Автор Тема: Загорелась лампочка "Check"  (Прочитано 60807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Загорелась лампочка "Check"
« : 12 Мая 2006, 00:32:53 »
Машинка прошла чуть больше 5 тыс., а в понедельник вечером загорелась лампочка. Сказать что расстроился - это ничего не сказать. Машинку в гараж поставил, и полез на форум, смотреть что бывалые пишут... Нашел здесь и здесь. А утром во вторник, проехав метров 300, лампа погасла. Ну, думаю, бензин паршивый, какой-то из датчиков выхлопа заляпал... В баке было литров 30 этого г@%на, долил 10 литров 98-го на Золотом Гепарде у Каравана. Значительно лучше не стало, кажется машинка не особо оживилась. Проехал после дозаправки километров 40 - сегодня снова загорелась. Теперь на СТО рулить придётся. Абыдна!.. :(
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #1 : 12 Мая 2006, 11:28:59 »
Ну вот, сегодня утром опять погасла. Что-то не так, завтра на диагностику поеду, на Петровку.
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн VAKA

  • Старожил
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #2 : 12 Мая 2006, 11:35:17 »
ты отпишись после СТО, ато интересно че там у тя ??? Надеюсь нечего серьезного beer2

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #3 : 12 Мая 2006, 11:36:44 »
У меня позавчера  была та же история,(загорелась, но через некоторое время потухла и больше не загорается), на бензин не грешу, в чем проблема не знаю, наверное в магнитных бурях которые и начались позавчера вечером. ;D

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #4 : 12 Мая 2006, 11:41:35 »
Подобный трабл у меня был на ДОДЖ СПИРИТ- переодически загоралась лампочка. Методом научного тыка выяснил- лямбда зонд накрылся. Отключил нафиг и через месяц продали ее вот и все

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #5 : 12 Мая 2006, 11:59:40 »
Я тоже думаю что грабли где-то в районе лямбды-катализатора, подожду кода ошибки на СТО.
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Leshik

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #6 : 13 Мая 2006, 13:00:26 »
+1.И чем быстрее на СТО,тем лучше и если будут рассказывать про плохой бензин - не слушай.Пусть делают диагностику и распечатку результатов тебе на руки.Я думаю,что если загорелся датчик и погас,потом снова загорелся и погас - это есть проблема и так будет повторяться пока не начнет гореть постоянно ИМХО.

Оффлайн MucTep TBucTep

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv-city
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #7 : 13 Мая 2006, 15:25:17 »
Я тоже думаю что грабли где-то в районе лямбды-катализатора, подожду кода ошибки на СТО.
у меня было, в Трускавце, вечером а до Киева еще... Час постояла -- погасло. Через день ТО проходил, посканили -- таки лямбда ошибку нарисовала, а чего именно -- неясно. Вероятных 4 причины: 1: бензин (такое залил, жуть), 2: тряска НЕИМОВЕРНАЯ, дорога -- лунная поверхность и 15 км впереди такой срани со скоростью 15 км/час. 3: кто-то сглазил, 4: йух его знает ))

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #8 : 28 Мая 2006, 23:54:25 »
Обещался я отписаться после посещения СТО, но так и не написал - проблема до конца не устранена.
Если вкратце - 20 мая поехал в Автоцентр на Кольцевой - они недавно открылись. Всё чистенько, красиво, персонал приветливый и очереди нет. На диагностике у электрика пришли к выводу что помер датчик кислорода - к замене. Еле нашли последний (у меня остались противоречивые впечатления от "нахождения" и общения с инженером по гарантии - сейчас не буду делать предварительных выводов), гарантийная замена. Только из бокса выехал - снова загорелась лампа. Все удивлены. Ошибку опять сбросили, подождали пока двигатель поработает чтобы новый датчик хорошенько прогрелся и вошел в нормальный режим (минут 5 постояли возле работающей машинки). Вроде нормально. Поехал в Метро, Эпицентр. Из Эпицентра выезжаю - датчик опять загорелся. Ну тут уже идей нет - опять на СТО. Там тоже меня не ждали - такого цирка с лампой быть не должно по определению. Ошибку сняли, но сказали что пока весь бензик из бака не выкатаю и новый не залью - возможны включения/выключения лампы. Все стрелки на бензин, что в общем-то и логично, исходя из функционального назначения датчика. Ошибку опять сняли, но через 8 часов она снова загорелась, и с тех пор не гасла. Правда в четверг, пока ехал по окружной с Житомирской на Виноградарь, она погасла в движении, но днём в пятницу снова загорелась, и до сих пор не потухла.
Все будут говорить что в баке плохой бензин. Возможно и так, но странное дело - за день до визита на СТО залил на УкрАвто (Московский проспект, Петровка) 40 литров 95+ - по 4.79 грн/литр (чек у меня остался)! А теперь вопрос: что я залил, дороже самого дорогого 98-го, если оно еще и двигателю не подходит? Это как, одно подразделение УкрАвто гробит машинки, а другое производит ремонт за деньги клиента? Возможно сказывается то, что этот бензин с присадками вымывает всю гадость и поэтому лампа горит, но я почти каждый вечер еду с площади Шевченко по новой окружной на м.Житомирскую - 110-120 км/ч, думаю, за 2-3 поездки система питания могла бы и прочиститься!
Есть у кого соображения по поводу?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006, 11:13:06 от galaober »
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Andre_AV

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #9 : 29 Мая 2006, 18:15:19 »
Была аналогичная проблема , грешил на бензин , лампочка ЧЕКА то загоралась , то гасла ,
на СТО приехал ЧЕК очередной уже не горел , подключили комп, сняли ошибку и ..... всерьез занялись разъемом лямба зонда  (он хомутиком  прижат к трубке системы охлаждения , чуть выше самого лямбда-зонда ).
Чистили наверное с минут 30  , сказали - окислился ...
Тогда по погоде был период дождей , у тебя тоже совпало с этим периодом сейчас .
Почисть разъем , скорее всего проблема в нем !

 

Leshik

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #10 : 29 Мая 2006, 19:12:00 »
Бензин здесь не причем.Пусть ищут причину и побыстрей.Загорание лампы - нехороший фактор,тем более гореть стала все чаще и чаще.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #11 : 31 Мая 2006, 10:04:43 »
Andre_AV, скорее всего ты прав :) В тот четверг, когда лампа сама погасла в движении, действительно шел дождь. Вчера утром разъём пошевелил - не помогло, а вечером дождь шел - лампа погасла. Непонятно в каком месте неконтакт, но похоже на то. Может даже предыдущий датчик зря поменяли...
И еще одна неприятная вещь: утром двигатель холодный, но заводится превосходно. А вот после 30-40 секунд позле завода (работа на холостом ходу) его начинает "колбасить" - сильная детонация, выхлоп с перебоями, обороты падают до минимума, вот-вот заглохнет... Один раз даже заглох :( Ерунда какая-то...
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #12 : 31 Мая 2006, 10:45:42 »
Цитировать (выделенное)
И еще одна неприятная вещь: утром двигатель холодный, но заводится превосходно. А вот после 30-40 секунд позле завода (работа на холостом ходу) его начинает "колбасить" - сильная детонация, выхлоп с перебоями, обороты падают до минимума, вот-вот заглохнет... Один раз даже заглох  Ерунда какая-то...
Это не ерунда, просто от лямбды на ЭБУ направильные данные попадают, вот ЭБУ впрыском каряво и управляет.

Leshik

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #13 : 31 Мая 2006, 11:14:44 »
Andre_AV, скорее всего ты прав :) В тот четверг, когда лампа сама погасла в движении, действительно шел дождь. Вчера утром разъём пошевелил - не помогло, а вечером дождь шел - лампа погасла. Непонятно в каком месте неконтакт, но похоже на то. Может даже предыдущий датчик зря поменяли...
И еще одна неприятная вещь: утром двигатель холодный, но заводится превосходно. А вот после 30-40 секунд позле завода (работа на холостом ходу) его начинает "колбасить" - сильная детонация, выхлоп с перебоями, обороты падают до минимума, вот-вот заглохнет... Один раз даже заглох :( Ерунда какая-то...
  Подобные симптомы были у знакомого на десятке.Проблема не исчезла пока не поменяли лямбда-зонд.Дорогое удовольствие,должен сказать,если машина не на гарантии. :(

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #14 : 31 Мая 2006, 11:21:19 »
Лямбда новая, две недели как поставили. Машина на гарантии.
По поводу перебоев в работе на холостом ходу после стоянки - может это воздушные пробки в топливопроводах?
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Leshik

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #15 : 31 Мая 2006, 11:30:44 »
Не понял ???У тебя новая машина с пробегом 5000 и лямбда заводской,или прошла 5000 после замены лямбда-зонда?Если новый,то может заводской брак,а если меняли,то нужно долбить СТО до полного устранения проблемы.Еще раз не советую ездить с зажженной лампой чек!Стакой проблемой на СТО не имели права выпускать машину.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #16 : 31 Мая 2006, 12:02:05 »
Машина новая, прошла 5600, после чего обратился на СТО и там заменили лямбда-зонд. С новым зондом прошел километров 400 - лампа горела, сотрудники СТО рекомендовали выкатать старый бензин. Когда с СТО уезжал - лампа не горела. Вчера залил 20 98-го на Золотом Гепарде возле Каравана - без ощутимый изменений (т.е. немного по-другому, резвее машинка стала, но лампа всё равно горела).
Насколько я понял - лампа сигнализирует о неправильной работе в системе выпуска выхлопных казов - её индикация на двигатель плохо не сказывается. Видимо, ЭБУ переходит в "предаварийный" режим работы и готовит горючую смесь "+/- лапоть" :) Отрицательно это сказывается на можности двигателя и потреблении топлива - в такой ситуации процессы далёки от нормальных.
Вот, в субботу опять поеду - пусть разбираются. Правда, машинку без присмотра оставлять не хочется - как-то нет особого доверия...  :-\
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Boris

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #17 : 31 Мая 2006, 16:48:52 »
... Насколько я понял - лампа сигнализирует о неправильной работе в системе выпуска выхлопных казов - её индикация на двигатель плохо не сказывается. ...

На двигатель может плохо и не сказывается, но в самой системе выпуска выхлопных газов существует такая недешевая штука, как катализатор, на котором неправильная смесь сказывается смертельно.

barsuk

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #18 : 31 Мая 2006, 19:19:02 »
Читаю эту тему. Другие. Оторопь берет. На СТО не знают проблем и методы их устранения! УЖОС! Я в трансе. Проще ездить на шестерке - там хоть сам знаешь, что и где крутить - менять!

Andre_AV

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #19 : 01 Июня 2006, 14:51:59 »
Что можно сделать своими силами ,если есть желание и время :

- отключить "+" аккумуляторной батареи
- рассоединить разъем , маму, папу смочить ВД-ой
- мелкой наждачкой (скрученой трубочкой) тщательно прошкурить маму-папу
- еще раз смочить ВД -ой
- протереть и дать просохнуть
- собрать разъем
- подключить "+"
-----------------
оценить результат по свечению Check_а .

Есть подозрение, что данная проблема комплексная , влияет качество топлива (засоряется сам лямбда - зонд), а посему сигнал с этой самой лямбды будет слабее  + окисление контактов и как следствие сигнал может периодически отсутствовать , комп по особосложному , только ему одному изместному алгоритму сигнализирует/не сигнализирует об ошибке ....

Говорят, что лямбда-зонд включается в работу  только при достижении номинальной температуры двигателя.

 


Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #20 : 01 Июня 2006, 15:05:52 »
Цитировать (выделенное)
Говорят, что лямбда-зонд включается в работу  только при достижении номинальной температуры двигателя.
Так оно и есть, только после прогрева движка, в холодном режиме соотношение воздух/топливо  расчитывается на основании датчиков ЕСТ и МАР.  См. мануал.

Оффлайн manager02

  • Пользователь
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #21 : 01 Июня 2006, 16:27:17 »
Решил и я свои пять копеек вставить.
Почитав всё, решил спросить:
1) у тебя стоит защита движка
2) лазил ли где-то в электрике, в предохранителях
Ответ на 1, если нет защиты, самое простое, нет хорошего контакта проводов (попал камушек, подхватил веточку и т.д.)
Ответ на 2, проверь все предохранители на предмет выпадания
Ничего страшного на примерно 20000 км нет, можно ездить, потом прийдется менять катализатор, либо делать в нем прямую "дырку" и ездить дальше, а от лямбды оторвать провода.
Но скорее всего у тебя провода лямбды. Залезь сам к проводам и увидишь как они крепятся.
С инжекторами очень сильно разбирался, даже книг накупил, по ремонтам, конструкциям, правда найти их уже нет смысла, так как переезжал раз пять уже с квартиры на квартиру.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #22 : 02 Июня 2006, 10:46:11 »
...
Говорят, что лямбда-зонд включается в работу  только при достижении номинальной температуры двигателя.
Да, скорее всего - так. При температуре +18 не может нормально работать устройство, у которого _рабочая_ температура ~+500 (поток выхлопных газов из цилиндров). Видимо поэтому при выезде из гаража, через минуту после запуска двигателя, ЭБУ пытается принимать показания датчика кислорода как "нормальные рабочие" и корректирует подачу топлива. При некорректных данных с альфа-зонда двигатель начинает "колбасить", может даже заглохнуть (как у меня сегодня). Значит что-то с сигналом, который получает ЭБУ, и источник этого "что-то" нужно устранять, тем более что зонду всего 2 недели и бензин был не "левый" :) Возможно, что-то с разъёмами на ЭБУ, сейчас схему смотреть буду...
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн manager02

  • Пользователь
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #23 : 02 Июня 2006, 12:11:20 »
какие разьемы на ЭБУ?
проверь под машиной провода на лямбде!!!

Оффлайн manager02

  • Пользователь
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #24 : 02 Июня 2006, 12:12:14 »
у многих из-за низко свисающих проводов и кондиционер не работал


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.