Автор Тема: Коммунальные тарифы - Столица vs регионы - жесть  (Прочитано 30760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Cегодня, 1 февраля, в Киеве начинают действовать повышенные тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение для населения.
Тариф на централизованное отопление при наличии счетчиков тепловой энергии увеличен на 28,9%, или на 53,29 гривны/Гкал до 237,7 гривны/Гкал, на отопление без теплосчетчиков - на 28,8%, или на 0,65 гривны/кв. м до 2,91 гривны/кв. м отапливаемой площади в месяц.

Тариф на горячее водоснабжение в общежитиях увеличен на 24,9%, или на 3,51 гривны за 1 человека в месяц до 17,61 гривны, на горячее водоснабжение при наличии счетчика - на 24,9%, или на 2,93 гривны/куб. м до 14,68 гривны/куб. м.

Тарифы на горячее водоснабжение для помещений с ваннами и душами увеличиваются на 24,9%, или на 10,24 гривны за человека в месяц до 51,38 гривны, для помещений с умывальниками, мойками и душами - на 25%, или на 6,89 гривны за человека в месяц до 34,50 гривны, для помещений с сидячими ваннами и душами - на 25%, или на 8,22 гривны за человека в месяц до 41,11 гривны.

Данные тарифы действуют, если население оплачивает счета до 20 числа следующего за расчетным месяца.

Если же граждане оплатят счета после 20 числа следующего за расчетным месяца, то тарифы увеличиваются на 6,5% на отопление, на 4% - на горячее водоснабжение в общежитиях, и на 5,7-5,8% - за остальное горячее водоснабжение.

Напомним, несколько дней назад первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак заявил, что тарифы на холодную воду и водоотвод в Киеве повысят с 1 марта на 10%.
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...Харцызск Донецкой области...горячего водоснабжения нет...есть дома/квартиры с индивидуальным отоплением/горячим водоснабжением, колонками или электро-водо-нагревателями...
...цена отопления без счётчика 9,20 грн/кв.м. (отопительный сезон)...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
А если поставить электробойлер,  можно отказаться от теплой воды!

арифы на горячее водоснабжение для помещений с ваннами и душами увеличиваются на 24,9%, или на 10,24 гривны за человека в месяц до 51,38 гривны, для помещений с умывальниками, мойками и душами - на 25%, или на 6,89 гривны за человека в месяц до 34,50 гривны, для помещений с сидячими ваннами и душами - на 25%, или на 8,22 гривны за человека в месяц до 41,11 гривны.

А если у людей ванной нет( многие убирают), а душевая кабинка ?
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
чета я не раздуплился, как я буду платить по новым тарифам за горячую воду..... ??? у меня квартира с ваннами и душами или с умывальниками, мойками и душами? ??? ??? сидячей ванны-душа у меня нет... хотя как смотреть.. я ведь могу и сидеть в этом корыте... ??? шота я патирялась.... а еще говорили - у Лени башню рвет... посмотришь на эти тарифы и формулироаки - у писавшего, ИМХО, башню вместе с внутренностями вырвало!!!!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Leksi...у нас такая же фигня с газом на душу населения...с колонкой - одно без колонки - другое...я говорю - я не грею воду на газовой плите для помыться и т.д. - у меня электроводонагреватель и духовка электрическая...пользуюсь только комфорками для приготовления пищи  - а им пофиг...нет такого тарифа...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
AceUA,
Ну, потому что  в документах у тебя газовая плита....и духовка тоже....плиту сам менял?
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
скорее потому, что дом газифицирован - по умолчанию у всех газоплиты.... Это как с своим отоплением: поставил котел, написал заяву - отключился от системы отопления и тогда счета за отопление не приходят... теща такое проходила... правда ей ЖЭК попытался типа задвинуть "Стояки отопления через квартиру проходят - платите"... На что теща - "квартира моя - мне ваши трубы нах... не нужны! Забирайте их вместе со своим теплом из моей квартиры!!!!" Сразу все закрыли рот.... :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн KazanceV

  • Постоялец
  • Авто: другое
Leksi, такие формулировки и раньше были, просто ввиду незнания, никто не обращал на них внимания!
На словах все люди одинаковы, и только поступки выявляют их различие!
Жан Батист Мольер

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
счётчики надо ставить. газ, вода, свет :)
и платить по показаниям а не по наличию ванны или душевой кабины гыгы
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Ай как хорошо... :D ...без лічильників,ще більше прозрівших буде... :D
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Ай как хорошо... :D ...без лічильників,ще більше прозрівших буде... :D
  beer2  Святая истина! Сам это постоянно повторяю!

Оффлайн DeniK

  • Пользователь
В нашем городе(Керчь) дааавно горячей воды нет, многие в квартирах и стояки горячей воды посрезали. Пользуемся эл. водонагревателями или газовыми калонками (котлами) - кому разрешено. Отопление последний раз 5,79 грн/м2 в моем дое (это по счетчику)

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...продолжаем сравнивать??...Харцызск Донецкой области - вода + стоки - 9,15 грн/куб...
...как вам цена??
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн 777Joker777

  • Старожил
  • Шо тут у вас?
  • Авто: другое
Я у вересні поставив собі ультразвуковий лічильник теплоенергії. Влетів в 3500 грн. з установкою і виробленням технічної документації. Зато тепер я відчуваю величезну користь від нього. За теплоенергію оплачую 62 грн/міс теплонавантаження + за весь опалювальний сезон до сьогоднішнього дня приблизно 100 грн за спожиту теплоенергію. Минулого року менше 300 - 350 грн/міс не виходило.
Тариф на електроенергію зріс з 24 коп. до 32 коп за умови споживання більше 150 кват/міс (до 150 тариф не змінився). В мене менше 560 кват/міс не виходить  dntknw Але в законі сказано що це для фізичних лиць. А в нас електро і теплоенергію я купляю в ОБСБП, яке є юридичним лицем. Наш будинок має розпуск тільки по газу. Тобто ніхто з мешканців угоди з теплокомуненерго і обленерго не вкладав. Які тепер будуть діяти тарифи для нас взагалі не зрозуміло  dntknw
Р.S. Регіон - Львів
Самое дорогое в мире – это глупость, потому что за нее дороже всего приходится платить.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
http://top.lg.ua/news/?id=24025
Луганск.
В частности, в пресс-службе компании отметили, что НКРЭ своим Постановлением №98 от 27.01.2011г. установила для ООО «Лугансквода» такие тарифы на услуги централизованного водоснабжения: для населения — 4,49 грн. за 1 куб.м. с НДС. Для предприятий теплоснабжения на предоставление услуг по централизованному снабжению горячей водой для населения — 4,49 грн. за 1 куб.м. с НДС.
На услуги централизованного водоотведения для населения — 3,18 за 1 куб.м. с НДС.


если короче...
Вода холодная + сток = было 6,66 стало 7,57 грн/кубМ
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 12:59:58 от Андрюха »
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
В марте для киевлян в платежки впишут размер скидки на оплату ЖКУ коммунальных услуг впишут информацию о тарифе, с разъяснением его изменения в зависимости от даты оплаты: до или после 20 числа каждого месяца. Об этом сообщили в Киевской городской администрации.

В сообщении отмечается, что для предотвращения очередей в пунктах приема платежей, в банковских учреждениях увеличили количество рабочих мест. На сайте КП «Главный информационно-расчетный центр» разместили информацию о месторасположении организаций, в которых можно оплатить счет. Согласно сообщению, указаны адреса 941 отделения банковских учреждений и адреса 384 терминалов в Киеве и 45 терминалов в области.

Напомним, с 1 марта киевлянам, которые будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги до 20 числа каждого месяца, предоставят скидку (за отопление и горячие водоснабжение киевляне будут оплачивать на 6% меньше, а за содержание придомовых территорий – на 10%).

UGMK.INFO (Киев)
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн CreckerZT

  • Пользователь
  • АКПП 1,6
    • http://air-bag.at.ua
  • Город: Житомир
Житомир
Холодная вода + слив = было 4,56 стало 5,07 грн
http://air-bag.at.ua - безопасность дороже всего!

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
ще скоро за газ "покращать" +50% bravo  :D
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Вчера заплатил за февраль.
Квартплата (отопление + територия) была 311,1 грн. - стала 424.4 грн.
Горячая вода 16,76 грн. куб.
Холодная вода и електроенергия не изменились.
Вообщем получилось 658 грн.
немного изменился вид платежки.

Оффлайн mara_on_

  • Член клуба
  • КиеВ, Рио-де-Оболонь
  • Авто: другое
Я у вересні поставив собі ультразвуковий лічильник теплоенергії. Влетів в 3500 грн. з установкою і виробленням технічної документації. Зато тепер я відчуваю величезну користь від нього.
Это описано для квартиры? В Украины их реально ставить? Это на каждую батарю ставить нужно? Меня давно интересовал этот вопрос...за что платить когда улица отапливается... Можно в личку ;)

А меня поразило повышение тарифов "обслуговування придомової ділянки", типа убока подьездов, возле них... выросло почти на 100грн за шо  :o  За всю зиму на первом этаже слой соли и грязи... и т.д. :(

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Вчера получил платежку - никакой скидки нигде нет.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Сапожник, Со слов консьержек, за февраль сам узнавай как, а за март что то в платежке будет.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
^edw@rd, Я оплачиваю сразу после поступления данных и точно по сумме счета.
В прошлом месяце у меня выскочила переплата (не помню точно, но помоему, в жэковской квитанции было что-то расписано, что это компенсация), а в этом месяце пусто ???


Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Janein

  • Модератор
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
Сапожник,  тебе пришел счет за февраль, а счет за март прийдет в апреле. Будем надеятся, что в нем мы и увидим эту скидку
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Киевлянам прислали платежки с ошибками и несуществующими долгами
Жители столицы жалуются, что после февральского повышения тарифов на коммунальные услуги в полтора раза, они находят множество ошибок в платежках
«Мы всегда регулярно оплачиваем счета. За январь у нас никакого долга, а за февраль откуда-то появился «борг» за газ в 15,02 грн. И такие у многих моих знакомых! Видимо, это специально сделали, чтобы мы скидку в 10% не получили», — рассказал житель Святошинского района.
В ГИВЦ, который начисляет плату за «коммуналку», об этой проблеме знают. Начальник Станислав Каплуненко говорит, что она могла возникнуть по разным причинам. Например, в Святошинском районе — это частный случай.
«Когда бывают перебои с горячей водой, жителям увеличивается плата за газ, поскольку считается, что они им пользуются больше (греют воду), обычно плата меняется в каждый конкретный месяц, но в Святошино это не сделали, а потому пересчитали за все 10 месяцев. Больше такого не будет», - заявил он.
В остальных случаях Каплуненко считает, что это были ошибки кассиров: «Например, в прошлом месяце она могла не увидеть долг, а в этом он всплыл».
Еще одна неприятная история с платежкой произошла у киевлянина Алексея Колодяжного с улицы Выборгской.
«В прошлом месяце я оплатил четко до 20 числа, сказали, что в таком случае в марте уже будет скидка на «коммуналку», но у меня ее нет!» — рассказал он.
Каплуненко уверяет, что на этот раз виноваты сотрудники почты.
«Да, действительно по городу есть порядка сотни таких случаев. Просто на почте платежную квитанцию оформили на два дня позже», — говорит он.
Но больше всего не повезло тем киевлянам, у которых в платежках обнаружились неожиданные цифры. Как написал пользователь «Живого журнала» vavatukino, его знакомой пришел счет в 71 тыс. гривен, от чего у нее чуть не случился инфаркт. Как сказали в том же ГИВЦЕ, это опять-таки ошиблись кассиры — не там поставили запятую. И вместо платы за четыре куба счет пришел на 4 тыс. кубов воды.
С холодной воды произошло недоразумение и у жителей Шевченковского района.
«За 3,3 куба воды заплатили 14,96 грн.! Это получается почти в 4 раза больше», — рассказала одна из жительниц.
Как заявил первый заммэра Александр Мазурчак, тарифы на холодную воду не повышались, они должны подняться с апреля, но всего на 10%: «Так что это однозначно ошибка жэка, которую исправят в следующем месяце».
В ГИВЦ в случае проблем советуют тут же идти в жэк с платежками за три месяца и написать заявление с просьбой пересчитать. Если же начальник жэка отказывается или затягивает процесс, Каплуненко советует срочно звонить им по телефону 238-80- 25 или 1551.
«В каждом конкретном случае будет разбираться», — говорит Каплуненко.
Напомним, с 1 марта в Киеве выросли тарифы на ЖКХ, тарифы  на горячую воду, отопление и квартплату выросли в среднем на 35%.
При этом при оплате жилищно-коммунальных услуг всем тем, кто в прошлом месяце оплатил «коммуналку» до 20 числа, положены скидки . А таковых, согласно данным мэрии, 70% киевлян.
Источник: «Сегодня
»
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.