Автор Тема: нужна помощь в отношении бойлера - советы в покупке и мнения  (Прочитано 9953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катяра

  • Пользователь
Довідка
ТЕЦ-5 забезпечує гаряче водопостачання та централізоване опалення 2877 житлових будинків, 122 лікувальних закладів, 117 дитячих садків, 108 шкіл, 2117 відомств у житлових масивах Харківський, Позняки, Осокорки, Русанівка, Березняки, Теремки.

ТЕЦ-6 забезпечує гарячого водопостачання та централізованого опалення 2118 житлових будинків, 62 лікувальних закладів, 159 дитячих садків, 125 шкіл, 1393 відомств; у житлових масивах Троєщина, Лісний, Воскресенка, Оболонь, Куренівка, Виноградар, Поділ.

Встановлена електрична потужність електростанцій 1200 МВт, теплова потужність електростанцій та котелень – 8,48 тис. Гкал/год.
  все от туда же http://www.me-press.kiev.ua/keinform.php?artid=3122

Оффлайн Катяра

  • Пользователь
АК «Київенерго» вимушена вдатися до крайніх заходів   http://www.me-press.kiev.ua/keinform.php?artid=3114

Оффлайн Катяра

  • Пользователь
не в тему про бойлер, но в тему про Проводитимуться випробування теплових мереж на щільність методом введення барвника – флуоресцеїну
    

З 10 грудня 2008 р. проводитимуться випробування теплових мереж на щільність методом введення барвника – флуоресцеїну

частково у Солом’янському (тепломережі від тепломагістралі №1 СТ-1), Голосіївському, Шевченківському та Подільському районах (тепломережі від тепломагістралей № 2,3,5 СТ-1).

Випробувальні зони теплових мереж розміщені в межах:

-здовж річки Либідь, вулиць Старовокзальної, Жилянської, Златоустівської, проспекту Перемоги, вулиць Павлівської, Дмитрівської, Полтавської, Пимоненка, Студентської, Дончука, Кудрявського узвозу, вулиць Кудрявської, Вознесенського узвозу, Киянівського провулку, Андріївського та Володимирського узвозів, вулиць Грушевського, Короленківської, Гайдара, Терещенківської, Володимирської, Малопідвальної, Паторжинського, Михайлівської площі (тепломережі від ТМ-2,3,5 СТ-1);

- уздовж річки Либідь, вулиць Уманської, Вокзальної, Ползунова, Лукашевича, Повітрофлотського проспекту, вулиць Стадіонної, Тополева, Фучика, Уманської, Червонозоряного проспекту (частково), вулиць Андрія Головка, Солом'янської, Амосова, Клінічної, Петра Заломова, Городньої, Докучаєвської, Івана Неходи, Петра Красикова, Кудряшова (тепломережі від ТМ-1 СТ-1).

У разі виявлення у кранах гарячого водопостачання води зеленого кольору просимо не вживати її для прання, їжі тощо та повідомити про це за телефоном інформаційно-довідкової служби АК „Київенерго” 0-88.

_Kolobok_

  • Гость
Катяра
Давно пора было. Состояние теплообменников уже давно не поддается никакой критике.
На счет бойлеров - проточные хороши при малых объемах - у меня проточный стоит на даче. Дома стоит с баком на 100 литров. Хватает с головой на семью из 3-х взрослых человек. Ferroli BF 100.
На счет проводки - к бойлеру как и к душевым кабинкам необходимо подводить отдельное питание - более высокое сечение провода, и обязательно на эти 2 устройства должен ставиться дифференциальные автоматы!! Это обязательно! Иначе рискуете жизнью!

Оффлайн The Transporter

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re:
« Ответ #29 : 01 Августа 2014, 14:51:48 »
Кхе-кхе! Есть ли у нас люди,занимающиеся продажей бойлеров? Нужен на 80л плоский..ну,или цилиндр,если плоский значительно дороже..Рекомендации по установке какие? Можно ли вешать ванной комнате? Помогайте пжлст!
Никогда не изменяй условия сделки.Никаких имён.Никогда не открывать груз.Никогда не обещай того, чего не сможешь выполнить.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Любят наши СМИ Киев кипишнуть: то на респираторы от гриппа, то на отсутствие горячей воды до конца осени. 100% на таможнях ввоз бойлеров для всех стоит примомороженный, а для своих по быстрому.
Но, вернемся к теме.
 80 литров это на семью из трех человек на раз помыться по 15 минут под душем. Если больше людей - бери больше литраж. В ванной стоять может (там как правило ничего не ржавеет, кроме кртеплений на стену) . Обслуживанию подлежит только ТЭН. Воду греет до горячего состояния от часа до двух. За это время, при заявленных 2кВт потребления, сжирает много киловат энергии( у меня стоял в режиме постоянного подогрева - 800киловат в месяц наматывал.).
Щас стоит проточный на 5,5кВт. (т.е. воду греет моментально. энергию жрет, пока включен кран, что по факту гораздо меньше громоздкого бойлера). Минус его один - воду он греет до температуры на 15-20градусов выше чем в трубопроводе. Что это значит? Это значит, что летом из крана течет горячая с нормальным напором, а зимой из этого же крана течет теплая с маленьким напором. В принципе, это не есть проблема для меня.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2014, 15:30:42 от Фареник »

Оффлайн The Transporter

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re:
« Ответ #31 : 01 Августа 2014, 15:43:40 »
Фареник..Признаюсь честно,на хипиш не реагирую..)) Просто 4 чела(из них двое детей) задолбались от отсутствия гор.воды! До сих пор себя корю за то,что когда делал ремонт,не поставил сразу..(( а сейчас геморней ставить будет..(( я вот сегодня в магазине видел Аристон на 80л.Так там указана номинальная мощность 1.5кВт..Это как бы и не много..за проточку многие отговаривают..хз как быть..

Добавлено: 01 Августа 2014, 15:50:32
И еще..тарифы на воду..при такой цене на горячую,так проще пользовать холодную и греть через бойлер..
« Последнее редактирование: 01 Августа 2014, 15:50:32 от The Transporter »
Никогда не изменяй условия сделки.Никаких имён.Никогда не открывать груз.Никогда не обещай того, чего не сможешь выполнить.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
У меня бойлер на 50л уже 4 года не пользуюсь магистралью горячей воды. Брал для компенсации летних перерывов, а потом совсем перешёл на бойлер (достало зимой пол ванны набирать, пока тёплая пойдёт). Для двоих хватает по пол- или по треть ванны набрать, для троих нужно 80л или мыться всем под душем. Наматывает 300-350квт- от сезона зависит. Экономия составила 20-30 грн ежемесячно по сравнению если пользоваться магистралью. Мощность 1,5квт. Греется 40 -60 мин. Температура- 70град, больше можно руки обжечь.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Я озвучил свое мнение из опыта пользования двумя типами водонагревателей.
В то время брал помощнее, что бы быстрее грел воду.
Смотри минусы бойлера(по сути являющимся большим электрочайником):
-долго греет воду когда в нем кончилась горячая(от часа до двух);
-постоянно необходимо подкручивать (читай регулировать при мытье) до минимума кран холодной воды, а горячей подбавлять, ввиду того, что температура горячей воды снижается за счет поступления(подлива) в бак холодной.
-опять же повторюсь - по затраченной в итоге энергии выйдет намного больше.
-еще один минус - громоздкий.

Минусы проточного я озвучил выше.
Если надумаешь брать проточный (я себе брал израильский) посоветую, который врезается в систему (т.е. у тебя, по сути, получается тот же бойлер, только по габаритам сравнимым с домофоном). Опять же ждать пока нагреетводу не приходится. Включается/выключается автоматически при включении/ выключении крана смесителя. Тяни сразу его отдельным проводом к счетчику. По стоимости, кстати, он гораздо дешевле чем бойлер.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Выкладываю секретные сведения: потребление эл-энергии по месяцам, от них отнять
150 -170 отнять на
холодильник, кондиционер,три телека, микроволновка, стиралка, три компа, а еще я паяю..., фен... кух комбайн... то що


Разом за 2013 рік       5060

12.2013      502
11.2013        421
10.2013       419
09.2013       442
08.2013       364
07.2013       301
06.2013      341
05.2013      413
04.2013      419
03.2013           479
02.2013      474
01.2013      485

воды потребляем 14-15 м куб., из них горячей 7-8 кубов

дальше посчитайте, что больше- 8 кубов горячей
 или 300квт эл-энергии (там посмотрите разницу зимой и летом)
и вода из горячего крана не 70 град.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2014, 16:45:04 от volxim »

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Я так розумію, зараз буде аншлаг... :D теж треба  repa :D вибираю
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
volxim, с 50-ти литровым 1,5кВт может таки есть. Я говорю о 80-ти литровом 2-х киловатном, работающем на максимальный нагрев в режиме постоянного подогрева. Реально меньеше 800 киловат в месяц не получалось.
Проточный я ваще не ощущаю. Навскидку возьмем калькуляцию: 4 чела*15минут*5,5квт/ч*31день=272,8квт
З.Ы. Это расчетные - реально я больше 200кВт в месяц со всеми устройствами в доме не потребляю.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Закон сохранения энергии не обманешь. Ваши 200квт- это -
зимой из этого же крана течет теплая с маленьким напором
Но каждый волен выбирать , что хочет, я о том, что бойлером оказалось дешевле... beer2

Оффлайн ЩербачОК

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
В мене 80 літровий BAXI вже років та й років стоїть.
Користуєтся влітку постійно (колив відключають воду) + іноді, коли подовгу немає води при аваріях.
скільки він там кіловат жере - я не знаю. Вірніш не заморочуюсь поки сума підйомна.

Спочатку стояла на максимумі температура - бойлер був постійно увімкнений. І можна було ошпарить руки, коли вмикав гарячу на всю.
Я прикрутив температуру. Бойлер більше вимкнений, ніж увімкнений. І взимку і влітку води вистачає на 4-6 дорослих.
Тільки одного разу не вистачило води. Коли 6 чоловік помилися після копання картоплі...))

Зараз купив собі китайський Thermex на 50 літрів - щось біля 2000 грн. Але ще не встановив.

Оффлайн The Transporter

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re:
« Ответ #39 : 01 Августа 2014, 18:22:39 »
Фареник,тогда давайте о проточных более подробнее пожалуйста.
Никогда не изменяй условия сделки.Никаких имён.Никогда не открывать груз.Никогда не обещай того, чего не сможешь выполнить.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
давайте о проточных более подробнее пожалуйста.
проводка. поперечное сечение какое? от счетчика,  и какой кабель в общую магистраль. если речь о квартирном доме...
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Ооооооо... Подняли темку)))))
Не знаю у кого как но на двоих плюс кухня 50 л. маловато, нужна 80-ка, 4 года пользовался и был доволен. Сейчас после переезда к теще и отключении горячей воды - вопрос стал очень остро, сидел мониторил и вот на чем остановился Atlantic Slim Steatite VM 80 N3CM(E)  (http://price.ua/atlantic/atlantic_slim_steatite_vm_80_n3cm_e/catc373t1m178357.html#price-lines). Узкий нужен потому, что места для установки катастрофически мало, причем стены все "декоративные". Выход только либо к потолку либо на пол...
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
Использую уже давно Горенье на 80 л. на 2 чел+маленький ребенок хватает с головой. + есть возможность слива воды, из бойлера, если воды вообще нет.

Оффлайн The Transporter

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re:
« Ответ #43 : 01 Августа 2014, 23:32:46 »
Андрюха привет!)) Проводка стандарт,не менялась..подключать планирую "через коробочку",которая под потолком,между туалетом и ванной..причем подключить хочу к свету,а не к розеткам(абсолютно везде стоят эконом лампы и нагрузка на автомат будет минимальной).Счетчик стоит правильный..Вот бы еще с производителем определиться..
Никогда не изменяй условия сделки.Никаких имён.Никогда не открывать груз.Никогда не обещай того, чего не сможешь выполнить.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
К@питошк@, часто стояки разные в ванной и кухне...тогда берут в ванную к примеру 80 л, а на кухню 30-50 л (под мойку)...или же общий куда-то например в кладовку и т.п... и тогда запитка холодной-горячей от одного бойлера (особенно когда ремонт ещё в процессе, пластик в стены или по полу уложил и забыл)...
+ есть возможность слива воды, из бойлера, если воды вообще нет.
...эта возможность есть у любого бака если грамотно его подключить (предусмотреть дом сливной кран от холодной)...
Андрюха, опа-на...а пишут весь Луганск без света вообще :o

Проводка стандарт,не менялась..подключать планирую "через коробочку",которая под потолком,между туалетом и ванной..причем подключить хочу к свету,а не к розеткам(абсолютно везде стоят эконом лампы и нагрузка на автомат будет минимальной).Счетчик стоит правильный..Вот бы еще с производителем определиться..
...я в своё время вёл отдельную трёхжильную (заземления для бака нужно, для правильной работы магниевого анода) прямо к счётчику сквозняком через стену ванной/туалета на площадку под отдельные автоматы...спокойнее так, особенно когда выставлен на 2/3 максималки и включён постоянно...
« Последнее редактирование: 01 Августа 2014, 23:40:08 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
The Transporter, не жадничай!)))))) Кинь новый кабель 2,5*3. У тебя свет идет сечением 1,5 явно, зачем рисковать?
AceUA, У меня в Броварах было самое простоя подключение к разводке теплой воды, тоесть я входной в квартиру кран горячей воды перекрываю, кран с бойлера открываю и у меня по всем точкам есть горячая... так же и здесь хочу сделать.
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн The Transporter

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re:
« Ответ #46 : 02 Августа 2014, 00:25:56 »
Леша,я не жадный! Но блин! Тащить "сопли" через всю хату,да шкафы встроенные..для примера:до наружного утепления квартиры,зимой был дубарь еще тот!Я ставил два конвектора по 2.5кВт(!) и они оба-двое с вечера до утра "маслали" на МАХ(в этом положении реле не работает) и как бы вся проводка и все потребители функционируют.Автомат ни разу не выбил..
Никогда не изменяй условия сделки.Никаких имён.Никогда не открывать груз.Никогда не обещай того, чего не сможешь выполнить.

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
...эта возможность есть у любого бака если грамотно его подключить (предусмотреть дом сливной кран от холодной)...
Вкурсе, но зачем городить огород если есть заводское решение.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Вкурсе, но зачем городить огород если есть заводское решение.
...и из-за этого "заводского решения" надо покупать именно этот бак??)))) да нечего там городить, просто на холодном вводе ставится тройник и кран на слив (пригодится для слива воды при профилактике тэна)...хотя можно оставить и сбросовый, но поменять на с флажком, просто диаметр там маленький и ждать слива к примеру 80 литров надо будет долго...



...зы...скажи - ты бак сам выбирал/покупал\подключал/разводку делал?? у тебя такой что ли?

« Последнее редактирование: 02 Августа 2014, 00:46:56 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
AceUA, Не этот какойто модный, у меня попроще обычный цилиндр с аналоговым термометром и сверху чтото типа клапана раевского. Во, на этот похож

Выбирал, покупал, вешал сам. Разводку под него делал не сам, когда все трубы менял.
...и из-за этого "заводского решения" надо покупать именно этот бак??))))
если ситуация такова что бак есть, то конечно лучше все самому сделать :D


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.