Автор Тема: Залитие соседями  (Прочитано 4735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Залитие соседями
« : 29 Августа 2008, 15:25:25 »
Меня сёдня сцука-соседка залила в 2 часа ночи... Хорошо, шо тёща у нас гостила и спала в зале, она-то и услышала как капает вода. Звоню соседке по телефону - никакой реакции... Поднимаюсь звоню в дверь - минуты через три проснулась и спрашивает через дверь, кто там. Я ей - соседи снизу, вы нас заливаете. Она в ответ - у меня сухо, ничего не знаю, а я слышу через дверь, что вода аж хлюпает... Я ей - откройте, у нас потоп - в ответ тишина... Я опять звоню-стучу, через минут пять - всё, я перекрыла шланг, уже не будет заливать, а дверь не открою, я мол, сама дома... спускаюсь к себе и вижу, что вода не просто капает, а льётся и не в одном месте, а уже в пяти... начинаем подставлять посуду и ждём, когда всё закончится... минут через 15 понимаю, что всё только усиливается - поднимаюсь к соседке, звоню... опять её бужу, повторяю, откройте дверь, вы нас заливаете, она мне в ответ, я всё выключила, больше течь не будет, на что отвечаю ей - вы воду собирите, а то продолжает лить, в ответ тишина... стою минут 10 трезвоня - никто не отвечает и не открывает... Бужу председателя кооператива (дом кооперативный), он пытается ей дозвониться и по телефону и в дверь - в ответ тишина... Вызываю слесаря местного (живёт в соседнем доме), тот перекрывает воду во всём доме, при этом минут 20 пытается безрезультатно дозвониться в дверь этой сцуке (пардон за мой французский)... А вода продолжает лить уже отовсюду и всё сильнее... Вызываю милицию через 02, обещают приехать, но до утра так никто и не появился... В полшестого уже не выдерживаю и поднимаюсь наверх чуть ли не ломать дверь - опять бужу эту козу, пытаюсь втолковать, что вода продолжает лить, тут только наверное до неё доходит, что она в ванной (где машинка стиральная прорвалась) воду собрала, но до этого хз сколько воды вытекло в зал и поэтому нас заливает, она начинает собирать воду в зале (это только в начале шестого, т.е. через часа 4 после начала потопа)... Вода мыльная, тёплая и грязная -  явно со стиралки... Только где-то около 7 утра течь уменьшилась, в 10 уходил на работу капало еле-еле в 3-4 местах... Всё это время с 2-х утра до 9-и я, жена и тёща бегали с баночками-тазиками-кастрюльками подставляя их под места течи и с тряпками, постоянно их выкручивая...
На глаз было собрано литров 25 воды (!!!)...
В итоге - в зале потолку писец полный, покраска не поможет, только полная переклейка, стены в местах 10-и в пузырях, часть из них жена проколола и воду выпустила, но так как вода была тёмная (грязная) обои пожелтели-потемнели... Из выключателя и люстры текла вода (пока вроде работает)...
В спальне с потолком пока всё ок, на стенах пару пузырей, но не очень большие, воду выпустили, терпимо..
В корридоре тоже, что и в спальне с обоями, т.е. терпимо, но каким-то образом вода под дверным косяком текла ручьём и затекала под паркет, посреди корридора (где-то 3-4 кв.м.) паркет просто вздулся и из под него вода идёт...
Выключатель в корридоре судя по всему коротнуло - включаешь свет - горит лампочка, выключаешь тоже горит, но более тускло... В ванной, детской и кухне всё без повреждений...
Самое "приятное" что 1.5 месяца лета было потрачено на косметический ремонт квартиры - были перекрашены все стены и потолки, был поциклёван и дважды вскрыт лаком паркет по всем квартире (полный капитальный ремонт был сделан 5.5. лет назад)...
В девятом часу утра припёрся муж этой С..., то ли он с ней не живёт уже, то ли не ночевал просто дома - очень извинялся, обещал разобраться и сделать всё от него зависящее...
Председатель кооператива сказал написать акт, он и слесарь всё подпишут и в суд... Но не знаю, насколько реально суд оценивает ущерб обычно, так как ремонт был достаточно дорогим и материалы тоже (те же обои, краски, лак, паркет)...

Назвать сумму ущерба мужу этой С... - так не совсем уверен, что он готов просто так отдать такую сумму, потому как только на глаз насчитал ремонта на 2000-2500 у.е. примерно - это новые обои на стены и потолок в зале + поклейка + покраска, и замена паркета в корридоре (хотя бы в половине корридора) + циклёвка и лак... Я ещё не знаю, насколько пострадала электропроводка...

Другими словами вопросы:
1. есть ли у кого-то пример, как составить акт или он в произвольной форме?
2. насколько реально оценивает суд ущерб обычно в таких случаях (по деньгам, имею в виду) и стоит ли вообще связываться с судом?
3. подозреваю, что сосед может предложить своих мастеров для ремонта (так как у них сейчас ремонт идёт), но во-первых, я уже устал от ремонт и не хочу его делать прям щас (а попозже, может следующей весной-летом), а во-вторых не хочу, чтобы абы кто делал ремонт, так как хочу нормальное качество...

я убью всех соседей, что мешают спать (с)  >:(
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 15:29:49 от Marques »
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Залитие соседями
« Ответ #1 : 29 Августа 2008, 18:38:40 »
Сочувствую...  :(
1. Все фотографируем в общем и детально.
2. Оформляем акт. В каком виде - не знаю, не сталкивался.
3. Делаем ремонт за свои деньги попозже, но, если не изменяет память, срок исковой давности 1 год. Чеки за материалы и работы сохраняем. Мастеров вправе вибирать сам, главное - наличие чеков и адекватные цены в них.
4. Пишем иск в суд. Прикладываем копии чеков, акта, фотографии.
Суд обяжет возместить ущерб. Вопрос в том, что он может долго и нудно выплачивать это с з/п.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Залитие соседями
« Ответ #2 : 29 Августа 2008, 21:37:59 »
Ужас!!!
Акт должен составить председатель, он должен знать как. Должно быть описано, кто залил, кого залил, по какой причине, описать где текла вода, и так сказать последствия. Подпись председателя, свидетелей (тот же водопроводчик)...
Надо давить на то, что она могла собрать воду, будучи дома, и было бы меньше последствий, а она ничего не предприняла. Воду отключил сантехнник, а собрали её вы у себя уже. Желательно это тоже зафиксировать в акте.
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: Залитие соседями
« Ответ #3 : 01 Сентября 2008, 00:16:15 »
размер ущерба оценивает экспертиза, а не суд. Акт составляется в произвольной форме, но необходимо описать кто, когда, откуда вода текла, конкретно, что повреждено. необходимы подписи свидетелей и желательно подпись заливщиков, но хотя бы отметка в акте о том, что их приглашали на осморт, но они не пришли. после акта надо идти в прноектную организацию (с лицензией на проектные работы), которые на основании акта и визуального осмотра составят смету на ремонтные работы, в которой определят сумму. в принципе, эта сумма адекватная реальным ценам. потом с актом, сметой идти в суд, хотя решение суда может исполняться долго и нудно, да и само судебное рабирательство быстро не проходит....


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.