Автор Тема: Страховая перечислила деньги банку, в счет кредита. Можно бороться?  (Прочитано 5396 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
Ситуация: в начале октября у меня бьют на парковке стекло, ломают магнитолу. Милиция, Страховая.
Я ставлю стекло за свои деньги по совету страховой, жду возмещения.
Они мне заявляют. что деньги перечисляют на счет банка (машина в кредите). У меня в договоре страхования (полное КАСКО, под 7.59%, первый страховой случай за год с лишним, страховая АХА) написано, что в случае, если из-за ДТП повреждения составили более 30% стоимости автомобиля, то лишь  в этом случае деньги за ремонт перечисляются в счет погашения кредита.
банк сидит на морозе, говорят : вы знаете, сколько у нас людей не платят кредиты.. вот мы и ввели такие правила..
да какое мне дело, сколько им не платят - я-то плачу аккуратно!!
Были ли у кого-либо подобные случаи?
Как решали?
сумма не большая, но в следующий раз может быть и больше. на фига мне такая страховка? Чувствую, что меня опять обманывают.
Заранее спасибо за ваши мнения.
Заранее спасибо.
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн Dim.on

  • Старожил
  • Возможно БОТ
  • Авто: другое
  • Город: Черкассы
Был у меня недавно страховой случай.Машина тоже в кредите.Деньги забрал банк.Обьяснили так: "Банк самостоятельно принемает решение про выплаты СК,на тех условиях,что машина пока ещё является собственностью банка!"
    Бывают случаи в пользу водителя,но во времена кризиса такие случаи всё реже и реже!
Но радует хотя бы то,что страховая вообще выплатила.

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Victoria victorovna Нужно просто разумно выбирать страховую. Или советоваться на форуме перед оформлением страховки и/или кредита. Тут  люди бывалые - помогут ;)

Оффлайн Vetalls

  • Новичок
В Законе о страховании - страхователь имеет право назначить выгодоприобретателя и то в "особистом страховании". Кто  в вашем договоре страхования в категории "вигодонабувач" указан? банк?  Закон о страховании гласит о том что "выплата страхового возмещения осуществляется на основании заявления страхователя, т.е. вас" - а если вы не подпишетесь под заявлением? и будет эта сумма висеть в пассивах страховой компании. Касательно прав и обязанностей Выгодопреобретателя - то что гласит Закон "о страховании" - это и все Т.е. в обычной ситуации банк должен сидеть и ждать, что решит Страхователь. Но... у нас есть такое явление как банки, которые давая кредит требуют страховать то, что берешь в этот самый кредит. И тут-то и проблема, которая возникла у вас... Чтоб разобраться окончательно вам нужно - вычитать ваш договор с банком и договор страхования, возможно там есть какой-то особый порядок выплаты. Если же его нет, то тут "правова колізія" - с одной стороны, по закону, только вы можете решить куда отправлять деньги, а с другой стороны - есть целая не урегулированная законом сфера отношений между банком и страховой компанией. На практике она называется - "аккредитация". Т.е. страховая может застраховать к примеру ваш автомобиль только если "сотрудничает" с вашим банком. А в договоре об этом самом сотрудничестве может быть указано, что выплата только по согласованию с банком. Вот и тупик... Если СК не выполнит это условие - потеряет аккредитацию, а значит и потенциальных клиентов...
Мой совет - письмо в банк с тем что вы не согласны с таким решением. И вообще сейчас практика такова - по 90% кредитных машин страховое возмещение уходит в банк. Кризис ек макарек repa

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Vetalls прав в отношении трех сторон в договоре имущественного страхования... Страховщик, страхователь, выгодоприобретатель...

Читайте договор... там 100% все станет на свои места...
+ заявление в банк на рассмотрение вопроса о перечислении страховой суммы вам на текущий счет , т.к. ремонт а\м уже произведен...

Оффлайн Vetalls

  • Новичок
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=85%2F96-%E2%F0 ссылка на Закон Украины " Про страхування" если кому интересно можете почитать.


Оффлайн mihey700

  • Неизвестный герой
а заче оно вам,радуйтесь,что вобще заплатили!

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
Ребята, большое спасибо за ответы. но вариант - радуйтесь, что заплатили - не мой вариант:) я специально выбирала компанию с хорошей репутацией, купила самую дорогую страховку, которая только могла бы быть, промониторив перед этим предложения от других страховых компаний.

привожу цитату из моего договора страхования:
25. Порядок та умови виплати страхового відшкодування:

25.14.  при визнанні страховиком події "страховим випадком" страхове відшкодування виплачується протягом 10-ти робочих днів з дня складання Страхового акту. Якщо страхове відшкодування не перевищує 30% від страхової суми. то Страховик  страхове відшкодування перераховує на СТО для відновлення транспортного засобу без додаткового узгодження з банком.
У випадку, якщо сума страхового відшкодування перевищує 30% від страхової суми. Страховик надсилає запит до банку з метою з"ясування спрособу сплати Страхового відшкодування. При цьому, страхове відшкодування може буте сплачено наступним чином:
- шляхом перерахування відповідної суми коштів на рахунок банку... для погашення заборгованності Страхувальника за наданим йому банком кредитом. і тд,

В моем случае речь не идет о повреждениях в размере 30%..
Короче, сегодня пишу офиц. письмо управляющей отделением банка, а может и с копией в   нацбанк украины..
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
Dim.on - нет, машина не является собственностью банка. Она - моя собственность, находящаяся в залоге до полного погашения кредита..
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн mihey700

  • Неизвестный герой
Вы наверное не слышали,когда банк ставил условие полного погашения,как у людей забрали машыны(платившых вовремя людей),и они уже около года судятся,чтоб забрать погашенный автомобиль.И еще вопрос,какая ж ето мега-сума за страховку,которую вы выбрали?

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
ну, 5720 грн. - другие компании предлагали за 3 с лишним - 4 тысячи на мой годовалый хечбек:)
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн mihey700

  • Неизвестный герой
х.з,в принцыпе деньги немаленькие,ну ето уж вам решать,просто когда машына в кредите,и допустим вы влупились на пол стоимости,и забрали деньги,у банка появляется стрем,что вы не захотите дальше платить з а битую машыну,и отдадите ее банку(разбитую), с страховой премией на руках.

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Вообщем такую практику сейчас ведут все банки. Если машина в кредите они все забирают на погашение. В любом случаи Вы сами должны были написать заявление в банке что не имеете никаких претензий что сума пойдет на погашение кредита. Так просто они сами не имеют права поступать.
Вот и у меня в этом году тоже дело выбора страховать машину или нет. Какой смысл с такой страховки если банк если не дай бог что заберет все себе. выходит плати за страховку, а ремонт все равно за свои.

Оффлайн mihey700

  • Неизвестный герой
у меня была в приватбанке в кредите,страховка Ингострах(3 случая за год)первых 2 звонили,спрашывали желание получить нал,3 й раз сказали,что только в кредит,они сотрудники(кредит-банк)

Оффлайн mihey700

  • Неизвестный герой
Кстати,и з опыта у тех ,кому платили нал,давали ровно стоимость ремонта,мне 13,5 тысяч заплатили(в кредит),а мне обошлось 5.

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Victoria victorovna, ну у меня получилось выбить деньги из банка в такой же ситуации... не все до копейки, но получилось... главное корректно с ними говорить, не соглашаться на первое же предложение и делать упор на, то что свою часть Договора вы соблюдаете безукоризненно, чего ожидаете и от них. Удачи.
ЗЫ есть маленькая уловка: до тех пор пока вы лично не напишете заявления о перечислении денег в счет погашения кредита, деньги будут висеть на временном текущем счете. По сути сам банк с ними ничего не сможет сделать без вашего письменного согласия.

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
u-n-o
ух-ты, спасибо, что подсказали про  заявление! я ничего не подписывала, просто фраза банковского менеджера в разговоре:
я - Страховая Вам перечислила деньги?
банк: - пока нет, но звонили, узнавать, на чей счет переводить деньги
я - и что Вы им ответили?
банк - естественно, на счет банка в счет кредита..

Вот это их "естественно" меня просто порвало в клочья..
обязательно буду жаловаться.
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
mihey700
так у меня то первый случай! и вообще - вина не моя, я ж не в ДТП..
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
mihey700
какое мне дело до банка с его стремом - у меня стекло разбили на парковке!
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
mihey700
К тому же.. я - УЖЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛА- машину за свои деньги... а не жду страхового возмещения, чтобы ее отремонтировать..
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Victoria victorovna, да, все правильно, деньги приходят на текущий счет банка, но администрация банка не имеет права распоряжаться этими деньгами без вашего согласия. "В счет кредита" - это фантазия клерка. Пиши заявление "верните деньги наликом", приложи копии актов выполненных работ и фото автомобиля. Если согласятся выплатить хотя бы половину - соглашайся. Остальное подведи как оплату по графику погашений в т.ч. и процентов. Деньги должны зачислить по курсу НБУ если кредит долларовый...
К тому же то что вы "УЖЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛА- машину за свои деньги." это только плюс в беседе с представителями банка.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 13:39:32 от u-n-o »

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Та что тут уже говорить. Все равно банк поступил как посчитал нужным. Это все равно что плевать против ветра. Но то что они должны были получить ваше заявление о том что вы не возражаете то это факт.

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
Varlov
Вот я с Вами в корне не согласна, я по жизни считаю, что с несправедливостью нужно бороться, желательно, сообща. Потому что если бы люди не начали протестовать против повышения ставок по кредитам зимой этого года, то банкам бы это так и сошло с рук!
Не люблю, когда меня обманывают.. кстати, про то, как меня разводило фирменное СТО, я уже писала в другой теме, про сигнализации! и своего добилась, а фирменное - осталось с носом и без клиента!
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Victoria victorovna
Да я ж не спорю что нужно бороться, просто есть ли смысл. Если Банк забрал то тут уже без полезно доказывать. Нужно подавать в суд. Но будьте готовы к тому что банк может вам потом выдвинуть запрос о досрочном погашении кредита в течении того или иного срока. Ну или в лучшем случаи повысят % ставку по кредиту. Я не пугаю но это методики работы банков.

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
Varlov
банк еще не забрал:) и они не имеют мне права выдвигать требование о досрочном погашении кредита - это раз:)
а уж тем более, повышать ставку по кредиту - есть постановление нац. банка, которое запрещает это делать.
И вообще - я только что пришла из банка - разговаривала с зам. начальника отделения со своей жалобой - сказали - что вы, это вы неправильно поняли!!! мы бы ваши деньги не забрали в счет кредита, зачем же.. мы бы вам их отдали, тем более, что вы к тому же получаете зарплату в нашем банке..
единственное - попросили подогнать машину, сфотографировать.

а бороться - есть смысл всегда, когда прав, и закон на твоей стороне.

Поменяла любимую авечку на кошака:)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.