Автор Тема: Где моя повестка в суд?!  (Прочитано 5424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bigle

  • Пользователь
Где моя повестка в суд?!
« : 17 Октября 2008, 11:43:39 »
Здравствуйте!
Первый раз в своей практике вождения попал в ДТП. Виновником ДТП указали меня (хотя субъективно я не согласен), ну да ладно. Пострадавших нет. Из повреждений: фара, бампер, капот, решетка радиатора. Права у меня не забрали.
По расширенной справки из ГАИ мне написали "нарушение правил проезда прекрестков". Второй чел вроде как получился невиновен. Документы отправили в Печерский суд г. Киева.
Прошло уже больше месяца и ни ответа, ни привета. Так повестки в суд мне и не пришло. Вроде как и хорошо, но из страховых звонят и просят решение суда им предоставить. У меня ГО и КАСКО (в разных компаниях). По КАСКО мне ремонт уже практически доделали, по ГО второму челу уже закончили.

Что делать? Идти в суд узнавать? Или пустить все на самотек? Обязательно ли страховой нужно это постановление суда?

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #1 : 17 Октября 2008, 11:51:02 »
Лучше на самотек не пускать. Лучше подойди в районный суд по месту жительства и поинтересуйся, поступали ли документы по твоему ДТП - и какова их судьба.

Оффлайн Bigle

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #2 : 17 Октября 2008, 11:55:52 »
Лучше на самотек не пускать.
А чем может грозить, если пустить на самотек?
Документы подали не районный (по метсу жительства) суд, а в Печерский (по месту ДТП). Но у них там сейчас свои перепитии... то главного судью сняли, то расформировывать собрались...

И заберут ли у меня права в суде, если я виновник ДТП?

Многие вон пишут, что после составления на них протокола, так и не дождались суда...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2008, 12:11:02 от Bigle »

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #3 : 17 Октября 2008, 12:14:25 »
shondor1
Мне из Шевченковского пришло спустя 2 месяца где-то. История с перекрестками абсолютно похожая (столкновение века Славута-Таврия, мое самое крупное в жизни, себе я поцарапал бампер, а ему вспорол бочину от начала двери до начала задней арки). Когда пришла повестка, пришел. Судьи не было. Помощник ейный спросил как там дела с потерпевшим, на что получил а кто его знает. Сказал, нехорошо. Потом написал "виновен в нарушении правил проезда нерегулируемых перекрестков", дал квитанцию на 34грн. и попросил с потерпевшим разобраться, даж телефон дал. Судьи я так и не увидел, потерпевшему не звонил, так как по моим расуждениям тот сознательно пошел на опасный маневр на забитом перекрестке. "Решать" вопрос в частном порядке не было финансовой возможности. Страховки на тот момент тоже не было. С тех пор прошло уже почти 2 года, и молчок. Никаких материальных компенсаций через суд не последовало. Как потом выяснилось машина была записана на юр-лицо, а взымание с физ-лица по 4%/мес от оф.ЗП очень геморно с точки зрения бухгалтерии.
Как поведали сами стражи закона, оформлявшие ДТП: суд может состояться, а может и не состояться, дел у них и так по горло, могут и закрыть тихо (если нет претензий с 2 сторон) "ввиду отсутствия состава преступления". В худшем случае выпишут Вам 34 грн. штрафа.
shondor1
у меня суд проходил по месту присшествия, а не по месту жительства.

Оффлайн Bigle

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #4 : 17 Октября 2008, 12:32:20 »
u-n-o
Притензий вроде как нет. Интересует вопрос, раз ремонт обоих машин выполняли страховые компании, обязательно ли им это постановление суда?

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #5 : 17 Октября 2008, 12:33:31 »
И заберут ли у меня права в суде, если я виновник ДТП?
могут

у меня была похожая ситуация.. ДТП в области... дело до киева так и не дошло...в суде был неоднократно, и в гаи тоже.. дела нет....
из пострадавших - только мая машина.... тотал.. страховая дженерали.. сначала требовали решения суда... оно им нужно для уточнения размера франшизы...права тоже не забирали и по розширеной справке с гаи виновник - я... на этом и порешали...
если машины отремонтировали -то пускай страховые сами решают эти вопросы.. это их работа...

у меня суд проходил по месту присшествия, а не по месту жительства.
ну в справке указано в какой суд направлено дело
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн Bigle

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #6 : 17 Октября 2008, 12:39:11 »
моно им нужно для уточнения размера франшизы...
У меня нулевая франшиза на все...

Так что, лучше тогда не ворошить "осиное гнездо"? :)

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #7 : 17 Октября 2008, 13:28:24 »
Bigle
Единственное чего можно опасаться - это тихого решения судом лишения прав на вождение ТС. Я припоминаю только один такой случай. Человек проездил год прежде чем его остановили ГАИ и сказали мол "Ваше водительское удостоверение недействительно". К сожалению склероз не позволяет вспомнить обстоятельства "дела", но случай и последствия неприятны. Ворошить конечно не стоит, но по прошествии 4-х месяцев поинтересоваться нужно.
Вот:
Цитировать (выделенное)
Отож, новий Цивільний процесуальний кодекс України (надалі – ЦПК) встановлює одномісячний строк для проведення попереднього судового засідання та максимум двохмісячний – для самого судового розгляду. Крім того, як зазначено в ч. 2 ст. 157 ЦПК, у виняткових випадках за клопотанням сторони, з урахуванням особливостей розгляду справи суд ухвалою може подовжити розгляд справи, але не більше, ніж на один місяць.

Таким чином, можна вважати, що законодавець вирішив надати суддям загалом чотири місяці для вирішення будь-якої цивільної справи
Тыць Т.е. время у них еще есть.

Рулик

  • Гость
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #8 : 17 Октября 2008, 14:00:22 »
Bigle не буду каменты цитировать, просто обобщение сделаю
Згідно зі ст. 38 КпАП адміністративне стягнення може бути накладено не пізніше ніж через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - через два місяці з дня його виявлення.
Ст. 268 КпАП визначає права особи, яка притягається до адміністративної відповідальності. Відповідно до цієї статті особа, яка притягається до АВ, має право: знайомитися з матеріалами справи, давати пояснення, и т.д. и т.п. Справа про адміністративне правопорушення розглядається в присутності особи, яка притягається до адміністративної відповідальності. За відсутності цієї особи справу може бути розглянуто лише у випадках, коли є дані про своєчасне її сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від неї не надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.
Стаття 276. Справа про адміністративне правопорушення розглядається за місцем його вчинення. Справи про адміністративні правопорушення, передбачені статтями 80, 81, 121 - 126, статтями 128 - 129, частинами першою і другою статті 130, статтею 132, частиною четвертою статті 133 і статтею 139 (коли правопорушення вчинено водієм) цього Кодексу, можуть також розглядатися за місцем обліку транспортних засобів або за місцем проживання порушників. Справи про адміністративні правопорушення, передбачені статтями 177 і 178 цього Кодексу, розглядаються за місцем їх вчинення або за місцем проживання порушника.
Стаття 277. Справа про адміністративне правопорушення розглядається в п'ятнадцятиденний строк з дня одержання органом (посадовою особою), правомочним розглядати справу, протоколу про адміністративне правопорушення та інших матеріалів справи. Справи про адміністративні правопорушення, передбачені статтею 42-2, частиною першою статті 44, 44-1, 106-1, 106-2, статтею 162, 173, 173-1, 178, 185 і частиною першою статті 185-3, статтями 185-7, 185-10, 188-22, 203 - 206-1, розглядаються протягом доби, статтями 146, 160, 160-2, 185-1, 212-7 - 212-20 - у триденний строк, статтями 46-1, 51 і 176 - у п'ятиденний строк, а статтями 101-103 цього Кодексу - у семиденний строк.
Насколько мне известно по действующему законодательству, выплата страховой компенсации осуществляется не позже чем в течение 30 дней от того момента, когда к СК поступили все необходимы документы. Не скажу точо обязана ли страховая сама заниматься вопросом о судебном решении (думаю та которая дорожит клиентом так и будет делать), но лучше этот процесс ускорить и заняться самому. Но такои условия могут иметь место и в самом договоре страхования...ст.20 ЗУ О страховании говорит о обязанностях страховика
2) протягом двох робочих днів, як тільки стане відомо про настання страхового випадку, вжити заходів щодо оформлення всіх необхідних документів для своєчасного здійснення страхової виплати або страхового відшкодування страхувальнику;
3) при настанні страхового випадку здійснити страхову виплату або виплату страхового відшкодування у передбачений договором строк. Страховик несе майнову відповідальність за несвоєчасне здійснення страхової виплати (страхового відшкодування) шляхом сплати страхувальнику неустойки (штрафу, пені), розмір якої визначається умовами договору страхування або законом. ну пока все вроде... skaut

Оффлайн Bigle

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #9 : 17 Октября 2008, 15:16:53 »
u-n-o А что значит "-по-тихому"? Если мне повестка не прийдет, разве могут без менфя заседание провести? Там же вроде три раза должны отсылать повестку?

Arhat Нет, ремонт-то страховая начала уже... Просто будут ли они требовать решения суда или смогут ограничиться расширенной справкой из ГАИ?

Боюсь просто, как бы действительно права не отобрали в суде...

П.С. По идее, я с второстепенной выезжал, высунулся немного, хотел грузовик пропустить, а он за ним шел, решил резко обогнать (скорость у него км 80 в час была)... Я его ессно не видел... плюс дождь еще шел, окна потеть начали, сумерки... И он на встречку вылетел... Но после столкновения срулил до обочины... и хер что докажешь. Даже менты сказали, что, мол, сочувствуют, и понимают, что тот тоже виноват, но по правилам, он на главной и свидетелей не было...

Рулик

  • Гость
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #10 : 17 Октября 2008, 15:21:30 »
Bigle
Цитировать (выделенное)
А что значит "-по-тихому"? Если мне повестка не прийдет, разве могут без менфя заседание провести? Там же вроде три раза должны отсылать повестку?
1. я уже писал выше
2. копия решения суда должна быть обязательно
3. остальное решит суд, нужно прилогать все усилия со своей стороны и изложить доводы  ;)

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #11 : 29 Октября 2008, 18:09:24 »
Скажите, а все протоколы по ДТП направляются в суд?  Я вчера попал в небольшое ДТП, никаких разговоров про суд не было, правда второй участник признал свою вину в "объяснениях".
Просто сегодня ездил по страховым и несколько раз всплывало слово "суд". Это что я теперь должен инициировать судебное рассмотрение или все протоколы проходят такую процедуру. Или как?
Другими словами откуда возьмется решение суда для страховой и нужно ли оно если виновник согласен с обвиненьями?

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #12 : 29 Октября 2008, 18:19:35 »
Ugly
Если тебе ГАИне давало повестку в суд то тебе ити туда не надо. А суд нужен для страховой. После решения суда страховая или выплачивает страховку или нет если ты виновен.

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #13 : 29 Октября 2008, 19:14:02 »
Varlov

Все таки не понимаю, откуда возьмется суд и как я узнаю, что он был или будет...  obkur

Рулик

  • Гость
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #14 : 29 Октября 2008, 20:08:42 »
Ugly тыц да, если будет суд, то обязательно уведомят об этом, иначе незаконно будет принятое решение, если надлежаще не был уведомлен, ГАИ повесток не дает.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008, 20:12:54 от Arhat »

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #15 : 29 Октября 2008, 20:28:38 »
Arhat

Спасибо, прочитал. Но. Во время оформления ДТП мне никто ни пол слова не сказал про суд. Виновник в протоколе показал, что да, не заметил, что не учёл, что виноват. Работники ГАИ вручили мне справку о ДТП и на мой вопрос: понадобится мне еще что либо со стороны ГАИ ответили что нет не понадобится. Претензию на восполнение убытков хочу направить в его страховую ( по ГО), по тому как у меня франшиза 1010 грн  :(
Скажите пожалуйста, в каких случаях назначают судебное заседание, или оно проходит по умолчанию и я буду извещен о нем повесткой?

Рулик

  • Гость
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #16 : 29 Октября 2008, 22:48:50 »
Ugly ГАИ оформляет документы и направляет потом их в суд, нужно помнить, что вина участника ДТП устанавливается судом

Оффлайн Bigle

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #17 : 30 Октября 2008, 08:59:12 »
Arhat Странно... Прошло уже сорок дней, а суда все нет... В понедельник уже и машину обещают отремонтировать...

Рулик

  • Гость
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #18 : 30 Октября 2008, 09:51:17 »
Bigle ст. 38 КпАП адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення

Оффлайн Bigle

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #19 : 30 Октября 2008, 10:22:56 »
Arhat Только стягнення или же суд в том чисел может біть проведен лишь в течении 2-х месяцев?

Рулик

  • Гость
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #20 : 30 Октября 2008, 10:26:19 »
Bigle ст.277 там же
Справа про адміністративне правопорушення розглядається в п'ятнадцятиденний строк з дня одержання органом (посадовою особою), правомочним розглядати справу, протоколу про адміністративне правопорушення та інших матеріалів справи.
Справи про адміністративні правопорушення, передбачені статтею 42-2, частиною першою статті 44, 44-1, 106-1, 106-2, статтею 162, 173, 173-1, 178, 185 і частиною першою статті 185-3, статтями 185-7, 185-10, 188-22, 203 - 206-1, розглядаються протягом доби, статтями 146, 160, 160-2, 185-1, 212-7 - 212-20 - у триденний строк, статтями 46-1, 51 і 176 - у п'ятиденний строк, а статтями 101-103 цього Кодексу - у семиденний строк.

Оффлайн Bigle

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #21 : 30 Октября 2008, 11:00:36 »
Arhat Дык я не понял? Что теперь суда не будет что ли? Уже 40 дней прошло, и ни ответа, ни привета...

Рулик

  • Гость
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #22 : 30 Октября 2008, 14:16:52 »
Bigle возможно просто не уведомляли о суде, это распространенная практика, к сожелению

Оффлайн Bigle

  • Пользователь
Re: Где моя повестка в суд?!
« Ответ #23 : 30 Октября 2008, 14:30:28 »
Arhat Круто... как же так можно??!! Надо подать в суд на суд! :))))


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.