Автор Тема: Странный протокол  (Прочитано 4580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Странный протокол
« : 17 Февраля 2011, 13:52:32 »
Мой друг живет в селе,взял он у соседа трактор Т16 чтоб вывести мусор по хозяйству, на этом тракторе нет ни номеров ни документов на него, так он ездит всю жизнь и многие в селе так и ездят.Так вот, по обратной дороге встретил сотрудников ГАИ , после остановки он объяснил что трактор не его, а соседа и что у него нет прав тракториста а только автомобильные права, и то не с собой.Говорят будем забирать трактор на штраф площадку а на тебя выпешим протокол.После этих слов друг мой позвонил хозяину трактора, и попросил его прийти.Спросили фамилию друга тот им сказал, позвонили и пробили по фамилии все данные его автомобильных водительских прав.Типа на основании этих данных составили протокол.После пришол хозяин трактора и они с ним как-то договорились чтоб трактор не забирать на Штраф-площадку.Гаец дает протокол чтоб мой друг типа расписался , но тот категорически отказался подписывать его.По его словам он даже не читал его и без понятия что они там написали.Гаишник спрашивает домашний адрес хозяина трактора, вписывает в протокол, и дает на роспись тому же самому хозяину трактора, тот расписывается.Дружно расходятся и уезжают те дальше ловить кого-то, а те на тракторе домой.Еще известно что протокол был выписан на 850гр. в ходе беседы гаишник сказал.
p.s/
Как такое может быть , я не понимаю  dntknw.Ехал на тракторе составили протокол по автомобильному водительскому удостоверению которых даже при себе чел не имел.

   

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Странный протокол
« Ответ #1 : 17 Февраля 2011, 14:08:43 »
Ситуация в самом деле странная.
1. На трактор были предъявлены документы?
2. По фамилии и месту жительства можно пробить данные водительского удостоверения, это факт. Точно также если владелец транспортного средства физлицо - можно пробить и его данные.
3. Основания для штрафа железные: ездить без прав нельзя, даже если все в селе так делают.
4. Трактор без номеров действительно должны были ЛИБО потребовать предъявить номера и документы, либо отогнать на штрафплощадку.
5. Из п.4 следует, что если договорились как-то иначе - то это уже не совсем законно.

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Странный протокол
« Ответ #2 : 17 Февраля 2011, 15:56:35 »
Ситуация в самом деле странная.
1. На трактор были предъявлены документы?
Нет. Так как они не существуют вообще.

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Странный протокол
« Ответ #3 : 17 Февраля 2011, 16:00:48 »
Хазяїна трактора пожаліли...залишили трактор.
Хто їздив на тракторі,попав на 850 грн.
Нормальні ще ДАЙці попались :D
зи    можна повидєлуватись...приїдуть тьрактор заберуть.імхо -заплатити штраф тихенько і забути :-X ;)
ну і трактор зареєструвати варто,напевне :D
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Странный протокол
« Ответ #4 : 17 Февраля 2011, 16:07:28 »
Хазяїна трактора пожаліли...залишили трактор.
Хто їздив на тракторі,попав на 850 грн.
Нормальні ще ДАЙці попались :D
зи    можна повидєлуватись...приїдуть тьрактор заберуть.імхо -заплатити штраф тихенько і забути :-X ;)
ну і трактор зареєструвати варто,напевне :D
А как можно составить протокол на трактор ,который как бы не существует нигде в базе ?

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Странный протокол
« Ответ #5 : 17 Февраля 2011, 16:10:00 »
А как можно составить протокол на трактор ,который как бы не существует нигде в базе ?
Ну склали протокол,на незареєстрований Транспортний засіб :D а це вже ваша головна біль,що він незареєстрований...
Вам ще повезло, що не забрали на штрафплощадку beer2 але все ще попереду...
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Re: Странный протокол
« Ответ #6 : 17 Февраля 2011, 16:59:33 »
Мой друг живет в селе,взял он у соседа трактор Т16 чтоб вывести мусор по хозяйству, на этом тракторе нет ни номеров ни документов на него, так он ездит всю жизнь и многие в селе так и ездят.Так вот, по обратной дороге встретил сотрудников ГАИ , после остановки он объяснил что трактор не его, а соседа и что у него нет прав тракториста а только автомобильные права, и то не с собой.Говорят будем забирать трактор на штраф площадку а на тебя выпешим протокол.После этих слов друг мой позвонил хозяину трактора, и попросил его прийти.Спросили фамилию друга тот им сказал, позвонили и пробили по фамилии все данные его автомобильных водительских прав.Типа на основании этих данных составили протокол.После пришол хозяин трактора и они с ним как-то договорились чтоб трактор не забирать на Штраф-площадку.Гаец дает протокол чтоб мой друг типа расписался , но тот категорически отказался подписывать его.По его словам он даже не читал его и без понятия что они там написали.Гаишник спрашивает домашний адрес хозяина трактора, вписывает в протокол, и дает на роспись тому же самому хозяину трактора, тот расписывается.Дружно расходятся и уезжают те дальше ловить кого-то, а те на тракторе домой.Еще известно что протокол был выписан на 850гр. в ходе беседы гаишник сказал.
p.s/
Как такое может быть , я не понимаю  ??? .Ехал на тракторе составили протокол по автомобильному водительскому удостоверению которых даже при себе чел не имел.

   

Бегом в суд  8) вот похожая ситуация, только в России

Вы все еще верите, что пить за рулем нельзя? Не верьте! Принять на грудь пол-литра бормотухи, обнять баранку, повернуть ключ на старт, придавить тапочкой педальку газа, изрыгнуть сивушный перегар и абсолютно безнаказанно сорваться с места … можно!
При некотором стечении обстоятельств…

Без вина… виноватый

Пикничок удался на «славу»: бутылка водки придала Петровичу смелости, отчего он, едва соображая, стащил у приятеля ключи от машины, с трудом залез в нее и отправился в пьяное путешествие по чистому полю. Однако в поисках дороги Петрович вскоре уткнулся в заросли камыша, а потом и вовсе по самый капот залез мордой в болото. Вытаскивать его приехал не только трактор: вместе с ним к неудавшемуся утопленнику подрулила и машина ДПС.
- Так ты, братец, пьян! – воскликнул инспектор дорожно-патрульной службы. – В трубочку дышать силы то есть?
Петрович, демонстрируя наличие всяческих сил, кивнул. Цифры на алкометре показали, что Петровичу до коматозного состояния оставалось еще грамм пятьдесят.
- С опьянением согласен? – не особо рассчитывая на ответ, поинтересовался инспектор. – Или к наркологу поедем?
- Согласен, - икнул в ответ Петрович и, разглядев в руках инспектора протокол, почти мгновенно протрезвел: - зря, начальник, стараешься…
- Не зря, Василий Петрович! Лишение тебе годика на полтора светит.

Хозяин машины, тем временем в расстроенных чувствах изучавший повреждения, полученные при купании в болоте, сквозь зубы процедил:
- Так тебе, козлу, и надо…
- А вот и не лишат! – радостно воскликнул Петрович и уверенно вопросил: - спорим? На бутылку водки…
Если бы приятель не отказался ударить по рукам, то Василий Петрович непременно бы эту бутылку выиграл…

Ох, тяжелая эта работа – из болота тащить…

До победы, впрочем, было еще очень далеко.
Первым делом, с бодуна, Василий Петрович накатал жалобу начальнику местной ГИБДД: мол, спору нет – нетрезвым был, машиной управлял. Но правил дорожного движения при этом не нарушал. Стало быть, инспектор ДПС не прав, за что прошу наказать его, а не меня.

Начальник местной ГИБДД подполковник С. от наглости Петровича пришел буквально в ярость. И на личном приеме так прямо Петровичу и отрубил: мол, Вы, товарищ Петрович, похоже, до сих пор не протрезвели, коли пишете такое!
Уверенный в своей правоте Петрович подал жалобу начальнику областного ГИБДД с требованием привлечь безграмотного инспектора и обучить его грамоте, ведь Петрович куролесил в чистом поле, чуть-чуть в лесу и совсем мало – вблизи болота. А как же там можно нарушить Правила дорожного движения, если дорожного движения там не имеется вовсе: «степь да степь кругом», а местами «шумит камыш, деревья гнутся»?
И откуда ему там взяться - дорожному движению?

Начальник областного управления ГИБДД полковник М., повертев пальцем у виска, выставил Петровича за дверь:
- Хоть поле, хоть река! Даже если бы ты ехал пьяным на луноходе по Луне, тебя тоже следовало бы лишить!
Без вины виноватый Петрович, так и не разыскав правды в ГАИ, не по собственной воле вскоре предстал перед судом.
Мировой судья судебного участка №12 города Н-ска Митрохин, исследовав материалы дела в отношении водителя Комарова Василия Петровича, установил, то Василий Петрович самым наглым образом посягнул на пункт 2.7 ПДД, который запрещает управлять транспортным средством в состоянии опьянения, и приговорил Петровича к лишению права вертеть баранку на полтора года. Тем самым мировой судья подтвердил: неважно, где Петрович разъезжал в нетрезвом виде, важно, что был нетрезвый, и что разъезжал.
До полной и окончательной победы над еретиками Петровичу оставалось совсем чуть-чуть…

Созрели? Так значит в сад – к родному дяде Ване!

- Хм… Василий Петрович Комаров, как ни крути, прав - констатировал федеральный судья городского суда города Н-ска Климчук, рассматривая жалобу на постановление мирового судьи.
Ведь и впрямь: общие положения первого раздела Правил дорожного движения говорят, что к участникам дорожного движения относятся водители транспортных средств, принимающие непосредственное участие в дорожном движении. Непосредственное!

Чтобы понять, принимал ли Петрович участие именно в дорожном движении, надо вспомнить, что «дорожное движение» - это (как гласят те же ПДД) совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
А чтобы понять, находился ли Петрович на дороге, необходимо вспомнить, что дорога – это (как следует из все тех же ПДД) обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. И включает она в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины…

Василий Петрович Комаров, между тем, управлял автомобилем не на дороге, а на территории, которую язык не поворачивается назвать дорогой. И за пределы этой территории не выезжал. А значит, участником дорожного движения и субъектом, на которого распространяются требования Правил дорожного движения, не являлся. То есть, в дубовой роще, на картофельном поле и вблизи болота (поскольку они к тому же не были территорией, непосредственно прилегающей к дороге!) Правила дорожного движения он не был обязан выполнять! Вообще! Никакие! А потому в своем решении по жалобе федеральный судья так и написал: Петрович (здесь должны прозвучать фанфары) невиновен! И не только отменил постановление о лишении Василия Петровича права управления, но даже производство по делу прекратил!

…Говорят, что в ГИБДД города Н-ска с тех пор существенно сократилась территория обслуживания: теперь ее сотрудники вышли из лесу и заняли место на дороге, отчего плотность милицейского населения на проезжей части увеличилась вдвое. А водители, поддавшиеся искушению прокатиться в нетрезвом состоянии и на полтора года не превратиться в пешехода, теперь собираются исключительно среди корабельных сосен, в картофельном поле или у дяди Вани – в саду. Ведь когда еще умный человек говорил: «все в сад»!


Виктор ТРАВИН
http://autorambler.ru/journal/events/13.01.2011/560965191/
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Странный протокол
« Ответ #7 : 17 Февраля 2011, 17:12:52 »
nsltd+1...даже смотрел по ТВ программу на русском канале про то же самое...нет дороги - нет нарушения ПДД...(правил ДОРОЖНОГО двидения)...отакэ...

...другое дело, если гайцы остановили трактор на дороге - тогда всё правильно...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн nsltd

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Любимый
Re: Странный протокол
« Ответ #8 : 17 Февраля 2011, 17:16:26 »
nsltd+1...даже смотрел по ТВ программу на русском канале про то же самое...нет дороги - нет нарушения ПДД...(правил ДОРОЖНОГО двидения)...отакэ...

...другое дело, если гайцы остановили трактор на дороге - тогда всё правильно...

это точно, а вдруг..... надежда умирает последней ..........
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться! (А.Эйнштейн)
Если тебе тяжело значит ты идёшь на подъём!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Странный протокол
« Ответ #9 : 17 Февраля 2011, 17:29:21 »
nsltd...ну в этом я согласен: стучите и откроется вам...(с)
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Странный протокол
« Ответ #10 : 17 Февраля 2011, 17:40:01 »
Я вот не могу понять, как можно выписать штраф на не существующие права(на трактор), ну и что, что есть права на авто...  ,а у меня свидетельство о рождении и что с этого? Если мне друг даст транспортное средство, а у меня нет прав так отвечает друг за это, а не я(если я ничего не начудил)...
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Богдашка

  • Пользователь
  • Мой конь - педальный :)
  • Город: Киев
Re: Странный протокол
« Ответ #11 : 17 Февраля 2011, 17:49:28 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XIQ00Nbq260" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XIQ00Nbq260</a>   ::) я думаю что в Украине точно так же )))

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Странный протокол
« Ответ #12 : 18 Февраля 2011, 15:14:39 »
-Yurik-, Отвечает тот, кто находится за рулем. Ибо друг вас насильно не сажал.
Статья 121 КУпАП называется "Порушення водіями правил експлуатації транспортних засобів..."
Соответственно ответственность несет ВОДИТЕЛЬ


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.