Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #1675 : 05 Ноября 2010, 17:50:16 »
а зачем сейчас ставят системы стар-стоп? вот и глушит таким образом, хотя думаю это вредно для движка.

Оффлайн vektrum

  • Неизвестный герой
  • БЕЛЫЙ СЕДАН АЕ0875ЕВ
  • Город: першотравенск
Re: Расход топлива
« Ответ #1676 : 05 Ноября 2010, 19:42:56 »
инжектор, свечи , масло..... масло какое залито? катализатор может еще быть. много причин.
  масло СASTROL 10w40 свечи NGK подбирал по советам ребят с форума а как определить что катализатор испорчен  dntknw инжектор не чистил вроде тянет нормально боюсь что хуже сделают

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Расход топлива
« Ответ #1677 : 05 Ноября 2010, 20:11:13 »
vektrum, залей 10 в 30 или 5 в30, расход должен упасть, у меня так стало после замены и ухода с сороковки.
свечи рекомендую БОШ, сам на таких езжу, все окей. Катализатор можно определить по повышенному расходу и падению динамики.

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
Re: Расход топлива
« Ответ #1678 : 05 Ноября 2010, 20:15:08 »
дело нее в старт-стоп.
Когда заводишся заново и трогаешся, то стартуешь уже с прогретого движка (мозги эт понимают) и выходит, как после прогревания))
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #1679 : 05 Ноября 2010, 20:41:05 »
Владюха, можно подробнее про связь увеличения расхода и состояния катализатора?
Gosha orange, есть какое-то толковое и понятное объяснение твоей версии?

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
Re: Расход топлива
« Ответ #1680 : 05 Ноября 2010, 20:47:48 »
yurbec,  нету.. слышал от кого-то, проверил - работает...
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #1681 : 05 Ноября 2010, 21:01:00 »
Gosha orange, интересно ... Обязательно попробую  beer2. Жаль, что нету теоретического подтверждения. Интересно же ...

Оффлайн vektrum

  • Неизвестный герой
  • БЕЛЫЙ СЕДАН АЕ0875ЕВ
  • Город: першотравенск
Re: Расход топлива
« Ответ #1682 : 05 Ноября 2010, 23:40:06 »
vektrum, залей 10 в 30 или 5 в30, расход должен упасть, у меня так стало после замены и ухода с сороковки.
свечи рекомендую БОШ, сам на таких езжу, все окей. Катализатор можно определить по повышенному расходу и падению динамики.
                            на днях поковыряюсь в машине попробую разобраться с катом  за совет большое спасибо обязательно попробую beer2

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #1683 : 06 Ноября 2010, 10:24:01 »
Gosha orange, А  изменение расхода ты видишь по количеству залитого на заправке или по показаниям прогноза пробега на баке?
Если первое - то это очень интересно и непонятно. Если второе - то думаю, изменяется не сам расход, а только показания прогноза. Причина - пока ты грелся - ты на единицу пробега сжигал больше топлива чем в движении. Что и учитывал показометр. А после того как выключил и включил зажигание - часть данных истории теряется, и ты видишь показания уже фактически без учета прогрева.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1684 : 06 Ноября 2010, 10:39:22 »
yurbec, Gosha orange,
я подтверждаю что после прогрева лучше заглушить и снова запустить, машина едет совсем по-другому

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #1685 : 06 Ноября 2010, 12:25:33 »
Alex_S, попробую проделать этот финт под контролем БК (за поездку). Да и ты можешь (для полноты эксперимента) побаловаться  ;).

electronus, что значит "машина едет совсем по-другому"? Растолкуй, чтобы не было разночтений  dntknw.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1686 : 06 Ноября 2010, 12:32:31 »
yurbec,
реакция на педаль газа не такая тупая
т.е. прогрелся и уже двиг горячий, но педалька тупая.
на одном из светофоров где удобно - потушил двиг и вынул ключ, через 5 сек завелся и до конца поездки уже всё резво.
Иногда бывало, по пути из киева в николаев аналогичное наблюдалось - можно было проехать "на тупой" педали 250км, если начинаешь движение на непрогретом двигателе, и тупеж прекращается в момент передергивания.
Ну и ещё одно наблюдение: если дать двигу на хх прогреться(не начиная езду), то такого рода передергивание не нужно.

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #1687 : 06 Ноября 2010, 12:46:22 »
electronus, а зачем вынимать ключ?

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1688 : 06 Ноября 2010, 12:49:32 »
yurbec,
не более чем ритуал, не уверен что нужно ;)

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
Re: Расход топлива
« Ответ #1689 : 06 Ноября 2010, 14:23:34 »
Ну и ещё одно наблюдение: если дать двигу на хх прогреться(не начиная езду), то такого рода передергивание не нужно.
тож такое заметил. Если хорошо прогреться сразу же, то "ритуал" не нужен))))
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #1690 : 06 Ноября 2010, 17:37:46 »
Проверил выше описаную хитрость старт-стоп-старт на известном (повседневном) по расходу участке.
Если подробно то:
Температура двиг. при старте - 24 (погоды нынче хорошие стоят);
Небольшой прогрев до (приблизительно) 35;
Движение метров 300;
Остановка, выключение зажигания, пауза секунд 10;
Старт, движение дальше;
А дальше начинается самое сомнительное во всех отношениях. Так как сегодня выходной, загруженность того же проверенного участка ближе к минимальному. Потому старался нагрузить двигатель дабы воспроизвести будни. В итоге расход топлива составил чуть меньше среднего за поездку (есть такой показатель в моём БК). Объективно судить очень трудно - одна поездка не показатель. Субъективно не получается (много факторов в разную пользу). Приёмистость осталась на прежнем уровне (машина чипованая) (может жопомер слабо реагирует).
В итоге - тема интересная, требует наблюдений и самое главное - разумного и внятного подтверждения или опровержения. Хотя, лучше подтверждения  beer2

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1691 : 06 Ноября 2010, 17:49:59 »
yurbec,
и у меня чипованная, динамик-эконом у Кордена, эффект есть ;)

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #1692 : 06 Ноября 2010, 18:00:46 »
electronus, я стараюсь не спешить с выводами. Кое-какие предпосылки положительного результата есть. Опять же (никуда не деться) "меня терзают смутные сомнения ..." Когда есть вразумительное объяснение тому или иному предположению, человек перестаёт сомневаться ... Я никак не могу понять - в чём секрет (если он есть). Ведь, согласись вопрос стоит внимания, если действительно всё подтверждается  ;)

Оффлайн Alien

  • Старожил
  • ты в душу мне посмотри!
  • Авто: New Aveo (2012)
  • Город: Николаев, Астрахань
Re: Расход топлива
« Ответ #1693 : 06 Ноября 2010, 19:20:55 »
electronus,
вот все никак время не найду пересечься с тобой. п..и померяться)))
и это пройдет!

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Расход топлива
« Ответ #1694 : 06 Ноября 2010, 19:26:14 »
Ребята, а какие-то положительные результаты, были ли достигнуты??? :) Если да, попрошу перечислить подробно, особенно изминения расхода :) Заранее говорю, спасибо :)
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1695 : 06 Ноября 2010, 19:43:05 »
yurbec,
я уверен что это как-то связано с переходом с open loop смесеобразования на closed loop после прогрева двигателя + адаптации ЭБУ.
для теста есть ещё один эксперимент: если сканером сбросить адаптации (или сними на не менее чем 3 часа клемму аккума) то после такого действия машина километров 100 необычайно чувствительна к педали газа, как-будто подменили ;)
Alien,
а если быть точнее, то тебе нужна копия моей п....и - т.е. прошивки  ;) :-X

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
Re: Расход топлива
« Ответ #1696 : 06 Ноября 2010, 20:53:15 »
может "мозги" машинки подстраиваються?
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн Lancelot

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1697 : 06 Ноября 2010, 21:06:38 »
Сегодня попытался проделать тоже самое... Если честно, разницы в динамике или чувствительности педали газа не заметил... По расходу трудно сказать, т.к. не мерял, да и одинаковых поездок не бывает...  :(
А еще вопрос, греть двигатель необходимо до какой температуры?  repa
Хотя тема очень интерестна, думаю могут реальные точки расставить те, у кого есть БК  ;)

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #1698 : 06 Ноября 2010, 21:20:11 »
electronus,

я уверен что это как-то связано с переходом с open loop смесеобразования на closed loop после прогрева двигателя

переведи  obkur  :o

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Расход топлива
« Ответ #1699 : 06 Ноября 2010, 21:51:49 »
yurbec,
я уверен что это как-то связано с переходом с open loop смесеобразования на closed loop после прогрева двигателя + адаптации ЭБУ.
Он переходит на закрытую  петлю как только достигнет конкретной температуры. Если что - могу по логам уточнить какой именно )
Компьютер в машине
Мой БЖ


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.