Автор Тема: Новшества в ПДД 2011г  (Прочитано 6414 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Новшества в ПДД 2011г
« : 14 Октября 2011, 21:44:17 »
Кабинет министров Украины своим постановлением от 26 сентября №1029 привел в соответствие с действующим законодательством Правила дорожного движения и внёс несколько изменений. 
Помимо закона теперь уже и в правилах задекларирована обязанность водителей не передавать документы для проверки, а всего лишь предъявлять, то есть показывать сотрудникам милиции. Сокращен и список документов, необходимых водителю для предъявления – отныне достаточно будет иметь права соответствующей категории, техпаспорт и страховку. В связи с ликвидацией техосмотра ТС из ПДД убрали требование о необходимости наличия талона ТО и размещении его в правом нижнем углу ТС.
Кроме того, теперь владелец транспортного средства может передать право управления другому человеку, просто вручив ему страховку и техпаспорт (оформлять доверенности либо временные регистрационные талоны уже не нужно). 
В случае ДТП, если в нем участвуют только застрахованные по «автогражданке» ТС,  если нанесен только материальный ущерб (нет пострадавших и погибших), если  водители пришли ко взаимному согласию в обстоятельствах происшествия, а участники трезвые (отсутствуют признаки опьянения) и не находятся под  воздействием лекарственных препаратов, они могут оформить происшествие самостоятельно без помощи ГАИ. Для этого следует воспользоваться соответствующим уведомлением о происшествии – так называемым европротоколом.
К неожиданным новшествам можно отнести требование к водителям, остановленными работниками ГАИ, включать при этом на своем ТС «аварийку», а при приближении к неподвижному ТС с включенными мигалками синего цвета и звуковым сигналом (либо без него) теперь водитель для начала должен снизить до 40 км/ч, а остановиться – только в случае подачи соответствующего сигнала регулировщика.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #1 : 14 Октября 2011, 23:13:24 »
по поводу аварийки охренели совсем
типа если остановят копейку, то водиле нужно будет выбегать и ставить знак аварийной остановки?

Оффлайн игорь**

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #2 : 15 Октября 2011, 09:21:52 »
теперь за 42 км/ч будут казнить,и докажи,что ты ехал не напротив них,а за 50 метров до них быстрее,что за понятие ..... при приближении к неподвижному ТС с включенными мигалками синего цвета и звуковым сигналом (либо без него),где это приближение начинается?

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #3 : 15 Октября 2011, 09:55:51 »
игорь**, в админ кодекс изменения пока не вносили, так что здесь +20 тоже работает.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #4 : 15 Октября 2011, 12:05:37 »
млин... позавчера просматривал ПДД на сайте Рады - нифига там такого не видел! ??? ??? в частности про "приближение к синемигающему энцилопу"... ???

я бы хотел на это все посмотреть на одесской трассе.... :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #5 : 15 Октября 2011, 19:15:56 »
...ну насчёт аварийки я лично только приветствую (сам всегда включал и без новых правил) - дело в том, что наши водители в большинстве своём останавливаются там где им указывает инспектор и забывают главный ньюанс - остановиться с соблюдением ПДД, вот и стоят где попало, аварийка совсем не помешает...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #6 : 16 Октября 2011, 03:30:46 »
AceUA, а зачем ты включал аварийку, ведь знаешь и следовательно выполняешь правило остановки с соблюдением ПДД ? Что дает аварийка в твоем случае?


Меня пытались остановить с нарушением ПДД не так часто, вспоминаются всего лишь 2 раза. Один раз на мосту в Черкасах и один раз на дороге Николаев-Одесса на участке с металлическим отбойником справа. Оба раза я включал правый поворот и ехал пока не появлялась возможность остановиться нормально. Гайцы с непривычки конечно устраивали погоню с люстрами, но сразу умолкали о неостановке как только я заикался о ПДД :) .


А вообще-то вижу в аварийке при остановке гайцами только один + : дополнительный сигнал о наличии гайца ;)
Они достаточно часто останавливают "нарушителей" перед своим авто, которого в результате нифига не видно :)

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #7 : 16 Октября 2011, 03:54:15 »
Блин, посетила мысль и по поводу 40км/час при синем маячке :( .
Только дошло, что это ж теперь надо тормозить чтобы покланяться всем гайцам припаркованным на трассе.
Их же заставили патрулировать только с маячком и как раз синим.
Раньше в анекдотах смеялись что лучший подарок гайцу знак "40", а теперь получается этот знак привязан к каждой машине ГАИ и не надо морочить себе голову и где-то ехать, искать знак, слушать отмазки о незаконной его остановке... В любом рыбном месте стал и "коси коса пока роса".
Тем более дебилы пункт в ПДД вписали, а четко определенной зоны действия такого ограничения не указали. Маразм.

А как вам текст "водій повинен знизити швидкість до 40 км/год та в  разі  подання  регулювальником відповідного сигналу зупинитися. Продовжувати рух можна лише з дозволу регулювальника."?
К чему относится "продовжувати рух"? Неужели тяжело было написать "Продовжувати рух після зупинки..." :( А то получается я должен скинуть до 40 и в форточку быстро спросить разрешения ехать дальше.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 04:01:02 от xbb »

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #8 : 16 Октября 2011, 09:22:05 »
xbb
...зачем аварийка? - объясняю...попал в ДТП 19 августа в 21-15, выставил знак, включил аварийку...протаранивший меня в правый бок со второстепенной копейшик остался на перекрёстке - так наши водители (засмотревшись на него) ПЕРЕЕХАЛИ мой знак аварийной остановки и чуть не впендюрили мне в машину (стоявшую в 50 метрах от перекрёстка)...отакэ селяви...

...а насчёт покланяться - с времени введения патрулирования видел только одну машину ПРИПАРКОВАНУЮ и дофига в движении...ну сбросил скрость, делов то...а продовжуваты рух с разрешения можно только после того как он тебя ОСТАНОВИЛ, а если не останавливал - проехал мимо со скоростью 40 км/ч и стартанул дальше...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #9 : 16 Октября 2011, 09:45:35 »
про синий маячкок мы не правильно понимаем, это относится к спецмашинам из кортежей сопровождения. обратите внимание на фразу: проблесковые маячки! верхняя люстра не есть проблесковый маячок. и изменения внесены именнов пункт про проезд спецавто.

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #10 : 16 Октября 2011, 12:40:04 »
xbb
...зачем аварийка? - объясняю...попал в ДТП 19 августа в 21-15, выставил знак, включил аварийку...протаранивший меня в правый бок со второстепенной копейшик остался на перекрёстке - так наши водители (засмотревшись на него) ПЕРЕЕХАЛИ мой знак аварийной остановки и чуть не впендюрили мне в машину (стоявшую в 50 метрах от перекрёстка)...отакэ селяви...
Следуя твоей логике аварийку нужно включать при любой остановке. Чем отличается остановка гайцем от обычной остановки? Наличием гайца и все.
...а насчёт покланяться - с времени введения патрулирования видел только одну машину ПРИПАРКОВАНУЮ и дофига в движении...ну сбросил скрость, делов то...а продовжуваты рух с разрешения можно только после того как он тебя ОСТАНОВИЛ, а если не останавливал - проехал мимо со скоростью 40 км/ч и стартанул дальше...
Я понял что ЗАДУМАНО так как ты написал, но НАПИСАНО безграмотно, отдельным предложением и без явного позиционирования ко второй части предыдущего предложения. И то что ты видел только одну припаркованную машину скорее чудо чем правило :). Это может быть только если гайцы уже не стоят на дороге с радаром или стоят не выполняя приказ, т.е. без люстры.
про синий маячкок мы не правильно понимаем, это относится к спецмашинам из кортежей сопровождения. обратите внимание на фразу: проблесковые маячки! верхняя люстра не есть проблесковый маячок. и изменения внесены именнов пункт про проезд спецавто.
Это новость для меня. А как тогда называется "верхняя люстра"? ;)
А гаишные машины уже не относятся к спецавто и действие сего пункта на них не рапостраняется?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 12:47:47 от xbb »

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #11 : 16 Октября 2011, 13:26:56 »
Следуя твоей логике аварийку нужно включать при любой остановке.
...на трассе съехав на обочину я всегда так и делаю (особенно в тёмное время суток)...бережёного Бог бережёт...(с)
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #12 : 16 Октября 2011, 13:31:28 »
...на трассе съехав на обочину я всегда так и делаю (особенно в тёмное время суток)...бережёного Бог бережёт...(с)
а почему в городе так не делаешь? чтобы не тыкали пальцами?

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #13 : 16 Октября 2011, 13:34:33 »
а почему в городе так не делаешь? чтобы не тыкали пальцами?
...у нас в городе движение не настолько интенсивное и оставливаюсь только по правилам - лучше чуть пройти пешком, чем потом чинить авто ;)
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Андрей

  • Гость
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #14 : 16 Октября 2011, 13:38:01 »
снижать скорость до 40 км/час нужно только если автомобиль гайца СТОИТ со включенным синим маячком или нужно еще снижать когда он ЕДЕТ с включенным синим маячком???

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #15 : 16 Октября 2011, 13:51:15 »
снижать скорость до 40 км/час нужно только если автомобиль гайца СТОИТ со включенным синим маячком или нужно еще снижать когда он ЕДЕТ с включенным синим маячком???
"3.5. Наближаючись до нерухомого транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком синього кольору та спеціальним звуковим сигналом (або без увімкненого спеціального звукового сигналу), що стоїть на узбіччі (біля проїзної частини) або на проїзній частині, водій повинен знизити швидкість до 40 км/год та в разі подання регулювальником відповідного сигналу зупинитися. Продовжувати рух можна лише з дозволу регулювальника."

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #16 : 16 Октября 2011, 15:18:47 »
А если я "попытаюсь" снизить скорость до 40, а у меня "не получится" и скорость будет 59км/ч (превышение скорости менее чем на 20км/ч)? Наверно, точно остановят repa, хоть за скорость и не накажут.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #17 : 16 Октября 2011, 15:44:39 »
я так понимаю, что ехать 59 км/час в таком случае  можно. блин, они под себя написали лабуду эту, хотя стоят они в городах и населенных пунктах в основном, поэтому там скорость будет указанная ими, а вот если на трассе, тогда все будут дружно сбрасывать до 60 км\час, а потом разгоняться. бред какой-то. никакой экономии бензина, да и превышение он должен зафиксировать на трукаме или визире, а без них - в дупу они идут!

Андрей

  • Гость
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #18 : 16 Октября 2011, 17:00:20 »
Ну дык а на коком растоянии до машины с маячком нужно снизить скорость до 40 км?
Трасса может просватриватся и на 5 км и я могу ехать все время 90 км/час а лиш за 50-100 метров до их авто снизить скорость до 40 км/час и они могут меня остановить за то что 40 км/час я не начал ехать ну скажем за 2 км до их авто. Верно? Где четкое определение когда нужно сбрасывать скорость?

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #19 : 16 Октября 2011, 19:22:26 »
"3.5. Наближаючись до нерухомого транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком синього кольору ......., що стоїть на узбіччі ...., водій повинен знизити швидкість до 40 км/год та в разі подання регулювальником відповідного сигналу зупинитися. ....."
Я думаю, что это означает, что скорость 40км/ч должна быть в то время, когда ты проезжаешь мимо гайцов. А когда ты начнешь тормозить (притормаживать), за 200м или за 10м значения не имеет.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Андрей

  • Гость
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #20 : 16 Октября 2011, 19:26:00 »
Но думаю как раз в этом и будет возникать главный спорный вопрос между гайцом и водителем  dntknw

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #21 : 16 Октября 2011, 19:59:06 »
Думаю, что все-же все это абстрактно, и сделано для того, чтобы мимо гайцов на трассе не пролетали на 130км/ч (а именно на трассе наверно будут включать маячок) и они могли лучше рассмотреть кто там едет и при необходимости остановить, при этом дабы авто не укатилось от гайца метров на 100, а то и дальше :D, а в городе, дабы такие как я сбрасывали скорость с 80 хотяб до положенных 60, а то и меньше (есть такие просторные дороги ;))
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн игорь**

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #22 : 17 Октября 2011, 05:58:46 »
да нет у нас в правилах +20,это уже повод для остановки,а там как пойдет....,к тому же эти ,якобы,нештрафуемые +20,не распространяются на участки дорог,где установленая скорость отличается от скорости движения для данного класса дороги,а именно регламентируется знаками 3.29 пдд или другими положениями пдд,в частности -движение в пешеходной зоне и теперь напротив "синего ведерка",причем,подчеркиваю,это не обязательно будут машины ГАИ,а и другие авто,без опознавательных знаков,но с сотрудниками на борту,а также ...возможны варианты,синих маячков станет поболе

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #23 : 17 Октября 2011, 09:13:52 »
игорь**,

так никто и не говорит о +20 в ПДД. Согласно ПДД превышение до 20 км/час - нарушение. А вот наказать за это согласно КоАП не могут - там прописано, что ДО 20 км/час превышение - устное предупреждение. естественно - не путаем с участками, где скорость регламентируется знаками ограничения скорости. Тут +20 не действует! И нарушение - у же не нарушение скоростного режима, а нарушение требования дорожных знаков! Что в деньгах стоит поболее.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Новшества в ПДД 2011г
« Ответ #24 : 17 Октября 2011, 09:22:02 »
Думаю, превышение скорости на "менее 20км/ч" будет актуально только при ДТП, либо из-за небольшого превышения скорости спровоцировало другое нарушение (тогда это - усугубляющее поведение на дороге). Повод просто остановить - это пожурить, штрафовать-то по какой статье. У нас по дороге с мостом через Днепр (10км), в основном все под 80 ездят, по маршруткам (благодаря рациям) можно ориентироваться о наличии гайцов, и некоторые по 120 едут. А если мимо гайцов проезжаю когда поздно заметил, с 80 сбрасываю до 70-75 и хоть радаром в меня стреляют, не останавливают. Но если знаю, что стоят, стараюсь ехать ок. 60-65 :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.