Автор Тема: Попал ДТП, подскажите чего делать.  (Прочитано 1297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dushman

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Od-esso
Оставил на парковке возле супермаркета авто, выхожу а там куча машин разбросаных и моя среди них. Коротче- товарищ перепутал педали и помял 5 машин. Задний бампер, крыло, двери, колесо и тд. Оформили ДТП роздали справки всем. Аварийный комиссар присутствовал. Виновник на кредитной лачетти,  две недели как сел за руль. Моя АВЕО не застрахована, вопрос -с чего начинать действовать? Я ваще без понятия какова процедура, экспертиза, оценка ущерба, возмещение.  Телефоны, адреса все имеются.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Попал ДТП, подскажите чего делать.
« Ответ #1 : 19 Июня 2008, 19:50:58 »
http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,9133.0.html - изучи, затем задавай конкретные вопросы.

Оффлайн dushman

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Od-esso
Re: Попал ДТП, подскажите чего делать.
« Ответ #2 : 19 Июня 2008, 19:54:02 »
Сенкс, пошел лопатить предмет  beer2

Оффлайн ds276

  • Новичок
Re: Попал ДТП, подскажите чего делать.
« Ответ #3 : 06 Июля 2008, 16:37:18 »
Жена  curtsey неудачно разворачивалась во дворе нашего дома и въехала в мусорный контейнер (я  при этом находился на месте переднего пассажира -  :o). Созвонился с СК - зафиксировали ДТП, вызвал ГАИ - ..., выдали справку. А теперь прикидываю стоит ли игра моих сил, времени и средств. СК - ДГ, франшиза - 1%.
Повреждено:
1. Капот - вмятина длиной около 5-7 см, похоже что ЛКП не пострадало, но я не специалист в этой области.
2. Бампер - сначала деформировался, но спустя некоторое время принял исходное положение, короче если не придираться, то почти не видно.
3. Гос. номер немного погнулся.
4. Подномерная касета уничтожена и необходима замена пластиковой подкладки под касетой.
5. Еще немного поцарапан бампер снизу, но похоже это предыдущие подвиги.
В справке ГАИ фигурируют пункты 1, 3 и 4.
Т.к. были выходные в СК попаду только завтра. Вот и думаю, что делать - крутить их на рихтовку и покраску (если потребуется) или на замену (если получится разговор). После СК уже буду решать, что делать. Через 10 дней машина нужна ехать на море. Если связаться с СК, то считаю нереально вложиться.
Кто и что посоветует?

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Попал ДТП, подскажите чего делать.
« Ответ #4 : 06 Июля 2008, 18:08:44 »
ds276, это юридический вопрос?  :-\
Понимаю твое растройство, но:
1. Замена чего? Капота из-за вмятины в 7 см.? Или бампера, повреждений которого особо не видно?
2. За 10 дней не то что за деньги страховой, а и за свои можно не вложиться.
3. Классическая рихтовка покраска капота и бампера будет полюбому дороже чем 1% франшизы.
4. Что тебе мешает ехать на море? Неэстетический вид авто?
Общайся со страховой на предмет выплаты страхового возмещения наличными, подремонтируйся за свои и езжай себе на море. Деньги тебе наверняка нескоро выплатят.

Оффлайн Almas

  • Новичок
Re: Попал ДТП, подскажите чего делать.
« Ответ #5 : 07 Июля 2008, 17:09:01 »
ds276 Я на второй день как забрал машину из салона вроде бы не очень сильно стукнулся об дерево, результат:
1 помят капот
2 трещина на бампере
3 сломалось одно крепления фары
4 небольшая вмятина на радиаторе кондера
5 вмятина на нижней рейке
6 маленькая трещина крепежа передней решетки
СТО насчитало 7500 (хотя все кто видел повреждения машины были в шоке от суммы) с заменой фар, радиатора, новый бампер. Ремонт и все бумажные дела заняли 2 недели

Оффлайн ds276

  • Новичок
Re: Попал ДТП, подскажите чего делать.
« Ответ #6 : 07 Июля 2008, 19:59:52 »
Glass, вопросов было два: кто и что. По-моему, сраховка и все, что с ней связано - это целый комплекс вопросов. Тема: Попал ДТП, подскажите чего делать. По-моему я в теме.
Спасибо за ответы.
Сегодня был в СК: написал заявление, взял запрос в ГАИ, показал машинку эксперту и на всякий случай написал заявление об отказе ремонтироваться на их СТО. Завтра отвезу в СК справку из ГАИ и хочу позадавать вопросы, а для этого хочу немного сам разобраться.
1. При ремонте на СТО, которое предлагает СК: я еду на СТО и они оценивают стоимость работ, через какое то время они меня ремонтируют и я выплачиваю СК только франшизу.
2. При ремонте на другом СТО: я еду на СТО и они оценивают стоимость работ, я привожу счет в СК, если СК дает добро (должно ли это добро быть оформлено официально?) я ремонтируюсь, через какое то время СК выплачивает мне сумму из счета СТО за вычетом франшизы и НДС, по факту предоставления в СК акта выполненных работ получаю потерянный НДС (если он имел место быть).
3. При ремонте на третьем СТО: я еду на второе СТО и они оценивают стоимость работ, я привожу счет в СК, если СК дает добро на ремонт я ремонтируюсь на третьем СТО, через какое то время СК выплачивает мне сумму из счета второго СТО за вычетом франшизы и НДС. А если стоимость ремонтных работ ниже счета из второй СТО я и СК забываем о НДС, при этом мои потери на франшизе сокращаются до...
4. Может кто посоветует СТО для моих работ в Донецке или Макеевке (ремонт и покраска капота, покраска бампера, ...)?
5. А попадает ли под страховку гос. номер? Как его меняют или  рихтуют и красят? Или мне самому его ремонтировать?
Хочу подчеркнуть, что я не пытаюсь нажиться, тем более на своем горе. Хочу найти оптимальный вариант и не навредить своей машинке.
Всем спасибо.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Попал ДТП, подскажите чего делать.
« Ответ #7 : 07 Июля 2008, 21:33:07 »
dushman ds276 По поводу ЮРИДИЧЕСКОЙ стороны все вопросов - есть отдельная прикреплнная ветка "попал в ДТП - как нужно действовать?"

По поводу длины вмятин и рихтовки креплений фары - прошу в раздел форума "ремонт".
Засим тему закрываю.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.