Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #2400 : 17 Июля 2011, 21:19:12 »
Слава Дн-ск, видать Шел! приятная горючка и еде интереснее.

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2401 : 17 Июля 2011, 21:56:10 »
свежий замер: ви-пауэр от Шел. расход с постоянно работающим кондером составил 6,7 литра по трассе. обычно было 6,9-7,2 литра. 
Влад, а при  каком скоростном режиме?)))
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2402 : 17 Июля 2011, 21:57:55 »
Владюха, совершенно верно замечено! Я тоже его попробовал и машинке понравилось, вот только цена... ОККО по 10,15 дороговато в сравнении с Авиасом по 9,80 Зато на ОККО расход на 0,5-1л меньше. А Shell дороже ОККО еще на 10коп - по10,25, но расход вроде как снизил еще на 0,5л. Сейчас тестирую, снова залил ОККО. Будем поглядеть... :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2403 : 17 Июля 2011, 22:06:44 »
BUGAI beer2, сенкс за внимание. По поводу расхода - полностью согласен, тем паче с кондишеном ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2404 : 17 Июля 2011, 23:45:13 »
Только что выехал покататься - поехал из Одессы на Сухой лиман и обратно.
Туда ехал по объездной дороге. Скорость - стабильно 80. получилось 70% трассы, 30- город. Всего 20км. Расход составил 5.0 л/100км без кондера.
Обратно ехал другой дорогой - 10% трассы, 90% город. Всего 30км. В городе 10% с кондером. Расход вышел 6.3л/100км. Скорость на трассе - 80, в городе - 60. Светофоры большинство работают, но пробок нет, машин немного. На педаль не давил, а нежно гладил. Переключения - до 2000.

Напомню - в обычных условиях машинка кушает:
трасса при 120-130 - 8-9л,
город - 11 - 14л.

Вывод 1 - наша машинка способна мало кушать. Но для этого нужны соответствующие условия. А именно - отсутствие пробок и спокойная езда.
Вывод 2 - ездить так могу только под настроение. А с обычным настроением будет как обычно ;)

п.с. Данные расхода сняты бортовым компом Multitronix, комп оттарирован с точностью 5%, период усреднения - одна поездка в один конец.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 23:48:19 от Alex_S »
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2405 : 18 Июля 2011, 02:16:14 »
Вывод 1 - наша машинка способна мало кушать. Но для этого нужны соответствующие условия. А именно - отсутствие пробок и спокойная езда.
Отож, я уже давно говорил, главное знать на что машинка способна (говорят, способности у них бывают разные). А это видно только на трассе, когда проверяешь ее на равномерных движениях, разных скоростях и передачах. А городской цикл - это уже индивидуальное у каждого, добавление к возможнастям машины, различных факторов, как то интенсивность движения, качество дорог, бензина, наличия препятствий, частоты переключений передач, стиля набора скорости и торможения, я уж не говорю о субъективных факторах (кондишн, дождь, снег, просто спущенные шины, кол-во пассажиров и т.д. и т.п.)
Вывод 2 - ездить так могу только под настроение. А с обычным настроением будет как обычно
Вальяжно-спокойное настроение полезно не только для экономии бензина, но и для здоровья. А нервно-дерганное не только увеличивает расход, но и укорачивает жизнь, иногда даже и чужие жизни. Но и без драйва жить нельзя. Главное в меру  beer2
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #2406 : 18 Июля 2011, 09:46:04 »
Влад, а при  каком скоростном режиме?)))
скорость от 95 до 110 км/час. старался держать 100 км/час, но на отдельных участках хотелось больше.
а про экономию: таки да, она может быть экономной, если на гашетку сильно не давить и ехать в скоростном режиме до 100 км/час.

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #2407 : 18 Июля 2011, 10:18:17 »
Хм... repa у меня при тех же условиях, на 92 Авиаса, выходит 5.8-5.9л.( с кондером skautrepa
И еще, для инфы:
У отца стаж 34 год идет, у меня 6 пошел, так вот, я езжу экономнее, что по городу, что по трассе, совдеповская анти-экономная закалка :D
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 10:21:02 от BUGAI »
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #2408 : 18 Июля 2011, 10:26:56 »
BUGAI, ну не ровняй механику и акпп.... это разные вещи и разный расход.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2409 : 18 Июля 2011, 10:29:11 »
Еще немного размышлений. Есть мысля, что при включенной рециркуляции воздуха в салоне кондей кушает меньше энергии. А это тоже может выливаться в расход. Так, мой двиг с включенным кондеем и выключенной рециркуляции кушает 1.2л/ч. А с включенной рециркуляцией через 10 мин работы кондея - уже 1.1л/ч.

Это может быть влияние других факторов, но размышления такие:
Когда мы охлаждаем воздух, идущий с улицы - мы охлаждаем всю влагу, которая в нем есть. А у нее большая теплоемкость.
Когда мы охлаждаем салонный воздух - он уже высушен тем же кондеем. И на изменение его температуры нужно меньше энергии. Плюс в установившемся режиме температура воздуха в салоне может быть ниже, чем на улице. А значит - и тут меньше энергии нужно.
Осталось только это все проверить практикой )))).
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Re: Расход топлива
« Ответ #2410 : 18 Июля 2011, 10:40:28 »
Alex_S- из-за 0.1 л готов задохнутся в машинке ?
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2411 : 18 Июля 2011, 11:28:33 »
Alex_S- из-за 0.1 л готов задохнутся в машинке ?
Не в том дело! Чтобы быстро охладить салон, сначала надо включить рециркуляцию. Но впечатление такое. что она сразу грузит движок. И наверное многие (в том числе и я) стараются ее включать пореже. Если это не так (не грузит) можно включать и чаще. Интересен расход именно в первые минуты включения рециркуляции.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
Re: Расход топлива
« Ответ #2412 : 18 Июля 2011, 11:37:41 »
я когда с кондером езжу то чють приоткрываю окно/2-3 см/,что бы была циркуляция воздуха,тупа приток-отток
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн Artemiy2610

  • Пользователь
  • Да здравствует эволюция!
  • Город: Красноармейск
Re: Расход топлива
« Ответ #2413 : 18 Июля 2011, 12:10:22 »
Жизнь налаживается vcool !!!!Вчера в Бердянск и по городу накрутил 270 км (по городу 10 км, остальное трасса). В машине 4 взрослых и 1 ребенок, полный багажник шмоток, кондер не выключал вообще.От отстрела до отстрела залито 18 л 95-го бензина. Расход 6,7 неплохо по-моему vcool!!!Наконец-то машинку начало "попускать" после зимы и коротких пробегов...
Перед этим правда поменял свечи, масло  и скидывал клемму аккумулятора на ночь
Не можешь победить честно-просто победи!

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2414 : 18 Июля 2011, 13:08:15 »
Alex_S, это какая же у вас в Одессе влага? Я имею ввиду забор воздуха с улицы, без рецеркуляции. Температура выше, чем в салоне с включённой рецеркуляцией - это да. А сколько влаги выдыхаешь в салоне ты и пассажиры? Я даже при заборе воздуха с улицы, полностью закрыть окна не могу, даже при максимальных оборотах вентилятора такое ощущение, что не хватает кислорода. Приходится оставлять щёлочку в окне.
Слава Дн-ск, каким образом рецеркуляция может грузить движок? Она ведь типа клапана, который просто открывает или закрывает проход воздуха в одном из направлений. То, что при включенной рецеркуляции обдув издаёт больше шума не значит - больше нагрузки на движок.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2415 : 18 Июля 2011, 13:19:22 »
Влажность у нас большая. От 50 до 80%
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #2416 : 18 Июля 2011, 13:27:09 »
Alex_S, ты наверно не был во Львове  :D

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2417 : 18 Июля 2011, 18:35:40 »

Слава Дн-ск, каким образом рецеркуляция может грузить движок? Она ведь типа клапана, который просто открывает или закрывает проход воздуха в одном из направлений. То, что при включенной рецеркуляции обдув издаёт больше шума не значит - больше нагрузки на движок.
Я ничего не утверждал, а задавал вопрос.  dntknw От изменения направления потока воздуха нагрузка не может меняться, а вот от количества пропускаемого воздуха - может. Больше поток - больше нагрузка. По какой причине обдув больше шумит при рециркуляции? repa От того что поток больше, или наоборот меньше, или по другой причине? dntknw Почему мануал рекомендует непродолжительную работу кОндера на рециркуляции? dntknw Только ли из-за отсутствия притока кислорода или есть еще причины? Приоткрытое на 5сек окно его не компенсирует быстрее чем жаркий воздух нагреет салон?  repa Чувствуется ли улучшение тяги после отключения рециркуляции или это просто ощущение от снижения шума (ассоциация работы двигателя на Х.Х. и при 3000об/мин, т.е. нагруженном)?  repa До того как салон охладится расход бензина выше, чем без рециркуляции или не меняется, а наоборот через 10мин снижается? Потому Alex_S и написал: "Так, мой двиг с включенным кондеем и выключенной рециркуляции кушает 1.2л/ч. А с включенной рециркуляцией через 10 мин работы кондея - уже 1.1л/ч." А в первые 10мин - что с расходом? dntknw А если расход снижается, то лучше все время держать включенную рециркуляцию и раз в 10-15-20мин приоткрывать на несколько сек окно?  repa
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Расход топлива
« Ответ #2418 : 18 Июля 2011, 21:59:32 »
BUGAI, ну не ровняй механику и акпп.... это разные вещи и разный расход.
Владюха, поздравляю. Ты добился паспортных данных. АКПП по трассе - 6,7л, а механика действительно - 6,1л. Попробуй держать скорость 90км/ч. Возможно расход станет еще привлекательней. У меня механика, но 260км прошел с расходом 5,8л на 90-95км/ч обгон до 100-110км/ч. Но через 4 насел.пункта (около 30км) - 60км/ч и под ливнем в тянучке около 7км на 40км/ч. так что резерв еще есть. Вон BUGAI еще экономней проезжает. ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #2419 : 18 Июля 2011, 22:06:49 »
Ух, ну и написал...
Ну что ж.. Пойдем по порядку:
Я ничего не утверждал, а задавал вопрос.  dntknw От изменения направления потока воздуха нагрузка не может меняться, а вот от количества пропускаемого воздуха - может. Больше поток - больше нагрузка. По какой причине обдув больше шумит при рециркуляции? repa От того что поток больше, или наоборот меньше, или по другой причине? dntknw
Шумит больше не потому что больше нагрузка или больше поток. Все гораздо проще. Просто в обычном режиме воздух забирается с улицы, и шумит воздухозаборник снаружи машины. Включи дуйку и послушай снаружи звук. Правда, похож?
А при рециркуляции - воздух забирается из салона. И шумит воздухозаборник внутри. Вот и все. Единственное - что при открытии заслонки вертик сам получается не прикрытым им. И звук от него лучше попадает в салон.
Нагрузка на кондей таки немножко меньше при этом. Причину я писал.
Почему мануал рекомендует непродолжительную работу кОндера на рециркуляции? dntknw Только ли из-за отсутствия притока кислорода или есть еще причины?
хз. Думаю - таки из-за кислорода. Ведь мануал написан так, чтобы пользоваться авто смог даже полный кретин.
Приоткрытое на 5сек окно его не компенсирует быстрее чем жаркий воздух нагреет салон?  repa
Вот этого не понял. Расшифруй, плз...
Чувствуется ли улучшение тяги после отключения рециркуляции или это просто ощущение от снижения шума (ассоциация работы двигателя на Х.Х. и при 3000об/мин, т.е. нагруженном)?  repa
Не заметно.
До того как салон охладится расход бензина выше, чем без рециркуляции или не меняется, а наоборот через 10мин снижается?

не проверял. Но пока салон горячий - расход таки на рециркуляции немного выше. Потому что воздух в салоне горячий. А при заборе с улицы - это значения не имеет. Тут больше играет роль температура двигла.
Потому Alex_S и написал: "Так, мой двиг с включенным кондеем и выключенной рециркуляции кушает 1.2л/ч. А с включенной рециркуляцией через 10 мин работы кондея - уже 1.1л/ч." А в первые 10мин - что с расходом?

Первые 10 (5, 1, 20 - зависимости от температуры двигла и салона) мин расход выше. Потому что во-первых - двиг еще не набрал свои 92градуса, а во-вторых - пока салон горячий - кондей таки кушает больше энергии.
dntknw А если расход снижается, то лучше все время держать включенную рециркуляцию и раз в 10-15-20мин приоткрывать на несколько сек окно?  repa
Думаю - так и есть. У меня - если я один - так и делаю. Только не открываю окно, а выключаю рециркуляцию. Если двое - чаще приходится переключаться на забор воздуха извне. А если трое - пятеро - то лучше постоянно извне - потому что кислород кончается очень быстро.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Brunik

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2420 : 18 Июля 2011, 22:31:22 »
Владюха, поздравляю. Ты добился паспортных данных. АКПП по трассе - 6,7л, а механика действительно - 6,1л. Попробуй держать скорость 90км/ч. Возможно расход станет еще привлекательней. У меня механика, но 260км прошел с расходом 5,8л на 90-95км/ч обгон до 100-110км/ч. Но через 4 насел.пункта (около 30км) - 60км/ч и под ливнем в тянучке около 7км на 40км/ч. так что резерв еще есть. Вон BUGAI еще экономней проезжает. ;)
Да всеравно ето не рекорд. у меня 2х тоный, рамный внедорожник з монстром 2.8 турбо дизелем кушает по трасе 5.6-6 л при скорости 100-110.
потерялса кот?
ищите на моих колесах

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #2421 : 18 Июля 2011, 22:32:12 »
Владюха, поздравляю. Ты добился паспортных данных. АКПП по трассе - 6,7л, а механика действительно - 6,1л. Попробуй держать скорость 90км/ч. Возможно расход станет еще привлекательней. У меня механика, но 260км прошел с расходом 5,8л на 90-95км/ч обгон до 100-110км/ч. Но через 4 насел.пункта (около 30км) - 60км/ч и под ливнем в тянучке около 7км на 40км/ч. так что резерв еще есть. Вон BUGAI еще экономней проезжает. ;)
могу сказать еще больше, у меня без кондера на 92-м выходит по трассе 6,5 литров стабильно при указанной скорости 100 км\час, что даже меньше заявленного производителем. Думаю с Шелом выйдет 6-6,3 литра. надо будет попробовать осенью.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #2422 : 18 Июля 2011, 22:33:40 »
Да всеравно ето не рекорд. у меня 2х тоный, рамный внедорожник з монстром 2.8 турбо дизелем кушает по трасе 5.6-6 л при скорости 100-110.
а сколько ест твоя авео при такой скорости? ты писал ранее что 7,5 литров...... посему у меня меньше и этому радуюсь.
З.Ы.при этом внедорожник на механике.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Расход топлива
« Ответ #2423 : 18 Июля 2011, 22:35:18 »
...свежий замер: Харцызск-Орджо-Харцызск...1260 км...туда - трое+багаж, обратно один+пустой багажник, кондиционер всю дорогу, бензин 92-ой Авиас и УкрНафта (9,80)...скорость в основном 110-120 (за фурами и в сёлах 60-80, на хороших участках 130-140)...итого - 80 литров...расход 6,35 литров на сотню...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Brunik

  • Пользователь
Re: Расход топлива
« Ответ #2424 : 18 Июля 2011, 22:45:48 »
а сколько ест твоя авео при такой скорости? ты писал ранее что 7,5 литров...... посему у меня меньше и этому радуюсь.
З.Ы.при этом внедорожник на механике.
да 7.5л, но говорю колеса 17.5 кг. Хотя у джыпа куда тяжелей+потери на роздатку, сопротивление воздуха.
Но люблю свою авейку и не жалею денег бензин)).
потерялса кот?
ищите на моих колесах


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.