Автор Тема: Нужно забрать франшизу через суд  (Прочитано 5420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Децибелл

  • Новичок
Ну собственно ситуёвина, меня догнали, коцнули бампер, его поменяли по страховой, все гуд, осталась франшиза 500 грн.

Звонил виновнику, тот нахамил, и сказал что ничего платить не будет. "нужно было оформлять с 0-вой франшизой"

Вобщем хочу подавать в суд. Обьясните пожалуйста порядок, что где писать, кому, к кому идти в суд..
Ну вобщем все чем сможете, помогите плз beer2
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 17:33:44 от Децибелл »

Оффлайн CAHR

  • Пользователь
  • AE8779CK
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Кам'янське
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #1 : 14 Марта 2010, 19:53:32 »
Я в юридических делах слабо соображаю, но из собственного опыта скажу: экономически целесообразней заработать эти 500 грн и не связываться с судами. Можно попробовать попугать виновника, показать ему всяких бумажек зверских с печатями и сказать: "ща в суд пойду и засужу до полусмерти, давай бабло по-хорошему, а не то zopa". Если не поведется, то поднять правую руку вверх, резко опустить и сказать: "А, и фиг с ним".

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #2 : 15 Марта 2010, 09:16:02 »
CAHR
А я бы подал иск в суд. Делов там не много, а он как проигравшая сторона - возьмет на себя судебные расходы в итоге.

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #3 : 15 Марта 2010, 10:19:12 »
Kolobok +1. Я б тоже подал в суд. Здесь есть советы практикующего адвоката, попробуй у него в ветке поинтересоваться, думаю поможет. Подашь иск, пару тройку раз перенесут дело, т.к. виновник ходить не будет, потратишься на заказные письма. Одно могу сказать точно: длиться это будет долго, по-этому можно попытаться истребовать и моральную компенсацию.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #4 : 15 Марта 2010, 11:02:22 »
kpaxxx
Моральная компенсация - будет в сумме той же франшизы - но не более.
Иначе суд не удовлетворит в 99% сумму большую чем сумма иска.

Оффлайн denis1977

  • Пользователь
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #5 : 15 Марта 2010, 11:37:50 »
Kolobok+1
моральная компенсация - нужно будет доказать что твои моральные терзания.
если бы при дтп были телесные повреждения - не вопрос, а если нет, то с моральной компенсацией дело не выйдет, не стоит заморачиваться.
Другой вопрос, обратись к независимому эксперту, пусть он подсчитает ВТРАТУ ТОВАРНО] ВАРТОСТІ, и в суд!!!!
100% если в ДТП он не прав, суд будет на твоей стороне! Ответчик будет обязат оплатить тебе и ВТВ, и эксперта, и франшизу.
удачи!


Оффлайн Питон

  • Пользователь
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #6 : 15 Марта 2010, 13:18:27 »
100% подавай в суд. Дело однозначно простое и выиграшное
В иске пиши франшизу + моральный ущерб как советует Kolobok в размере подаваемого иска. Моральный ущерб аргументируй подготовкой иска, трату своего рабочего времени, можно справку о доходах приложить. Кстати если потеря З/П из-за вынужденного прогула для явки на суд больше чем франшиза, то можно требовать и больше главное чтоб документ был подтверждающий это. И по мере затягивание дела ответчиком позовні вимоги можно уточнять и дополнять. Звони еще раз виновнику и сообщай что если он не заплатит франшизу ты подаешь в суд, и пусть хамит как можно громче - запиши на диктофон и проси суд принять запись как доказательство. Тут уже дело принципа. Я когда-то с гайцем за 500 грн судился, а тут вообще проблем нет. Реально такие дела находка для юристов, выигрыш очевиден, за все и даже за экспертизу заплатит ответчик. Только конечно ж меру знай, сильно много не проси  ;)

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #7 : 15 Марта 2010, 13:22:38 »
ВТРАТУ ТОВАРНО] ВАРТОСТІ, и в суд!!!!
100% если в ДТП он не прав, суд будет на твоей стороне! Ответчик будет обязат оплатить тебе и ВТВ, и эксперта, и франшизу.
удачи!
Если машине до 2-х лет и ...точно не помню... до 70 тыс. пробега можно получить сумму за потерю товарного вида... а это порой до 40% от стоимости ремонта. Думаю оно того стоит!

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #8 : 15 Марта 2010, 13:32:01 »
Эй... тише вы - утрата товарного вида - это не совсем то =-)

Утрата товарного вида вашего автомобиля представляет собой восстановительные расходы, необходимые для приведения автомобиля в первоначальное состояние.
Иначе - это стоимость ремонта, которая покрывается страховой. Если входит в рамки выплаты по ОСАГО или же если у вас КАСКО - если по ОСАГО не достаточно суммы - тогда можете требовать выше именно по утрате товарного вида. Но для этого - нужна смета с СТО или иной документ подтверждающий указанную в таком случае сумму.

Оффлайн Децибелл

  • Новичок
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #9 : 15 Марта 2010, 14:32:40 »
На ремонт потратил около 7к гривен (ну точнее не я, а страховая) =)
То есть можно стребовать эти деньги сверху?

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #10 : 15 Марта 2010, 14:36:34 »
Децибелл
Нет нельзя.
Машина за счет страховой восстановлена.
Следовательно - максимум что ты можешь возместить - это франшизу в размере 510 грн.
Я так понял у тебя КАСКО нет? Оплата была по полису ОСАГО виновной стороны?

Оффлайн Децибелл

  • Новичок
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #11 : 15 Марта 2010, 15:02:40 »
Нет, у меня каско...по нему собственно и восстанавливали

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #12 : 15 Марта 2010, 15:05:02 »
Децибелл
Тогда возмещением всего будет заниматься твоя страховая, а не ты.
Ты получил полное восстановление авто от своей страховой.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #13 : 15 Марта 2010, 15:05:49 »
Kolobok
Ты можешь забрать - только франшизу которую ты заплатил своей страховой.

Оффлайн Децибелл

  • Новичок
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #14 : 15 Марта 2010, 15:12:05 »
Понял...спс =) Осталось узнать что и куда писать)

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #15 : 15 Марта 2010, 15:41:23 »
Децибелл
Это гражданский процесс.
иск подается по месту жительства ответчика

Оффлайн Децибелл

  • Новичок
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #16 : 15 Марта 2010, 16:00:56 »
Понял, спасибо)

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #17 : 15 Марта 2010, 20:17:05 »
Kolobok или по месту совершения ДТП!

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #18 : 15 Марта 2010, 20:19:23 »
kpaxxx
Брррр.... Виновник установлен.
Откуда там по месту ДТП? У нас подобного исключения в нормах права нет. Не надо вводить в заблуждение!

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #19 : 15 Марта 2010, 20:23:52 »
Kolobok А я и не ввожу, т.к. сам в данный момент сужусь, точней отсудился по месту ДТП, осталось взыскать!  skaut

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #20 : 15 Марта 2010, 20:30:53 »
kpaxxx
Или у тебя место ДТП совпадает с местом регистрации второй стороны или признана вина третьей стороны (автодор и прочее)

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #21 : 15 Марта 2010, 20:36:45 »
Kolobok Нет. Все разное. У меня со слов адвоката был выбор подачи иска: по месту жительства ответчика или по месту ДТП -  выбрал второй вариант.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #22 : 15 Марта 2010, 20:55:23 »
kpaxxx
У нас нормы изменились. Ничего понять не могу. По всем правилам - никогда по месту ДТП не подавали иски. Странно.

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #23 : 15 Марта 2010, 21:15:24 »
kpaxxx а ты ниче не путаешь? Можна только по месту регистрации позивача або відповідача и все. С кем ты судишься? По-мойму твой адвокат гонит  repa
Если обе стороны например из Киева, а ДТП в Херсоне то шо в Херсоне судиться?  :o

Оффлайн denis1977

  • Пользователь
Re: Нужно забрать франшизу через суд
« Ответ #24 : 15 Марта 2010, 22:04:38 »
Kolobok про потерю товарной стоимости ты не прав!!!!!!!!!!!!
Ты хочешь сказать, что если поцарапали машину, и за счет страховой её отрихтовали и покрасили то все ОК?
Т.е до ДТП машина была не крашенная, без дтп, рихтовки, и т.д., а теперь со всем этим добром она не потеряла товарной стоимости? Задам вопрос: на рынке авто без подкрасов и авто после дтп по одной стоимости продаются?
Нееееее, ребята!
По сути: есть формула потери товарной стоимости по методике автотовароведческой экспертизі http://www.infocar.com.ua/law_ukr/law_152.html п.8.5 смотрите, считайте


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.