждый из нас не более чем совокупность всего того, что ему довелось пережить: и доброго, и злого.

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Модератор
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #7 : 16 Марта 2015, 09:47:34 »
По просьбам - отдельная темка)))
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Alexeykiev

  • Пользователь
  • Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев-Бровары
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #8 : 17 Марта 2015, 15:31:36 »
Отмечусь    popcorn)))
hardlock известная личность та и через неделю - две на Гомель ехать, мож че полезного узнаю).

Оффлайн soltem

  • Старожил
  • Средний интеллект недооценить просто невозможно!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #9 : 18 Марта 2015, 18:41:20 »
hardlock, даешь больше букв!  beer2 Отмечусь, чтобы тему не потерять

Оффлайн Deniza

  • Пользователь
  • Танюшко
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье-Минск
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #10 : 24 Марта 2015, 08:44:49 »
Надеюсь, что едущие в Беларусь не забудут про покупку BellTolla на границе. Иначе будет весьма ощутимый удар по кошельку.
Каждый из нас не более чем совокупность всего того, что ему довелось пережить: и доброго, и злого.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #11 : 24 Марта 2015, 21:29:04 »
Надеюсь, что едущие в Беларусь не забудут про покупку BellTolla на границе. Иначе будет весьма ощутимый удар по кошельку.
А що таке "белтола"?
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн ЩербачОК

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #12 : 24 Марта 2015, 22:19:35 »
Оплата платних доріг.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #14 : 25 Марта 2015, 16:25:06 »
hardlock, а стоит ли вообще на данный момент игра свеч, т.е. жить и работать там (ведь судя по ценам и зарплатам после кризиса получается не так уж и жирно)? Интересуюсь, т.к. сам пока не определился куда хочу податься. И как обстоят дела участных предпринимателей (манткюры/педикюры)? Давно-давно слышал от массажистов в Турции, что их очень давят.

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #15 : 25 Марта 2015, 17:26:11 »
kpaxxx, смотря с чем сравнивать. Если сравнить среднюю зарплату в Запорожье с зарплатой в Минске, то конечно стоит, если брать Киев и Минск, то тут уже можно думать. В Запорожье я получал около 150$ при курсе 14, сейчас моя заплата 650-800$. С учётом съёмного жилья жировать не приходится, но я теперь не думаю за что заправить машину, где взять денег на обслуживание машинки, не говоря уже об остальном, как это было дома. Там моей "запрплаты" хватало ровно на машину, а любимая stroit glazki Deniza  обеспечивала остальное...  dntknw Да, наверное я не там работал, но не мог оторваться от, вроде бы, своего дела. Теперь оторвался, теперь проще...  :'(

Про ИПшников.... Батька их недолюбливает, хотя это касается в первую очередь барыг на рынках, которые перепродают всякую хрень из китая и соседней раши. Теперь от них требуют сертификат на товар, а откуда он у них, если возят вагонами хрень свякую за наличку...

Мелких парикмахерских, салонов красоты и т.д. как грязи. Цены кусючие, как для неискушенного запорожца. Для примера, мужская стрижка аля "под машинку" может стоить 120 000 рублей (12$ - это  яузнавал ещё до скачка курса, щас не знаю - купили машинку домой за 140 000). Можно найти дешевле, но это надо поискать. Мойка машины от 100 000. А ручная, так вобще хрен найдёшь и моют отвратно... чё-то я не туда пошёл... не моё это (писанина), прыгаю с мысли на мысль...  obkur

ИПшники здесь очень многие. Даже дядя Вася в гараже будет ИПшником, т.к. могут проверить и наказать, если чё. Для примера, недавно у мужика конфисковали ГАЗельку за то, что он "подвозил" без документов и не платил с этого ничего. Поймали на оплате "проезда" 12 000 рублей (из заМКАДского села до Минска подвозил). Поймали вроде не первый раз. Теперь огромный штраф, конфискация машины... Вобщем ИПшникам тут тяжело, но можно. В принципе логично - хочешь, чтобы в государстве было всё хорошо и правильно - соблюдай законы. И вроде бы они не такие уж драконовские... Вобщем я ещё не примерял шкуру ИПшника, поэтому подробностей не расскажу.

ЗЫ: ИП - индивидуальный предприниматель.

ЗЫЗЫ: Вопрос в другом. Сколько можно прожить вдали от друзей и родных.... Очень не хватает живого общения.  :'( Скайп не предлагать.  :D

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #16 : 25 Марта 2015, 17:34:24 »
hardlock, ты там в IT направлении трудишься ?
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #17 : 25 Марта 2015, 17:36:08 »
В Запорожье я получал около 150$ при курсе 14, сейчас моя заплата 650-800$.
...
Да, наверное я не там работал, но не мог оторваться от, вроде бы, своего дела. Теперь оторвался, теперь проще...  :'(
...дык расшифруй - что на что оторвал и сменил ;)
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #18 : 25 Марта 2015, 17:46:44 »
hardlockbeer2
Получается и впрямь не так радужно, как я думал. Ещё и доп. нагрузку создают высокие цены на продукты. Правильно говорят: хорошо там, где нас нет.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 17:49:07 от kpaxxx »

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #19 : 25 Марта 2015, 20:02:02 »
hardlock! За откровение-одтельный респект и уважуха....., интересная веточка - спасибо! beer2
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #20 : 25 Марта 2015, 22:13:24 »
Андрюха, к сожалению нет. Надеюсь "пока".

AceUA, оторвался от своего СТО (частично) где работал многостаночником - от электрика (не авто), айтишника, слесаря... до зам. директора. Променял на работу на 2х СТО автоэлектриком. Вобщем променял "недоITшник" на "недоАвтоэлектрик"...

kpaxxx, да, так и получается. Но пока живём, а там будет видно.

dennis_40(1967), веточка так себе, просто многие задают одни и те же вопросы и каждый раз пересказывать просто нехватает времени. Поэтому буду ссылаться на эту ветку... Такой себе твиттер или жж :D

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #21 : 03 Апреля 2015, 00:48:25 »
hardlock, вот такое новшество прочитал:  Лукашенко обязал безработных раз в год платить в казну $245
Пресс-служба белорусского президента Александра Лукашенко сообщила о подписании декрета "О предупреждении социального иждивенчества". Этот закон направлен на стимулирование трудоспособного населения к занятию трудом. Если трудоспособный гражданин Белоруссии или проживающий в стране иностранец полгода не платит налогов, теперь он обязан раз в год внести в бюджет сбор размером 20 базовых величин, что составит на сегодняшний день порядка $245, передает ТАСС.

"Декретом устанавливается обязанность граждан Белоруссии, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, - отметили в пресс-службе, - не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин". При этом, как отметили представители администрации президента, декрет уже коснется тех, кто не работает с 1 января 2015 года.
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #22 : 03 Апреля 2015, 08:07:55 »
AceUA, есть такое. Прозвали его "налог на тунеядство". Чтобы птом небыло такого: Многодетная семья из Гомеля приобрела Range Rover за $86 тысяч. Основной доход — «детские».

Я считаю это правильным, т.к. хочешь жить в нормальном государстве - плати разумные налоги. Хочешь жить лучше и не платить ничего - так не бывает.  :D

За меня одно из предприятий, где я работаю официально, платит налога 36% от размера заработной платы. Для иностранцев это необязательно даже сейчас (по заявлению от работника), т.к. работник тоже отчисляет 1% в казну (автоматически). Надо будет уточнить ещё, неуплата какой части влечёт за собой уплату налога на тунеядство...

ЗЫ: купили бы они Рено эспайс "для большой семьи" за 10-15 к$ никто бы и не придрался....  ;)

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #23 : 04 Апреля 2015, 09:58:52 »
Ещё одна тема, которая интересует многих – как снять квартиру в Беларуси.

Не скажу за всю Одессу, т.е. Беларусь, но про Минск и свой опыт расскажу, надеюсь будет познавательно и кому-то пригодится.

Сразу скажу, что квартиры никогда не снимал, поэтому попался на классический развод, но об этом чуть позже. Приехали мы с любимой в Минск на 10 дней (сентябрь 2014г.) для поиска работы и жилья.  Квартиру «посуточно» попытались найти ещё дома по сайтам, а звонить по найденым вариантам начали сразу после пересечения границы и приобретения местного МТСа. В итоге за несколько часов пути от Гомеля до Минска все варианты отпали. Причины разные – то агенство, то сдаётся только студентам, то только девушке(ам), то наоборот только парню(ням)… Бред, но факт, к 23-00 когда мы въехали на МКАД у нас остался один жиденький вариант «комната в недостроенном коттедже где-то за МКАДом». А жиденький потому, что набрав во второй раз женщина нам сказала что она уже спит и ей рано на работу, хотя предварительно мы договорились на «около 22-23 часов». Но надо отдать должное она таки согласилась нас принять, тем более что сама живёт в том же коттедже. На карте адреса нету, искать пришлось по словесному описанию «бетонный забор, желтое пятно на нём, 20 метров грунта, электроопора с пятью проводами…». Вобщем нашли и выбора у нас небыло (18 часов за рулём почти без отдыха), поэтому заночевали там …

Утром хозяйка нас накормила булочками с Московской колбасой, за что её отдельное спасибо! Но оставаться в этом коттедже всё равно не хотелось - реально не достроен, отделка внутри частичная, полы скрипучие, и т.д… Поэтому отдав 10 эвро за ночлег (наша постель) мы поехали искать квартиру. Кстати хозяйка даже денег не хотела брать, когда узнала откуда мы… Но мы уговорили взять хотя бы 10-ку. Дальше были многочисленные обзвоны объявлений (разместились в Макдональдсе с WiFi), но за 3 часа на телефоне мы не смогли найти даже вариант «посмотреть». Хотели снять для начала на месяц. Это оказался самый сложный вариант – или посуточно за 20-40 баксов с человека или сразу на длительный срок с договором и т.д. Но мы не готовы были заплатить за длительный срок сразу – может не найдём работу. К нашему счастью нас выручил одноклубник Jeff! За что ему огромнейшее спасибище!  beer2 В итоге мы разместились на 10 дней у родственницы его жены на очень приемлемых условиях. Комната в 3-х комнатной квартире. Надеюсь, что мы были тихими квартирантами и не доставили много неудобств. Далее был поиск работы (об этом отдельный пост, наверное) и постоянной квартиры на длительный срок.

Временное жильё есть, работу вроде нашли, надо искать постоянную квартиру… Опять звонки по объявлениям – большинство агентств. Решили рискнуть, т.к. раньше с ними не сталкивались. Все предлагают одинаковые условия – 5 базовых величин (750 тыщ = $75 на то время) и заключаем договор, по которому они нам дают варианты «до победного» или 3 миллиона «по факту», т.е. оплачиваем после того, как нашли нам квартиру. Почему-то в 2-х агентствах на второй вариант не пошли – сослались на то, что сейчас так низя, но теперь то я уже понял, что просто по нашим требованиям они бы вариантов не нашли… Наше требование – до 250 долларов в пределах 20км от МКАДа.

Теперь самое интересное.
Итак, мы в агентстве, женщина-щебетунья нас окучила сразу же и «не вопрос, найдём вариант по вашим требованиям, вот прям щас узнаю, свободна ли квартира». Позвонила какому-то мужику, и да, завтра после 11 можно посмотреть квартиру. Вот, вариант есть, давайте заключать договор и платить денюжки. Ура, всё так просто, а в объявлениях так дорого! Заключили договор, заплатили деньги, получили на руки пару бумажек с телефонами, в том числе «за 250». На завтра в 9-30 мы были на месте и в 10 позвонили по указанному номеру. Трубку не взял никто… Позже мужик сказал что поломался автомобиль и он задержится, а ещё ближе к вечеру квартира оказалась уже сдана… При этом нам наяривали из агентства и предлагали свежие варианты, но уже значительно дороже – 320 и выше. Мол по 250 больше нету, берите что есть. Но большинство их даже смотреть не хотелось. 2 или 3 квартиры предлагалось в том же районе по 320 но мы опять почему-то не успели на них, хотя позвонили сразу же и нам было сказано что уже сдано или щас уже смотрят... В итоге нами была посмотрена квартира в том же районе где «разводная» - уж больно нам понравился райончик. Ценник был уже 380… Теоретически можно было найти за 360, но или дальше от Минска или в старом доме со старой мебелью… Нам досталась хорошая квартирка в новостройке (2011 год) в отличном районе с приличной мебелью и хреновеньким ремонтом (Равшан отдыхает). Квартира не съёмная – люди жили сами и решили куда-то уехать на заработки. Вобщем нам понравилась, терпения и желания искать больше небыло поэтому решили остановиться на этом варианте. Потом оказалось, что 380 на тот момент – вполне приемлемая цена за такой вариант.  Если дешевлее, что клоповник или район «очень не очень» или вобще без мебели…

Итак рекомендации:
•   Запастись терпением и деньгами. Быстро квартиру снять нереально, денег на связь и разъезды тоже будет потрачено немало.
•   по возможности найти квартиру НЕ через агенство – есть куча сайтов (и сейчас их стало ещё больше). Например http://realt.onliner.by/, http://irr.ru/real-estate/rent/, http://realt.by/rent/flat-for-long/, http://neagent.by/ и т.д. Надеюсь за рекламу не сочтут?
•   Если первый вариант не прокатил, то агентство. Если позволяют финансы, то найти которое согласится на оплату по факту.
•   Если нет лишних денег, то первый вариант работы и требовать, чтобы в договоре были прописаны ваши требования к жилью (в нашем случае я это проморгал). Хотя, наверное, всё равно денег не вернёшь.
•   Обязательно везде брать чеки или расписки, если платите деньги.

Устал я чё-то кнопать, да и работать надо. Удачи всем! До новых постов! 

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #24 : 04 Апреля 2015, 10:43:19 »
hardlock, Спасибо ! Познавательно , хоть в Белоруссию и не стремлюсь однако отмечусь . Интересно как люди устроились , и главное дают полезную информацию другим . А то у украинцев к сожалению проблема -- Мне ж никто ничего не говорил , я все сам , вот и остальные пусть сами !! Спасибо !! Удачи Вам на новом месте !!  beer2 beer2 beer2
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.