Автор Тема: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(  (Прочитано 9907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« : 22 Января 2009, 17:03:12 »
Ща моск вскипит... принесли машинку... Диспетчер задач заблочен, реестр заблокирован, любые изменения "запрещены админом компьютера" и т.д., и т.п.....  Веберовский Кюреит отдетектил, как вышеупомянутый вирус.... 458 файлов заражено... из них половина - виндовозные и из Программ филе.... Я уже ее и боком, и раком пытаюсь лечить - нифига... Весь винт переформатить не могу - на диске Д около 50 Гиг инфы... А генерится он оттуда... Ибо С уже сносил и форматил... А если слить с Д инфу - с ней и вирусок потяну... Уже и под досом парился, и с ЛивСД бутился - все до фениморакупера.... пасатрел в инете - да не я один такой!!!! млин если до завтра не сделаю - будут меня и боком и раком....  :'( никто не лечил подобный гиморр? стопудова приезжает на компы с флэшкой.... разные антивири (по инфе с форумов) или не детектят его, или не могут задавить....  эс-це-у-коооооо.... >:( всеравно парву!!!!!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #1 : 22 Января 2009, 17:15:42 »
есть такая программка называется process explorer  поставь ее и посмотри откуда ноги ростут

Оффлайн M.A.N

  • Член клуба
  • Комп без Windows подобен мороженому без кетчупа!
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #2 : 22 Января 2009, 17:33:02 »
Можно сделать аварийный диск с помощью Касперского и поробовать полечить без загрузки основной системы. Лично я всегда стараюсь делать именно так.

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #3 : 22 Января 2009, 17:37:35 »
Google в помошь.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:33417:46

один из оч. умных советов: Если у юзера нет админских прав, то в папку Windows вирус не попадает, соответственно, лечится гораздо проще.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #4 : 22 Января 2009, 17:44:05 »
kvsh:

сомневаюсь... но попробую...

M.A.N:

пробовал... я же писал - бутился с ЛивСД - не катит... лечится таким макаром куча зараженных файлов, а при загрузке им опять кирдык..

Valera:

иду читать... сенкс... админские права обрезать юзеку не могу - суббординация... иначе мне чета обрежут.. гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #5 : 22 Января 2009, 17:53:42 »
админские права обрезать юзеку не могу - суббординация... иначе мне чета обрежут.. гыгы

оч. плохо. юзеров надо дрючить во все отверстия, особенно если это слабовменяемый ген. директор. На работе комп нужен для работы, а не для разведения вирусов и другой чепухи.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #6 : 22 Января 2009, 19:11:34 »
Leksi
Это другое имя W32.Sality
я с ним бодался и поборол
дай в личку номер городского телефона, пообщаемся
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #7 : 22 Января 2009, 19:13:12 »
а вообще что-то не то ты делаешь
формат С и установка чистой винды помогает 100%
но сначала ОТКЛЮЧИ КОМП ОТ СЕТИ

главное не подключать сетку и ничего не делать на других дисках (D, E, ...)
после установки системы запускаешь CureIt и лечишь все на других дисках
И НЕ СУЙ НИКАКИЕ ФЛЕШКИ В USB, ПОКА НЕ УСТАНОВИШЬ AVIRA Antivir

если есть важная инфа на диске С, то перед сносом перебрось ее на другой диск перед форматированием, загрузившись с LiveCD
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 19:16:50 от οlden »
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #8 : 22 Января 2009, 19:38:26 »
эта гнида путешествует по флешкам
но на чистой системе AVIRA не даст ему пролезть
во-вторых: вирус тянет кучу всего из сети, вытаскивает из конфига ТоталКомандера пароли и пути к FTP, заходит на FTP-сервера и вставляет во все стартовые HTML и PHP-файлы паразитный ИФРЭЙМ. Все сетевые расшарки, открытые на запись, сканирует и заражает на них EXE-файлы (поэтому добрый совет - хранить всякие инсталляции не в EXE а запакованными в ZIP)
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #9 : 23 Января 2009, 09:53:40 »
Valera:

Та надо... их ваще нужно просто так дрючить регулярно.. шоб думали, че делают...

οlden:

Уже вчера нашел, что ето Салити... переустановка винды и формат - пофик... уже и раздел удалял, и полный формат - не помогло... он явно генерится с диска Д... КюреИт от Вебера тоже не смог..., LiveCD - туда-же...  кароче, вчера доработался, шо уже охрана начала выгонять... Забрал комп домой (ибо на седня нужно облизательно сделать)... obkur патриот, ёпрст.. гыгы испражнялся с ним еще и дома...

Я ЕГО ПОРВАЛ!!!!!

все решилось утилитой от Каспера (хотя Каспер_ЛивСД не помог)... Запускается прямо из-под зараженной Винды, за 5 минут чекает весь комп, лечит файлы, убивает вирус и восстанавливает битые ветки реестра. После этого доступен диспетчер задач, реестр, безопасный режим и прочие прелести без перезагрузки!  :) после этого ставим быренько антивирь (до этого вирус блочил установку), добиваем еще двумя утилитками и ВСЕ!!!! Я спасен!!!!  vcool vcool

Если кто подцепит таку заразу (Win32.Sektor.12, он-же W32.Sality) - топайте ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ и сделайте все, как там написано. И будет вам счастье!!! :)

Спасибо всем, кто принял участие в "охоте на зверя"!  beer2
Всем удачи! Да обойдут Вас вирусы и пребудет с Вами гарантия!!!! гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #10 : 23 Января 2009, 11:35:02 »
Leksi
Поздравляю шо поборол.
Но, звыняй, насчет "после полного форматирования С: подхватывается с диска C:" ИМХО это гонево. Откуда берется загрузчик вируса после такого?  Надеюсь FORMAT C: делался не "быстрый"?
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #11 : 23 Января 2009, 12:09:38 »
οlden а какая фиг разница - быстрый или нет.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #12 : 23 Января 2009, 12:24:39 »
Valera
разницу-то я знаю и в теории "быстрый" не хуже
но был недавно прикол у сотрудника
сам не верил пока не увидел
при переустановке ХР поверх старой (с удалением старой) был выбран quickformat
при этом установщик почему-то оставил некоторые старые папки и файлы, х.з. почему

С полным форматом оно как-то поспокойнее, надежнее
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #13 : 23 Января 2009, 13:04:23 »
οlden
при переустановке ХР поверх старой (с удалением старой) был выбран quickformat
при этом установщик почему-то оставил некоторые старые папки и файлы, х.з. почему
мы говорим про установщик или про format c: ?
в любом случае - обнуление таблиц файловой системы физически не может оставить чего-то старого

С полным форматом оно как-то поспокойнее, надежнее
ждать по пол-часа пока весь раздел заполнится нулями - редкая форма мазохизма obkur
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #14 : 23 Января 2009, 13:29:15 »
Valera
а ты думаешь ща кто-то ищет загрузочный реаниматорный диск с FORMAT.COM ?
Ага! Ща!  Просто вставляют CD дистрибутивный, выбирают "установить новую винду со сносом старой" и затем пункт "быстрый формат". И шо там наумничал MS или автор очередной "мегасборки" - тайна сие великая есть
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #15 : 23 Января 2009, 14:18:33 »
Valera
а ты думаешь ща кто-то ищет загрузочный реаниматорный диск с FORMAT.COM ?
Ага! Ща!  Просто вставляют CD дистрибутивный, выбирают "установить новую винду со сносом старой" и затем пункт "быстрый формат". И шо там наумничал MS или автор очередной "мегасборки" - тайна сие великая есть
что за бред причем тут автор сборки? доходишь до вібора диска установки вібераешь удалить раздел С, создать раздел, бістрой форматирование в НТФС и поехали дальше

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #16 : 23 Января 2009, 14:30:02 »
Так, дядьки! Не ругайтесь! :)

οlden:

Но, звыняй, насчет "после полного форматирования С: подхватывается с диска C:" ИМХО это гонево. Откуда берется загрузчик вируса после такого?  Надеюсь FORMAT C: делался не "быстрый"?

А кто говорил, что он генерится с С? Само собой - полное форматирование. А я писал, шо генерится он с Д!! Ну может де-то очепятка влезла.... ???

Вот Кирилл все и написал! Я тоже обычно юзаю "партишен менеджер" от MS. :) Удалил раздел, создал, квик формат и поехали.. :)

Valera:

пол-часа, говоришь? гыгы я на днях ставил винт клиенту на комп с установкой винды. Винт - тарик. Пожелание клиента - 100 Гиг - под систему, остальное - одним разделом под данные... И скока бы я ждал? гыгы

Поэтому: быстрое форматирование - самое оно. Я еще могу такое исполнить: второй раздел (типа Д) в инсталяторе винды создать, а потом из-под винды быстро форматнуть. :) работает... :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 14:32:57 от Leksi »
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #17 : 23 Января 2009, 15:20:53 »
Leksi
просто попробуй описать каким именно образом он генерится с D:
если сам ручками запустил какую-то зараженную программу с D: - эт да
или автоматом Винда загрузила?  Пример хоть одного процесса в свежеустановленной голой Винде, который что-то там запускает не с диска на котором винда установлена? :)

Valera
Что же касается долгого форматирования... а нефиг хард 500 гиг одним логическим диском С делать и держать на нем и систему и данные.  Выделил под систему С: вменяемого размера, а остальное под другие тома (хотя бы один) отдай. :)
Хотя конечно в Линухе у тебя другая структура, но и там, AFAIK, можно разделы (тот же /home) размещать на отдельных физустройствах, не так ли? :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 15:23:17 от οlden »
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #18 : 23 Января 2009, 15:29:23 »
οlden:

Да понимаешь, "больной" уже уехал... Как происходило: ставим винду. все ОК. уходит в последний ребут, грузиццо, появляется рабочий стол (лог. диск С после полного форматирования!), прогружается винда (понятно что еще ни о каком антивире речи нет - не успел) и.... на 3-5 сек. появляются "часики"... все - реестр и диспетчер задач недоступен! Кстати, забыл написать. попробовал подключить больной диск слэйвом к здоровому компу для полечить... Тому трындец пришел сразу тоже.. симптомы аналогичны... лицензионный каспер скромно промолчал... ??? как это объяснить.... не знаю... с какого перепугу шло сразу поражение винды? ??? С Д ничего не запускал - не успевал :) типа ненавязчивый сервис... :) Главное - поборол... Но почему винда свеженькая заражалась - так и не понял...

И не держим мы харды одним диском! Ну разве для хранения файлов... А на бутовом харде всегда кусочек под винду откусываю... чтоб если что - тока этот логический и потрошу потом :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #19 : 23 Января 2009, 15:45:47 »
Leksi
я вот не могу утверждать уверенно, но вероятно у тебя на диске D: и прочих был autorun с вирусами.  Это бы объяснило заражение свежеустановленной винды и master-винды на другом компе.
Кстати этот вирус малость хромой (может не все модификации).  Если на флешке создать READONLY файл autorun.inf нулевой длинны, то флешка не заразится.  Вот такой вот недодел при всей крутизне.
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #20 : 23 Января 2009, 17:13:08 »
Leksi
я вот не могу утверждать уверенно, но вероятно у тебя на диске D: и прочих был autorun с вирусами.  Это бы объяснило заражение свежеустановленной винды и master-винды на другом компе.

Точно!!! А я все читаю и удивляюсь, как это свежеустановленная винда заражается!!!
Фух, аж полегшало... :) Грешным делом подумал, что капец скоро прийдет, ведь чего может натвоить вирус, который даже форматом не прибивается :)
:)

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #21 : 23 Января 2009, 17:23:23 »
Mimohod
иначе пришлось бы поверить в существование stealth-вируса  в загрузочной области
но я о таких не слыхал со времен DOS
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #22 : 24 Января 2009, 08:33:08 »
οlden:

Не спорю - сам так уже подумал о авторане... Может этот вирусняк (сектор12) иметь авторан? ИМХО - да, ибо как бы он тогда все заражал? Ибо кроме него ниче на компе не нашлось... Ну да ладно... все решилось.... тперь вот дома надо "провериться"... вчерась включаю комп (он отдан на растерзание ребенку - она там гейм-царство устроила гыгы) - чета он как-то долго винтом шелестит при загрузке... прям неприлично долго для двухъядерника.... Смотрю в процессы - Run.exe грузит проц на 65%!!!! :( Радует, что дает себя прибить, не перезапускается по новой и комп сразу оживает.... сегодня бум разбираццо.....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #23 : 24 Января 2009, 10:58:35 »
οlden Прошли те времена, когда размер вируса мерялся в байтах (по моему рекорд миниатюризации был 76 байт) :) Скоро вирус в пару мегабайт будет нормой :) Так и будет написано в описании "имеет небольшой размер - 12 мегабайт" :)
:)

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Win32.Sektor.12 - у мине уже есть... :(
« Ответ #24 : 24 Января 2009, 11:17:51 »
Leksi
Ну это не у вируса авторан, а вирус использует авторан винды. Я все думал: "какого черта он бросает autorun.inf на логические диски несъемного харда?". Ан вон оно зачем.  В таком случае начинать с ним бороться можно, загрузившись с реанимационного диска (только не Windows LiveCD), например Hiren's BootCD и из-под обычного VolkovCommander-а поудалять на всех логических дисках скрытые файлы autorun.inf и программы на котороые этот авторан ссылается. Тут же можно при желании форматнуть диск С или выйти и загрузиться уже под Windows LiveCD и запустить любую подходящую лечилку (из-под Hirens BootCD лечилка от Касперского вероятно не запустится, хотя она и консольная).

Mimohod
ну в принципе данная гадость тоже небольшая.  В нее втиснут минимальный механизм заражения/размножения/выживания, но в процессе "освоения компа" он массово подтягивает из Инета кучу других вирусняков и троянов и вот тут уже начинается настоящее веселье.

Кстати, рекомендую поменять все важные пароли, хранившиеся на зараженной машине.
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.