Автор Тема: Неавтомобильная: не платить за коммуналку при длительном выезде за границу  (Прочитано 4550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Привет. Вот пишут в этих ваших интернетах, что при временном длительном проживании за границей можно не платить почеловечную коммуналку (не счетчики и не площадь). Но вот не нашел, на основании каких документов это делается и какой норм.правовой акт разрешает. Может кто что подскажет? :)
З.Ы. Человек уже за границей
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
думаю тут участвуют закон "Про житлово - комунальні послуги", Гражданский кодекс и договор между ЖЕКом и потребителем услуг.
Т.е. человек как минимум должен был написать какую то предупредительную писульку (письмо, заяву) о том, что временно отказывается от предоставления услуг на такой то период. Согласовать ее с директором ЖЕКа. Согласно которой ему соответственно не будут насчитывать плату.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
L1, дык а что там в теории - вода, если счётчика нет и газ...если газовый счётчик достаточно затратная установка (а платить за человека у нас 11 грн), то водяной бюджетно (при 7 куб на чел да на 10 грн - два месяца и счётчик за 120 грн. отбил)...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн nalsuR

  • Старожил
  • 093.911.66.77
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: -Харьков-
L1 вопрос по Харькову ? если да, то наверно проще и достоверней будет сходить в управление ЖКХ или отнести в приемную Яковлева А.А. заявление с твоим вопросом
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Vitoldo, в "житл-ком" не нашел ничего такого, смотрел... в Гражданском даже не понимаю что искать, договор с ЖЭКом - не совсем правильно, т.к. есть несколько служб...  З.Ы. Договор с ЖКС (типа, ЖЭК) читал, там опять же никаких подобных ситуаций не описано... Да и сам ЖЭК начисляет за площадь, ему пофиг на количество людей в принципе. Подозреваю, что нужно типа "временно выписанным" стать как-то, т.к. чтобы паспортист (которая географически таки в ЖЭКе) выдала, что прописан 1 человек, а не 2, а потом бегать по другим коммуналкам.
AceUA, газовый счетчик не через год, так через 5 сами поставят. Водяной как-то я себе представляю подороже, чем 120, т.к. его не только купить, а и установить нужно, а потом еще зарегистрировать в установленном порядке, и не факт, что не попросят проект и т.п. (не знаю как с жилым фондом, но для нежилого это +500 грн. минимум). Вообще-же, 100 грн. в месяц на человека идет начислений (не считая "поплощадных")
nalsuR, заявление могут рассматривать бесконечно долго (месяц), а мне б до конца недели понять порядок действий... нужно в ЖЭК зайти, наверное, может чего подскажут. Просто хотел сразу знать хоть на какой закон ссылаться, а сам не нашел.
Реклама в подписи не найдена

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Vitoldo, в "житл-ком" не нашел ничего такого, смотрел... в Гражданском даже не понимаю что искать, договор с ЖЭКом - не совсем правильно, т.к. есть несколько служб...  З.Ы. Договор с ЖКС (типа, ЖЭК) читал, там опять же ньикаких подобных ситуаций не описано... Да и сам ЖЭК начисляет за площадь, ему пофиг на количество людей в принципе. Подозреваю, что нужно типа "временно выписанным" стать как-то, т.к. чтобы паспортист (которая географически таки в ЖЭКе) выдала, что прописан 1 человек, а не 2, а потом бегать по другим коммуналкам.
1.взаимоотношения регулируются Гражданским кодексом, на этой базе составлен договор (между ЖЭКом и потребителем), в "житл-ком" прописано что может ЖЭК что не может (чтоб не вписали в договор какую то чушь).
ну и просто элементарно загуглить, вот первое что я нашел - практически твоя ситуация :
http://www.segodnya.ua/economics/gkh/Sposoby-otkazatsya-ot-kommunalnyh-uslug.html

2. я и сам понимаю что ЖЕКу пофиг сколько людей проживает, ведь он затраты несет не на "человек", но ведь твой запрос был именно "почеловечная коммуналка". также как и пофиг ЖЕКу вписан/выписан ты или нет. у тебя может быть 10 квартир, а вписан ты будешь только в одной. Т.е. случаи "количество прописанных лиц=0" сплошь и рядом, но владелец все равно платит комуналку.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 01:07:31 от Vitoldo »

Оффлайн L1

  • Старожил
  • 0[число зверя]-25-99-18
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kharkiv, ХГ
Vitoldo, как-то я эту ссылку не нашел, да и не очень помогла. Может, я недостаточно корректно выразился, услуги ПОТРЕБЛЯЮТСЯ, но на 1 человека, вместо 2. Там же проблема описана, когда проживают "0" и прописано столько, но платить нужно за "1" (типа, меньше нельзя). Также, проблема в том, что человек уже за кордоном и принести заяву собственноручно не сможет. Сделать за кордоном доверенность - тоже малоперспективная штука. Вот ст.20 Житло-ком. хорошая ссылка в той статье, я этот пункт проглядел, когда читал. Даже так смотрю, что выходит шансы есть)

Т.е. случаи "количество прописанных лиц=0" сплошь и рядом, но владелец все равно платит комуналку.
ну да, и квартиру обычно сдает при этом ;)
Реклама в подписи не найдена


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.