Автор Тема: Пришла повестка по ст. 124  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chernor

  • Новичок
    • OTV
Пришла повестка по ст. 124
« : 21 Октября 2010, 16:23:59 »
Приветствую всех.
Такой интересный момент, недавно превысил скорость в Иванкове за Борисполем. Остановили, составили протокол, подписал (сам не знаю зачем) (постараюсь больше никогда так не делать). Ну в общем уехал и все. Теперь пришла повестка в суд по нарушении статьи 124 Порушення водіями правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажів, шляхів, шляхових споруд чи іншого майна.  :o  Повестка в суд на следующий четверг. Сижу вот и думаю, что меня там ждет. Может притопаю в вышеуказанный кабинет, в Дарницком суде мне там дадут квитанцию на ннную сумму и все? Или возмущаться? Машина то целая, не бита не крашена, никому никаких транспортных средств не повреждал итд...  Какие будут мысли по этому поводу? Кто был в Дарницком суде? Как выглядит процедура самого этого "суда"?

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #1 : 22 Октября 2010, 11:01:38 »
Chernor, а копию протокола выложить здесь можете? Путаница какая-то...... Если Вы вину не признаете - защищайтесь! Для начала неплохо бы ознакомиться с материалами админ дела, что в суде. Может Вы являетесь собственником другого авто (ну типо продали по доверенности) и именно оно попало в ДТП ?
"Процедура" суда почти как в фильмах))))) все просто, когда Вас спрашивают отвечайте!
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #2 : 22 Октября 2010, 11:48:17 »
Chernor,

раз уж имело место
Цитировать (выделенное)
...составили протокол, подписал...
, то возникает логичный вопрос: Что было написано в протоколе??!!!! Т.е. нарушение какой статьи Вам инкриминировал инспектор? Ведь Вы подписали протокол, соответственно - читали его. Или нет? Если инспектор оформлял протокол - Вам обязаны были вручить копию. Что там написано? Какую статью нарушили? Что именно Вы повредили своим авто? Повреждения каких
Цитировать (выделенное)
транспортних засобів, вантажів, шляхів, шляхових споруд чи іншого майна
повлекли Ваши действия? Кто из свидетелей вписан в протокол?

Это я так, с лету написал. Если подтянутся юристы - вопросов будет больше. Хотя бы - что сказал инспектор, когда остановил? Причина остановки? Превышение или "повреждение......."? Хотя это не важно, важно - что в протоколе написано? ??? Раз уж спросили совета - отвечайте пока на наши вопросы, будьте так любезны. :)

ПыС. Статья, по которой Вас вызывают в суд совсем не означает, что Ваше авто должно быть повреждено. Вы могли своими действиями спровоцировать те самые "пошкодження.....". Грубо говоря - подрезали кого-то и он ушел в рекламный щит, отбойник и т.п..... Так что целостность Вашего авто - не доказатель Вашей невиновности (ИМХО)....
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 11:52:11 от Leksi »
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Chernor

  • Новичок
    • OTV
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #3 : 22 Октября 2010, 11:59:21 »
       Что было написано в протоколе??!!!!  -  Хмм... Если бы у меня была копия протокола - ситуация была бы яснее.. Я как то не додумался потребовать ее у гайца, а он сам видимо не догадался мне ее вручить, или специально не сделал этого.  Признаюсь честно, не читал...   Осознавал, что протокол составляется за превышение скорости, я ее действительно превысил и старлей мне всем своим видом показывал как он на меня за это обиделся.  Тупанул я тут однозначно, можно сказать это первый блин такого рода у меня, может поэтому я и не был достаточно бдительным и поступил не правильно.  Это мой так сказать 3й штраф за 16 лет.
      повлекли Ваши действия? Кто из свидетелей вписан в протокол? - Да ничего не повлекли, просто ехал в левом ряду, остановили - остановился. Свидетелей не было никаких..
        Все предыдущие свои автомобили я покупал и продавал по доверенности, это первая оформленная на меня.
По сути, что я понял так это нужно заранее топать (сегодня или в понедельник) в суд и в первую очередь ознакамливаться с делом.
По поводу "процедуры" - спасибо, понял.

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #4 : 22 Октября 2010, 12:09:08 »
Chernor, я думаю что юридически право собственности за "продаными" по доверенности авто осталось за Вами. Вас вызывают как титульного собственника авто - это одно из последствий продажи без перерегистрации права собственности.
Найдите помощника или секретаря судьи, попросите ознакомиться с делом - Вам все станет понятно. Психологически будьте готовы к хамству и невежеству работников суда, неплохо иметь при себе шоколадку))))). Только обязательно отпишитесь здесь о результатах.
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Chernor

  • Новичок
    • OTV
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #5 : 22 Октября 2010, 13:56:33 »
Спасибо, вас понял!
Отпишусь обязательно.

Оффлайн Honey

  • Пользователь
  • Aveo LS седан
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #6 : 23 Октября 2010, 11:10:59 »
Прежде всего нужно идти в суд и узнать суть административного дела!
Возьмите паспорт! Что бы ознакомиться с материалами дела нужно будет написать заявление на ознакамление в произвольной форме на имя судьи!
Составте заявление заранеее дома! Желательно знать номер дела! Сразу говорю, что дело это не быстрое! После регистрации в канцелярии суда заявления, оно пойдет на резолюцию судьи, и в случае положительной резолюции (обычно так и бывает), вам предоставят дело к ознакомлению! Как писал выше КЮА - шоколадка секретарю может все ускорить!  :D 
Не обращайтесь к юристам, особенно к адвокатам - разведут по полной а толку будет мало! Если есть знакомый юрист возмите его с собо!  :)
Если нужен текст заявления могу набросать?!  ;)

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #7 : 25 Октября 2010, 09:02:56 »
КЮА, абсолютно прав - все Ваши авто, проданные по доверенности, де-юре остаются Вашими. Т.е. Вы - хозяин. Соответственно - может это кто-то на старой Вашей авто (проданной по доверенности) нечто исполнил, а вызывают Вас. В таком случае нужно будет в суде предъявить копию доверенности, заверенную нотариально о том, что этим авто управлял другой человек. Я с таким уже сталкивался - приходили ко мне инспектора с вопросами по проданному мной по доверенности ТС.

Пока что нюансов и вариантов много. Нужно видеть дело. Потом можно будет говорить о чем-то более предметно. идя в суд на всяк случай вместе с паспортом возьмите с собой и ИН код (+ копия). Думаю - не помешает.

Удачи! Ждем инфы.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Chernor

  • Новичок
    • OTV
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #8 : 25 Октября 2010, 17:55:31 »
Был сегодня в суде. Суд переехал немного дальше, но ничего, нашел. Там же и обнаружил помощника судьи у которого и ознакомился. Это в суде перепутали цифры, а конкретно только в повестке.. Реально 122 ч3 Превышение более чем на 50км.ч...  ( точнее 115 в населенном пункте) - от 510грн..
Хорошая для меня наука, теперь за эти деньги каждому гайцу независимо от того прав я или нет - нервы буду портить до последнего.
Можете конечно меня осуждать, но уж больно неуважительно разговаривал со мной тот старлей и кроме того влепил по полной.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #9 : 26 Октября 2010, 13:02:08 »
Chernor, Старлей не мог Вам "влепить по полной", т.к. решение о размере штрафа по Ст122 ч.3 принимает судья.
Поэтому портить нервы независимо от того прав или нет - считаю некорректным. Более того, думаю, если вы нарушаете регулярно и попадаетесь время от времени, испорченные нервы инспектора обойдутся Вам более высокими штрафами. Впрочем, это Ваше личное дело.

Тема закрыта.

Оффлайн Chernor

  • Новичок
    • OTV
Re: Пришла повестка по ст. 124
« Ответ #10 : 28 Октября 2010, 17:23:57 »
Сегодня состоялся суд.
Был удивлен, что судья меня спрашивал и внимательно слушал мои объяснения.
Постыдил меня правда немного тем что я написал в протоколе "........ порушив не навмисно" Говорит, что как бы не очень хорошее оправдание  для взрослого человека...  Я признался, что писал под диктовку и все такое..
Сказал судье, что это первое нарушение скорости за 16 лет, и посмотрел на него очень жалостливым взглядом...
Приговор: Устне попередження!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кароче собираюсь нормально себя вести и с гаишниками и на дороге, и можно вычеркнуть мой предыдущий пост :)
Я видно злой был тогда и на нервах весь.

П.С. Бывает же оказывается такое....


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.