Автор Тема: Гаишники не имеют права требовать страховой полис  (Прочитано 6649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galop

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: КИЕВ
Гаишники не имеют права требовать страховой полис просто так:

http://finforum.org/page/index.html/_/economics/gaishniki-ne-imejut-prava-trebovat-strahovoj-polis-prosto-tak-r6844 :-X
Все рождаются дилетантами...
Учите матчасть! За незнание в плену бьют!

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
эту статью СМИ в стотыщписотый раз уже перепечатывают, забыли написать СЕНСАЦИЯ!!!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
и сколько времени займет доказывать (даже при наличии всех нормативных актов на руках) гайцу, что он не имеет права требовать полис??!! Я думаю около часа только на то, чтоб он понял, что закон выше ПДД.... ИМХО, проще и дешевле показать.... ведь до№б..... можно и к столбу.... захотят штрафануть - начнут ипать моск....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
и сколько времени займет доказывать (даже при наличии всех нормативных актов на руках) гайцу, что он не имеет права требовать полис??!! Я думаю около часа только на то, чтоб он понял, что закон выше ПДД.... ИМХО, проще и дешевле показать.... ведь до№б..... можно и к столбу.... захотят штрафануть - начнут ипать моск....
та вроде как всего 20 минут могут тебя щемить, а потом только через протокол задержания dntknw

Оффлайн Dim.on

  • Старожил
  • Возможно БОТ
  • Авто: другое
  • Город: Черкассы
ИМХО.  намеренно лучше не конфликтовать.Иногда лучше ответить на все ихние вопросы,показать лишнюю бумашку и ехать дальше.Всмысле не обострять.Другое дело когда остановили и сразу борзеют.
   А если ГАЙцы "в стані спокою",то пусть они таковы и будут :)

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Dim.on, здесь кагбэ можно понять спорящих. Начнем показывать полис просто так, потом мед.справку в свой приказ 111 запишут, а также красно-белые ленточки-отражатели, трусы с гербом ГАИ... А потом опять скажем - все менты казлы, а мы тут ни причем!

Оффлайн til1976

  • Новичок
Dim.on, здесь кагбэ можно понять спорящих. Начнем показывать полис просто так, потом мед.справку в свой приказ 111 запишут, а также красно-белые ленточки-отражатели, трусы с гербом ГАИ... А потом опять скажем - все менты казлы, а мы тут ни причем!


Про труселя понравилось :)

Оффлайн Dim.on

  • Старожил
  • Возможно БОТ
  • Авто: другое
  • Город: Черкассы
Цитировать (выделенное)
Dim.on, здесь кагбэ можно понять спорящих.
Спорящих то понять можно,но когда через 1 см. опущеного окна начинают 150 раз спрашивать причину остановки,и когда эта возня затягивается на час и больше - невижу смысла.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Dim.on, кароче главное не перегибать beer2

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
нельзя давать слабину.
согласен с agio - сейчас полис страховки, завтра медсправка, послезавтра заставят сразу выходить из машины и руки на капот.
если не имеют право - значит не имеют. в таких делах невозможны полумеры - добрым и спокойным показывать, а быкующим не показывать.
только безапелляционным следованием закону этих деятелей можно сдерживать и требовать от них того же - все действия и требования исключительно в рамках закона.
менталитет у нас такой - стараться решать не по закону, а "по-человечески". в добром и приветливом гаишнике мы видим приятеля, для которого можно пойти на уступку и выполнить его незаконное требование, ведь он не хамит, улыбается и даже шутит.
а он (и все они) не приятель и не знакомый - он на службе, он получает зарплату с наших налогов. 
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Mol4un...оно то всё верно, но...к примеру - еду недавно из Ялты, на перевале 60 км/ч, правый ряд - машет...останаволиваюсь черз 20 м (рядом пешеходный переход был) уже приготовился к возражениям - смотрю в зеркало - машину обходит справа - глянул техосмотр - обошёл авто спереди, козырнул - Извините, говорит, не заметил ТО, счастливого пути!...мне что надо было выходить из машины догонять его переписывать удостоверение и значёк, катать жалобу и т.д.??
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Galop, ты готовы нести МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность перед одноклубниками, которые поступят по твоему совету, правовая суть которого тебе самому ясна настолько же, насколько мне - принцип работы андронного коллайдера?

Если не готов - быстренько напиши опровержение с текстом "извините, я не подумал что это всё может быть бредом". Если готов - господа, ждем первого инцидента - Galop, если что, платит.

Оффлайн Dim.on

  • Старожил
  • Возможно БОТ
  • Авто: другое
  • Город: Черкассы
Надо менять в корнях.Как в Грузии.Разогнать всех в сад.(без права возвращения к должностям) :)
   А держать ГАЙцев в напряжёнке - не выход.Грубить будут с обеих сторон.Так как менты не откажутся от халявного хлебушка,а люди не хотят отдавать этот самый хлебушек :)
   

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Dim.onПОЛУЧАЕТ УСТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ФЛУД В ЮР.ВЕТКЕ.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Лично у меня двойственное отношение к проверки полиса. С одной стороны, надо посылать ГАИ. С другой, я двумя руками за то, что бы выявлять водителей без полисов и драть с них три шкуры за оное. Аргументирую. Мне пришлось восстанавливать мой БМВ и Авешку жены (через 1 месяц после покупки)  за мой личный счет. При этом (хотите верьте, хотите нет) в обе машины, которые были припаркованы в положенных местах, въехали водители не только без полисов, но и с которых невозможно было что-то содрать по суду: оба алконавты, оба на корчах, которые и за 100$ не продашь, оба ничего более не имеют и оба безработные. А вот были бы полисы у них, мне бы как-то легче было не только на душе. Так что я за узаконивание проверки полисов и за крупные штрафы за их отсутствие (раз в 10 более цены полиса).

Оффлайн Galop

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: КИЕВ
shondor1,

1.Я предоставил эту информацию, опубликованную (как  отметили - эту статью СМИ в стотыщписотый раз уже перепечатывают) на указанном сайте БЕЗ СВОЕГО КОММЕНТАРИЯ!
Опровергать опубликованную статью, автором которой не являюсь, и нести за это "МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность перед одноклубниками"? Это что - ЦЕНЗУРА с вымогательством? 
2. Теперь по коллайдеру - немного знаком.Я инженер-электронщик сверхмалошумящего СВЧ-оборудования, если Вам это о чем-то говорит.
3. От себя: считаю Ваше "тыканье", уровень общения - оскорбительным. 
Все рождаются дилетантами...
Учите матчасть! За незнание в плену бьют!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Galop,
1. Перечитайте название Вашей темы. Оно подразумевает однозначность, а не "мнение", "интересная публикация", "интересно, правда или нет" или что бы то ни было - а звучит как факт от Вашего имени.
2. Мне это ничего не говорит. Поэтому я воздерживаюсь от перепостов на темы сверхмалошумящих СВЧ на специализированных форумах - чтобы не выглядеть идиотом.
3. Не забывайте: там, где в Интернете переходят на Вы - в реале бьют морду. Ничего личного.

Тема закрыта.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug

Согласен с Mol4un, Сам полис не показываю принципиально. Только в 4-х случаях определенный законом. Когда говорят -"Есть полис?" "Есть". покажите" - отвечаю "не покажу". "Почему?" "Не хочу" и мило улыбаюсь.

Оффлайн p_r_o_m_k

  • Постоялец
  • Ахтырчанин
такс... и я вставлю свои 5 копеек.
был в ситуации, когда остановили, проверяли страховку а я не предъявил, составили протокол, суд я выиграл за 5 минут.

Оффлайн p_r_o_m_k

  • Постоялец
  • Ахтырчанин
До Охтирського міськрайонного суду
Сумської області
М.Охтирка, вул. Жовтнева 7

Позивач: __________________________,
М. Охтирка, вул. _________________
Тел. (хххххххххххххххххх)

Відповідач 1:
УДАI УМВС України в Сумськiй областi
вул. Бiлопiльський шлях, 18/1,
м.Суми, 40009

Відповідач 2:
Інспектор ХХХХХХХХХХХХХХХХХ взводу державної патрульної служби МВС України
_____________________________
_____________________________

ПОЗОВНА ЗАЯВА
про скасування постанови про адміністративне правопорушення
серії ХХХ № ХХХХХХ від ХХ грудня 2010 року

"ХХ" грудня 2010 року близько ХХ год. ХХ хв. я, керуючи автомобілем Chevrolet AVEO, державний реєстраційний номер ХХХХХХХ, рухався з м. "О" в напрямку м. "З". Приблизно через 1 км після виїзду з м. "О" я був зупинений інспектором ДПС для перевірки документів. До зупинки інспектором, я не порушував правил дорожнього руху.
Згідно ст. 16 «Закону про дорожній рух» на першу вимогу інспектора я передав для перевірки Права водія та Техпаспорт на транспортний засіб яким керував. Перевіривши документи і переконавшись, що з ними все гаразд, інспектор почав вимагати надати для перевірки договір обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (надалі «страховий поліс»).
Я повідомив інспектору, що діючий страховий поліс я маю (на той момент я мав при собі діючий страховий поліс №ХХХХХХХХХХХХ ЗАТ «СК «Провідна» виданий 22 березня 2010 року), про що свідчить «стікер» на лобовому склі автомобіля, але вимагати його для перевірки інспектор не може, оскільки своїми діями він порушує частину 2 статті 19 Конституції України яка встановлює правило, згідно якого органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та Законами України, а дана процедура чітко регламентована ст. 21 п.21.2 «Закону про обов’язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів» і говорить про те, що страховий поліс інспектор ДПС має право перевірити в наступних випадках:
- під час проведення державного технічного огляду,
- реєстрації (перереєстрації) транспортних засобів,
- при складанні протоколів щодо порушень правил дорожнього руху та оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод.
Оскільки стаття 19 Конституції України передбачає що правовий порядок в Україні ґрунтується на за садах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством, я пояснив інспектору, що не мушу виконувати його вимогу, оскільки вона є не законною.
Не зважаючи на мої слова, відносно незаконності вимог інспектора, він зупинив два автомобілі і в присутності водіїв запитав у мене чи надам я йому для перевірки страховий поліс, на що я йому, в присутності свідків, відповів, що зроблю це після того як він вкаже мені на нормативний документ, згідно якого я мушу це зробити. Після моїх слів інспектор покликав свідків до свого транспортного засобу, де почав оформлення протоколу про адміністративне правопорушення, в якому вказав, що страхового поліса я при собі не мав.
Невідомо з яких причин інспектор вирішив, що на той момент поліс був відсутній, оскільки відсутність страхового поліса можливо було зафіксувати тільки в разі огляду транспортного засобу, але такі заходи не проводились.
Базуючись на протоколі, який був складений з порушенням чинного законодавства, інспектор ХХ грудня 2010 року виніс постанову серії ХХХ № ХХХХХ, згідно якої на мене було накладено адміністративне стягнення в розмірі 425,00 грн. (чотириста двадцять п’ять грн. 00 коп.)
Інспектор порушував вимоги законодавства та примушував виконувати його незаконні вимоги, після чого не маючи фактів склав протокол про адміністративне правопорушення.
Враховуючі вищевикладене вважаю, що постанова серії ХХХХ № ХХХХХ від ХХ грудня 2010 року по справі про адміністративне правопорушення прийнята з порушеннями моїх прав та чинного законодавства, є не обґрунтованою, незаконною та підлягає скасуванню.

На підставі вищевикладеного та керуючись ст. 288, 289, п. 3 ст. 293 Кодексу України про адміністративні правопорушення, ст. 6-11, 18, 19, 71, 104, 105 Кодексу адміністративного судочинства України,

ПРОШУ:
1. Долучити дану позовну заяву до впровадження.
2. Визнати не чинною постанову серії ХХХ № ХХХХХХХ від ХХ грудня 2010 року по справі про адміністративне правопорушення як таку, що складена за відсутністю складу правопорушення.
3. У відповідності до ст. 268 КУпАП прошу повідомити рекомендованим листом про дату, час, та місце розгляду справи.


Дана позовна заява складена на двох аркушах і має додатки:
1. Копія протоколу про адміністративне правопорушення серії ХХХ № ХХХХХХХХ від ХХ грудня 2010 року.
2. Копія постанови в справі про адміністративне правопорушення серії ХХХ № ХХХХХХХ від ХХ грудня 2010 року.
3. Копія страхового полісу ХХХХХХХХХХХ ЗАТ «СК «Провідна» виданий 22 березня 2010 року.


п.с.: мож кому пригодится

Оффлайн mikhs

  • Пользователь
  • Город: Киев
Согласен с Mol4un, Сам полис не показываю принципиально. Только в 4-х случаях определенный законом. Когда говорят -"Есть полис?" "Есть". покажите" - отвечаю "не покажу". "Почему?" "Не хочу" и мило улыбаюсь.
уменя и того проще
"есть?" - "есть" - "счасливого пути"... Еще ни разу не просили показать... Тфу три раза :) А если и попросят покажу, корона не упадет, всеравно с собой вожу постоянно.

Оффлайн p_r_o_m_k

  • Постоялец
  • Ахтырчанин
и сколько времени займет доказывать (даже при наличии всех нормативных актов на руках) гайцу, что он не имеет права требовать полис??!! Я думаю около часа только на то, чтоб он понял, что закон выше ПДД.... ИМХО, проще и дешевле показать.... ведь до№б..... можно и к столбу.... захотят штрафануть - начнут ипать моск....
вот это тоже правда, гаец руководствуется ПДД и законов, как правило, не знает, в моей ситуации дело обстояло именно так

Гаишник обосновывал свои действия следующим пунктом ПДР

   2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
   а) ......
   ґ) чинний договір обов'язкового страхування цивільної відповідальності власника транспортного засобу (крім водіїв транспортних засобів Збройних Сил) у разі укладення такого договору.

   2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
   а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 15:37:02 от p_r_o_m_k »

Оффлайн Galop

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: КИЕВ
p_r_o_m_k,
Спасибо, коллега, за толковое заявление!
Все рождаются дилетантами...
Учите матчасть! За незнание в плену бьют!

Оффлайн alexkdr

  • Пользователь
Мне пришлось восстанавливать мой БМВ и Авешку жены (через 1 месяц после покупки)  за мой личный счет. При этом (хотите верьте, хотите нет) в обе машины, которые были припаркованы в положенных местах, въехали водители не только без полисов, но и с которых невозможно было что-то содрать по суду: оба алконавты, оба на корчах, которые и за 100$ не продашь, оба ничего более не имеют и оба безработные. А вот были бы полисы у них, мне бы как-то легче было не только на душе. Так что я за узаконивание проверки полисов и за крупные штрафы за их отсутствие (раз в 10 более цены полиса).

В меня въехал чувак без полиса. МТСБУ выплатило возмещение в течение месяца и БОЛЬШЕ суммы ремонта.
Другой раз в меня въехал чувак с полисом. Страховая выплатила возмещение в течение месяца, но 2 раза меньше суммы ремонта.
Поэтому я за то чтобы все оппоненты были без страховки.

Оффлайн p_r_o_m_k

  • Постоялец
  • Ахтырчанин
Galop,  всегда пожалуйста


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.