Автор Тема: Выписали незаконный штраф. Как быть.  (Прочитано 5240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buduzavr

  • Неизвестный герой
Добрый день коллеги. такая ситуация. В воскресенье 13.12 ехал по Броварскому району . Впереди меня 9-ка ехала со скоростью 84 км/ч(это я чуть позже узнал) . Гайцы стояли на повороте и ловили на фен (камеры не было). 9-ку они пропускают и останавливают мое Авео. Показывают типа тут 60 , а у тебя 84 (я их заметил еще раньше и поймали они на эту хрень 9-ку) , превысил на 24 типа. Я "решать" отказываюсь и они составляют протокол . В протоколе я описываю ситуацию и пишу "Не Згоден" . Получаю на руки копию протокола и постановы.
Нужен Юр совет специалиста. Что мне посоветовали друзья:
1. заплатить штраф (250 грн)
2. Просто выкинуть , так как я написал "Не Згоден", визиря у них не было и типо суд такой вопрос решит в мою пользу.
3. Взять консультацию адвоката, он напишет скаргу , скаргу отнести в суд.

Чего опасаюсь - в следующем году ТО занесут в базу и придеться платить 500 грн уже. (Был такой случай у знакомого , но его поймали на визирь и постанову выслал не мусор, а суд и  по почте )


Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #1 : 14 Декабря 2009, 11:59:58 »
buduzavr Решить только через суд!!! И подавать иск должен ты, там особо не чего сложного нет,и дело вести можеш сам, нада чтоб правильно расказали ньюансы юрист, меня вводили в курс дела, но я уже точно не помню!!! А то, что ты написал "не згоден" от этого штраф не отменят, они сами, это ты написал так сказать для себя, чтоб потом подать иск и это будет тебе так сказать на руку!!!

И то, когда вынесут постанову в твою пользу, могут быть загвостки в прохождении Тех.Осм., так как в ихней базе полный бардак! Была темка на форуме где-то, человек столкнулся с таким беспределом просто...!!! Были отменены штрафы, бумаги на руках, а в базе они весели, если встречу то скину инфу.!!!
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн MaxBet

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #2 : 14 Декабря 2009, 11:59:58 »
Вариант 4. Внимательно прочитать данную ветку на форуме, написать скаргу самому (и сэкономить на юристе).
Либо вариант 1. Но уж точно не вариант 2.
Библия учит что нужно любить ближних своих.
Камасутра учит как именно это делать.

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #3 : 14 Декабря 2009, 12:07:08 »
buduzavr Вот почитай внизу страницы, не плохой пример http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=90859.0
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн buduzavr

  • Неизвестный герой
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #4 : 14 Декабря 2009, 12:12:58 »
ООО спасибо - там случай как у меня можно сказать. Поменяю фамилию и цифры и на днях занесу в суд.  Экономия на адвокатах налицо )

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #5 : 14 Декабря 2009, 12:15:50 »
buduzavr Ну меня делали бесплатную консультацию, а так бы я тоже не обращался за деньги!!! Удачи, пиши как результаты проходят, вся информация будет полезна в будущем!!! beer2
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #6 : 15 Декабря 2009, 15:17:35 »
Документы по делам об административных правонарушениях - http://mylaw.com.ua/docs/2

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #7 : 15 Декабря 2009, 16:24:02 »
за деньги не обращался... в инете куча полезной инфы, только нужно ее уметь искать, благодаря 3 форумам, составил иск, пояснения и апелляцию... спасибо всем кто мне в этом помогал...  beer2

Оффлайн buduzavr

  • Неизвестный герой
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #8 : 01 Марта 2010, 19:54:29 »
По просьбе трудящихся:  сам иск

Судді ХХХ  районного суду                        м.Києва     
                                                   Позивач: ФИО дата рождения , адрес и номер мобильного
                                                                 

                                                       Відповідач: Суб’єкт владних повноважень: ДПС Броварського 
                                                       взводу м. Бровари                                                                                 
                                                       В особі: ХХХ
                                     07400, м. Бровари, вул. Енгельса, 1-б
                                                       адреса електронної пошти не відома


                                                                   Адміністративний позов
                     (на неправомірні дії інспектора дорожньо-патрульної старшого лейтенанта  міліції Семчука Богдана Леонідовича по складанню протоколу
                            про адміністративне правопорушення та постанови від чч.хх.2009 року)

             чч.хх.2009 року інспектором дорожньо-патрульної служби ХХХХХХ було складено протокол серії АI №ХХХХ про адміністративне правопорушення, а також постанову серії АI №ХХХХ про те, що я  керуючи автомобілем марки Chevrolet Aveo - д/н ХХХХХХрухався по Черниговський трассі біля  м. Бровари, 29 км. зі швидкістю 84 км/год, чим перевищив швидкість на 24 км/год, за що передбачено відповідальність згідно з ч.1 ст.122 КпАП України.
Вважаю, що складений протоколом про адміністративне правопорушення та постанова по справі про адміністративне правопорушення від чч.хх.2009 року є незаконними в зв’язку з наступних причин:
1.   Мною при ознайомленні з протоколом про адміністративне правопорушення в графі по суті порушення пояснено: не згідний так як їхав зі швидкістю приблизно 60 км/год. Зафіксована швидкість на радарі 84 км/год не являється швидкістю мого автомобіля, що може підтвердити свідок, який сидів на місці пасажира ХХХХ, який проживає за адресою вул. ХХХХХХ. Попереду мене рухався автомобіль марки Таврія приблизно с цією швидкістю. Але зупинили мене. Прибор, котрим фіксували мою швидкість, не мав фото-камери. Коли я повідомив, що буду оскаржувати його дії до суду, інспектор склав протокол про адміністративне правопорушення;

2.   У відповідності до ст.14-1 Кодексу України про адміністративні правопорушення, зазначено, що відповідальність власників транспортних засобів, а саме адміністративна відповідальність за правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху може бути у разі їх фіксації працюючими в автоматичному режимі спеціальними технічними засобами, що мають функції фото- кінозйомки, відеозапису, тоді можливо притягнути власника (співвласника) транспортного засобу. Тільки при наявності цих обставин, що свідчать про вчинення порушення можливо застосувати та накласти адміністративне стягнення. Як вбачається з матеріалів протоколу та постанови, будь-які відомості, а саме підтвердження у вигляді фіксації працюючими в автоматичному режимі спеціальними технічними засобами, що мають функції фото- кінозйомки, відеозапису – відсутнє, що підтверджує хибність мотивів викладених ст.інспектором дорожньо-патрульної служби ХХХХХХХ та не узгоджується з нормами КпАП України.
Згідно норми ст.245 КпАП України – завданнями провадження у справах про адміністративні правопорушення є: своєчасне, всебічне, повне і об’єктивне з’ясування обставин кожної справи, вирішення її в точній відповідності з законом, що в даному випадку проігноровано.
У відповідності до норми ст.287 КпАП України – передбачено право оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення особою, щодо якої її винесено з порядком оскарження визначеного ст.288 КпАП України. У відповідності до ст.289 КпАП України – скаргу на постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути подано протягом десяти днів з дня винесення постанови до суду.
Враховуючи вищенаведені обставини, дії ст. інспектора дорожньо-патрульної служби ХХХХХХ по складанню протоколу серії АI №ХХХХ про адміністративне правопорушення та постанови серії АI №ХХХХ від чч.хх.2009 року є незаконними.
На підставі викладеного та керуючись ст.ст.8, 55 Конституції України, ст.ст.14-1, 245, 287-289 КпАП України, ст.ст.6, 7, 10, 18, ч.2 ст.19, 99, 104, 163 КАС України,

                                                                   ПРОШУ:

1. Визнати дії ст. інспектора дорожньо-патрульної служби ХХХХХХХ по складанню протоколу серії АI №ХХХХ про адміністративне правопорушення та постанови серії АI №ХХХХ незаконними. 
2.  Скасувати постанову по справі про адміністративне правопорушення серії АI №ХХХХ  від чч.хх.2009 року.

   Додаток:
 -  копія протоколу про адміністративне правопорушення серії АI №ХХХХ від чч.хх.2009 року;
-   копія постанови по справі про адміністративне правопорушення серії АI №ХХХХ від  чч.хх.2009 року;
-   копія адміністративного позову;




хх.чч.2009 року                                                       _________/ФИО.

Оффлайн buduzavr

  • Неизвестный герой
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #9 : 01 Марта 2010, 20:06:20 »
Первый раз занес этот иск , далее назначили предварительное слушанье в январе , гайцы не приехали , мне дали бумажку с правами, зачитали дело. Спросили согласен ли я вести дело , если ответчиков нет. Говорите что согласны, если скажете нет, то суд скажет, что им покуй и по закону они будут вести дело дальше, так как письменно уведомили ответчика.
Далее назначили окончательное слушание на март. Тоже самое зачитали, гайцы снова не пришли. Дали мне слово - я сказал, что это неуважение к суду с их стороны, также сказал что я по Конституции не виновен и мою вину они должны доказать.
Через 10 мин мне принесли и зачитали решение .
По первому пункту признали что действия сотрудника ДПС были законными.
По второму - постанову скасували.
Короче ему ничего не будет, но и штраф я не буду платить.

Далее нужно прийти еще через 10 дней и забрать решение, а потом отнести его в исполнительную службу.

Короче геммора ппц)  итого 4-5 посещений здания суда - притом время они назначают любое которое хотят , до обеда или после обеда и т.д.

вывод - лучше договариваться на месте или не платить, авось пронесет и не внесут в базу =)


Оффлайн Almas

  • Новичок
Re: Выписали незаконный штраф. Как быть.
« Ответ #10 : 04 Марта 2010, 11:57:38 »
buduzavr О чем договариваться, если нарушения не было? Меня в прошлом году на одесской трассе, в Чабанах, так остановили, парили 87, на вопрос, где видно, что скорость моя? пожелали счастливого пути.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.