Автор Тема: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?  (Прочитано 11447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mixeysan

  • Новичок
    • Арт-Сервис
Информация для любопытных: Плата ЭБУ изготовлена из керамики, нанесены дорожки методом напыления,большая часть элементов безкорпусное исполнение , демонтажу не подлежит. Всё это покрыто прозрачным компаундом, с интересной консистенцией. Представляет собой желе, прилипает к предметам, легко тянется и отрывается, но при этом не текучее.
Вообщем делать там нечего, в плане ремонта. Проводники (перемычки) от разъёма к плате аллюминиевые и не пояются,  приварены точечной сваркой с обеих сторон.
Желе это снимается, не тяжело. Бескорпусные микросхемы тоже выпаиваются (снимается компаунд и выпаивается мс). Проверено на своем умершем ЭБУ. При наличии доноров, можно из нескольких мертвых ЭБУ сделать рабочий.
Алюминиевые проводники прекрасно паяются (надо знать чем), а места где они приварены прекрасно лудятся оловом и можно алюминиевые проводники заменить любыми другими.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 23:27:13 от mixeysan »

Оффлайн Александр49

  • Неизвестный герой
sergeygold, Привет. Меня интересует Твоя ситуация по этой теме, потому что у Меня 27.06.2011 г. машина заглохла и причиной был предохранитель "30" но поменяв его Я далеко не уехал, максимум 100 метров и гаснет лампочка "чек" , при включении зажигания чек не горит машина не заводится. Если можеш помоги советом мейл akchurin49@ukr.net
За раннее благодарен.

Оффлайн mixeysan

  • Новичок
    • Арт-Сервис
sergeygold, Привет. Меня интересует Твоя ситуация по этой теме, потому что у Меня 27.06.2011 г. машина заглохла и причиной был предохранитель "30" но поменяв его Я далеко не уехал, максимум 100 метров и гаснет лампочка "чек" , при включении зажигания чек не горит машина не заводится. Если можеш помоги советом мейл akchurin49@ukr.net
За раннее благодарен.
Совет - тяни машинку на СТО или к понимающим и знающим. Раз сгорел этот предохранитель значит неспроста, схема есть в сети можешь сам посмотреть что на том предохранителе сидит, возможно где-то что-то подмыкает.
У меня была другая ситуация, предохранители никакие не сгорали, просто постепенно сдох ЭБУ. Уже 2 недели катаюсь с другим ЭБУ и всё нормально.

Оффлайн Косованыч

  • Пользователь
  • синяя принцесса
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецкая обл. Горняк.
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #53 : 18 Ноября 2011, 23:28:53 »
Всем доброго времени суток, сегодня случилась такая проблема, отдал усилитель на ремонт, не было питания, через некоторое мастер позвонил и сказал, что с твоим усем все нормально, ищи проблему у себя, я сразу стал грешить на предохранитель на силовом проводе от акума к усю. Предохранитель я разобрал и точно, он отпаялся в месте пайки. Сам предохранитель находится в 20-ти см. от акума, когда я извлек сам предохранитель из его корпуса, то короткая часть силового провода, упала на на кронштейн крепления акума, то есть на массу, я провод быстро отвел от массы, в принципе я даже искр не видел. После чего решил поехать в гараж и запаять предохранитель, сел в машину, и обратил внимание, что при повороте ключа, вместе с панелью приборов загорелась лампочка на кондере, хотя я его не включал, стал заводить, а хрен там, акум маслает, а машина не заводиться. Еще обратил внимание, что при повороте ключа, лампы зарядки и масла горят, а лампа чека нет, и не качает бензонасос, и эта лампочка кондера постоянно горит, как ее не нажимай. Подскажите кто с этим сталкивался, что это такое, от чего, и какая связь с лампой кондера? И если вот так коротнет плюс на массу, то почему нет никакой защиты? Предохранители целы, вроде все проверил, может на какой-то еще раз стоит обратить внимание? А то как то мне сегодня было не привычно, за 150000км., я первый раз был на буксире, и узнал хоть где находится буксировочный кронштейн, и то по своей глупости. :'(

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #54 : 18 Ноября 2011, 23:38:11 »
Косованыч, перечитай эту тему сначала...
ну и эту заодно:
http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=80738.0
Возможно у тебя аналогичная ситуация :(
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Косованыч

  • Пользователь
  • синяя принцесса
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецкая обл. Горняк.
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #55 : 18 Ноября 2011, 23:48:48 »
Спасибо Сапожник, ветку прочитал с от начала до конца, просто меня интересует, неужели из-за легкого касания плюса на массу, сгорает ЭБУ, и почему он ничем не защищен? Просто может какой-то предохранитель перегорел да я не знаю какой?

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #56 : 18 Ноября 2011, 23:56:55 »
Как видишь, не ты первый пострадал от "легкого касания". Поищи по форуму, были еще описания этой проблемы и кто-то даже описывал как отремонтировал эбу...
З.ы. но может тебе повезло и просто где-то отгорел какой-то провод ???
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Косованыч

  • Пользователь
  • синяя принцесса
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецкая обл. Горняк.
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #57 : 19 Ноября 2011, 00:01:46 »
Знать бы только какой dntknw, ну тут писали что массу с двигателя, нужно подкинуть к ЭБУ, только я че то не совсем въехал как и куда, я понимаю, как на жигулях, масса от двига к узову обрывается и авто не заводится, здесь примерно так, но как это вылечить?

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #58 : 19 Ноября 2011, 12:17:23 »
Косованыч, скорее всего масса... там внутри кажется 3 дорожки массы, они и выгорают при клацании + на эбу...
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн Косованыч

  • Пользователь
  • синяя принцесса
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецкая обл. Горняк.
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #59 : 19 Ноября 2011, 17:08:55 »
Спасибо ™VIRT™, сегодня снял ЭБУ и отвез нашему электрику, он говорит что я далеко не первый, это банальная ситуация, просто сначала говорит , нужно снять массу, а потом все остальное. Самый простой ремонт ЭБУ, у него стоит 100грн. ну а там, по мере поступления проблем. Он говорит, что новый ЭБУ уже идет с новыми ключами, и чтобы сделать все с умом, то нужно много денег, лучше отремонтировать родной, ну дай то бог  :(

Оффлайн Косованыч

  • Пользователь
  • синяя принцесса
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецкая обл. Горняк.
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #60 : 20 Ноября 2011, 14:21:07 »
Ура!!!, только что забрал ЭБУ с ремонта, все работает  vcool vcool vcool. Вчера отдал ЭБУ на ремонт, все таки проблема была в нем, большое спасибо  ™VIRT™и Сапожник,  за то что подсказали, куда нужно обратить внимание, а то ковырял бы до сих пор проводку с предохранителями! Отдал блок в ремонт местному электрику, Дяде Грише, сказал, что ты далеко не первый, у которого такая проблема, и что это болезнь машин, у которых ЭБУ стоит возле акума. Проблема была в следующем, отгорели три минусовых провода, пару удалось припоять, один вывел на массу. Да, всем на заметку, проведите провод от корпуса ЭБУ, к массе кузова, как сказал электрик, это сможет частично защитить ЭБУ от повторного такого случая, если кому интересно, потом могу сфоткать как. Цена за работу, как по мне копеечная, всего 100грн, учитывая то, что сам я бы вряд ли сделал, и не дай бог, еще что нибудь спалил бы.

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #61 : 20 Ноября 2011, 18:51:48 »
Косованыч, всегда, когда откручиваешь + клемму с аккума, всегда следи за ключом... часто на кузов или на ЭБУ коснется ключ... за собой это замечал несколько раз!!!!
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #62 : 21 Ноября 2011, 13:39:51 »
™VIRT™, не зря же первым отключается всегда минус... При любых работах под капотом. Т.к. куча мест, где можно коротнуть (генератор, стартер и т.д.). А те более непосредственно возле аккума, где НЕТУ предохранителей.

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #63 : 21 Ноября 2011, 19:30:38 »
hardlock, Угуж!!! Я вообще + не откручиваю....
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн dmitiry_sm

  • Неизвестный герой
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #64 : 29 Февраля 2012, 22:19:58 »
всем привет!

у меня возникла похожая ситуация, к сожалению, нет времени искать информацию, по-этому обращаюсь сюда  за советом, а заодно и за помощью. Направьте в нужном русло )  В общем решил помочь девушки завести её авто, т.к. у неё сел аккум  , а в итоге  по  своей неосторожности, когда снимал провода,  плюсовым проводом  случайно дотронулся до  ЭБУ и произошла искра, ну и соответственно  замыкание,  в результате двигатель заглох и больше не заводится.  Зажигание работает, но вначале панель приборов была тусклой, потом стала как обычно светится,  датчики работают, свет тоже,   вот только не  помню на счёт ЧЕКА и звука бензонасоса, завтра проверю, стартер крутит,  а вот  результат плачевный.  Хоть и не хочется это подозревать, но думаю,   что ЭБУ накрылся.  Пришлось авто оставить на стоянке, благо сервис рядом. На худшее себя уже настроил, но  есть маленькая надежда , что  другое,  только что не понятно. У кого есть какие мысли по этому поводу ?? 

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #65 : 29 Февраля 2012, 22:22:36 »
dmitiry_sm, уже много раз описывалась эта ситуация. Отгорают дорожки (проводнички) в ЭБУ. Там всё плёночная технология. Но всё лечится. Ищи спецов по ЭБУ.

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Пропала лампочке чек инжин . Проблема с ЭБУ ?
« Ответ #66 : 03 Августа 2015, 11:17:23 »
 
Здравствуйте, такая ситуация, был случайно кинут провод (минусовый) на реле кондиционера на контакт 86.
реле вот такое http://images.ua.prom.st/138532846_w640_h640_96590287_rele___ignala_20a.jpg

после этого завел авто и включил кондиционер, в результате машина заглохла, и больше не заводится, чек не горит и все что должно работать от зажигания например ближний, дальний свет, бензонасос, ничего не работает.

Тоесть + с ЭБУ не подается на блок предохранителей.

Машина авео 2007года 1,6л.

Что можете сказать? Спалил ЭБУ? (


Заранее благодарен...


Добавлено: 04 Августа 2015, 08:07:20
писдец  :o
Вчера пошел сново в гараж и начал проверять предохранители лампочкой.
Прошел все под капотом все гуд, пошел в салон и надыбал сгоревший  repa, смотрю по схеме (Фонарь заднего хода  dntknw)

Беру новый пред и вставляю, воаля все заработало  vcool vcool vcool vcool vcool vcool
Пипец, причем тут вообще задний фонарь, не работало в машине ничего что должно включатчя от зажигания, тоесть пол машины  dntknw.


Короче отделался легким испугом  ::) ::)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2015, 08:07:20 от Слава Жулик »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.