Автор Тема: Черная или белая... Зависть!  (Прочитано 8042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #50 : 08 Августа 2008, 10:33:14 »
Зависть таким образом можно только усилить.
А ты всегда задумываешься - усиливаешь ты чью-то зависть или нет?
Я, например, стараюсь делать прежде всего то, что мне надо, и не считаться с отрицательными чувствами чужих людей. Считаться надо с людьми по хорошим поводам. А регулировать степень зашкаливания чьей-то зависти ??? Зависть - проблема самого завистника. А когда от зависти чел начинает делать пакости, то всё равно рано или поздно это ему аукнется.
Вот такая философия на этот счёт :)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн enoTT

  • Пользователь
  • Пиво тут наливают?
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #51 : 08 Августа 2008, 10:42:24 »
Kitten
Об этом я и писал ранее. Меня, например, не волнует подобная ситуация. Я просто "забиваю" на зависть, возможный сглаз и т.д. На форуме есть люди, для которых данный вопрос важен, которые хотят найти выход из подобных ситуаций...
Даже мухи в темноте теряют ориентацию...

Anka

  • Гость
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #52 : 08 Августа 2008, 12:44:01 »
enoTT
Вопрос не то чтобы важен, не то чтобы я не знаю выхода...
Просто не перестаю поражаться ???

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #53 : 08 Августа 2008, 13:06:25 »
Просто не перестаю поражаться ???
Значит живёшь ;) Когда человек перестаёт удивляться - его Я умирает.... и к старости пригруженные жизнью люди теряют интерес ко многим вещам, и ничему не удивляются.

Да все завидуют.... и я в том числе... Тока моя зависть выражается не "Почему этот мудак ездит на прадо, а я на авео", а скорее  "Почему я такой мудак, что езжу не на прадо, а на авео..."
Это не зависть. Это анализ, который ведёт нас к определённым стремлениям, что есть хорошо. Если бы не было чувства ЗДОРОВОГО соперничества, то мы бы мало чего достигали в жизни.
А ты не ездишь на Прадо возможно потому, что порядочнее того "мудака", и не можешь "делать деньги из воздуха" ;) Зато крепче спишь :)
пы.сы. а вот мудаком человека может зря обзываешь... может он хороший человек? ;)

А завидуют обычно знакомым людям. Чужие люди вызывают меньше зависти.

Люди по сути все одинаковы, только каждый по-разному справляется с плохими качествами своей людской души.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 13:41:44 от Kitten »
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Черная или белая... Зависть!
« Ответ #54 : 29 Августа 2012, 13:55:12 »
ПОПАла гарна статейка на очі - мож кому згодиться  beer2

как избавиться от зависти  :D

Итак, первое, что надо сделать — это перестать делить зависть на черную и белую. Запомните, что любая зависть – это ваше разрушение. Даже если она толкает вас на новые достижения. Смотря на кого-то, вы рискуете выбиться из сил и достигнуть не своих целей.

Согласитесь, ведь вам же не хочется оглянуться через несколько лет (в лучшем случае), и понять, что вы добились не того, чего хотелось бы. А во всем виновата «белая» зависть.

В ситуации, когда в вас просыпается именно «белая» зависть напомните себе слова Роберта Энтони:

Вы были посланы на эту землю, чтобы творить, а не соперничать.

Самодостаточные люди не испытывают потребности в соперничестве и не хотят сравнивать себя с другими или быть лучше их. Они стремятся к совершенству собственной жизни, соперничая только с самими собой ради личностного роста и развития.

Второе действие — понять, какой вред вам приносить зависть.

Во-первых, когда вы завидуете, вы направляете свою энергию на этого человека или вещь. Например, вы завидуете, что у вашего соседа/коллеги/родственника дорогой автомобиль. Направляя свою энергию на него, вы помогаете человеку заработать на более шикарную модель и т.д. Получается замкнутый круг какой-то.

Поэтому в борьбе с завистью можно включить жадность и не разбрасываться своей энергией. Тем более, что из этого вытекает второй аспект зависти:

Если вы проводите слишком много времени, выясняя, что хорошо и что плохо у другого человека, вы позабудете о собственной душе, и все кончится тем, что, опустошенные, вы потерпите поражение через энергию, которую затратили на то, чтобы судить других. П. Коэльо

Отдавая другому свою энергию, вы не только помогаете ему, но и лишаете себя возможности достичь желаемого. Ведь вся ваша энергия ушла на зависть, а не созидания. Поэтому если вы любите позавидовать другим, не удивляйтесь, что собственные результаты, мягко говоря, не радуют.

И в-третьих,
зависть вредит вашему организму. Вы физически становитесь слабее и больнее.

Зависть разрушает организм того, кто поддаётся этому чувству. Парацельс

Получается, что человек, которому вы завидуете, счастлив, здоров и преуспевает в делах. А вы больной физически и психически с опустошенной душой завидуете ему. Вы об этом мечтаете? Если нет, то просто представьте себе во всех красках эту картинку и вспоминайте ее каждый раз, когда зависть начнет просыпаться в вашей душе.

Завистливый человек причиняет огорчение самому себе, словно своему врагу. Демокрит

(с)
 :)
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.