Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274454 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн ser_gun84

  • Новичок
  • Пока одни сомневаются, другие уже делают...
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2851 : 22 Ноября 2011, 11:04:19 »
А помогала кому-то чистка форсунок +чистка дроссельного узла?
Как понять, что уже  нужно делать чистку форсунок и дроселя? 

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2852 : 22 Ноября 2011, 13:19:10 »
Как понять, что уже  нужно делать чистку форсунок и дроселя?
Чистить надо периодически. Во время ТО это делается. Если не разбирать, можно попробовать относительно очистить, покатавшись минут 20 на оборотах не ниже 4000об/мин (для двиг.1,6), а вообще перейди в тему, о которой писал выше для тех у кого "Расход бензина более 15л\100км"
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн waldisko

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2853 : 23 Ноября 2011, 16:44:17 »
А помогала кому-то чистка форсунок +чистка дроссельного узла?
Как понять, что уже  нужно делать чистку форсунок и дроселя?
А помогала кому-то чистка форсунок +чистка дроссельного узла?
Как понять, что уже  нужно делать чистку форсунок и дроселя?
Какой расход по трасе, если при скорости 90-120 км расход 5,5-6,5 литров - это норма, если по городу 12 л. тогда нужно менять стиль вождения.
Я поменял стиль вождения, тут описано в теме, нужно искать в раене 90-100 страницы, расход упал конкретно по городу, сейчас езжу в свое удовольствие, но не совсем конечно, иногда и поднимаю обороты до отсечки (но это что бы систему прочистить, нужно иногда делать), а так у меня как раз тоже 1,6 л. 16 кл. и расход норм. машине ничего не делал, топливо раньше окко, сейчас лукойл обычный 95, пробег 40000 км

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2854 : 23 Ноября 2011, 20:15:12 »
Какой расход по трасе, если при скорости 90-120 км расход 5,5-6,5 литров - это норма, если по городу 12 л. тогда нужно менять стиль вождения.
beer2 Все верно, поэтому и давал ему в первую очередь ссылку на тему "Расход топлива и обороты" ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн volk_03

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2855 : 24 Ноября 2011, 08:38:44 »
Какой расход по трасе, если при скорости 90-120 км расход 5,5-6,5 литров - это норма, если по городу 12 л. тогда нужно менять стиль вождения.
Я поменял стиль вождения, тут описано в теме, нужно искать в раене 90-100 страницы, расход упал конкретно по городу, сейчас езжу в свое удовольствие, но не совсем конечно, иногда и поднимаю обороты до отсечки (но это что бы систему прочистить, нужно иногда делать), а так у меня как раз тоже 1,6 л. 16 кл. и расход норм. машине ничего не делал, топливо раньше окко, сейчас лукойл обычный 95, пробег 40000 км
Из своих наблюдений: так уж получается что заправляюсь пару раз на ОККО потом пару раз на ЛУКойле и так всегда (просто 2 офиса и возле них разные АЗС), 95-й евро и там и там, вывод: последние пол года, динамика на лукойл бензине лучше чем на ОККО.
Не спеши, а то успеешь!!!

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2856 : 24 Ноября 2011, 15:32:48 »
пропоную усім хто стверджує про розхід по місту згідно паспортних даних (8,6 л) або і того менше скинути, логи діагностики за допомогою проги Chevrolet Explorer, думаю усім хто в це не вірить було б це дуже корисно і переконливо
P.S. Чесно прочитав усі 114 сторінок :)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2857 : 24 Ноября 2011, 17:36:07 »
nazary, а ты не думаешь, что многое зависит от условий в каких приходится ездить :D
Моя машинка дома ездила с расходом 8,5л, а в Харькове уже до 9л (хотя изредка и 8,6л было, наверно от бенза зависит). После ТО стало уже ок.9,5 :o (ну, может еще из-за того, что попрохладней стало :D)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2858 : 24 Ноября 2011, 17:58:12 »
якраз думаю, тому хочу логи подивитись, там все видно, і умови експлуатації, і технічні дані двигуна, все як на долоні)))
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2859 : 24 Ноября 2011, 18:43:30 »
nazary, Но не отображено еще достаточно много факторов влияющих на расход. Размер резины, давление и ее ходовые свойства,  рельеф местности и тип покрытия, погодные условия, продолжительность светового дня. 

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2860 : 24 Ноября 2011, 18:44:40 »
Ну, про ЛОГИ, тут я тебе не помощник repa БК у меня нет. Как эти данные снять, та еще те которые пол-года назад были dntknw
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2861 : 24 Ноября 2011, 18:47:01 »
nazary, Но не отображено еще достаточно много факторов влияющих на расход. Размер резины, давление и ее ходовые свойства,  рельеф местности и тип покрытия, погодные условия, продолжительность светового дня.
midaV, beer2 Потому ему сразу и написал
nazary, а ты не думаешь, что многое зависит от условий в каких приходится ездить :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2862 : 24 Ноября 2011, 22:33:47 »
у мене питання до тих хто тут називав фактори впливаючі на витрати палива, ви хоч раз користувались програмою Chevrolet Explorer? :D
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2863 : 24 Ноября 2011, 23:32:29 »
nazary, Судя по всему вы под впечатлением от увиденных графиков, которые снимает программа в режиме реального времени с ЭБУ. А как Вам показания программы, которые она снимает с датчика массового расхода воздуха?

Оффлайн Alexanderr

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #2864 : 25 Ноября 2011, 09:32:18 »
midaV а где ты на авео видел Датчик Масового Расхода Воздуха   :D

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2865 : 25 Ноября 2011, 11:07:57 »
В том то и дело, что на ДМРВ решили сэкономить, заменив математической моделью. Так что не все параметры выдаваемые программой являются действительными.

Оффлайн waldisko

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2866 : 25 Ноября 2011, 11:26:32 »
у мене питання до тих хто тут називав фактори впливаючі на витрати палива, ви хоч раз користувались програмою Chevrolet Explorer? :D
Программа не показатель, если нет БК то время и количесвто литров залитых основной показатель по которому можно судить какой апетит у Вашего авто, при чем дольше ведете статистику тем точнее результаты, у некоторых для этих целей стоит БК, который может ошибатся, данные берет с мозгов, есть бк которые ошибаются меньше, но тут уже подключение напрямую к форсунке. К стати где-то читал что данные по разъему ОБД 2 могут отличатся от реальных  до 10 %. Так что все относительно.
А так как и  я тоже прочитал все 115 стр. про расход топлива, могу утверждать одно - что виной высокого расхода как раз зависит не от плохо настоенного авто, а от водителя и его стиля вождения. Единственый раз помню ситуацию которая случилась с моим другом на VW Гольф 3, у него накрылся датчик, помоему катализатора, и расход вырос до 14 литров на 1,8 л. движке моноинжектора с 10, но при этом и мощность выросла мама не горюй, и он сразу же заметил это. Как только поменял вернулся на свои 10 л. А есть еще один момент два водителя брат и отец, автомобиль славута, у отца расход был по трасе около 4,5 л. (сам был в шоке) по городу 7-8 л. (город 100%). У брата уже по трасе около 5,5-6 л. и по городу 9-10 л. Ну когда на 90 тис. км пробега начало буксовать сцепление, а он его пока не может сделать, приходится плавно игратся педалью газа, иначе буксует и не едет нифига, только, поменять пока не может финансовые трудности, так вот расход у него по городу стал 7-8 л. и он сам в шоке, говорит что когда поменяет сцепление расход еще упадет, а он и дальше будет продалжать так ездить, ибо бенз дорого нынче.
И еще один совет  -  смеритесь с тратой денег на бензит для авто, считайте его своим ребенком который так же хочет кушать, и выделите суму денег на этого члена семьи и смеритесь, может тогда и изменится расход в меньшую сторону, так как будете  меньше душить двиг с целью съекономить, хотся на самом деле расход увеличивается.

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 11:29:21 от waldisko »

Оффлайн volk_03

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2867 : 25 Ноября 2011, 14:22:46 »
Программа не показатель, если нет БК то время и количесвто литров залитых основной показатель по которому можно судить какой апетит у Вашего авто, при чем дольше ведете статистику тем точнее результаты, у некоторых для этих целей стоит БК, который может ошибатся, данные берет с мозгов, есть бк которые ошибаются меньше, но тут уже подключение напрямую к форсунке. К стати где-то читал что данные по разъему ОБД 2 могут отличатся от реальных  до 10 %. Так что все относительно.
А так как и  я тоже прочитал все 115 стр. про расход топлива, могу утверждать одно - что виной высокого расхода как раз зависит не от плохо настоенного авто, а от водителя и его стиля вождения. Единственый раз помню ситуацию которая случилась с моим другом на VW Гольф 3, у него накрылся датчик, помоему катализатора, и расход вырос до 14 литров на 1,8 л. движке моноинжектора с 10, но при этом и мощность выросла мама не горюй, и он сразу же заметил это. Как только поменял вернулся на свои 10 л. А есть еще один момент два водителя брат и отец, автомобиль славута, у отца расход был по трасе около 4,5 л. (сам был в шоке) по городу 7-8 л. (город 100%). У брата уже по трасе около 5,5-6 л. и по городу 9-10 л. Ну когда на 90 тис. км пробега начало буксовать сцепление, а он его пока не может сделать, приходится плавно игратся педалью газа, иначе буксует и не едет нифига, только, поменять пока не может финансовые трудности, так вот расход у него по городу стал 7-8 л. и он сам в шоке, говорит что когда поменяет сцепление расход еще упадет, а он и дальше будет продалжать так ездить, ибо бенз дорого нынче.
И еще один совет  -  смеритесь с тратой денег на бензит для авто, считайте его своим ребенком который так же хочет кушать, и выделите суму денег на этого члена семьи и смеритесь, может тогда и изменится расход в меньшую сторону, так как будете  меньше душить двиг с целью съекономить, хотся на самом деле расход увеличивается.
И на этой умиротворенной ноте мы закрываем данную тему так как говорить больше не чего. Всем спасибо за внимание, до новых встреч!
ШУТКА!!! Че то меня после такого творчества навеяло...хотя с тобой waldisko согласен, проще надо относиться к расходам на топливо..по себе знаю от машины не откажусь все равно. Машина что бы ездить, а не ползти.
Не спеши, а то успеешь!!!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2868 : 25 Ноября 2011, 15:24:34 »
с тобой waldisko согласен, проще надо относиться к расходам на топливо..по себе знаю от машины не откажусь все равно. Машина что бы ездить, а не ползти.
И я согласен. Всегда перед заправкой считал округленно - залил 10л, значит 100км проеду, может и на 10-15км больше, а нет - еще заправим. Залил 20л - значит 200 и еще немного, а там 10 или 30км - какая разница все-равно опять вот-вот заправлять. А дальше оно покажет, когда в остатках соберется литров на 5, можно и меньше заправить. Расход можно поделить на "до 10л" и "больше 10л", при желании можно добавить слово "на много..." :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AveoKing

  • Постоялец
  • Aveo 1.6 АКПП
  • Город: Днепропетровск
Re: Расход топлива
« Ответ #2869 : 25 Ноября 2011, 19:29:03 »
Похолодало... Теперь мой расход примерно 15-16 л. :o Правда надо отметить условия: 100% город, маленький разовый пробег по 5 км на работу и с работы через центр города Днепропетровска в час пик.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2870 : 25 Ноября 2011, 19:44:10 »
А что тут такого,  при езде по Киеву получаю примерно такие же цифры 14-15литров на сотню (мотор 3,2л с АКПП).   

Оффлайн AveoKing

  • Постоялец
  • Aveo 1.6 АКПП
  • Город: Днепропетровск
Re: Расход топлива
« Ответ #2871 : 25 Ноября 2011, 19:47:11 »
midaV, разница есть в объёме двигателя 3.2 против 1.6

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2872 : 26 Ноября 2011, 13:21:46 »
бачу тут стільки "знавців" програми СЕ, але ніхто логів викласти не може :D це явно насторожує :D
P.S. Що БК що СЕ треба тарувати, тому не смішіть мене  :D
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2011, 13:24:38 от nazary »
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Расход топлива
« Ответ #2873 : 26 Ноября 2011, 15:00:11 »
....... тому не смішіть мене  :D

А мне было смешно когда программа СЕ показав наличие AirBag не Авео, но не смогла отобразить никакой информации и тем более провести их тест, зато выдала данные о ДМРВ которого на машине нет. Если программу диагностики СЕ сравнивать с другими продуктами для других марок, то восторга она не вызывает и не вселяет ощущение мощного инструмента для cлишком разнообразных платформ GM. Поэтому значение расхода все-таки стоит получать путем математических операций с количеством заправленного топлива и пройденных на нем километров, очень точный метод, учитывает даже топливо, которое испарилось из бака. 

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2874 : 26 Ноября 2011, 21:34:50 »
midaV, я ніби ніде не стверджував, що СЕ це еталон, і взагалі чудо техніки, будь які програми мають баги, але як на безкоштовну програму, то вона на наших мустангах показує набагато більше параметрів ніж інші розповсюджені проги для OBD-II , і розхід палива це лише маленька частина того, що вона показує, але вона дає можливість оцінити умови в яких експуатується автомобіль, характер їзди водія, і це багато цікавих параметрів (наприклад температуру ОЖ, а відповідно роботу термостата, навантаження двигуна, і т.д.), і доречі, не таруючи її, а встановши коефіцієнт 3,7, про який я читав на форумах, у мене дані співпали з даними підрахунку за заправленими баками (далеко не одним баком) і пройденими кілометрами з точністю до 0,05 літра, що як на мене гон :D, але так вийшло, і митєвий розхід на ХХ 0,8 - 0,9 про який теж неодноразово писали власники БК, і доречі показник по заправленим бакам теж можна піддати сумніву, а як же славнозвісний недолив на заправках, і зміна обєму бензини залежно від її температури?
І ЩЕ РАЗ повторюсь, розхід палива це найменше що вона показує!
P.S. Вона ще показує сигнал від ДК2, якого теж у Авео 1,5 перших версій нема, і що?це її не робить гіршою)) просто треба мозги включати, а не тупо графіки дивитись))) хоча якщо мозгів нема, то як відомо "там" не візьмеш)) Це не особисто до тебе)) а загалалом не люблю людей які гамняють чиюсь працю, мужик сидів робив прогу, на халяву в неті виклав, а тут її лише критикують, і кажуть своє фе
Особисто я кажу йому дякую, бо як на мене вона не дуже менше показує від дорого Сканматіка
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.