Автор Тема: Компьютер тормозит и зависает на игрушках  (Прочитано 14310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #25 : 25 Января 2007, 09:18:53 »
вчера воевал с ДМА - победил.... была настройка "DMA если доступно", но активным был PIO. "перевернул шлейф" (поменял последовательность подключения винтов) и заработал DMA. комп ожил... на сидюках стоит DMA.
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #26 : 25 Января 2007, 09:38:21 »
Цитировать (выделенное)
"перевернул шлейф" (поменял последовательность подключения винтов)...
Чесно - не совсем понял, че ты сделал, но - поздравляю!!! У тебя че, шлейф не тем концом в маму был воткнут? Или "мастер"-винт сидел как "slave"? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #27 : 25 Января 2007, 10:21:42 »
наоборот - SLAVE сделал мастером. прсото у меня щас в системнике два винта, один из них щас в полуживом состоянии, поэтому я от него просто шлейф отключил (мляя!! питание вырубить забыл... :-\ ) а новый винт воткнул  еще до того как отключил старый... от и получилось что я грузился со SLAVE... но не могу понять почему такая ботва получилась?
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Kela

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #28 : 25 Января 2007, 10:49:00 »
У меня на ноуте в PIO слетел винт. Лечилось удалением контроллера и перезагрузкой.

Оффлайн Hurricane

  • Пользователь
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #29 : 25 Января 2007, 14:00:50 »
+1, регулярно с CD-RW такое при верификации диска после записи. Именно так только и лечится.
« Последнее редактирование: 25 Января 2007, 14:10:55 от Kela »

777

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #30 : 26 Января 2007, 11:36:04 »
Ура!!! :D

Вчера вечером забрал комп уже домой с ремонта, переустановили Windows XP, переформатировали HDD (не знаю правда ли, но мастер сказал, что низя разбивать более чем по 32 гига). Дома, по ссылке которую дал KELA (спасибо огромное), переустановил драйвера видюхи и еще что-то скачал, сам не знаю что, и, о ЧУДО случилось - комп заработал, на игрушках не зависает, не вырубается (впервые за 2года).            

ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! :D
 
« Последнее редактирование: 26 Января 2007, 12:15:16 от Kela »

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #31 : 26 Января 2007, 13:17:39 »
...мастер сказал, что низя разбивать более чем по 32 гига...

Ты убил меня апстену!!!! obkur obkur ??? ??? Вернее мастер твой.... :o :o Это как так? У меня на работе на одном компе стоит 4 винта по 250 Гиг каждый плюс один на 500 Гиг. Один разбит на два раздела - 50 Гиг и 200 Гиг. Все остальные - по одному разделу, величиной с весь объем винта. Винда ХР Pro SP2 . И шота ниче не глючит... obkur obkur
А у тебя разделы как отформатированы? Фаловая система какая? ФАТ32? :o Тогда может он и прав... Я под ХР только в NTFS форматирую... Хотя... Было дело - 80 Гиг бил на два раздела в ФАТ32, форматил и все равно траблов никаких...  ??? ???
Или чета не то, или я пойду учить матчасть... ??? :o obkur
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

777

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #32 : 26 Января 2007, 13:22:35 »
я в этом не разбираюсь ???, просто передал его слова.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #33 : 26 Января 2007, 13:26:26 »
Та я уже сам понял, кажись, че он так сказал... Да ладно - работает и хорошо! Пусть работает и не ломается больше!!!! beer2 beer2
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Gorbyk

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #34 : 26 Января 2007, 13:29:14 »
2-е внимательно посмотри перемычки на винте
Вопрос по ходу: Добавил еще один винчестер, перемычку с него вообще убрал, т.к. система загружается с другого винта. Я правильно поступил?
 Если нет то где должна стоять перемычка, если систему с него загружать не планируется?

777

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #35 : 26 Января 2007, 13:30:42 »
Та я уже сам понял, кажись, че он так сказал... Да ладно - работает и хорошо! Пусть работает и не ломается больше!!!! beer2 beer2
 я чегото не понял, он че меня развел??? :-\ :-\ :-\

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #36 : 26 Января 2007, 14:15:01 »
Да нет... При установке ВинХР можно создать раздел и отформатить средствами установщика Винды. Так вот, если я ниче не путаю, если выбрать ФАТ32, то виндозный установщик не создаст раздел больше 32 Гиг. В NTFS все проще - создавай, скока влезет. Я вообще виндой не создаю разделы и не форматирую винт. Партишн Мэйджик пользую.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #37 : 26 Января 2007, 14:30:13 »
Вопрос по ходу....

Скорее всего винт у тебя в положении "Cable select". Т.е. система его находит и сама, в зависимости от расположения на шлейфе, определяет как мастер или слэйв. Если винт не системный (нет установленной Винды) - работать будет. Но лучше поставить перемычку. Обычно первая от интерфейсного разъема (шлейфа) пара вертикальных контактов - это мастер. Следующая - слэйв. Это для IDE-винтов. Обычно на разъеме с перемычками со стороны платы есть буковки напротив контактов. MA - мастер, SL- слейв, CS - кэйбл селект, или на винчестере есть наклейка - картинка с положением перемычек. Если более конкретно хочешь - модель винта в студию.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #38 : 26 Января 2007, 17:39:58 »
а что за ссылк4а что дал Кела? чтото не вкурил.... неужто решил ты со своим VPU RECOVER решение? вроде по всем ссылкам ходил....

а про 32 гига - бред.... если, кнешна, не под фат форматить..... если NTFS, то у меня дома два раздела по 100 на одном винте и нармуль пока все живет и не плачет:)  beer2
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

777

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #39 : 26 Января 2007, 21:23:22 »
а что за ссылк4а что дал Кела? чтото не вкурил.... неужто решил ты со своим VPU RECOVER решение? вроде по всем ссылкам ходил....

ответ от KELA №17 (обновление драйверов)
« Последнее редактирование: 26 Января 2007, 21:57:47 от Kela »

Оффлайн Hurricane

  • Пользователь
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #40 : 26 Января 2007, 23:10:46 »
... Обычно на разъеме с перемычками со стороны платы есть буковки напротив контактов. MA - мастер, SL- слейв, CS - кэйбл селект, или на винчестере есть наклейка - картинка с положением перемычек.
У Western Digital еще сложнее: у него две перемычки,  т.е. варианты сынгл мастер без слейва и мастер со слейвом добавляются... Ох заставил он меня попотеть когда-то...

PS: еще бывает перемычка для того чтобы искуственно заставить биос видеть первые 8 Гиг винта, а остальные гектары непаханные уже винда сама дуплит... Но это уже тонкости...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007, 13:33:17 от Kela »

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #41 : 27 Января 2007, 08:33:17 »
Согласен с Илюхисом и Ураганом: Под ФАТ32 если форматить - есть трабл 32-х гигов. Я НТФС юзаю и создаю патриции размеров, на какие фантазии фатит. 8)
А Вестерны - еще те железки! да, там две перемычки, еще и положения разные в зависимости от размера винта. Есть над чем серое вещество потренировать... Вот за что я люблю SATA диски - никаких перемычек!!! Куда втулил - там и работает! vcool
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #42 : 27 Января 2007, 10:22:07 »
777, а что за дрова ты поставил? версию мож сказать?
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #43 : 27 Января 2007, 10:28:15 »
тут есть таблица с разрешениями ФАТОВ, на фат32 написан максимум 8 ТБ
а здесь есть таблица по NTFS
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

777

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #44 : 27 Января 2007, 11:39:54 »
777, а что за дрова ты поставил? версию мож сказать?
  что скачивал и сам не знаю но от сюдава -http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=19375

Gorbyk

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #45 : 27 Января 2007, 13:57:58 »
 obkur Если б я понимал, че тут написано, то мой комп точно бы не фурычил. А так воткнул винт, выкинул перемычку, на все вопросы системы ответил "по умолчанию" и все.  :D
С автомобилями тоже так - чем болше про них знаешь, тем хуже она едет. ugaga

Elias

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #46 : 04 Февраля 2007, 10:32:11 »
... мне кто-то может чтото посоветовать?

что посоветовать не знаю. но знаю что ati 9600*256mb есть урезаная и есть ati 9600 pro. может ругатся память размерчики разные у тебя стоят и производители небось тоже, попробуй вынуть одну линейку памяти.  у меня карбон летает и даже не ругается. З.Ы. так между прочим у меня 2,8 Ггц, ati 9600 pro * 256 мег. мать Intel, ОЗУ 512*2
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007, 13:34:18 от Kela »

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #47 : 05 Февраля 2007, 11:14:06 »
Elias, эти проблемы у меня были:
1) когда у меня была только одна планка 256 и видяха 9550
2) когда я нарастил память все с тойже видяхой
3) новая память с новой 9600

посему тут, имхо, траблы совместимости матери и видяхи
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

5nizza13

  • Гость
Re: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #48 : 25 Января 2008, 19:23:46 »
Приветы :) ну в теме уже всё сказанно, у меня аналогичная проблема, комп пашет нормально, не висит ничего, но, недавно, вхожу в игру... пару минут, и зависает, намертво, только помогает ребут, что делать не знаю, не очень шарю то я в компах, когда в игре Загрузка ЦП 95+% не подвисает ничего, просто намертво виснет, Видяха убитая... но пашет нормально, не греется, Озу вроде в поряде, Т.К. брал другую для теста, Аналогично, Проц почитстил, залил термо пасту, но хватило это буквально на пару часов, завтра попробую переинсталить винду, т.е. вылетает какая то ошибка, типа чтото с системой, и кудато записаны ошибки, правда когда как, то выйдет то нет, хз короче...
Озу 512
celeron 2.66GHz
Видяха ати 9600 ХТ.
парни :) реально что тут делать? :) Мож БП? хотя после переустановки отпишусь, мож что в настройках, видно будет
« Последнее редактирование: 25 Января 2008, 19:27:30 от 5nizza13 »

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #49 : 26 Января 2008, 00:04:50 »
5nizza13
если при работе с десктопными приложениями проблем не возникает, а глюки и зависоны только на играх - меняй видеокарту ... на ней память битая.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.