Автор Тема: Как отремонтировать радиатор?  (Прочитано 13114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladww

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Как отремонтировать радиатор?
« : 17 Декабря 2009, 21:43:05 »
Сегодня увидел под машиной мокрое пятно. Заехал на СТО и мастер сказал что радиатор потек. Скажите кто пользовался "жидкостями которые устраняют течь" они эффективные, реально с их помощью устранить проблему? И подскажите, на всякий случай, где можно купить качественный радиатор и где поставить, сколько это стоит? 

Оффлайн Электро

  • Новичок
  • 0978182518
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #1 : 17 Декабря 2009, 21:58:25 »
Несоветую лить никаких жидкостей,они все агресивры,отсюда помпа,термостат,соты радиатора могут полетет,каналы головки сузяца.Проблему с их помощю можно устранить и преобрести другие проблемы. :)

Оффлайн vladww

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #2 : 20 Декабря 2009, 15:04:14 »
ЭлектроЭто с личного опыта или догадки

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #3 : 20 Декабря 2009, 16:10:38 »
Электро в чемто прав. каналы головки точно сузятся.
у меня на старой машине (сиерре 89 года, дизель), была такая проблема. там радиатор вскрывали (у него боковины снимаются). так вот после того как вскрыли, на место они стали не плотно, хоть и герметиком мазали.... залил наверное банко три этой фигни (песочного цвета, марку не помню), и она все щели "заварила". течь перестало. но что творилось внутрях, даже не знаю, разбирать было страшно.
Вывод: для старой машины еще можно воспользоваться такой штукой. а в авео я б не лил. лучше поспрашивать по разборкам радиаторы. Оно может и дороже выйдет, но в конечном счете окупиться на 300%, поверь.
Это как в той поговорке: скупой платит дважды.

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #4 : 20 Декабря 2009, 16:19:28 »
Лучше всего запаять. Раз и навсегда. И надежно, и в системе ничего лишнего не плавает.

Всякие присадки помогают, но лучше использовать их как дорожный ремонт, если где то на трассе что то начало подтекать, а ехать дальше надо.

До этого был москвичек. Приходилось использовать пару раз порошочки. Со временем течь может снова проявится. Так что лучше сразу пропаять, что б потом дырочка не дала знать о себе снова.
Плюс в москвичке пробка на радиаторе, и порошок попадает сразу к месту назначения. А у нас пока из расширительного бачка все рассосется...

По поводу негативного влияния порошков на систему охлаждения ничего сказать не могу. Все как работало, так и продолжало работать, за исключением только того, что пришлось почистить слегка клапан перепуска в расширительный бачек. Это ведь тоже как бы течь, правда только технологическая. И порошок и её пытался устранить.

 

При капиталке осматривал все детали. Все вроде как в норме было.


Оффлайн Музя

  • Пользователь
  • Эт мое...
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #5 : 20 Декабря 2009, 18:09:51 »
Если радиатор потек на Авешке -не запаяешь он-люминивый,  но без вреда можно 1-3 трубки полоскогубцами перекусить и заглушить.....была у меня такая беда....  так и поступил после мытарств и попыток запаять ,заклеить ,залепить.....,с сентябре год будет,заглушено 3 трубки...,новый радиатор дома стоит....,температура даже летом не поднималась до включения вентилятора....    так что нет ничего более постоянного чем временное!:)
Что б всем было счастье,и ПОБОЛЬШЕ!

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #6 : 20 Декабря 2009, 18:36:27 »
Ну запаять можно и алюминий. Только нужно обратится к спецам по этому вопросу. Нужен специальный припой и флюс.

Так же согласен, что глушение пробитых трубок тоже решает вопрос хорошо. Правда если таких трубок не много. Думаю до 5 шт серьезного влияния не окажут.
У моего отца на старом мерсе так и сделали лет 5 назад (3 трубки). Только после того, как их скрутили (как донышко тюбика с зубной пастой), то кончики скруток залили какой то ерундой, наподобии пластмассы. Притензий к работе мастеров нет.

Но опять же если есть возможность запаять, то почему бы не запаять.
в этой теме вроде бы даже были адреса, где паяли

Оффлайн Музя

  • Пользователь
  • Эт мое...
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #7 : 20 Декабря 2009, 18:41:19 »
Ну это от меня далеко.... и было это год назад..... так что обошелся подручными средствами...
Что б всем было счастье,и ПОБОЛЬШЕ!

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #8 : 20 Декабря 2009, 20:34:21 »
vladww А что с радиатором, кожух вентилятора протер?

Оффлайн Музя

  • Пользователь
  • Эт мое...
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #9 : 20 Декабря 2009, 20:45:00 »
Ага...
Что б всем было счастье,и ПОБОЛЬШЕ!

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #10 : 20 Декабря 2009, 21:00:33 »
Музя Плохо, я успел подставить две гайки, спасибо соответствующей темке на форуме.

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #11 : 20 Декабря 2009, 21:00:43 »
Музя гдето обсасывалась эта темка repa

Оффлайн AndreevLesha

  • Пользователь
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #12 : 20 Декабря 2009, 21:18:27 »
Если уж и использовать жидкости против течи, то только очень известных марок (ЛиквиМоли Хай джир). По поводу использования этих брендов я нариканий ни разу не слышал. Знаю лично 4 машины после применения этих герметиков.
А вообще каждый выбирает путь для себя сам.
Алексей-злодей
т.0638231182

Оффлайн Музя

  • Пользователь
  • Эт мое...
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #13 : 21 Декабря 2009, 17:29:18 »
Да темка проходила я просто в клуб попал почти через полгода после событий....,вот так вот :)
Что б всем было счастье,и ПОБОЛЬШЕ!

Оффлайн vladww

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #14 : 21 Декабря 2009, 17:53:50 »
Игорь СМЕ
Нет. Где-то в нижнем левом углу подтекает. Купил Ликви Моли, почитал отзывы. Попробую залить. Работает герметик только при контакте с воздухом или там где падает давление - там где есть течь.

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #15 : 21 Декабря 2009, 18:00:49 »
vladww Отпишись потом помогло или нет.

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #16 : 29 Декабря 2009, 11:29:20 »
Советую сделать как я. Я купил такую жидкость для заделки течи, и залил , но заливал не по инструкции, а по чуть-чуть примерно каждый час, между поездками.. В итоге течь пропала, когда я залил четверть баночки и течь больше не проявлялась.


Оффлайн vladww

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #17 : 30 Декабря 2009, 11:15:21 »
pitooonСпасибо за совет. У меня течь пропала сама по себе. Надеюсь она не вернется.

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #18 : 02 Января 2010, 11:19:09 »
Нужно для начала понять, в каком контуре течь.

Если течь в малом контуре (например какая то прокладка системы охлаждения на двигателе), то есть  некоторая проблема с эффективным попаданием средства в нужное место в нужном колличестве. Это связано с работой термостата.

У нас еще это усугубляется тем, что нет горловины на самом радиаторе.


Я когда то при проблеме с прокладкой помпы на москвичке, что б сразу направить средство в нужное место,слил немного жидкости с системы , отсоединил один верхний патрубок малого контура от двигателя и влил средство прямо в него.


Оффлайн Teko

  • Новичок
  • Aveo II LS АХ0431ВА
    • Триком
  • Авто: другое
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #19 : 02 Января 2010, 12:48:06 »
vladww а вот это опасно, оставлять нерешенную проблему, тем более если дыру тебе показали. Купи жидкость-герметик залей и не мучайся, а то забудешь поедешь на дальнее расстояние перегреешь немного дыра расшириться и снова течь, а в дороге герметик тяжелее найти. Год назад тоже была проблема с радиатором был пробег около 40 тыс, начал подтекать, зимой трудно обнаружить т.к. мокро кругом где ставишь машину, вообщем обнаружил уже когда печка перестала работать, срабатывало реле какое-то. Поехал на АТЛ показали две дыры, слили антифриз, залили герметик ЛиквиМоли, прогонали минут 5, залили новый антифриз более качественный (цвет красный). Заодно и поменял антифриз, т.к. положено через 30 тыс. Мастер объяснил что заводские жидкости льют стандартные и если их рекомендовано менять  то нужно менять, т.к. с возрастом их параметры заметно меняются, чего нельзя сказать о брендовых жидкостях, причем это касается не только антифириза как я понял. Вообщем теперь думаю и тормозуху поменять, но уже год думаю...а она все не меняется :-)
Тэны и комплектющие
http://elctro.tricom.com.ua

Оффлайн us5imw

  • Неизвестный герой
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #20 : 08 Января 2010, 13:31:59 »
Алюминий хорошо паяется, но только специальными припоями и без флюса. Но следует учитывать, что температура плавления выше, чем у обычных припоев. Припой можно поиметь у  РЭСовских электриков. Они этим припоем, для алюминия, кабеля паяют.

Оффлайн vladww

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #21 : 13 Января 2010, 22:58:29 »
TekoЯ пока не спешу лить герметик, хотя уже купил. Ездил на новый год к теще, а это 350 км в одну сторону (это считается длительным растоянием?), плюс прошол почти месяц как течь пропала. Дырки не было, было место подтекания (мастер так и не сказал конкретно от куда  течь), мне главное дотянуть до весны, там будет проще бороться с проблемой. Не хочу лить жидкость сейчас чтобы не остаться зимой без печки, были случаи когда герметик забивал соты отопителя салона.

Оффлайн Teko

  • Новичок
  • Aveo II LS АХ0431ВА
    • Триком
  • Авто: другое
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #22 : 14 Января 2010, 10:21:33 »
Ну не знаю, если явно течь не обнаружена ты уверен что это вообще радиатор потек? В машине много других жидкостей, не говоря уже об обычной грязи, воде и конденсате который в зависимости от погодных условий может проявиться в виде лужи под машиной. В моем случае мне указали на две явные щели, которые и залили герметом. Если мастер такой умный пусть бы и показал где щель, мне это сделали так, сняли сверху защитный кожух вентилятора, завели машину, и сдавливая рукой трубку идущию к радиатору, две струйки жидкости стреляли прямо на двигатель. Почему твой мастер тебе явно не ткнул где дырка? И еще момент - я ни разу не слышал что герметик забивает соты отопителя, внутри емкость радиатора плоская и сот нет, соты напаяны снаружи, как их можно забить? Может я и ошибаюсь.
Тэны и комплектющие
http://elctro.tricom.com.ua

Оффлайн vladww

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #23 : 14 Января 2010, 23:02:56 »
TekoКароче забивает отопитель салона, перестает он греть. А проверили что то за жидкость на вкус, антифриз сладковатый на вкус.

Оффлайн vladww

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Как отремонтировать радиатор?
« Ответ #24 : 04 Февраля 2010, 19:23:40 »
Залил в радиатор герметик системы охлаждения, жидкость ничего не забила (как многие пишут), все работает нормально. Есть ли течь пока не знаю, погода не позволяет определить. 


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.