Автор Тема: Ржавеет машина!!! Что делать?  (Прочитано 34860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #125 : 05 Июля 2013, 22:07:46 »
Вот вам небольшой визуальный мануал. На вашем месте я бы сделал селоматом и не возился бы со сваркой.

Готовлю машинку к антикору, при визуальном осмотре выявил подозрительное место вокруг сливной пробки. Из-за того что это место отродясь ничем не обрабатывалось, да в добавок было закрыто шумоизоляцией салона, там поселилась коррозия и за 12 лет она прогрызал металл до такого состояния. Расчистил это место и вот, что получил. На фото нет конечного результата врезанной пробки, просто пробку пока не врезал. Как и не накладывал еще один слой стекломата со стороны днища.   

   


« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 22:11:42 от midaV »

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #126 : 05 Июля 2013, 23:02:08 »
та я тоже понимаю что стекломатом делать дешевле... но делать то не я буду а мастер... а он делает как ему выгодно ептиль((... я могу только не согласиться со стоимостью порога с разборки и с итоговой стоимостью работ... и если он не захочет делать стеклом прийдется искать других мастером а у меня блин весь 2ух недельный отпуск убит на это авто... на хрен я ее только тронул..

Добавлено: 05 Июля 2013, 23:03:43
как правильно называется этот материал в автоделе чтоб мастер сразу понял что я от него хочу?

Оффлайн dioozz

  • Пользователь
  • Авеха
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #127 : 05 Июля 2013, 23:10:14 »
Sergio78, позволю спросить. Вы хотя бы раз обрабатывали пороги изнутри что довели до такого состояния?

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #128 : 05 Июля 2013, 23:24:11 »
позволяю))... я не первый хозяин автивки а третий... купил я ее в сентябре и до этого занимался другими работами по ней... пороги внешне выглядели нормально ... сейчас мне их предложили залить мовилем и почухать... ну вот и расчухали... под водительской дверью вроде нормально еще... а то что вы видите это под пассажирской... другую сторону я сказал не трогать...

Оффлайн dioozz

  • Пользователь
  • Авеха
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #129 : 05 Июля 2013, 23:33:06 »
мовиль тут тебе не помощник, исходя из этой картины не уверен что и раст стоп поможет

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #130 : 05 Июля 2013, 23:38:24 »
Sergio78, Вот так вот выглядят данные материалы:
Смола, стеклоткань, стеломат


Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #131 : 06 Июля 2013, 00:03:58 »
конечно мовиль не восстановит то что съедено ржавчиной))... а вот сделать такими материалами как написал Мида я думаю можно и еще год -два этот порог послужит... а мовиль это так чтоб инфекция не шла дальше в этом и другом пороге который я вообще трогать теперь не буду (кроме пробок и ребро жесткости почухать попрошу)

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #132 : 08 Июля 2013, 09:28:15 »
Sergio78, Если на год- два, то нефик морочится с мовилем, стеклотканью, сваркой и т.п. Залепил автопластилином, закрасил и катайся - наружный короб основные нагрузки не несет, машина не рассыпется.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн SanSanych

  • Модератор
  • просто слежу за порядком!
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #133 : 08 Июля 2013, 09:42:15 »
Sergio78, Вот так вот выглядят данные материалы:
Смола, стеклоткань, стеломат
 
Я таким материалом пользовался что бы в бампере дырку закрыть repa вещь очень хорошая
в пороге дыру закрывался термопластом а сверху антикор обработка (название не помню но на вид как смола) еще думаю внутрь короба задуть что нибудь но пока не решил что dntknw
не знаешь что делать? делай шаг в перёд   к.т.0503641659

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #134 : 08 Июля 2013, 09:46:53 »
Вот вам небольшой визуальный мануал. На вашем месте я бы сделал селоматом и не возился бы со сваркой.

Готовлю машинку к антикору, при визуальном осмотре выявил подозрительное место вокруг сливной пробки. Из-за того что это место отродясь ничем не обрабатывалось, да в добавок было закрыто шумоизоляцией салона, там поселилась коррозия и за 12 лет она прогрызал металл до такого состояния. Расчистил это место и вот, что получил. На фото нет конечного результата врезанной пробки, просто пробку пока не врезал. Как и не накладывал еще один слой стекломата со стороны днища.   

   




При всем уважении, это называется расчистил? Да оно через год вывалится. Мартышкин труд.

SanSanych Что за термопласт? Можно поподробнее?
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #135 : 08 Июля 2013, 10:07:45 »
Seniya, Расчистить - убрать ржавчину и места где металл начал слоиться или истлел, смыть растворителем остатки старого антикора. 

РЕ смолу можно наносить на голый металл, грунт или фабричную краску. Перед нанесением смолы  поверхность обязательно обезжирить, она должна быть чистой и сухой.  Поэтому если сделано все правильно (как написано в инструкции к материалам), то такая латка простоит ровно до тех пор, пока не сгниет металл, к которому она приклеена. Такой способ ремонта мною практикуется уже больше 10лет, за это время ни одна такая латка не отклеилась и тем более не отпала.  Она практически не может отпасть, так как металл зажат между верхним и нижним слоем стеломата пропитанного смолой. Со стороны днища периметр такой латки можно (и нужно) обработать пластилином, затем можно нанести и слой антикора.

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #136 : 08 Июля 2013, 10:23:54 »
midaV, Работу со стеклопластиком я знаю не по наслышке (когда был подростком делал кузова автомоделей  :)), поэтому знаю как с ним работать. Может оно и будет держаться за счет краев из не пораженного ржавчиной металла, но: во-первых, ржавчина, как зараза лезет с пораженных участков на целые, поэтому считаю крайне опасным оставлять их  рядом; во-вторых, ну просто неэстетично ;)
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #137 : 08 Июля 2013, 10:40:32 »
Seniya, Не знаю, как давно вы занимались моделированием, но нынешние материалы (точнее РЕ смола  их отвердители, пластифиаторы) это не эпоксидка времен советского союза. С ней тоже имел дело, поэтому  могу посоветовать Вам попробовать современные материалы. Да и адгезию они обеспечивают намного лучше, чем материалы советской эпохи. Те действительно начинали отклеиваться от металла уже через 1-2 года, плохо реагировали на температуру.  Современные нормально ее переносят и ими можно ремонтировать даже оконечный глушитель.
 
Касательно эстетики, то не проблема сделать так, чтоб следов ремонта вообще не будет видно. Делали таким методом порог и крыло для Порше 944 после небольшой аварии.  Другое дело, нужно ли так делать в месте закрытом шумо-вибро изоляцией в нише запаски. Для меня в таких местах эстетика не нужна, наоборот, место требует периодического контроля.
Сварку использую в исключительных случаях, так как заметил, что после полуавтомата, коррозия только усиливается.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 10:44:18 от midaV »

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #138 : 08 Июля 2013, 11:03:09 »
а мой мастер- крендель сказал что он со стеклотканью не работает((( поэтому только сварка... будет вытачивать на заводе заготовку под заказ и приваривать... пока нет полосы нужной длины...

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #139 : 08 Июля 2013, 11:34:12 »
Sergio78,  Ну этого следовало ожидать.... Может стоит обратиться туда, где занимаются ремонтом яхт и лодок, там должны быть специалисты.

midaV Дело было давно, где-то лет 30 назад. :( Но знаю наверняка - чем лучше подготовлена поверхность тем лучше держится клей, уж простите за банальность.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 11:38:21 от Seniya »
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #140 : 08 Июля 2013, 12:08:10 »
Sergio78, Мастера тоже понять можно, ему надо как проще и с меньшими потерями рабочего времени. Металл приложил, приварил, провел шпатлевкой, потом прошелся машинкой и поверхность готова к покраске и последующему антикору. 

Seniya, 30 лет это большой срок в индустрии полимеров.   

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #141 : 08 Июля 2013, 12:09:59 »
может... только нет времени их искать... отпуск уже заканчивается... весь отпуск прошел в гребанном ремонте... и без машины((... подожду еще сегодня... найдет ли он металл... если не найдет может и буду уезжать от него...

Добавлено: 08 Июля 2013, 12:33:20
на всякий случай начал искать мастеров по стекловолокну в Одессе... на яхтенных сервисах пока не нашел...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 12:33:20 от Sergio78 »

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #142 : 08 Июля 2013, 13:13:34 »
Sergio78, Не думаю, что профильные сервис, обслуживающие катера и яхты, подойдет Вам по расценкам. Поэтому надо варить металла у этого мастера или искать другого. Кторый имеет дело с мелким кузовным ремонтом и подготовкой авто к покраске, а значит сможет сделать истлевшую часть порога из стекломата.

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #143 : 08 Июля 2013, 16:51:40 »
Металл приложил, приварил, провел шпатлевкой, потом прошелся машинкой и поверхность готова к покраске и последующему антикору. 

Сущая ерунда, может сделать каждый, за что только деньги лупят. А вот зачистить щеткой (да можно и не чистить, так повозить туда-сюда), смешать два компонента, намазал, кинул кусок стеклоткани и сверху-снизу помазал - для этого мастерство надо.
 Ничего в этой технологии за 30 лет не изменилось.... Не морочьте человеку голову, 99 % кузовщиков стеклотканью не занимаются, а те что занимаются слупят гораздо больше...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 17:01:34 от Seniya »
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #144 : 08 Июля 2013, 19:01:23 »
уже приварил)))... завтра скорее всего заберу... только мне кажется что варил все таки по периметру иначе как обеспечить герметичность? шпаклевкой что ли? у меня вырезалась только нижняя часть возле сливных пробок... металл на авечках гавно конечно... даже милиметра нет...

а насчет приварить каждый сам сможет тут вы конечно загнули))... каждый специалист должен заниматься своим делом... вы например визу открыть сможете? я думаю нет... а я смогу))

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #145 : 09 Июля 2013, 10:19:02 »
Sergio78, Начнем с того, что металла на Авечках вообще нет, это просто фольга из вторсырья. Посмотрите, что происходит с кузовами при серьезных авариях, их просто разрывает на куски или сминает в лепешку.   Да и качество подгонки кузовных панелей силового каркаса просто ужасное. Чтоб заполнить зазоры в этих самых стыках на днище, у меня ушло 1,5кг автопластилина. На другую машину, которая гораздо больше Авечки (с заполнением внутренних буртиков крыльев), разошлось столько же.     

Ну конечно сварку делали по периметру, но не сплошным швом, а в точках. Потом стык заполнили фибер шпатлевкой (с добавкой стекловолокна), по том по ней уже потянули финишную.
Теперь, через технологические отверстия туда надо задуть (как можно равномернее, без потеков) консервант внутренних полостей кузова. Желательно Тектил-210, на крайний случай APP Profil F400. Еще раз повторю, то, что сейчас продают как Мовиль, ничего общего с ним не имеет, пересыхает и теряет защитные свойства уже через год.  Как то купил себе пару бутылок и потом думал, куда его деть, благо знакомый варил «домашний» антикор. Вот и обменял его на антикор сваренный по его рецептуре.  Покупной был использован в качестве ингредиента.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #146 : 09 Июля 2013, 10:42:00 »
Еще раз повторю, то, что сейчас продают как Мовиль, ничего общего с ним не имеет, пересыхает и теряет защитные свойства уже через год.


Это Вы о каком консерванте писали? я не знаю что он задул... но осенью если поеду к нему делать второй порожек попрошу задуть предварительно купленный самим мной Текстил -210 или этот Профил Ф400... сколько его надо брать на 1 порог?

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #147 : 09 Июля 2013, 11:52:10 »
Sergio78,
Цитировать (выделенное)
а насчет приварить каждый сам сможет тут вы конечно загнули))... каждый специалист должен заниматься своим делом... вы например визу открыть сможете? я думаю нет... а я смогу))

Вы не поняли. Это был сарказм. Хотя электросваркой варил, думаю что после часа тренировок смогу и полуавтоматом присрать приварить. Кстати обычно варят по точкам не из-за того, как пишут некоторые, чтобы электрод сэкономить, а для того чтобы свести к минимуму температурные деформации. После того, как латка прихвачена по точкам, уже можно обварить по контуру, но тоже не сразу непрерывным швом а по противоположным сторонам кусочками, давая охлаждаться. Конечно, крупные кузовные детали не варят сплошным швом - нет смысла, а латки вполне.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #148 : 09 Июля 2013, 12:54:18 »
Sergio78, Тектил 210-R это средство промышленного применения, отсюда и фасовка 25, 69 и 205 литров. Поэтому для его покупки надо кооперироваться или проявлять смекалку, договариваясь с пунктами, где делают антикор обработку. Или искать уже расфасованный по мелкой таре и спекулятивной цене. Хотя у 210-R есть альтернатива, Тектил ML. Этот продукт фасуется в 1л баллончики под пистолет и 5л ведра, есть версия в 0,6л аэрозольном  баллончике. Цена соответствующая, в 2 раза дороже, чем польский АРР.

Касательно расхода, то он напрямую зависит от распылителя, да и качество обработки определяется именно распылителем, а не максимальным количеством потраченного материала. Наносят ровно столько, чтобы не было потеков по стенкам обрабатываемой поверхности, те более без луж в низинах.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Re: Ржавеет машина!!! Что делать?
« Ответ #149 : 09 Июля 2013, 13:54:38 »
уже забрал... изза того что на вновь сделанном порожке полоса обработанная гравитексом получилась шире напрашивается аналогичная работа в будущем на другом порожке))... а какие еще элементы корпуса нуждаются в антикоробработке кроме дверей , порожков и стаканов?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.