Автор Тема: Покупка гаража. Как правильно переоформить гараж?  (Прочитано 5658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Доброго времени суток, автолюбители!
  Возник вопрос покупки гаража. Нашёл недалеко от дома гараж в ГСК "Серпомолотовец" в г. Харькове. С продавцом вопрос о цене на гараж мы решили и цена устаивает обе стороны. Гараж продавцом не приватизирован.
  Хотели сделать по-старинке - продавец выходит из списка членов кооператива, а покупатель, тобишь я, вхожу в список членов кооператива. Но председатель отказал "продавцу" от возможности осущиствить такую сделку, аргументировав тем, что "продавец" не первый пайщик, а уже третий или четвёртый "владелец" и в книге членов кооператива неразбериха с документами из-за отсутствия некоторых заявлений о вступлении/выходе бывших "владельцев"
 Председатель сказал, что вопрос можно решить только таким способом:
1) взять у председателя направление в БТИ о том, незарегистрирован ли этот гаражный бокс на кого-либо ещё. (что бы подстраховать себя и покупателя, то есть меня, от каких-либо проблем);
2) привезти ответ на запрос из БТИ председателю ГСК;
3) взять справку у председателя о том, что "продавец" является членом кооператива;
4) с последней справкой ехать снова в БТИ и делать документ о праве собственности на пай;
5) к нотариусу оформлять договор купли-продажи.
 Прошу подсказать, правомерны ли действия председателя? И как правильно оформляются подобные сделки? Какова цена вопроса?
 Всем откликнувшимся буду очень признателен! beer2
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
а уже третий или четвёртый "владелец" и в книге членов кооператива неразбериха с документами из-за отсутствия некоторых заявлений о вступлении/выходе бывших "владельцев"
в теории, если платежей от бывших владельцев не было то их должны были из членов исключить. платежи подтверждаются отметками в членском билете и записями в бухгалтерии.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
я бы не рекомендовал бы оформлять сделку по такой схеме-стрёмненько.
В идеале - это покупка приватизированного гаража у владельца, который является собственником. Сталкивался с похожими ситуациями в своей жизни, кроме геморра  и лишних затрат-ничего хорошего. Доходило до смешного...., собственником гаража ( на основании справки кооператива) был человек, который на момент проведения собрания где подтверждалось, что от владелец этого гаража - был 10-летний ребёнок. Вроде бы переписал справку-отдал деньги и гараж твой,но это не так. Председатель может выписать такие справки троим (мнимым кандидатам) и что дальше? Дальше (кто раньше оформит) тот и владелец, а потом начнутся суды.
Нужно пойти по пути следующему:
1. Последний владелец ( если он таковой) берёт 3-и справки у председателя кооператива, что (например Иванов Иван Иванович) является членом кооператива, гаражны бокс № такой-то, взносы уплачены, задолжности по кооперативу- нету, землеотвод  на строительство гаражного кооператива на основании решения раийсполкома.......короче-председатель эту форму знает.
2. В БТИ предоставить эти справки и заказать инвентаризацию (изготовить технический паспорт на гараж - ранее с указанием стоимости) сейчас могут поребовать независимую экспертную оценку ( для оплаты налогов), в правовом документе указывается площадь гаража.
3. Когда эти документы будут на руках- в отдел приватизации.
4. Когда правовой документ будет на руках- внести его в единый реестр (раньше регистрировали в БТИ).
5. Только теперь можно подумать о сделке и не исключать, что провести её нотариус сможет по рыночной ( а не БТИ-шной стоимость).......если всё, что я описал выше Вас не смущает, хватить денег (продавец-наверняка, хочет переложить на Вас приватизацию гаража), терпения и времени и ОЧЕНЬ НУЖЕН ГАРАЖ - ВПЕРЁД! ЖЕЛАЮ УДАЧИ В ПОКУПКЕ!!!  beer2
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 11:13:16 от dennis_40(1967) »
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Андрюха,  председатель это объяснил тем, что если он "продавца" исключит из членов кооператива, а меня включит в список. То потом, если окажется, что гаражный бокс, зарегистрирован в БТИ на другое лицо, будет "плохо" и ему и мне, как покупателю. Он типа не первый председатель и знать всё не может, какие внутренние действия передачи/продажи происходили с боксом на протяжении всех лет его существования, поэтому и хочет перестраховаться.

Добавлено: 12 Марта 2013, 11:53:00
dennis_40(1967),  Благодарю Вас за оказанную информативную помощь! Надеюсь, Ваша информация мне пригодиться! beer2

Добавлено: 12 Марта 2013, 12:02:51
Хотел уточнить, продавец не хочет перекладывать на нас приватизацию гаража, по крайней мере так ещё не говорил :D
Мы с женой сами предложили ему разделить расходы по приватизации пополам. Только сказали ему, что нам спешка ни к чему и платить за скорость мы не будем.
Только хотел уточнить, что вроде продавец будет гараж не приватизировать, а регистрировать право собственности. Приватизация-это форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. А продавец, если является членом кооператива, то уже и является собсвенником пая. Теперь ему нужно эту собсвенность зарегистрировать и получить свидетельство права собственности. А дальше к нотариусу для оформления договора купли-продажи. (это я так понимаю :) Поправьте если что-то не так. beer2

Добавлено: 12 Марта 2013, 12:04:26
землеотвод  на строительство гаражного кооператива на основании решения раийсполкома......
Если гараж находится не на земле, а на 5-м этаже кооператива, то нужна ли эта 3-я справка? repa

Добавлено: 12 Марта 2013, 12:31:43
.если всё, что я описал выше Вас не смущает, хватить денег (продавец-наверняка, хочет переложить на Вас приватизацию гаража)
Скажите, сколько примерно это будет стоить?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 12:31:43 от Добрыня Владич »
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
хз. по моему это все хлопотно и дорого, и гараж не стоит этих затрат. бти, нотариус, купля-продажа...
один выходит из членов кооператива, другой делает вступительный взнос и входит :). где чей гараж должно быть написано в реестре членов кооператива.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Только хотел уточнить, что вроде продавец будет гараж не приватизировать, а регистрировать право собственности.
....речь в том, что на данном этапе ему нечего регистрировать-нет правоустанавливающего документа. Получение оного (если он не приватизирован) идёт через инвентаризацию (техпаспорт с указанием плана и площади)-обязательно. Если это в новострое, и владелец рассчитался с инвестором то проблем быть вообще не должно. Как правило сам инвестор (или застройщик который является собственником этого многоуровневого гаража или паркинга) правомерен решать и получать, а затем выдавать на руки владельцу свидетельство о праве собственности. Внесение (регистрация) в едином реестре - это уже вопросы владельца. Понятие, как реестр членов кооператива ( у председателя ), не существует как таковое. Просто у председателя есть пакет документов (касающихся земли,владельцев,место-расположение боксов), а также личные заявления владельцев и протоколы общих собраний где этих владельцев принимали в "члены автокооператива". Если председатель не дурак (а он далеко не дурак) он никогда не выдаст справку на один и тот же гаражный бокс - двум разным людям. Такое возможно при условиях, что он дурак, ему заплатили деньги и его дом тюрьма dntknw
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 15:38:42 от dennis_40(1967) »
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Если председатель не дурак (а он далеко не дурак) он никогда не выдаст справку на один и тот же гаражный бокс - двум разным людям. Такое возможно при условиях, что он дурак, ему заплатили деньги и его дом тюрьма dntknw
у нас в ГК сменилось 5 председателей...там уже днем с огнем...
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Андрюха! Лично не сталкивался (Слава Богу), но слышал..., что ГСК "Олимпийский" на ул.Гаевой,14..,г.Киев....,.один из председателей "перебросил" пару-тройку раз около 30-и гаражей и "стал на лыжи". За последние пару, лет БТИ даже документы на инвентаризацию, не принимало dntknw
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
хз. по моему это все хлопотно и дорого, и гараж не стоит этих затрат. бти, нотариус, купля-продажа...
один выходит из членов кооператива, другой делает вступительный взнос и входит :). где чей гараж должно быть написано в реестре членов кооператива.
Председатель отказывается так делать, как предлагаете Вы. Да и опастно, потом можно не продать когда надо будет. Окажется что он является чьей-то собственностью или основная книга реестра затеряется. Такие вещи иногда встречаются :(

Добавлено: 12 Марта 2013, 17:58:04
.речь в том, что на данном этапе ему нечего регистрировать-нет правоустанавливающего документа. Получение оного (если он не приватизирован) идёт через инвентаризацию (техпаспорт с указанием плана и площади)-обязательно.
Я и имею ввиду, что когда у продавца будет правоустанавливающий документ в виде технического паспорта, выданного в БТИ, то ему надо НЕ в отдел приватизации, А получать свидельство о праве собственности. Или всё-таки приватизировать?
Просто как я понял, приватизировать не нужно, так как технический паспорт на фамилию владельца и говорит о том, что владелец является собственником. Просто необходимо эту собственность зарегестрировать в рамках закона и получить свидетельство о регистрации права собственности. Вроде так dntknw

Добавлено: 12 Марта 2013, 18:02:46
Если председатель не дурак (а он далеко не дурак) он никогда не выдаст справку на один и тот же гаражный бокс - двум разным людям. Такое возможно при условиях, что он дурак, ему заплатили деньги и его дом тюрьма
Дело в том, что это новый председатель, а прошлый пропал безследно! Может как раз прошлый и выдал справку в БТИ на получения технического паспорта кому-то за деньги на данный бокс. И вылезит это спустя некоторое время после моей покупке в виде "один вышел, другой вошёл". А деньги уже никто не вернёт!
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 18:02:46 от Добрыня Владич »
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн BRABUS

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Львів
щас оформляю право собственности на гараж, но по наследству.так вот председатель принял мою жену в члены кооператива,как наследницу,мы за это уплатили взнос и выдал об этом справку.А потом паспорт в бти,свидетельство на прово собственности в горсовете.Теперь заплатил 120+190за госрегистрацию прав собственности и через две недели получу документы,а дальше при продаже с этими документами всем занимается нотариус(вроде как то так по новому).

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
BRABUS,  благодарю за информацию beer2
Я понял, что свидетельство о праве собственности Вам обошлось в 310 грн. А сколько стоило сделать технический паспорт с планом и всеми делами? Как быстро сделали техпаспорт?
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Я и имею ввиду, что когда у продавца будет правоустанавливающий документ в виде технического паспорта, выданного в БТИ
, это не правоустанавливающий документ. Техпаспорт БТИ нужен для того чтобы (на основании проведённой инвентаризации - обмера) в правовом документе указали площадь гаража. Получение (проведение инвентаризации) раньше был срок  от 2-х недель и до месяца если это первичная инвентаризация. Цена вопроса было до 2012г  - 192 грн. по всей Украине.
Просто необходимо эту собственность зарегестрировать в рамках закона и получить свидетельство о регистрации права собственности. Вроде так :-X
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн BRABUS

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Львів
                        dennis_40(1967)
+1паспорт бти для получения Свидетельства о праве собственности.

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Получение (проведение инвентаризации) раньше был срок  от 2-х недель и до месяца если это первичная инвентаризация.
И в ДРС (державна реестрацийна служба) свидетельство о праве собственности делается 14 дней.
Значит БТИ - 30 дней (первичная инвентаризация) и ДРС - 14 дней
Итого - 1,5 месяца :o  Настоящая бюрократия :(

Добавлено: 14 Марта 2013, 08:37:32
Теперь заплатил 120+190за госрегистрацию прав собственности и через две недели получу документы,а дальше при продаже с этими документами всем занимается нотариус(вроде как то так по новому).
Потом вроде при продаже нотариус является государственным регистратором и покупателю не нужно уже будет делать свидетельство о праве собственности на себя. И технический паспорт по-закону не обязательно вроде потом переделывать на свою фамилию.
Но это не факт, просто мне нак сказали на другом форуме в юридическом разделе.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 08:37:32 от Добрыня Владич »
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Именно нотариат, сейчас регистрирует (внося в единый реестр) все правоустанавливающие документы, раньше этим занималось БТИ. Схема выглядит так:
Ваш продавец, получил тех паспорт, оформил свидетельство, зарегистрировал (внёс в единый реестр), а только потом можно подумать о сделке. На все действия продавца "уйдёт" около 2-х месяцев. После этого "двигаете" к нотариусу, который обязан ( в базе-реестра) проверить этот гараж на аресты, возможных собственников....короче все запреты на отчуждение и который обяжет сделать экспертную оценку отчуждаемого объекта. Выполнив всё раннее перечисленное нотариус "аннулирует" правоустанавливающий документ продавца и выписывает новый на Вас (как на покупателя) при этом он же регистрирует эту сделку внося в базу реестра. :-X
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
dennis_40(1967),  вроде понятно. Благодарю!
Тема остаётся открытой, если есть кому-то что-то добавить, пишите! Думаю многим эта тема пригодится как общеразвивающая bravo
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн petertuning1

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: kiev
я 10 лет назад покупал в киеве. в ГСК не приватизированы все гаражи...
пришел к председателю. он мне выписал новые ордер на гараж. и плачу внески...

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
пришел к председателю. он мне выписал новые ордер на гараж
Что за ордер? Внёс Вас в книгу членов кооператива?
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн mara_on_

  • Член клуба
  • КиеВ, Рио-де-Оболонь
  • Авто: другое
я 10 лет назад покупал в киеве. в ГСК не приватизированы все гаражи...
пришел к председателю. он мне выписал новые ордер на гараж. и плачу внески...
стремно как то так покупать.
У меня такая же лажа с гаражем. Уже более 5ти лет кооператив и...т мозг, что вот вот и скоро можно будет приватизировать...
Из доков на гараж у меня только квитанции об уплате и доверенность... И продать по человечески его нельзя...
Может ли в ГСК один гараж приватизирован, а другой не приватизирован? А то как то странно выходит соседний бокс продавали с вывеской приватизирован, а мне председатель грит, что нельзя мой оформить...

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
И продать по человечески его нельзя...
Я тоже немогу пока купить у продавца. Кинулся человек продавать, а ему председатель говорит, что только через БТИ и нотариуса. А человеку срочно деньги нужны.

Добавлено: 15 Марта 2013, 19:15:51
Может ли в ГСК один гараж приватизирован, а другой не приватизирован? А то как то странно выходит соседний бокс продавали с вывеской приватизирован, а мне председатель грит, что нельзя мой оформить...
В том кооперативе где я покупаю половина гаражей с документами, а половина без.
Гараж в ГК приватизировать нельзя. Просто многие путают приватизацию и оформление права собственности, которое
Вы должны оформить для продажи через нотариуса.                  
                  
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 19:17:04 от Добрыня Владич »
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Гараж в ГК приватизировать нельзя. Просто многие путают приватизацию и оформление права собственности, которое
Вы должны оформить для продажи через нотариуса.                  
                  
....В гаражном кооперативе нельзя приватизировать землю, она (как правило) в аренде. Приватизация гаража с последующим оформлением свидетельства о праве собственности - это правильная процедура. Если Вы решили "подарить" (а так он и выглядит), деньги продавцу, мотивируя тем что человеку срочно нужны деньги - это не мотив! Вы хотите спать спокойно и быть действительно владельцем этого гаража - делайте правильно! Рассуждаю вслух.....завтра на месте Вашего гаражного кооператива город решит строить дорогу, гипотетически......, половина гаражей приватизирована и имеет свидетельство о праве собственности на гаражный бокс №12345, половина является просто членами этого кооператива, уплатили взнос 20-ть лет назад, оплачивают ежемесячно по 20 грн. на уборку территории и охрану. Вернёмся к нашим "баранам"....те, кто имеет свидетельство - получат (хотябы) денежную компенсацию ( город то землю  заберёт- по любому), те кто имеет справки ( или записи в амбарной книге у председателя) не получат нифига! Вот такие вот пироги, а Вам решать!
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Приватизация гаража с последующим оформлением свидетельства о праве собственности - это правильная процедура.
А разве нельзя оформить свидетельство о праве собственности не приватизируя гараж?
Вроде, насколько я знаю, земля уже приватизирована руководством КГ, а продавцу необходимо сделать только свидетельство о праве собственности. Или я ошибаюсь?

Добавлено: 15 Марта 2013, 23:27:43
Вы хотите спать спокойно и быть действительно владельцем этого гаража - делайте правильно!
Здесь я с Вами полностью согласен! Теперь ни в коем случае не куплю гараж без документов beer2
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Добрыня Владич, напишите потом в какие деньги обходится эта волокита...
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Андрюха, только если продавец не сдастся и не бросит всё к ..... :D
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Anoli

  • Постоялец
  • Скромница...
  • Авто: другое
попалось сегодня на просторах Инета,  может кому пригодится кому  beer2

Лист Укрдержреєстру від 15.04.2013 р. №165/06-15-13

Укрдержреєстр зазначив, що держреєстрація прав з видачею свідоцтва про право власності на об'єкти нерухомого майна, збудовані в результаті діяльності житлового, житлово-будівельного, дачного, гаражного чи іншого кооперативу, за умови, що на певну частину таких об'єктів до 1 січня 2013 року оформлено та зареєстровано право власності, проводиться на підставі заяви члена відповідного кооперативу, до якої додаються довідка кооперативу про членство в ньому та про повне внесення таким членом пайового внеску.
Рыженький хэтчик - моя лапочка


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.