Автор Тема: Рулевая рейка.  (Прочитано 171556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #50 : 28 Октября 2009, 17:22:09 »
Рыжик4682 Бо консоль.
Сперва раздалбывается втулка, а кулибины тянут регулировочный механизм, перенапрягая зубчатое сопряжение и пр. иже с ним. Вот тут в рейке и поселяется ляля.

Оффлайн Рыжик4682

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: А5
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #51 : 28 Октября 2009, 17:54:42 »
PAPPA
Тогда из твоих слов получается. Если я возьму свою старую рейку, в которой механизм ни разу не подтягивался и заменю втулку, то она будет почти как новая? Я правильно тебя понял.
Glass
На фото http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0910/04/e82ed716e36b.jpg.html видно трубку высокого давления, которая подходит к тому краю где стоит втулка. Значит сальник есть или я чтото опять не правильно понял.
Да и еще совет кто будет розбирать сам. Специалисты советуют при откручивании рулевой тяги в тиски зажимать не корпус рейки а гайку противоположной тяги. иначе вся нагрузка идет на зубчатый механизм.
Графика в подписи запрещена правилами форума!

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #52 : 28 Октября 2009, 20:00:22 »
Рыжик4682 Зема, ты рейку менял по дефекту втулки или по износу всего узла?
Я не удивлюсь, что после 130ти достаточно замены втулки и регулировки.
Кстати, путные реечники на Грековской?

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #53 : 28 Октября 2009, 22:02:47 »
...
Glass
На фото http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0910/04/e82ed716e36b.jpg.html видно трубку высокого давления, которая подходит к тому краю где стоит втулка. Значит сальник есть или я чтото опять не правильно понял....
Да, но сальник похоже стоит до втулки. Например, есть какие-то уплотнительные кольца на самой зубчатой рейке.

Лично мне тяжело понять по этому рисунку, что служит сальником для жидкости гидроусилителя, но ИМХО понятно одно - втулка впрессованная в гайку не может служить сальником, а после нее до самой рулевой тяги никаких уплотнений нет. Следовательно утверждение о "мокрой" втулке подвергаю огромному сомнению. Смазка конечно есть там, иначе не понадобился бы закрытый пыльник, но она скорее всего никакого отношения к жидкости г/у не имеет. И даже при присутствии там смазки возможен износ втулки не от продольного передвижения зубчатой рейки, которое происходит при повороте руля, а при поперечных нагрузках или ударах передающихся от колес через цепь поворотный кулак-наконечник-тяга.


Кстати, а трубки то не зря называются отводящими. Наверное ч/з них "лишняя" жидкость г/у отводится с цилиндра рулевого механизма ???


PS
Да и на первых выпусках АВЕО в базе стояла рейка без гидроусилителя...
Откуда такая инфа? Вот посмотри http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=81806.msg967528#msg967528
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 22:20:29 от Glass »

Оффлайн Alexanderr

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #54 : 11 Ноября 2009, 11:42:50 »
Ребята не торопитесь тянуть рейку сначала выясните в чем проблема часто накрывается левый наконечник  фото в ответе №266 не знаю как фото вставить эти оськи есть по LEMFORDER 31097 левый   31098  правый
удачи в поисках
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 11:48:51 от Alexanderr »

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #55 : 24 Февраля 2010, 20:31:12 »
Рыжик4682
после двух лет?

Оффлайн Рыжик4682

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: А5
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #56 : 24 Февраля 2010, 20:39:08 »
Какая разница, если машина на гарантии.
Графика в подписи запрещена правилами форума!

Оффлайн Серега_d

  • Новичок
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #57 : 05 Марта 2010, 18:44:46 »
Стучала правая тяга, причем в поездке не было слышно, а только при ударе рукой, когда машина на подъемнике.
предложили сменить и сменили рейку по гарантии.
Смутили три вещи:
1. После развала и езде на ровной дороге отпущенный руль становится немного левее точки покоя и машину немного таки ведет влево. Если руль насильно выровнять то машина едет прямо. Это косяк развальщика или мастера менявшего рейку? к кому предъявы выставлять?
2. Часть рулевой жидкости осталась в старой рейке, мастер долил чего-то до верха бачка. Так вот, не прореагирует ли это что-то со старой жидкостью? может по хорошему нужно всё слить и налить новой жидкости с нуля?
3. Руль стал крутится тяжелее чем был на старой рейке. Это навсегда, или на время, пока приработаются внутриреечные механизмы?
Может у кого такое было!!
А то надоело ездить с тугим рулем!!!

Оффлайн Серега_d

  • Новичок
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #58 : 05 Марта 2010, 18:45:59 »
А еще как стучала тяга так и стучит!!

Оффлайн Димоныч

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #59 : 05 Марта 2010, 18:55:30 »
Серега_d По поводу твоих вопросов :
                                                  1. Это косяк развальщика.
                                                  2. Если мастер долил АТХ то ни чего страшного не произойдёт.
                                                  3. На время, пока приработаются внутриреечные механизмы.

Оффлайн Серега_d

  • Новичок
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #60 : 05 Марта 2010, 21:08:53 »
Димоныч скажы пожалуста это твой опыт или предположение , очень мне интересно так как 5 тыс км я проехал а рулль не полегчал!!!!
И я коплю деньги на ремонт так как очень тугой руль!!!!!
Пиши !!!!!!

Оффлайн Димоныч

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #61 : 05 Марта 2010, 21:42:45 »
Серега_d тугой руль был на моей машине и машине брата, после замены рейки , но потом разездилось.

Оффлайн Серега_d

  • Новичок
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #62 : 05 Марта 2010, 21:58:30 »
Брат скажи сколько кыламетеров надо наганять что бы полегчало!!!!!
Е сли еще пять тысяч так я сейчас побегу к машине начну наматывать , может вы просто привыкли?

Оффлайн Димоныч

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #63 : 05 Марта 2010, 22:04:11 »
Километров не подскажу год назад было не помню, но рейку ведь можно отрегулировать , механизм чуть прослабить и за одно развал зделаеш нормальный !!!

Оффлайн Серега_d

  • Новичок
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #64 : 06 Марта 2010, 23:57:16 »
Уже два раза регулировали ничего не дало только стучать начинает!!!!
А руль меня не смущает!!

Оффлайн Chaps_pro

  • Пользователь
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #65 : 12 Марта 2010, 22:58:48 »
Рулевая тяга ,тоесть луковица есть в продаже 120 грн.. главное не перепутать с 1,6 и 1,5 там почему-то разная резьба оказалась...

Оффлайн Alexanderr

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #66 : 16 Марта 2010, 14:12:42 »
Chaps_pro привет напиши номер на 1,5 рулевой тяги

Оффлайн Stanislav_

  • Пользователь
  • Авео (black хетч) 2008 г.
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #67 : 20 Марта 2010, 13:52:39 »
3. Руль стал крутится тяжелее чем был на старой рейке. Это навсегда, или на время, пока приработаются внутриреечные механизмы?
Может у кого такое было!!
А то надоело ездить с тугим рулем!!!

Три дня назад по гарантии сменили рулевую рейку, и как бонус я тоже получил очень тугой руль(. Вчера приехал к гарантийщикам и попросил отрегулировать рейку, дабы вернуть прежнюю мягкость, в ответ услышал: "У вас раньше было залито масло Dexron III, а сейчас мы залили Dexron VI,  которое имеет другую консистенцию, так что привыкайте к такому рулю, а Dexron III уже не выпускаеться" :o
А мне, блин, так нравился мой ГУР...теперь на трассе даже лучше с тугим рулём, но на парковке :'(

Оффлайн Серега_d

  • Новичок
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #68 : 22 Марта 2010, 21:55:23 »
Сочувствую!!!!!!!!!!
Как бы расказываю по порядку!
Поменяли мне по гарантии рейку  изза стука правой рулевой тяги - результат-
-1.Стучит на новой еще громче
-2. Руль тугой до горя при том что я откатал уже 6т.км. а он не полегчал
-3.Считаю себя полным идиотом потому что родная рейка была очень легкой и меньше стучала и потому что надо было сразу сделать возврат а я доверился мастерам которые сказали что руль разработается!
-4. Так же я менял жидкость на декстрон-2д а в результате  (действительно немного легче руль но только на холодную а как хорошенечко прогреется то на месте очень тяжело и в двишении туго)
Если сравнивать с механическими рейками то они в движении абсолютно легкие а здесь при малейшем повороте ощущаю тугость!!!!
-5. Так же производили регулировку затяжки рейки абсолютно ничего не дало!!! (отпускали не легчало только тарабанить начинало)
Поэтому могу сделать вывод что новая рейка бракованная (либо в ней поршень не плотно стоит либо пероепускнрй механизм перетянут)
Да кстати в твоем случае жижа не имеет значения дело в рейке

А самое обидное в этом всем что у моего приятеля ланос ГУ убитый на гамно руль шатаеся ходовка положена люфт в рейке ноооооооооо !!!!!!!!!!!!!!!Руль легче чем у меня!!!!!!!!!


кстати я считаю что когда руль тугой кроме усталости ничего не получаеш в замен!!!!!
А такие слова как информативность и обратная связь это все отговорки для скрытия недостатков производителей авто которые не в состоянии обеспечить стабильное качество сборки и комплектующих для авто!!!!!!!!!!!
Может кто подсказать в г.Днепропетровске возможно протестировать рейку и насос гу?
Естествено по вменяемым ценам!!
Мне чисто для себя я хочу разобраться а когда разберусь буду помогать решить проблему одноклубникам или просто авеоводам
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 22:53:38 от Сапожник »

Оффлайн Stanislav_

  • Пользователь
  • Авео (black хетч) 2008 г.
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #69 : 22 Марта 2010, 23:07:21 »
Серега_d Кстати про стук я забыл написать: да замены я стук слышал на небольших скоростях по неровностям, а сейчас и на скорости 60-70 км в час отчётливо слышно, кароче та же картина что и у тебя((((. А я наивный сразу радовался что рейку новую поставят и опорную подушку левую сменят, а в итоге тугой руль и стук слева :o

Оффлайн nadjo

  • Неизвестный герой
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #70 : 24 Марта 2010, 09:01:39 »
Народ подскажите пожалуйста контакты СТО на Кировоградской в Киеве по ремонту реек

Оффлайн dimkasplit

  • Новичок
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #71 : 30 Марта 2010, 19:00:40 »
Тоже есть стук,но на скорости,километров до 30,и при нажатии тормоза,как то руль поворачиваеться вправо,не сильно но тянет,что может быть рейка,или тяга?
Счастье есть,и пить тоже счастье

Оффлайн Александр Бад

  • Неизвестный герой
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #72 : 30 Марта 2010, 19:09:16 »
Доброго дня . Есть соображения насчет данной проблемы с рейкой . На моей машине по пробегу 42 тык. тоже появился данный дефект . После изучения форума , а также осмотра на яме машины - пришел к выводу о серьезных недостатках в конструкции ходовой , а именно : для *плавности* хода задний сайлент передних рычагов имеет такую конструкцию , что все боковые усилия и удары идущие с колес принимает на себя именно рулевая рейка !!! Рычаги имеют некоторую степень свободы по горизонтали в пределах упругой деформации задних сайлентов . А стабилизатор не воспринимает эти усилия , т.к. работает только в вертикальном направлении . Имхо , только один узел жестко сидит на кузове - а именно - рейка . Все это можно увидеть находясь под машиной на яме , и попросив кого-нибудь покачать машину в разных направлениях . Думаю даже ,что производитель знает об этой проблеме , но или проще не замечать , или выгоднее менять рейки . Отчасти данные выводы пришли с помощью поста №185 , где писалось о замене сайл.бл. на аналог от Форда ,после чего проблема решилась , но имхо не надолго , а также что даже после замены рейки новая ходит не долго . Думаю что надо составлять коллективную жалобу на данный узел , тогда возможно производитель начнет реагировать , ведь дефект - тотально у всех , при достаточно небольшом пробеге машины . ЗЫ: на машинах с классическими сайлентами , сидящими на одной оси , такого дефекта нет вообще при таком пробеге .
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 19:13:00 от Александр Бад »

Оффлайн sergsem

  • Неизвестный герой
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #73 : 10 Апреля 2010, 14:24:17 »
 скажите,потекла рулевая рейка,где в Киеве ремонтируют или лутше заменить. dntknw

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Рулевая рейка.
« Ответ #74 : 21 Апреля 2010, 08:59:29 »
Стала подкусывать рейка, притом в разных положениях. Придется разбираться - механика или гидравлика косячит. Скан про гидравлику покажет?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.