Автор Тема: GPS навигация: устройства, программы, карты и т.д.  (Прочитано 108066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: GPS
« Ответ #75 : 09 Января 2007, 14:16:56 »
ту меня один человек спросил - "можно ли через GPS приемник работать со спутниковым инетом"? ответить "нет" я ему не могу, т.к. не могу "обосновать" свой ответ. ктонить может мне сказать чтото по этому вопросу?
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: GPS
« Ответ #76 : 09 Января 2007, 14:31:04 »
нет нельзя, пример таков! может ли он через магнитолу и ФМ радиостанции к примеру русское радио пользывться интернетом
ЖПС это всего навсего данные каторые транслируеться соспутника а вот приемник он уже анализирует информацию и что-то показывает

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: GPS
« Ответ #77 : 09 Января 2007, 14:34:52 »
нет нельзя, пример таков! может ли он через магнитолу и ФМ радиостанции к примеру русское радио пользывться интернетом
согласен, НО

Цитировать (выделенное)
ЖПС это всего навсего данные каторые транслируеться соспутника а вот приемник он уже анализирует информацию и что-то показывает
так а что мешает приемнику получать данные с другого спутника и расшифровывать их? а запрос передавать, к примеру, через gprs?
я знаю что GPS не передает никаких данных (за исключением GPS на НР - там по GPRS подается запрос для ускорения обнаружения спутников, т.е. чтобы аппарат не искал спутники по 5-10 минут, а тратил наименьшее время для подключения)
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: GPS
« Ответ #78 : 09 Января 2007, 15:13:10 »
GPRS причем тут он? а если нету покрытия оператора тогда что? зачем тогда задавать вопросы глыпые просто пользуйся GPRS -ом и не мучай GPS это 2 разные вещи

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: GPS
« Ответ #79 : 09 Января 2007, 16:40:28 »
эх..... так толкового ответа я и не получил. чес сказать самого этот вопрос не волновал пока меня не спросили...

GPRS причем тут он?
насколко я знаю про спутниковый инет, то обмен инфой часто происходит так: посылается запрос по выделенному медленному и дешевому каналу (в данном случае GPRS) и принимается по спутнику..

Цитировать (выделенное)
а если нету покрытия оператора тогда что?
допустим имеется ввиду использование с GSM покрытием
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Romer

  • Новичок
Re: GPS
« Ответ #80 : 09 Января 2007, 17:05:11 »
"так а что мешает приемнику получать данные с другого спутника и расшифровывать их?"

ЛОЛ :))
и как ты получишь данные с другого спутника ?:) (в данном случае с "интернет"-спутника)
 dujka
разве что полностью перепаять схему ГПС приемника


Оффлайн Topcat

  • Пользователь
  • Aveo Hatchback New 2008 5dr АКПП
  • Город: Киев
Re: GPS
« Ответ #81 : 06 Февраля 2007, 01:25:54 »
Итак, свершилось о чём так долго мечтал. Взял Асус А636N.
И начал искать для него GPS софтинку.

Причём такую, чтобы:
- Могла найти нужный объект
- Писала вешки (пройденный путь), а потом превращала его в маршрут
- Могла подгрузить пройденный маршрут, чтобы его повторить
- Показывала расчётное время прибытия, среднюю скорость и т.п.
Причём такие штуковины должны быть не только по дорогам. Я, знаете ли, пешком тоже хожу :)

Начну с плохого :) Визиком. Страшная вещь. Маршруты проложит - не доедешь. Хотя весьма ценна просто найти нужный дом или улицу. Или посмотреть где я нахожусь. Плюс карты Одессы, Львова и других больших городов Украины, с объектами. Познавательно.
На инфосторе (http://infostore.org/info/1065283) нашёл Натек. Штуковина понравилась больше, однако пройденный путь не отображала, и маршруты прокладывала кривейшим образом.
Ози эксплорер не понравился сразу. Кривенький какой-то, куча мелких незнакомых кнопок, карты только в своём формате (я так и не смог топографические генштабовские карты сконвертить...)

На http://4pda.ru/2691/ нашёл Megalith GPS Tuner. То, что надо! И точки создаёт, и в маршрут превращает, и карты в формате jpeg понимает (только её надо порезать, но это делает программка - калибратор в комплекте). В общем, мячта +))))

Одно маленькое НО. Из нормальных карт в jpg формате у меня только те самые генштабовские. А Киев в них жутко мелкий и устаревший... У кого-нибудь есть точная карта Киева в растровом формате, привязанная к GPS?

Да. И ещё. Записал несколько характерных точек (дом, работа, макдональдс етц.). Вбиваю координаты в Google Earth. Он показывает указателем на 10-15 метров восточнее нужного места... Это бака GPSa или некорректность привязки гуглевых спутниковых снимков?

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: GPS
« Ответ #82 : 06 Февраля 2007, 10:00:47 »
есть карта для ОЗИ, и киева и киевской области.... с названиями улиц
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: GPS
« Ответ #83 : 04 Марта 2007, 16:01:06 »
итак... готовьте свои карманы и трафик:) GPS навигаторы:
Visicom 2006

Основные возможности:

* масштабирование и сдвиг карты
* работает в полноэкранном режиме
* отображение местоположения на карте
* отображение данных GPS-приемника
* поиск и отображение адреса либо населенного пункта
* измерение расстояний между объектами
* поддерживает украинский, русский и английский языки

Технические требования:

* работает под управление Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003 SE, Windows Mobile 5.0
* работает с КПК и коммуникаторами со всеми возможными разрешениями экранов: QVGA 240x320, 240x240, VGA 480x640 а также с учетом горизонтальной ориентации экрана
* минимальный объем свободной оперативной памяти - 20 Мб
* ресурс памяти - от 15 до 40 Мб (зависит от города)
* может использоваться любой GPS-приемник поддерживающий протокол NMEA-0183

Визиком Киев 2006
Визиком Украина 2006
Визиком Крым 2006
Визиком Днепропетровск 2006
Визиком Донецк 2006
Визиком Харьков 2006
Визиком Москва 2006
Визиком Львов 2006
Визиком Одесса 2006


Небольшой фак по навигаторам Визиком 2006:
1. Скачать навигатор с сайта.
2. Разархивировать его на ПК.
3. Перенести навигатор на карту памяти КПК.
4. Запустить VisicomGPS.


щас качаю все.... у меня уже были харьков и украина..... харьков работает на ура:) только отсюда ли бралась карта или нет-не знаю....
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Kaktuss

  • Пользователь
  • p4-630/2G/200G/7600GT;Asus a632/2G;seT650
Re: GPS
« Ответ #84 : 06 Марта 2007, 19:18:18 »
iluhis
Пяцць балов!!!! дАвай зачОтку!  beer2  vcool  :D

Все работает! Сам скачал и проверил 3 карты из всех (Укарина, Киев, Одесса), так что думаю что остальные тоже!
« Последнее редактирование: 06 Марта 2007, 19:46:08 от Kela »
На любой ваш вопрос дадим мы ответ,
У нас есть пулемет, а у вас его нет!

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: GPS
« Ответ #85 : 06 Марта 2007, 22:45:33 »
а ктото может мне сказать где найти карту России в навигаторе? если быть точнее, то мне надо проехать в ставропольский край.... если нет напвигатора, то хотябы карты ОЗИ, и так чтобы не качать по отдельности, или мЕньшим кол-вом файлов.... размер значения особо не имеет.... главное чтобы работало
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Kela

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #86 : 06 Марта 2007, 23:16:42 »
iluhis
Посмотри здесь (нужна регистрация)

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: GPS
« Ответ #87 : 07 Марта 2007, 09:42:33 »
Kela, пасибо, зареген давно уже, т.к. пасусь там постоянно... бум смотреть
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: GPS
« Ответ #88 : 07 Марта 2007, 15:36:29 »
может кому полезно буит

Украина
http://rapidshare.com/files/17178628/NAV_UKRAINE_PDA_RU_by_ZuRiUs.7z
пароль на архив s9foniqgsgjCZtwA

Киев
http://rapidshare.com/files/17176713/NAV_KYIV_PDA_RU_by_ZuRiUs.7z
пароль на архив s9clpkpcppl2UbhK

Крым
http://rapidshare.com/files/17175299/NAV_CRYM_PDA_RU_by_ZuRiUs.7z
пароль на архив BLGVcVeA2OQrJsq9

Днепропетровск
http://rapidshare.com/files/17180122/NAV_DNIPROPETROVSK_PDA_RU_by_ZuRiUs.7z
пароль на архив SUhRGwLHy72Ige0m

Донецк
http://rapidshare.com/files/17180139/NAV_DONETSK_PDA_RU_by_ZuRiUs.7z
пароль на архив hTu95RewnOPfgrW4

Львов
http://rapidshare.com/files/17180936/NAV_LVIV_PDA_RU_by_ZuRiUs.7z
пароль на архив YpD4ngh9MasWFd8n

Одесса
http://rapidshare.com/files/17179157/NAV_ODESA_PDA_RU_by_ZuRiUs.7z
пароль на архив s7hslvoqkudk1Ygg

Харьков
http://rapidshare.com/files/17180619/NAV_KHARKIV_PDA_RU_by_ZuRiUs.7z
пароль на архив Gl8jYR8Ngfd2Xas

Москва
http://rapidshare.com/files/17177637/NAV_MOSCOW_PDA_RU_by_ZuRiUs.7z
пароль на архив f0JbEs3KhtVdU7iT

« Последнее редактирование: 07 Марта 2007, 17:37:12 от Kela »

Kela

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #89 : 07 Марта 2007, 17:38:25 »
Абсолютно то же самое, что и в этом посте...

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: GPS
« Ответ #90 : 07 Марта 2007, 17:40:34 »
Абсолютно то же самое, что и в этом посте...
...только архивы не то ZIP не то RAR и без паролей
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

kyda

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #91 : 09 Марта 2007, 15:56:47 »
есть кпк с gps-приёмником,такой вопрос могу ли с с его помощью следить за передвижением обьекта?

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: GPS
« Ответ #92 : 09 Марта 2007, 20:54:42 »
скажу точно - есть такие проги, которые посылают свои координаты через SMS - как минимум одну такую видел, но я ее видел в продаже, а не в ссылках для халявной закачки...

щас, кнешна, гляну, а вдруг найду
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

kyda

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #93 : 09 Марта 2007, 23:12:13 »
я имел в виду маячок на искомом обьекте,который передаёт свои координаты на мой кпк,который в свою очередь показывает на своём маниторе его(маячка) местоположение

Pavel

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #94 : 09 Марта 2007, 23:35:05 »
« Последнее редактирование: 09 Марта 2007, 23:46:53 от Kela »

kyda

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #95 : 10 Марта 2007, 12:59:10 »
спасибо за ссылку, но для этого варианта нужен ещё один джипиесприёмник, меня интересует маленькая схемка с автономным питанием, которую можно подбросить в машину или в карман человеку, чтоб она передовала мне координаты передвижения в виде точки на карте, кто встречал в инете о таких вещах?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2007, 13:54:43 от Kela »

Kela

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #96 : 10 Марта 2007, 13:53:34 »
kyda
Так пробывал?

Цитировать (выделенное)
маленькая схемка с автономным питанием
Очень интересно, как ты себе это представляешь? А бюджет у тебя не ограниченный? Давай проанализируем:
- GPS сигнал мы может ТОЛЬКО принимать. Делаем вывод: нам нужен GPS-приемник. В каком он будет исполнении (имеются ввиду габариты) - зависит от твоего бюджета ;)
- Приняли сигнал, и что с ним дальше делать?  ??? Ведь, напрямую мы его не можем передать другому GPS-приемнику (читай: на твой GPS-приемник). Делаем вывод: в любом случае нужна прослойка, которая тем или иным способом будет передавать текущие координаты объекта-слежения. Следовательно, в твою "миниатюрную схемку с автономным питанием" должно быть встроено еще и ПО, которое будет этим заниматься... Это может быть, например, микропрограмма, которая будет передавать координаты либо на какой-то сервер (откуда ты уже с помощью другого ПО будешь снимать показания) - значит нужен интернет (беспроводный), либо твоя "миниатюрная схемка с автономным питанием" должна содержать еще и GSM-модуль, с помощью которого посредством SMS, например, будут передаваться координаты. Другие способы передачи данных "по воздуху" мне в голову не пришли...

гы-гы... вот такая арифметика получается.

p.s. Все вышесказанное,- мое личное мнение, которое было получено путем цепочки вышеизложенных рассуждений, оно может быть ошибочным и не соответствовать действительности.
p.p.s. Я думаю, все будут благодарны автору вопроса, если он в конце-концов найдет такое решение... beer2 И фактически предоставит всем нам возможность следить за своим авто без помощи "третьих фирм", используя только "миниатюрную схемку с автономным питанием" в качестве "передатчика" координат объекта-слежения.

p.p.p.s. Приглашаются все желающие подискутировать на эту тему, исправить меня, где я был не прав и в конце концов решить, небезрассудна ли идея автора вопроса?

kyda

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #97 : 10 Марта 2007, 15:55:48 »
я хочу найти чтото типа такого,но более меньше габаритами,за финансы не боись
http://www.fabrikaidei.kiev.ua/extract_news.php?id=69

Японская компания Panchira предложила всем ревнивцам проследить за подругами и женами с помощью трусов. Белье с миниатюрным GPS-передатчиком сигнализирует об адюльтере при помощи SMS-сообщений на мобильный телефон недоверчивого мужчины.
http://www.gazeta.ru/2005/06/04/kz_m159716.shtml
« Последнее редактирование: 10 Марта 2007, 16:42:39 от Kela »

Kela

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #98 : 10 Марта 2007, 16:42:17 »
kyda
Ну, если ты сам читал то, что сам напостил, то это не идет в разрез тому, что я написал выше, не так ли? Кроме того, по первому пункту:
Цитировать (выделенное)
Комплект из передатчика, ошейника, аккумулятора и зарядного устройства для них обойдется в 350 долларов США. Ежемесячная абонентская плата составляет 18-20 долларов США.

kyda

  • Гость
Re: GPS
« Ответ #99 : 11 Марта 2007, 10:50:27 »
Kela
хорошо, тогда такой вопрос: что нада сделать, чтоб заработал мой первый вопрос в этом форуме, какую програму надо влепить в кпк, кто выступает третим лицом, и что надо прилепить к искомому обьекту, учитывая ресурсы и материалы которрые есть на Украине?

М Казнить нельзя помиловать. Знаки препинания, расставленные в нужных местах, облегчают восприятие!
« Последнее редактирование: 11 Марта 2007, 11:15:46 от Kela »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.