Автор Тема: Черная или белая... Зависть!  (Прочитано 8044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anka

  • Гость
Черная или белая... Зависть!
« : 06 Августа 2008, 12:33:12 »
Зависть - захватывающая страсть, вбирающая в себя всего завистника, всю его суть. Противостоять ей, бороться с нею, когда она уже заполыхала, сжигает тебя, очень трудно. Намного легче предупредить.
  
   В чем же суть зависти?
   Человек недоволен собою, своим положением, своей ролью в обществе.
   В принципе это ведущее к дальнейшему развитию чувство, вызывающее соревнование и, в лучших случаях, желание подняться выше, над самим собою.
  
   Поэтому существует понятие "белая, чистая зависть", когда человек, видя лучшее, сам старается подняться до того уровня, т.е. занимается самоусовершенствованием, развитием своих талантов, способностей не за счет предмета зависти.
  
   "Черная зависть" - совершенно непродуктивна, разрушительна. Завистник старается унизить, оскорбить, превратить в ничто объект своей зависти в надежде, что другие скажут то, как своими действиями и поступками он хочет сказать о себе:
   -Видите, я не такой, как тот, кого я преследую, унижаю. Я - лучше его...
  
   Так как зависть в первую очередь уничтожает самого завистника, отнимая у него продуктивность, возможность расти, продвигаться, усовершенствоваться (все силы, умение от отдает дурному языку, клевете, унижению другого, маранию его имени и дел), то все же каждый разумный человек (не его соратник, соучастник, подельник) моментально различает завистника.
   Соответствено у него складывается и мнение о завидующем.
  
   Завидовать можно всему: росту, стати, красоте, поступкам, семье, жене(мужу) другого, детям, положению в обществе, национальности, цвету кожи, волосам, носу, глазам, ушам, умению, поведению, способностям, талантам, даже мебели в доме соседа, машине, домашней собачке.
  
   Зависть, как и последующая за нею ненависть - беспредельны.
   Пожирающий огонь зависти никогда невозможно насытить, пока он не сжигает все вокруг, включая самого ненависника...
   Бойтесь, остерегайтесь попасть в сети зависти...

   Зависть - завидовать, все же от корня видеть. Т.е. видеть за пределы своих возможностей и ресурсов, влезая взором (иногда мысленным) во владения другого человека, как ненавидеть - не видеть ничего хорошего в другом, кроме его отрицательных качеств, что может относиться и к предмету, и к произведению, и к самому человеку.
  
   Зависть - страшное, всепоглощающее, всепожирающее, испепеляющее чувство, которое в первую очередь уничтожает личность самого завистника, который, переходя от зависти к ненависти, теряет контроль над своими поступками и, в конце концов, самоуважение.
   Любым путем - унизить, смешать с грязью, уничтожить объект зависти. Даже часто по принципу "ни сам не гам, ни другому не дам"...
   А иногда готов сделать плохо ненавидемому даже за счет своего благополучия, здоровья, а иногда - даже и самой жизни.
  
   Египетские рабы, ненавидя семью потомков Якова, готовы были сами никогда не увидеть свободы, только чтобы ненавистные им оставались в рабстве.
  
   Существует такая притча.
   Правитель сказал, что готов выполнить любую просьбу двух людей при условии, что второй получит в два раза больше, чем проситель.
   Тогда один из соперников сказал:
   -Правитель, выколи мне один глаз...


Почему? Зачем?
Почему люди мало того что готовы радоваться неудачам других, они иногда доходят до того что даже беде завидуют?!
Почему готовы на любые подлости и гадости только за то что оказались слабее, хуже, или менее удачливы... Почему не задумываются что их неудачи связаны именно с их слабостью и гнилью?
Есть ли границы у этого чувства?

Оффлайн Janein

  • Модераторы
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #1 : 06 Августа 2008, 12:36:14 »
Ань, твой вопрос скорее риторический. Сама поражаюсь и понять не могу черную зависть
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #2 : 06 Августа 2008, 12:39:45 »
Я люблю на такие философские темы читать цитаты матери Терезы. Например:

«В конце концов, все, что ты делаешь, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу»

«ЖИЗНЬ, это возможность — используйте её.
ЖИЗНЬ, это красота — восхищайтесь ею.
ЖИЗНЬ, это блаженство — вкусите его.
ЖИЗНЬ, это мечта — осуществите её.
ЖИЗНЬ, это вызов — примите его.
ЖИЗНЬ, это долг — исполните его.
ЖИЗНЬ, это игра — сыграйте в неё.
ЖИЗНЬ, это богатство — дорожите им.
ЖИЗНЬ, это любовь — наслаждайтесь ею.
ЖИЗНЬ, это тайна — познайте её.
ЖИЗНЬ, это шанс — воспользуйтесь им.
ЖИЗНЬ, это горе — превозмогите его.
ЖИЗНЬ, это борьба — выдержите её.
ЖИЗНЬ, это приключение — решитесь на него.
ЖИЗНЬ, это трагедия — преодолейте её.
ЖИЗНЬ, это счастье — сотворите его.
ЖИЗНЬ, слишком прекрасна — не губите её.
ЖИЗНЬ, это жизнь — боритесь за неё.»

«Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты. »

И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #3 : 06 Августа 2008, 12:41:55 »
"Если ты оцениваешь людей, у тебя не остается времени на то, чтобы их любить."

И пусть слова дождём прольются!

Anka

  • Гость
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #4 : 06 Августа 2008, 12:43:31 »
Я люблю на такие философские темы читать цитаты матери Терезы...
bravo
Очень верно!
Мне иногда жалко завистников - у них жизнь проходит мимо!
И очень им благодарна - они подсказывают мне, что моя жизнь удается! ;)

beer2

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #5 : 06 Августа 2008, 12:43:39 »
Вот это очень мне нравится:

— Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны; Всё равно прощайте им.
— Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях; Всё равно проявляйте доброту.
— Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов; Всё равно добивайтесь успеха.
— Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас; Всё равно будьте честны и откровенны.
— То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье; Всё равно стройте.
— Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать; Всё равно будьте счастливы
— Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра; Всё равно творите добро
— Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно; Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть. В конце концов, все, что вы делаете, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу. Молитесь вместе и пребывайте в единстве.
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #6 : 06 Августа 2008, 12:46:17 »
И ещё хорошо сказано о том (сказано по-моему сыном Индира Ганди) , что умение прощать - свойство сильных людей, и только слабые не прощают. В ракурсе зависти (котрая для меня одного цвета, и не очень хорошего) это можно трактовать, как прощать вам ваши успехи ;)

Анка, спасибо :)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Broket

  • Член клуба
  • Бровары - столица Киева
  • Авто: другое
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #7 : 06 Августа 2008, 13:30:03 »
гы как по мне по черному завидуют люди не образованные, не воспитанные, не уверенные в себе или завтрашнем дне , неудачники, ленивые и в конце концов просто козлы vcool
ПС
шота много букав obkur
Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не играет в бильярд, никогда не спорит и не существует.

Nika

  • Гость
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #8 : 06 Августа 2008, 15:07:07 »
^edw@rd,  :)

из-за зависти стараюсь, в последнее время, никому ничего, так спокойнее   repa
хотя, мне как человеку открытому и радостному это тяжело даётся  :-\

Anka

  • Гость
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #9 : 06 Августа 2008, 15:14:08 »
из-за зависти стараюсь, в последнее время, никому ничего, так спокойнее   repa
хотя, мне как человеку открытому и радостному это тяжело даётся  :-\
А у мну не получается :( Все ещё верю, что те кто называют себя моими друзьями могут за меня искренне порадоваться... И так не хочется начинать верить в обратное  :-\

Nika

  • Гость
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #10 : 06 Августа 2008, 15:24:26 »
друзья  repa, у меня их мало, все проверены, - после рассказа им, ничего плохого не происходило
а вот коллеги или приятели, у которых и достаток-то побольше моего, просто тратят не так как я и эмоции дарят не так как я, завидуют
иногда открытым текстом, иногда улыбаются, радуются, а потом у меня бац! и портится то, о чем радовались
отаке 

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #11 : 06 Августа 2008, 15:32:30 »
вы верите что черная зависьть может физически что то портить?
З.ы. Думаю, что когда люди немогут найти логического обьяснения случившемуся, начинают говорить про черный глаз.

Оффлайн enoTT

  • Пользователь
  • Пиво тут наливают?
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #12 : 06 Августа 2008, 15:35:03 »
Nika
Прокатись на Волынь, поделись своим счастьем или удачами - тут же сгоришь, и счастье рассыплется, как карточный домик.... "Доброжелателей" всегда вокруг полно... Они среди нас. Они улыбаются нам, пожимают руки, поздравляют в праздники... А затем, проходя мимо твоей машины, достают из кармана ключи и оставляют глубокую царапину на боку новенькой авейки.... только потому, что он в 30 лет ездит всего-лишь на стареньких жигулях, полученных от папы,  а ты в неполные 26 - на новенькой иномарке (пускай это всего лишь авейка)... И оправдание всегда находится, типа "скока километров членов нужно пересосать...   Лекарство одно: - забить, не брать близко к сердцу...  рано или поздно черная полоса всегда сменяется белой. beer2
Даже мухи в темноте теряют ориентацию...

Nika

  • Гость
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #13 : 06 Августа 2008, 15:35:41 »
у меня даже теория возникла, что всё, что сказано вслух хорошее, превращается в негатив, я ж не знаю что у человека на уме  repa

маленький пример, я говорю - мне обещали поднять зарплату
два человека скажут - о круто!!!
только один подумает - везёёёт же некоторым, вот такая-растакая, вот бы сорвалось и ей не повысили
другой подумает, а она молодец, надо бы и мне подтянуться, может на курсы сходить, знаний набрать

пример такой, за уши притянут, но у меня часто бывали негаразды после рассказов, терь молчу  :-X гыгы


Оффлайн enoTT

  • Пользователь
  • Пиво тут наливают?
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #14 : 06 Августа 2008, 15:41:28 »
но у меня часто бывали негаразды после рассказов, терь молчу  :-X гыгы
не поможет. Придешь в новых дорогих колготках - через час зацепку поставишь... пообедаешь в баре с потенциальным клиентом - к концу дня все будут говорить, какая ты "Б" при живом то муже... Слишком ярко накрасишься, или оденешь новую шубу.... далее итак понятно. Совсем необязательно рассказывать, чтобы нарваться на негатив. А если та еще и красива, пользуешься популярностью у мужчин - ваще туши свет.
Даже мухи в темноте теряют ориентацию...

Nika

  • Гость
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #15 : 06 Августа 2008, 15:51:15 »
enoTT, ну я не настолько все свои негаразды списываю на внешние раздражители, так и в полный пессимизм-негатив скатиться недолго,  оторваться от реальности и во всех своих бедах винить только окружающих  :)
иногда я и сама не права   skaut

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #16 : 06 Августа 2008, 15:53:30 »
enoTT
Начинаешь пугать :o ты он или она :D

Оффлайн enoTT

  • Пользователь
  • Пиво тут наливают?
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #17 : 06 Августа 2008, 15:56:25 »
Nika
Я о самой сути. Никуда не убежишь и молчание не поможет, особенно, если ты - экстраверт...
^edw@rd
Я - это "он"... выше был "финт" взляд со стороны... dujka
Даже мухи в темноте теряют ориентацию...

Оффлайн Люси

  • Пользователь
  • От это глазззз!
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #18 : 06 Августа 2008, 16:00:27 »
А мне кажется - все просто. Никому не звидуй - и тебе воздастся. Т.е., никто и тебе завидовать не будет. Ни по-черному, ни по-белому! ИМХО ;)
Не надо прилагать столько усилий! Все самое лучшее случается неожиданно!..

Оффлайн enoTT

  • Пользователь
  • Пиво тут наливают?
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #19 : 06 Августа 2008, 16:02:35 »
Люси Так не бывают. Чем ЛУЧШЕ ты станешь, тем БОЛЬШЕ появится желающих втоптать тебя в грязь.
Даже мухи в темноте теряют ориентацию...

Оффлайн Люси

  • Пользователь
  • От это глазззз!
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #20 : 06 Августа 2008, 16:04:11 »
enoTT
Я уверена в обратном!
И пока никто не смог меня в этом переубедить!
Хотя мне уже далеко не 20. И даже не 35! ;)
Не надо прилагать столько усилий! Все самое лучшее случается неожиданно!..

Оффлайн Janein

  • Модераторы
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #21 : 06 Августа 2008, 16:05:39 »
Люси ну почему же... Белая зависть  - это, по моему мнению, даже хорошо. Человек стремиться стать лучше, чтобы походить на предмет своей зависти.

Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Nika

  • Гость
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #22 : 06 Августа 2008, 16:08:12 »
червивый человек не будет, - только если завидовать нечему, будет презирать  :)

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #23 : 06 Августа 2008, 16:15:44 »
enoTT
Похоже на манию преследования :D

Nika

  • Гость
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #24 : 06 Августа 2008, 16:16:49 »
^edw@rd, а ты что думал, кругом враги  obkur


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.