Автор Тема: Снятие запрета на недвижимость, после погашения ипотеки  (Прочитано 5562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
После погашения кредита на квартиру, надо нотариально снять запреты на квартиру. Банк отправляет ТОЛЬКО к своему нотариусу, который эти запреты и ставил. Документы о погашении банк на руки не выдаёт, ТОЛЬКО в день договоренный с ИХ нотариусом, за час до подписания. Понятно, что менеджеры банка на откатах с нотариусом. Вопрос: насколько правомерны их действия?, могу ли я снять запреты у гос. нотариуса?. Спасибо.

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
в принципе, снятие запрета отчуждения недвижимого имущества одним и тем же нотариусом - это не столько желание банка, сколько прямая норма уже нового Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины от 22.02.2012 г. Согласно п. 5.1 ст. 5 главы 15 Порядка, нотариус, который налагал запрет, снимает запрет отчуждения имущества, также, при получении уведомления от кредитора о погашении кредита . . . .

в старой Инструкции такой прямой нормы не было, а было лишь косвенная, было написано следующее, что если нотариус, которым был наложен запрет на отчуждение, лишен возможности совершить нотариальное действие (болезнь, смерть и т.д.) по снятию запрета, такое нотариальное действие может быть совершено другим нотариусом.

В любом случае, снять запрет у другого нотариуса, даже у государственного, Вы не можете, к сожалению.
Но вот то, что документы о погашении не выдают на руки - это уже фривольность банка и это есть не правомерно.
Если банк сильно затягивает процесс уведомления нотариуса про погашение кредита и снятия запрета на отчуждение, то Вы имеете полное право обратиться в суд и через суд снять запрет. Но как правило до этого не доходит и Банк после получения письма от клиента о том, что в случае НЕ снятия запрета в определенный срок он вынужден будет обратиться в суд, Банк резко начинает шевелиться  . . . .
Так что советую более конструктивно поговорить с представителями банка.


 

Оффлайн Yeti_5

  • Пользователь
i.shelamov, я б не був таким однозначним у висновках. Адже якщо "сліпо" слідувати п. 5.1, то заборону не можна зняти у випадках: зміни нотаріусом нотаріального округу, позбавлення його права на заняття нотаріальною діяльністю і т.д. Треба дивитися порядок ведення реєстру...

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
В таких случаях, которые Вы указали, понятно, что можно будет обратиться к другому нотариусу но при наличии документов, подтверждающих аннулирование лицензии или смена округа, а эти документы можно получить уже в Мин. юсте., так как это информацию открыта. Но Вы углубляетесь не туда. При указанных ТС обстоятельствах возможности снятия запрета у другого нотариуса нет.

Оффлайн Yeti_5

  • Пользователь
i.shelamov, щойно переговорив з товаришем-керівником юрслужби одного з київських банків. У їх практиці були непоодинокі випадки після лютого цього року коли інший нотаріус знімав заборону відчуження, накладену не ним. При цьому перший нотаріус був "на роботі".

Оффлайн electronus

  • Старожил
заказать текущего нотариуса :) и снимать у любого :)

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Yeti_5
очень интересная практика )) и, наверное, совсем ничего страшного, что снятие такого запрета на отчуждение Банк, при необходимости, может с легкостью оспорить в суде по причине нарушения "нотариального порядка - инструкции" . . . . возможно такая практика, в какой-то степени выгодна банку - всегда есть пути отступления ))

 Я могу сказать по своей практике - (последние несколько лет я работаю заместителем начальника юридической службы одного и Украинских банков) запрет на отчуждение снимает один и тот же нотариус, а если его где-то нет (отпуск, больничный и т.д.), то банк просто затягивает время.

ТС, конечно, может попробовать снять запрет у другого нотариуса но я бы не советовал этого делать - причины я привёл выше. Решение исключительно за ТС.

electronus
тоже вариант ))))) но надо будет где-то взять документы подтверждающие его смерть, а с этим тоже будет морока  . . . .
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 17:00:24 от i.shelamov »

Оффлайн Yeti_5

  • Пользователь
electronusтоже вариант ))))) но надо будет где-то взять документы подтверждающие его смерть, а с этим тоже будет морока  . . . .

 bravo ugaga

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
Ребята  всем спасибо за ответы beer2, придётся идти к навязанному нотариусу. Благо это последняя ДАНЬ   :D

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
поздравляю с закрытием кредита, тем более ипотечного!
удачи Вам и поменьше связывайтесь с нашими банками ))))

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
i.shelamov, Спасибо  beer2.

Оффлайн electronus

  • Старожил
kukharenko,
а ты назву банки сдай, дабы другие знали :)

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
к банку за 6лет в принципе претензий нет. ОТР


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.