Автор Тема: Кто виновен в ДТП и кто погасит франшизу по ДТП ?  (Прочитано 9986 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
AceUA,
еще раз спасибо за подсказку, она сберегла мне нервы и финансы :)
со страховой все порешал, пересчитали нормально, франшизу виновник отдал, хватило на ремонт
бибика уже со вчера как новенькая  vcool   beer2
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
AceUA, еще раз спасибо за подсказку, она сберегла мне нервы и финансы :)
со страховой все порешал, пересчитали нормально, франшизу виновник отдал, хватило на ремонт
бибика уже со вчера как новенькая  vcool   beer2
Вот и здорово!
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Krom

  • Старожил
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Обновлю темку, можно?
У меня ситуация - виновник (водитель Газели) застрахован в Днепринмед. Постановление суда не обжаловано, все вроде ок.
В договоре у виновника размер франшизы - 1000грн.
у меня повреждения - задний бампер, задняя фара, подкрылок, рихтовка заднего правого крыла, ну и покраска этого добра.
я взял в Укр-авто (макеевском) счет-фактуру, в которой сумма без НДС - 5289.72.
НДС - 1057.94. Итого 6347,66.
Этот Днепринмед (его Страховая) сообщает мне, что посчитали мне страховую выплату 3037. Если же я починюсь  у СТО-плательщиков налога, возьму акт выполненных работ, то тогда мне страховая выплатит и этот НДС. Или же страховая предлагает напрямую заплатить на счет СТО. В любом случае, из размера выплаты страховая изъяла 39,5% стоимости новых деталей (бампер, фара и подкрылок), это около 850 грн.
Отчего-то они посчитали именно такой коэффициент износа.
В фирме, которая делала экспертизу, мне сейчас сказали, что такой коэффициент может быть насчитан из-за
перепробега,  (у моего 44 тыс)
возраста авто более 7 лет, (моему 4)
следов восстановительного ремонта (нету).
В поем случае - хз, с чего так посчитали. Задал вопрос в страховую, жду ответа.
Вернуть с виновника франшизу не так легко, как думалось (на примере AceUA). тем более все эти разницы...

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Вернуть с виновника франшизу не так легко, как думалось (на примере AceUA)
...ну да, мне в своё время порядочный попался, сразу с решением суда и 1000 грн передал в счёт погашения франшизы...
...ИМХО можно пообщаться с виновником в таком ключе: пообещать в случае не погашения франшизы подать на него в суд на возмещение разницы между оплатой страховой и счёта СТО, может это его "отрезвит"...

зы...я и расписку писал так: я такой-то, получил от такого-то в счёт погашения франшизы по ДТП от такого-то числа сумму 1000 грн... и всё, фразу "материальных претензий не имею специально" не добавлял )))
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 15:45:55 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Krom

  • Старожил
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
AceUA, ну, по виновнику у меня двойственные чувства.
с одной стороны, он живет в такой, простите, жопе..там особых доходов нету, поэтому вернуть ХОЧУ именно свое. А по закону, вроде как франшиза - это как раз - мое.
С другой стороны, то ли он косит под дугодума, то ли действительно такой наивный, что прям уж очень хотелось его именно "наказать" взысканием дополнительных расходов. (там просто отдельный эпизод как я его искал первый раз, чтобы насчет постановления и документов в страховую узнать, а второй раз, чтобы узнать, что он не скрывается, а телефон "пролюбил").
 Вроде я поостыл и дал ему время до 01/06, чтобы привез эту штуку.

Оффлайн ДрозД

  • Новичок
  • Город: Киев
Днепринмед - не самая лучшая компания. Износ на Ваше авто насчитываться не должен. Снимать НДС не имеют права. Нигде это не регламентировано.

Оффлайн Krom

  • Старожил
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Наконец-то страховая заплатила возмещение.
получилась такая сумма :
По счету с СТО (Укр-авто) отняли НДС, отняли размер франшизы и выплатили полученный остаток.
Франшизу я уже получил.

До этого хотели насчитать "коэффициент износа", но после моего офф.письма ген-диру страховой с указанием на неправильный расчет, прислали извинения и сумму пересчитали. Если будет интересно - тексты писем выложу.

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Krom, а как теперь быть с НДС? У меня было 2 обращения ( Акса ) и оба раза платили с НДС.

Оффлайн Krom

  • Старожил
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Krom, а как теперь быть с НДС? У меня было 2 обращения ( Акса ) и оба раза платили с НДС.
Что я нашел в инете - НДС оплачивается только после факта оказания услуг. Эту позицию утверждает и МТСБУ.
Получается, если я сделаю ремонт в той же самой конторе где и брал счет-фактуру, получу на руки акт выполненных работ, в котором будет стоимость с НДС. Затем, этот акт предоставлю в страховую, то мне должны будут компенсировать этот НДС.
Как второй вариант мне предлагали в страховой переводить деньги сразу на счет СТО, я бы в таком случае однозначно в этом же СТО чинился.

Пока же я получил деньги на руки, и могу чиниться в любой другой конторе, при этом НДС уже может и не сыграть. Ну только если у меня общая сумма по ремонту окажется больше, чем я получил на руки (вместе с франшизой). Тогда наверное точно так же  - брать акт выполненных работ, и в страховую.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Krom,

если сумма ремонта по факту окажется выше озвученной в счете СТО (так называемые "скрытые дефекты" вылезут) - на СТО брать новый счет и с ним в страховую. Так мне поясняли, когда чинился. Единственное - у меня сразу на СТО шли деньги. Если получил на руки и ремонтируешься на "своей" СТО - страховая, ИМХО, может и в позу стать. Ибо мне выдали "скерування на ремонт", в котором были озвучены 4-ре СТО. А я ехал в любую из них. Типа СТО, "аккредитованные" в СК....

А так, да (на форумах писали) - если получаешь деньги на руки - дают на 20% меньше сумму. После ремонта (если уложился в счет) предъявляешь авто на осмотр и СК доплачивает остаток по сумме....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.