Автор Тема: Езда на нейтралке!  (Прочитано 8584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн absurdum

  • Старожил
  • in corpore
  • Авто: другое
  • Город: Варна
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #25 : 14 Января 2010, 11:09:47 »
AceUA
Жалею, что АБС нету. Для первой зимы незаменимая вещь.
Не переживай. Тормози на скользкой дороге дискретным способом, по чуть-чуть: нажал-отпустил, нажал-отпустил. Многие профи принципиально отключают АБС, потому как подобная электроника мешает им адекватно чувствовать автомобиль. Ну то профи, канеш. :)
Миша: Хочеш купатися?
Толя: Я стрілять хочу!

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #26 : 14 Января 2010, 11:37:25 »
ABS имхо, нужен только на мокрой дороге, а в остальном, только помеха

Оффлайн Ics Vortex

  • Пользователь
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #27 : 14 Января 2010, 11:49:34 »
ABS имхо, нужен только на мокрой дороге, а в остальном, только помеха
Может тебе и движок нужен только для подъема а в остальном он только помеха?

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #28 : 14 Января 2010, 12:54:49 »
Ics Vortex ты не прав, и как для новичка, сильно хамишь. Не зря ж, как писал absurdum, профессионалы отключают АБС.

А почему же его нет на Формуле1, на авто для ралли, на джипах для внедорожных состязаний? Илы ты им тоже напишешь - выкиньте нах движок?

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #29 : 14 Января 2010, 13:13:50 »
АБС может помешать на песочке и на льду, и вместо уменьшения тормозного пути получится его увеличение. Та система АБС которая устанавливается на Авео так же бюджетна как и само авто, к сожалению, но в принципе в большинстве случаев она может помочь неопытному водителю, а опытному иногда может просто помешать. Вот на машинах подороже уже идет более современные системы (EBD и др) с распределением тормозных усилий по колесам и прочими фичами, такие тормоза конечно интереснее, но и цена авто там в разы дороже. Про спорт говорить неуместно помоему, это совсем другая тема.  :)
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн Halk

  • Постоялец
    • Двери "на шару" для членов клуба.
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #30 : 14 Января 2010, 13:48:04 »
agressor99 +100!
Двери "на шару" для членов клуба и остальных участников клуба в Одессе!   http://www.048.ua/catalog/

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #31 : 14 Января 2010, 14:17:38 »
тема плавно меняет название и смысл :)

Оффлайн Konstantyn

  • Член клуба
  • ах АДЕССЯ жемчужина у моря!!!!...
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #32 : 14 Января 2010, 15:27:27 »
konstantin.k

АВS для зимы - смерть!!!!! В то время как машина должна "зарыть пятками" по льду, колеса продолжают прокручиваться, и машинка ваааааааще неуправляемая становиться.  Я в прошлом году из-за етого е..................го абс с трассы слетел на скорости 55-60 км в час!!!!!
Для зимы - торможение только КОРОБКОЙ!!!!! Как впрочем и управление заносами......
Жалко что на своей зопе усвоил урок токо..... :(
"Инженер может все!" - Рудольф Дизель.

Оффлайн konstantin.k

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #33 : 14 Января 2010, 16:29:41 »
Konstantyn
Чтобы не засорять ветку ответил в теме АБС http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=635.msg1246423#msg1246423.
Предлагаю перенести дальнейшее обсуждение АБС туда.

Оффлайн jane_5

  • Старожил
  • Яни Файв я :D
  • Город: ВасилькоВ :)
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #34 : 14 Января 2010, 18:36:33 »
народ, вот вы пишите, что не ездите на нейтралке, а меня когда учили, то препод ругался - на горке и в пробке ставь на нейтралку, а то сцепление долго не проживет...вот так и езжу 3 года, ну канеш только летом, зимой - ну его, торможу тока или плавно со сцеплением, или с помощью газа (сорри, если не правильно выразилась:) ну в смысле отпускаю педаль газа)!
-----
"Женя хорошая" - сказал мой племяша (2,5 лет), а я ему верю! )))))

Оффлайн konstantin.k

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #35 : 14 Января 2010, 18:44:46 »
После остановки (точнее до полной остановки) безусловно переключаться на нейтралку, выжимать сцепление неполезно.
Имхо, слушать преподов (автошкола небось) себе дороже. Я учился 2 года назад, ни о каком обучении речь не шла, пришел-увидел-заплатил, почитали правила-дали порулить для отмазки-пшел вон.

Оффлайн Konstantyn

  • Член клуба
  • ах АДЕССЯ жемчужина у моря!!!!...
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #36 : 15 Января 2010, 09:32:16 »
jane_5
как это на горке "на нейтралке"?????? :О Тормоза перегреються и вообще выйдут из строя! Низя пользоваться нейтралкой при спусках! Это вопрос даже не экономии или еще чего-то а в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ твоей безопасности и твоих пассажиров!
в городе - в пробках - дешевле лучше (да и спокойнее, как по мне)пользоваться  "нейтралкой если долго стоять приходиться, но если тянучка..... то зачем же рычаг переключения скоростей лишний раз ....... дергать :D пусть будет дергать ;)
"Инженер может все!" - Рудольф Дизель.

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #37 : 15 Января 2010, 09:43:56 »
******
Одна из частых причин ДТП – езда накатом. Все как летом: разогнался от светофора – и дрейф на «нейтрали» до следующего «маяка». Этого категорически нельзя делать: на ведущих колесах всегда должен быть запас тяги. Всегда! Иначе в случае заноса задней оси или сноса передней водитель фактически обречен: с помощью руля и педали тормоза исправить ошибки в управлении может лишь искушенный мастер. Обычный же автолюбитель с испугу тормозит что есть силы, колеса блокируются, и неуправляемая машина несет водителя навстречу приключениям. Причем несет долго – при заблокированных колесах тормозной путь только увеличивается. Что делать? Как можно спокойнее отпустить тормоз, выжать сцепление и включить понижающую передачу. И дозируя тягу, попытаться «поймать» машину. Второе «зло» езды накатом: при торможении на «нейтралке» легко блокируются колеса. В то время как на передаче инерция двигателя не даст «заблокироваться». Разве что водитель со страху вдавит педаль тормоза в пол и заглушит мотор, «забыв» вовремя выжать сцепление и перейти на пониженную передачу. Вот тогда ситуация по безвыходности приравняется к езде накатом. (c)

взята отсюдава http://www.autoshkola.com.ua/page.php?page=literature_view&lang=rus&idt=48

и ещё актуальная для зимы интересная статейка Зимнее вождение.

и многа других http://www.autoshkola.com.ua/page.php?page=literature&lang=rus
это сайт автошколы DimkiNа - одного из создателей авеоклуба  8) - там много полезных и интересных статеек  :)

Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн Konstantyn

  • Член клуба
  • ах АДЕССЯ жемчужина у моря!!!!...
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #38 : 15 Января 2010, 09:47:18 »
ЮдЖУЛЬКА

в смысле.... нам прекращать общаться, т.к. все уже обсуждено до нас? ;)
"Инженер может все!" - Рудольф Дизель.

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #39 : 15 Января 2010, 09:49:08 »
народ, вот вы пишите, что не ездите на нейтралке, а меня когда учили, то препод ругался - на горке и в пробке ставь на нейтралку, а то сцепление долго не проживет...
меня тоже 15 лет назад так учили - только дорога внесла свои поправки в обучение...
пару раз в крыму по серпантину или на Ай Петри вниз вверх - и пару перевалов в Карпатах - и ты на всю жизнь ВААЩЕ забудешь, что такое нейтралка....
самая опасная езда - на нейтралке - это все равно что ты идёшь рядом с машиной и не знаешь куда она поедет... repa

ЮдЖУЛЬКА

в смысле.... нам прекращать общаться, т.к. все уже обсуждено до нас? ;)

не не - делится опытом все равно нужно  beer2
не задал бы топикстартер вопрос - многие так и не знали бы.... про нейтралку...
я тож долгое время думала что это полезно для машины  :D
просто почитать тоже полезно  :)
 
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн Konstantyn

  • Член клуба
  • ах АДЕССЯ жемчужина у моря!!!!...
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #40 : 15 Января 2010, 10:05:39 »
ЮдЖУЛЬКА

как бы это странно не звучало , но я и не говорил о том полезно это  для машинки или не полезно..... В первую очередь - о себе и о пассажирах думаю. Для машинки (с точки зрения экономии моторесурса (а следовательно и денег и нервов и времени))  - полезно: импульсы и динамические нагрузки (неровности дорог) не передаються с колес на двигадель и коробку, ну и еще по мелочам.... А для водителя (миня любимого) не полезно - опасно!
"Инженер может все!" - Рудольф Дизель.

Оффлайн absurdum

  • Старожил
  • in corpore
  • Авто: другое
  • Город: Варна
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #41 : 15 Января 2010, 10:16:12 »
Меня накатом учил ездить старый таксист, но с поправкой на состояние дороги и погодных условий. Накатом зимой по снегу или льду - ни-ни-ни, а вот по сухому асфальту  милости просим. ДА! Езда на нейтралке (накатом) СПОСОБСТВУЕТ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА, НО на старых карбюраторных автомобилях! Правда, движение на «нейтралке» экономит не более 100-150 граммов топлива в день, тогда как на современных инжекторных автомобилях куда экономичней катиться и тормозить двигателем на передаче. И в повороты на нейтралке лучше не входить. В общем, нейтралка - для стоянок и стояния на перекрестках :)
« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 10:27:17 от absurdum »
Миша: Хочеш купатися?
Толя: Я стрілять хочу!

Оффлайн Ics Vortex

  • Пользователь
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #42 : 15 Января 2010, 10:48:20 »
T5Во первых я тебе не хамил,не знаю где ты ты в моих словах увидел хамство,во вторых,в спорте спецом не ставят АБС чтоб пилоты управляли своими мозгами а не електронными,а в третих,  знаешь  унас есть такой сорт водителей которые считают что если у них стоит АБС то зимой можно остоновится также как и летом вот потому и попадают в разные аварийные ситуации!!!Не веришь, посмотри в своем городе как крутелыки на своих мерсах и хондах летают!

Оффлайн jane_5

  • Старожил
  • Яни Файв я :D
  • Город: ВасилькоВ :)
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #43 : 15 Января 2010, 11:22:43 »
 ;) Спасибо, ребят, за советы! Терь буду умнее по использованию нейтралки

ЮдЖУЛЬКА, спасибо за сайты - уже изучаю ;)
-----
"Женя хорошая" - сказал мой племяша (2,5 лет), а я ему верю! )))))

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #44 : 15 Января 2010, 11:40:33 »
Konstantyn,
про полезность - это я про себя писала - что я так думала beer2

Для машинки (с точки зрения экономии моторесурса (а следовательно и денег и нервов и времени))  - полезно: импульсы и динамические нагрузки (неровности дорог) не передаються с колес на двигадель и коробку, ну и еще по мелочам....

с нашими дорогами и ямами - как только выехал со стоянки - машинке уже все вредно - хоть на нейтралке хоть на передаче - потому как дорог нет.  :(

jane_5 , пожалуйста)))) 
« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 11:43:04 от ЮдЖУЛЬКА »
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #45 : 15 Января 2010, 14:33:16 »
T5Во первых я тебе не хамил,не знаю где ты ты в моих словах увидел хамство,во вторых,в спорте спецом не ставят АБС чтоб пилоты управляли своими мозгами а не електронными,а в третих,  знаешь  унас есть такой сорт водителей которые считают что если у них стоит АБС то зимой можно остоновится также как и летом вот потому и попадают в разные аварийные ситуации!!!Не веришь, посмотри в своем городе как крутелыки на своих мерсах и хондах летают!
Извини, может не разглядел.
Только, как на зло, эти крутелыки и не попадают в сугробы и аварии, а попадают наши собраться (т.е. водители недорогих иномарок). Почему так, не ответит никто...

Оффлайн Ics Vortex

  • Пользователь
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #46 : 16 Января 2010, 16:04:48 »
Извини, может не разглядел.
Только, как на зло, эти крутелыки и не попадают в сугробы и аварии, а попадают наши собраться (т.е. водители недорогих иномарок). Почему так, не ответит никто...
Значит мало ездишь по городу,поверь,я работаю таксистом и мне после выпадения снега не раз приходилось видеть евакуаторы с разбитыми тачками!

Оффлайн isq

  • Неизвестный герой
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #47 : 23 Января 2010, 14:07:38 »
IgorbelВот представь себе ситуацию.Едишь ты гдето с горки на нейтрали,на спидометре 80,вот лицензия  Buy.exe 4.0 заканчивается и плавно переходит в другую, надо бы включать передачу чтоб выехать.Выжимаешь сцепление,4-передача,рывок и ты на всех парах поднимаешся вверх.Обрати внимание на етот isq.su,для тебя ето находка,а что говорить одругих .Плюс когда ты едишь на передачи с горки не добавляя газа,мозги твоей АВЕШКИ(и не только)переодически перекрывают подачу топлива тем самым економя топливо!

Ну а если ты катишься с горки, скажем, на той же 4ой, а потом начиная подъем включаешь третью, что б взять разгон....рывок ведь всё равно будет!

Оффлайн Krokozyablo

  • Пользователь
  • Потрындим?
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #48 : 23 Января 2010, 15:39:26 »
Кстати, по-поводу экономии. :) В наших машинках (да и во всех, я думаю) прекрашение подачи топлива форсунками происходит при одновременном соблюдении 3-х условий 1.Педаль газа полностью отпущена. 2.Температура двигателя >= 83'c. 3. Обороты >= 1500. В карбюраторных жигулях для этих же целей использовался электроклапан-иголка (или электровакуумный клапан в 2107) для перекрытия канала холостого хода. Но там не учитывалась температура двигателя.
Здоровый образ жизни - это не мешать водку с вином

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: Езда на нейтралке!
« Ответ #49 : 23 Января 2010, 21:36:01 »
Krokozyablo интересная гипотеза...... надо будет проверить


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.