Автор Тема: действия исполнительной службы,необходима помощь юриста.  (Прочитано 6680 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн galleon

  • Новичок
требуется помощь юриста...
я должник,долг частному лицу ,которое подало на меня в суд с иск на 4000 гр. с  дальнейшим открытием исполнительного производства...
я предложила выплату по 200гр. в месяц ,но исполнитель отказал.Наложил арест на 1/6 часть (пренадлежащую мне в общей квартире)и пригрозил ее продажей.
Я не работаю,одинока ,имею троих детей,младший ребенок инвалид детства (ДЦП),двое старших еще нессовершеннолетние и участвовали в приватизации(собственники),из за небольшой площади квартиры (одна комната 15 м. кв.), выделить мою часть в натуре ,не возможно....
Подскажите , как защититься в данной ситуации.

Оффлайн ELEN

  • Член клуба
  • *** Киев ***
    • www.sytki.com
galleon
Бред - продать не могут однозначно, во-первых : опекунский не даст если несовешеннолетние хотя бы прописаны, а особенно если участвовали в приватизации, во-вторых - 1/6.
Арест это не показатель и я думаю что он врядли есть, это можно проверить у нотариуса.
С вашей стороны нужно предоставить справку о том вы безработная + мать-одиночка, максимум что могут назначить выплату -  это будут маленькие ежемесячные суммы.
Точнее можна сказать видя решение суда.
Мой сайт посуточных квартир.
www.sytki.com

Оффлайн galleon

  • Новичок
все справки предоставила ,но на них почему то никто не обращает внимание.....
имеется (ухвала  ) суда о наложении ареста на 1/6 часть квартиры.  .т. к ..истец подал заявление на наложение ареста на мое имущество
по решению суда я должна выплатить в пользу исца 4000 гр.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
galleon Арест Вашей доли означает, что Вы не можете отчуждать это имущество, т.е. продавать его, дарить и т.д. Тем не менее, продать Вашу 1/6 либо выселить или потеснить Вас невозможно по вышеуказанным причинам.

Если не планируете операций с недвижимостью - то просто забейте на этот факт и выплачивайте как можете. Пусть с Вас взыскивают из вашего официального источника дохода согласно законодательству - по-моему будет даже меньше чем 200 грн/месяц.

Оффлайн galleon

  • Новичок
спасибо.
официально я не работаю ,т. к. ребенок -инвалид требует постоянного присутствия взрослого.
Как я уже писала от моего добровольноо погашения отказались (хотят все и сразу)
операции с недвижемость не планирую
исполнитель утверждает ,что во исполнение решения суда имеет право продать мою часть (2м. кв.)
просто исполнители..оценьщики ит. д.терроризируют остальных жителей квартиры (мои родители,дети)
а вдруг потом явится владелец этих 2 м. кв.,который их купит...есть набольшой нюанс дом под снос....квартиры дают в хорошем районе..а город у нас курортный Одесса
как от них защетиться

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
shondor1:

Костя, а не может быть такого варианта, что у топикстартера не отнимут эту 1/6, а просто на основании "решения" суда пропишут на эту площадь истца и это будет просто основанием для получения им (истцом) нового жилья при сносе дома? Хотя на такую площадь (2 кв.м - со слов galleon) вряд ли пропишут. Ведь есть какие-то нормы (не помню) по площади на одного проживающего. Хотя, в нашей стране.... С "прозорымы законамы"... З "рукамы, яки ничого нэ....."...  Как на мое ИМХО - вряд ли отнимут жилье, тем паче, что есть дети до 16 (еще и учасвствовавшие в приватизации - опекунский взвоет), да еще и ребенок-инвалид... Могут переписать имущество, т.е. вынесут все самое ценное или присудят выплачивать из ежемесячного дохода (не более 25% ? ? ??? ???)... Как ни печально - похоже на старт очень затяжной судебной войны....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн galleon

  • Новичок
Прописать не могут ,слишком мала площадь , т. к...
 прописанный имеет право проживать на своей площади.....
Купивший  просто будет являться собственником этих 2м.кв.,без права проживания и т. д.
надеяться ,что строительная компания даст ему квартиру ,за его 2 м. абсурд
Исполнители уже побывали в квартире и ушли нисчем (нечего описывать)....просто все действия расчитаны на трепание нервов мне и моим близким

Подскажите ,если ,какая нибудь законодательная  база ,позволяющая мне выплатить долг в рассрочку? (истец требует все и сразу)...

И если какой нибудь закон способный оградить моих близких от террора исполнителей?

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Я конечно извиняюсь, может я и не прав, но у меня есть определенные сомнения в откровенности автора топика.
Непонятно как то: нигде не работает, мала куча детишек, имущества нет, знакомых нет, но ездит на авео, есть интернет...  :(

galleon у Вас действительно все плохо или только по документам?  :-\

kvsh, я рад за тебя, если сумма в 4000 грн. кажется настолько мизерной.
Но у кого было одолжить уже судя по всему одолжили. Как видишь проблема не с одалживанием, а с возвратом.

Рулик

  • Гость
galleon не будем утрировать и будем помнить что Вы есть должник, есть решение суда и открыто исполнительное производство, а значит нужно возвращать деньги.
Так как с Ваших слов помимо квартиры, которую у Вас не заберут (пока, по крайней мере учитывая ситуацию), ничего нет (за исключением возможно того, что имееться в перечне запрещенного к описанию для следующей реализации), и официально не работаете и не имеете никаких вкладов и т.д., то естественно госисполнитель опустит руки, так как брать то нечего. Но нужно помнить о сроках давности - так, решение суда по делу, в котором хотя бы одной из сторон является гражданин, может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления его в законную силу, а по всем остальным делам - в течение одного года, если законодательством не установлены иные сроки. По решениям о взыскании периодических платежей сроки давности установлены для каждого вида платежа. Сроки давности прерываются предъявлением исполнительного листа к исполнению, а также частичным исполнением решения, если одной или обеими сторонами по делу являются граждане. А в целом после открытия исполнительного производства госисполнитель должен провести всю процедуру в течении 6 месяцев. Но в любом случае нужно платить, а на действия госисполнителя можно пожаловаться или его начальнику или в вышестоящий орган (городская, обласная Государственная исполнительная служба) или в суд. Также открыв исполнительное производство, исполнитель обязан предоставить должнику время для добровольного исполнения решений, которое не может превышать 7 дней, а в делах о выселении — 15 дней.
Полезно почитать: Інструкція про проведення виконавчих дій Затверджено Наказом Міністерства юстиції України 15.12.99 N 74/5, ЗУ Про виконавче провадження та ЗУ Про державну виконавчу службу.                                                                         
« Последнее редактирование: 10 Июля 2008, 21:52:13 от Arhat »

Оффлайн galleon

  • Новичок
Спасибо за советы и понимание....
Все возможные трактовки Законов ,научно -практические пособия,статьи и т.д.,я уже прочитала...(только закон как дышло....)
Хотела услышать мнение специалистов и главное получить советы...как правильно вести себя в такой ситуации ,что бы обезопасить
своих близких.
Class у меня в действительности сейчас трудное положение: машина была....,продали....на комп старший на коникулах на стройке вкалывал
естественно маме пользаваться дает....лечение малой забирает много денег и времяни ,поэтому и образуются долги с которыми не успеваю расчитываться...но стараюсь хоть частями ,но не всегда кредитор на это соглашается (как в данном случае)....а 4000 гр.для меня сейчас это большие деньги. Знакомые есть ,но к ним не обращаюсь они из категории (добей упавшего),не хочу доставлять им удовольствие..
Еще раз спасибо всем за советы,пишите если будут новые мысли по этому поводу

Оффлайн kvsh

  • Старожил
мысли о жизни были но модеры почистили эту тему

Оффлайн galleon

  • Новичок
мысли по теме... я имела ввиду ,все возможные решения сложившейся ситуации с ГИС
а открытка красивенькая...

Оффлайн kvsh

  • Старожил
galleon
лично я выход вижу 1 переодолжить деньги расчитаться с этим человеком и забыть

Оффлайн galleon

  • Новичок
было бы,где одолжить... .одолжила бы и не для того что бы ему вернуть ,а на малую
а так более 200 гр. платить не могу,....

Оффлайн kvsh

  • Старожил
поговорить с этим человеком о процентах которые его заинтерисуют либо обращаться в банк

Оффлайн galleon

  • Новичок
дело в том ,что это он уже % насчитал,по 3% в месяц +индексация доллара + еще что то.,вот и вышло 4000гр.
предложить ему % на % ? Я на суде предлогала ему вернуть ту сумму ,что брала, он отказался ,хорошо ,что суд отказал ему в моральном ущербе ,а то было бы все 10000.
а банки..скажите какой банк даст кредит безработний одинокой матери троих детей...

Оффлайн vsa

  • Пользователь
может попробовать через суд получить рассрочку исполнения решения? такой механизм прописан в ГПК Украины - почитайте, напишите заяву в суд, может и удовлетворят...

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Да о чём речь если нет имущества, часть квартиры выделить в натуре невозможно и источника доходов нет  ??? производство будет закрыто исполнительный документ возвращен взыскателю (кредитору), единственное что в дальнейшем взыскатель сможет подавать на исполнение его сколько угодно раз, хоть до пенсии, так что долг останется и будет висеть, а Вы спокойно можете платить его частями. И не нужно нервничать по поводу действий исполнителя, пара кляуз в прокуратуру и товарищь успокоится  skaut
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 19:30:58 от Prad »

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое

И если какой нибудь закон способный оградить моих близких от террора исполнителей?
И прямо таки террор, человек делает свою работу, а ему ещё и мозги клепают своей автобиографией, ещё повезло, что нет долговых тюрем, уже бы пол Украины сидело

Оффлайн galleon

  • Новичок
Всем спасибо за советы и понимание!!!
Выплачиваю ,собираю квитанции ,подала представление на рассрочку...
Жду действий исполнителей...

Оффлайн artur_lutsk

  • Новичок
galleongalleon есть один способ, как снять арест с кварты. Вам необходимо взять справку в любом агентстве недвижимости про то, что ориентировочная рыночная стоимость квартиры составляет, например, тысяч четыреста грн. Таким образом стоимость вашей части квартиры составит почти 66 тис. грн. После этого, надо обратится в суд с: «заявою про скасування заходів забезпечення позову на підставі статті 154 ЦПК України». Основная мотивация: стоимость вашей части квартиры на которую наложен арест значительно превосходит требования истца. Правовое обоснование: «1.згідно ч.3 ст. 152 ЦПК “види забезпечення позову мають бути співмірними із заявленими позивачем вимогами”; Згідно ч.ч. 3-4 ст. 154 ЦПК України 3.заходи забезпечення позову можуть  бути  скасовані  судом, який розглядає справу; 4.особа,  щодо  якої вжито заходи забезпечення позову без її повідомлення,  протягом десяти днів з дня отримання  копії  ухвали може  подати  до  суду заяву про їх скасування,  яка розглядається судом протягом двох днів.».
Суд обязан будет снят арест с квартиры.
Если интересует более детально, пишите в личку.

Оффлайн galleon

  • Новичок
спасибо.....практически так и поступила....жду ответного хода

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
А вот мне интересно. Какое постепенное погашение может быть, если суд постановил выплатить все? Или каким образом выплачивать это не в компетенции суда???

Оффлайн artur_lutsk

  • Новичок
SiZUB Суд не интересует как исполнитель выполнит решение. Решение суду вообще не означает, что оно будет исполнено. При желании моно вообще ничего не возвращать (только грамотно) и некто ничего не сможет сделать.

Оффлайн kvsh

  • Старожил
SiZUB При желании моно вообще ничего не возвращать (только грамотно) и некто ничего не сможет сделать.
вот так мы и живем


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.