Автор Тема: Налог с продажи авто  (Прочитано 5093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Налог с продажи авто
« : 17 Марта 2010, 13:42:18 »
Необходима помощь (совет) в следующей ситуации:
В прошлом году у меня была машина. Владел я ей по ген доверенности от первого хозяина. Машина на учете стояла в крыму, эксплуатировалась в Харькове (сделал ТО и увез). Первый хозяин прописан был в крыму. Сейчас он в Украине не живет (уехали в Канаду - к сожалению я не в курсе остались ли прописаны в крыму). В том же прошлом году я машину продал. Процедура - снял с учета, забрал красные номера, разрезанный техпарспорт, выписал доверенность на нового хозяина (с правом продажи и всего-всего), забрал деньги и разошлись.
Сейчас по месту бывшего проживания первого хозяина (от которого у меня была доверка) пришло письмо из налоговой о необходимости подания декларации о доходах в связи с продажей авто. Я дозвонился до того, кому продал авто - он мне сказал что через некоторое время он это авто уже сам поставил на учет.
Предыдущий хозяин (от кого у меня доверка) - мой родственник, по мету его бывшего проживания сейчас живет его сестра, то есть связь с ними я поддерживаю. Это я к тому что "забить" не хотелось бы - могу причинить ненужные хлопоты своим же.
Вопрос один - как разрешить данную ситуацию. Ведь хозяин уехал - за него я декларацию не подам...

_Kolobok_

  • Гость
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #1 : 17 Марта 2010, 14:15:30 »
benedict
Он в Канаде на ПМЖ?
Гражданство у него какое?

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #2 : 17 Марта 2010, 14:20:35 »
 к сожалению не знаю. Знаю что они уехали туда, но на ПМЖ или нет - хз. Со сменой гражданства тоже не в курсе. Если это принципиально - узнаю

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #3 : 17 Марта 2010, 14:22:15 »
Сейчас по месту бывшего проживания первого хозяина (от которого у меня была доверка) пришло письмо из налоговой о необходимости подания декларации о доходах в связи с продажей авто.

 хм, по моему если продается одним человеком более 2х авто в год, только тогда деятельность считается как бы с прибылями и на нее можно прилепить доход...
или я не прав?
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #4 : 17 Марта 2010, 14:26:07 »
что-то не клеется, даже если вы опять продали по доверенности то тот кому вы продали должен был для того что-бы поставить на учет продать ее кому-то заплатив налоги и составив договор купли продажи а уже после этого поставить машину на учет

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #5 : 17 Марта 2010, 14:26:38 »
а что говорят в налоговой?

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #6 : 17 Марта 2010, 14:28:50 »
Да в том то и дело что мнений много - кто говорит что с первого авто налог 1%, а с остальных 15%. Еще есть мнения что от срока владения авто зависит (если более 3-х лет), то налог платить не надо.
Проблема вся в том что я в Харькове, письмо в Крыму. Значит и с вопросами надо идти в крымскую налоговую. А кататься туда-сюда я не могу :(. Еще и желательно все решить до конца апреля (вроде это последний срок подачи деларации)....

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #7 : 17 Марта 2010, 14:30:19 »
kvsh Вот и мне это интересно. Значит еще один вариант - искать документы о продаже и тащить их в налоговую.... Если было в пределах города - я бы не парился...

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #8 : 17 Марта 2010, 14:31:27 »
kvsh В крымскую еще не ходил :( Знаю что очень много людей с этим сталкивается. Но опять же - письмо пришло не на меня, вполне возможно что я не смогу действовать от лица хозяина.

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #9 : 17 Марта 2010, 14:35:17 »
benedict пусть тебе сбросят письмо факсом или элктронкой, пойди по месту прописки в налоговую и там тебе все расскажут!

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #10 : 17 Марта 2010, 14:37:30 »
kvsh В крымскую еще не ходил :( Знаю что очень много людей с этим сталкивается. Но опять же - письмо пришло не на меня, вполне возможно что я не смогу действовать от лица хозяина.
ну у тебя доверенность генеральная была я думаю что согласно ей ты можешь выступать где угодно защищать и оспаривать интересы того человека который тебе дал ее по поводу данного автомобиля

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #11 : 17 Марта 2010, 14:40:06 »
Фдуч походу с этого придется и начать

kvsh зная наше гос-во не удивлюсь если что-то я таки не могу делать.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 14:46:43 от benedict »

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #12 : 17 Марта 2010, 14:45:45 »
benedict а договор купли-продажи есть?

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #13 : 17 Марта 2010, 14:48:51 »
Фдуч у меня - нет

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #14 : 17 Марта 2010, 14:56:01 »
benedict я так понял при этой сделке он не составлялся... тогда говори что продал за символическую сумму дальнему родственнику...

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #15 : 17 Марта 2010, 15:02:21 »
да, когда продавал я - я просто снял авто с учета, без купли-продажи

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #16 : 17 Марта 2010, 15:04:04 »
а какой может быть договор купли-продажи? Если оформляется ген. доверенность - это все-навсего бумажка, которая подтверждает, что человек Н доверяет человеку Ю в полной мере распоряжаться своим имуществом. На основании этой ген. доверенности benedict передоверил это авто другому человеку.... полноправным хозяином авто (которому будут приходить "письма счастья", люди из органов при возникновении вопросов) остается первый хозяин, который оформил самую первую доверенность. Оформление ген. доверенности не является аналогом договора купли-продажи. может я и путаю... ??? пусть знающие поправят... Налоги платить с продажи авто нужно, если за календарный год у тебя более одной крупной продажи. продал 1 авто - ничего. в тот же год продал еще и квартиру/дачу - гони денюшку... по-поводу срока владения и процента налога - поспрошаю. я ничего не платил и никаких бумаг не приходило. авто владел 1,5 года. оформлял чистую продажу через биржу с договором (экземпляр договора с "мокрыми" печатями у меня на руках) купли-продажи и снятием с учета.

kvsh:

ИМХО, ген. доверенность оформлена на право распоряжения имуществом (т.е. тут- авто) хозяина, а не на представление его интересов во всяких госучереждениях...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #17 : 17 Марта 2010, 15:17:02 »
Leksi я думаю что ты прав на счет доверенности и не страдаю наивностью по этому поводу. Я не требую от довернености замены договора купли-продажи. Просто по идее для государства - когда я снимал авто с учета я не получил доход (нет никаких документов о купле-продажи). Когда же ее ставили еще раз - я думаю что в процессе постановки на учет дделалась купля-продажа. Я считаю что логично предположить что оплата налога произошла в тот момент... Но так как я не юрис то предполагать могу долго и нудно

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #18 : 17 Марта 2010, 15:18:17 »
По поводу количства продаж - врядли ее хозяин (первый) что-то еще продавал в том же году будучи за рубежом..

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #19 : 17 Марта 2010, 15:34:39 »
вот только я одного не могу понять - перерегистрация при оформлении доверенности... ??? разве что новый "хозяин" живет в другой области.... так вроде можно ездить во Львовской на машине с киевскими номерами.... ??? Даже если нельзя и нужно ставить на учет по месту проживания (что-то есть такое в ПДД, но я не помню), то какой договор купли-продажи при этом? ген. доверенность - вот документ для перепостановки на учет. ИМХО.... ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #20 : 17 Марта 2010, 15:40:10 »
Leksi это было его желание. Сказал что на учет поставит потом сам, или пустит на разборку машину. Машина была старовата - бмв 518 1983 года.

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #21 : 17 Марта 2010, 15:48:39 »
Leksi почитай что написано в ген доверенности

Оффлайн Леший_d1udf

  • Старожил
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #22 : 17 Марта 2010, 15:59:14 »
Цитировать (выделенное)
Сейчас по месту бывшего проживания первого хозяина (от которого у меня была доверка) пришло письмо из налоговой о необходимости подания декларации о доходах в связи с продажей авто. Я дозвонился до того, кому продал авто - он мне сказал что через некоторое время он это авто уже сам поставил на учет.


Все вполне логично. Потому что он первый (в этой цепочке) и единственный хозяин машины. Все остальные : ты и тот чел которому ты ее типа продал, пользуются его машиной по доверености.....Тот чел который "купил" ее у тебя, поставить на свое имя на учет ее не сможет, но по доверенности может ее продать, например своей жене, и вот уже она поставит ее на учет, получит номера, техпаспорт и будет 2-м!!! законным владельцем этой машины.

А теперь вернемся к началу....Получается что 1-ий хозяин снял авто с учета и продал его, это самой "жене".....и соответственно получил доход, с которого обязан заплатить налог, и не важно что в это цепочке был ТЫ и еще один чел.

Совет:

1. Свяжись с тем кому ты продал ее по "доверке", и спроси про договор-купли продажи, какая там была сумма указана, обычно ставят 100 грн. ,из которых 13% нада заплатить налога - как реализуется эта процедура лучше уточнить у юристов, или подъехать в любую биржу и задать вопрос. Мне кажется что они сами делают отчисления.
2. Зная суму в договоре и размер налога, можно смело заполнить бланк для налоговой, и отнести его по месту жительства в Крыму, там документы никто не проверяет, ты это или не ты, просто ставят штам да и все. (ЧП и т.д. не дадут мне соврать) - по этому отнести "писульку" может любой.
3. Если не выйдет, не парься, за то что не принес в срок декларацию о доходах физ лица, еще никого не штрафовали и не сажали.
Street Spirits Old School

Drift first, sex later (с)

Оффлайн benedict

  • Старожил
  • 097-6два9641нуль
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #23 : 17 Марта 2010, 16:04:36 »
Леший_d1udf то есть налог о котором мы говорим не оплачивается непосредственно при оформлени договора купли-продажи. так? 13% на сколько я в курсе не имею к этому отношения

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Налог с продажи авто
« Ответ #24 : 17 Марта 2010, 16:07:12 »
Leksi почитай что написано в ген доверенности

нету у меня такого... ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.