Автор Тема: Не пропустил автобус, который выезжал с остановки. (нарушение п. 17.4 ПДР)  (Прочитано 5891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shtet

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Кировоград
Здраствуйте. Вообщем такое дело. Ехал я с двумя своими кентами в городе Знамянка Кировоградской области. Центр города, дорога после немецкой бомбёжки. Перед о мною движется машина ДПС. Скорость всего потока около 5-10 км/ч. Далее вижу автобус который стоит справа в кармане. Знака 5.42 - место остановки автобуса - НЕТ! Автобус стоит на месте, сигнал поворота не включен. Дальше я равняюсь с этим автобусом. Я нахожусь ровно посередине с боку автобуса. Тут этот мля водитель автобуса резко начинает выворачивать с кармана, одновременно включая сигнал поворота. Я немного взял влево, можно сказать "на автомате", чтобы избежать аварийной обстановки. Водитель автобуса "снял чехлы", увидел меня и притормозил. Дальше наблюдаю картину: машина ДПС резко ускоряется, останавливается. Резко выходит инспектор, и машит мне чтобы я остановился, второй инспектор тормозит автобус. Я вначале подумал, что они сейчас будут "иметь" водителя автобуса за то, что создал аварийную обстановку, а я буду как свидетель. Короче инспектор даже не представился, потребовал документы. Ну я без проблем предоставил, все чего хотел инспектор. Дальше я спрашиваю, что случилось. Инспектор говорит мне выйти с машины. Ну я думаю, я не виновен и легко выхожу с машины. Инспектор говорит, что будет составлять протокол за то, что не выпустил с остановки автобус. Я и прозрел на месте. Спрашиваю что же я нарушил. А сам стою и понимаю что он хочет повешать на меня - нарушение п. 17.4 ПДД Украины - "17.4. У населених пунктах, наближаючись до автобуса, мікроавтобуса або тролейбуса, що розпочинає рух від позначеної зупинки, розташованої в заїзному "кармані", водії інших транспортних засобів зобов'язані зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати можливість маршрутному транспортному засобу розпочати рух." Далее происходит "очень любезный" разговор с гаицом. А он, тугой до безнадежности прапор, несет всякий бред. Я заставляю открыть ПДД и почитать внимательно п. 17.4. Говорю ему: ВО-ПЕРВЫХ - там даже нет знака - 5.42 (место остановки автобуса), а простой карман; ВО-ВТОРЫХ - я заканчивал маневр (опережал автобус), а водитель автобуса включил поворот после начала движения, когда я практически сравнялся с передом автобуса. Спрашиваю где логика? Инспектор, где их берут ХЗ (наверное по объявлению) включает дурку и начинает писать протокол. Ну я думаю, раз так, тогда будем говорить и писать долго (я не спешил). Короче накавырял он протокол, дает мне и говорит подписывай. Я беру протокол и внимательно читаю. Смотрю в строке "свидетели или потерпевшие" написаны чьи-то ФИО, подписи нет. Спрашиваю что за херня? отвечает, что это водитель автобуса. Я говорю, а где же его объяснения или хотя бы подпись в протоколе. Гаец отвечает, что они его сейчас догонят и все сделают. Я говорю, что никого они уже не догонят. А мои свидетели будут опрошены и все эти ваши делишки будут отображены мною и свидетелями в объяснениях. Он говорит, что никого он опрашивать не будет, мол это заинтерисованые лица. Я ему в ответ говорю, что он попал не на ЛОХА и я прекрасно знаю, что в админ процессе нет такого понятия как заинтерисованое лицо. Так что будешь писать, а он НЕТ И ВСЕ! Ладно напишем сами. Говорю давай чистые листы. Он говорит, что есть только один (чего и следовало ожидать). Думаю ну га...он! Ладно напишу сам от себя объяснение и впишу в него своих свидетелей. Взял я листок, и погнал писать. Писал долго... В тот момент когда я писал объяснение, этот гаец остановил какой-то автобус. И вместе с водителем этого автобуса писал что-то на улице. Как сказали мне мои свидетели, он заставил подписаться в моем протоколе и продиктовал от начала и до конца что-то этому водителю. Потом когда я отдал объяснение, а он вручил мне протокол для подписи, я уже увидел подпись этого водителя. Хотя как я потом подумал, то наверное даже не тот водитель. Потому как тот водитель которого я якобы не пропустил не успел бы снова ехать в этом месте и том же направлении. Но жаль я даже первого водителя не запомнил. Подписал я протокол, написал что не согласен и что к протоколу добавляется мое объяснение, написаное собственноручно, в котором описана вся ситуация, включая моих свидетелей, отдаю ему. Он что-то там делает (я не вижу сижу за спиной на заднем сидении) Отдает мне копию протокола и постановы, а я смотрю он гад успел дописать в этот момент в сртоку "до протоколу додаєтсья" - объяснение водителя и свидетеля. Даже видно почерк другой, писал на скорую руку, чтобы я не заметил. Вообщем в своем объяснии я написал такие факты:
1. Нет знака 5.42 - остановка автобусов.
2. Автобус резко начал выезжать, когда я его почти опередил. Поворот водитель автобуса показал одновременно с началом движения.
3. Указал на то, что гаец отказался брать объяснения свидетелей, якобы они заинтерисованые лица.
4. Нарушил приказы МВД Украины, а именно не представился, не разъяснил статьи под которыми мне нужно ставить свою подпись.
5. Указал, что п. 17.4 ПДД гласит, что я обязан только снизить скорость (она была 5-10 км/ч), а только при необходимости остановится. Так такой необходимости не было.

Прошу всех читателей посоветовать, что еще можно указать в жалобе.
и еще пару вопросов:
- считается ли остановка остановкой если там нет знака, а просто карман?
- ничего если гайци не стояли на посту, а просто остановились перед о мною? тоесть они не могли оценить правильно обстановку смотря в зеркала.

Посоветуйте что-нибудь еще.
Seat Cordoba Sport

Оффлайн President R23

  • Пользователь
    • www.proroliki.com.ua
Для этих целей в машине постоянно вожу фотик с возможностью вести видеозапись... Но лучше не попадаться.

В данной ситуации оптимальны было бы сфотографировать и эту машину и место происшествия и то что там знака не было и так далее. И мента и его машину.

Я думаю, если судья не лох  то он не примет данный протокол всерьёз. Могу лишь посоветовать идти до конца. Будет суд идти в суд и добиваться своей правды. Судья обычно оценивает то что человек серьёзно относится к таким вопросам и находит время на то чтобы прийти в суд и защищать свои права лично. Там всё и объясните.

То что инспектор наклепал в протоколе полная чепуха. Это не доказательства. Там нет никкаой инфы о том кто свидетель. А на нет и суда нет. Неправильно составленный протокол проблема этого ментяры а не твоя.
По идее всё должны отменить без проблем. Главное написать на это мента жалобу и описать всю ситуацию своими словами. Всё как было, по честному.

Если не получится, махни рукой и забей. В такой стране живём, ничего не поделаешь.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
видеосъемка тебе помогла бы
ну и вроде бы если едешь не в крайней правой полосе, то правило "пропускать выезжающий с остановки автобус" неприменимо

ну и срочно обжалуй протокол в своем суде по месту жительства
на форуме есть люди, которые выигрывали дело
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
а гайцыв Знамянке прикольные
был случай, человек их прижал, типа "не надо меня лечить, я правила и законы знаю, я вам устрою", так они начали плакаться "мы ж на хозяина работаем". Дурдом.
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Аргумент 1 - сомнительный, аргументы 2-5 - железные. Спорь, тем более что оспаривать будешь по месту жительства, они вряд ли даже пришлют прдставителя.

На будущее: если идем заведомо на принцип, все незаполненные поля, в том числе для подписей - ВЫЧЕРКИВАЕМ или рисуем ZZZZZ. Тогда потом никто ничего не допишет.
Если вы видите, что что-то дописано потом - можно взять и на голый понт фразой типа "Интересно, что скажут в прокуратуре, если я покажу ЭТОТ протокол - и фотографию того, что я подписал....."

Оффлайн Shtet

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Кировоград
спасибо всем за советы. жалоба уже почти готова. Осталось распечатать и отнести в суд. Что будет дальше отпишусь.
Seat Cordoba Sport

Оффлайн Extreme

  • Член клуба
  • Симф, Ялта
Аргумент номер 1 какраз самый существенный т.к. не пропускание автобуса будет нарушением только в том случае если имеются все 3 составляющих: Остановка расположена в населенном пункте, в заездном кармане, обозначена знаком "автобусная остановка", если нет хотябы одного из составляющего- водитель не обязан пропускать автобус.

Оффлайн Shtet

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Кировоград
Seat Cordoba Sport

Оффлайн Блад

  • Постоялец
  • Донецк, Аveo II LS 1.5 черный седан
Аргумент номер 1 какраз самый существенный т.к. не пропускание автобуса будет нарушением только в том случае если имеются все 3 составляющих: Остановка расположена в населенном пункте, в заездном кармане, обозначена знаком "автобусная остановка", если нет хотябы одного из составляющего- водитель не обязан пропускать автобус.
+1 ведь это мог бы быть какой-нибудь карман для дальнобоев например..


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.