Автор Тема: А как вы ездите по городу?  (Прочитано 11963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paradox

  • Пользователь
А как вы ездите по городу?
« : 10 Июня 2009, 13:00:09 »
Вот такая вот ситуация , недавно получил права, в  Киеве ездил - 2месяца на авео ,и незнаю почему но всегда когда подьежал к перекрестку или на светофор или просто притормажывая в пробке,ездил на нейтралке, тоесть едиш допустим свободно на передаче а когда видиш какой либо напряг  впереди начинаешь скидивать скорость, я просто вынимаю передачу и катясь на нейтрале и при тормаживаю,мне кажеться понижением передач пользуються только с горки или зимой, а сейчас приехал в другую страну и на меня смотрят как на сумашедшего что езжу на нейтрале,они все перед перекрестком начинают понижать передачу.Так вот в чем проблема ето я неправельно привык ездить или я даже незнаю как ето обьяснить...Поделитесь опытом,авеоводы...
"Ecли бы нe былo кocмeтики, тo poждaeмocть в Укpaинe yпaлa в 5 paз"

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #1 : 10 Июня 2009, 13:19:37 »
ну я вобщем-то также езжу...

а в какую страну приехал? если в штаты - то они не знают, что такое "механика"  ;)
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #2 : 10 Июня 2009, 13:35:11 »
Может, какая-нибудь ГОРНАЯ страна?
у них с молоком матери впиталось - на нейтрали с горки не ездить!
гыгы
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн Logik

  • Член клуба
  • East Clan
  • Город: макеевка
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #3 : 10 Июня 2009, 13:50:06 »
paradox я почти всегда передачами пользуюсь, берегу тормоза от перегрева!!! летом тормоза надо экономить!!!
Минздрав предупреждает, а я наказываю. Жестоко наказываю.

Оффлайн SVM

  • Пользователь
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #4 : 10 Июня 2009, 13:53:10 »
Вообще-то правильно ездить на передаче (неважно - с понижением или без) и тормозить на передаче. Знаю, что в Германии, например, если ученик "докатывается" на нейтралке до светофора, то прав он не получит...

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #5 : 10 Июня 2009, 13:55:15 »
я почти всегда передачами пользуюсь, берегу тормоза от перегрева!!!
Экономится также топливо, т.к.при движении накатом при включённой передаче ,перекрываются форсунки....пока обороты не упадут до 1200-1500 об/мин.Кроме того эфективность торможения, с невыжатым сцеплением, больше.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Logik

  • Член клуба
  • East Clan
  • Город: макеевка
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #6 : 10 Июня 2009, 13:56:04 »
SVM  Правильно, и коробка целее будет!!! для нее нейтраль не есть гуд!!! лучше что б она все время в натяге была!!!
Минздрав предупреждает, а я наказываю. Жестоко наказываю.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #7 : 10 Июня 2009, 14:02:03 »
Кроме того эфективность торможения, с невыжатым сцеплением, больше.
на полпроцента?
Сколько этот вопрос не подымался, никто не смог объяснить почему рекомендуется тормозить на передаче. Я склоняюсь к тому, что просто так исторически сложилось давних времен, когда тормозная система не была такой надежной как сейчас.

Оффлайн SVM

  • Пользователь
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #8 : 10 Июня 2009, 14:11:22 »
m@x
Мне обьясняли, что при торможении на передаче машину не повернет в результате неравномерности распределения тормозного усилия. И это достаточный (как для меня) аргумент в пользу такого вождения. Кроме того, конечно же, эффективность торможения повышается существенно. Это особенно хорошо видно когда обороты за 3000. Достаточно отпустить газ и машинка очень ощутимо тормозит...

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #9 : 10 Июня 2009, 14:18:09 »
m@x
На полпроцента, на полметра, на 20 см....но они могут спасти. Я лично считаю, что эфективность выражается не только тормозным путём....на современных машинах,представь такую ситуацию, катишься на нейтралке, глохнет двигатель (по не понятным причинам), а тебе надо тормозить.....и всё,мотор не крутится, вакуумусилитель не работает, педаль тормоза дубовая....впереди КАМАЗ. Это в старых Жигулях можно было с ровной горочки спустится на нейтралке и с выключенным двигателем.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #10 : 10 Июня 2009, 14:19:55 »
Экономится также топливо, т.к.при движении накатом при включённой передаче ,перекрываются форсунки....пока обороты не упадут до 1200-1500 об/мин.
откуда инфа?
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #11 : 10 Июня 2009, 14:22:58 »
1 - на передаче можно спускаться, не нажимая педали тормоза.
2 - зимой машина не пойдет юзом.
3 - в случае экстренной акселерации не теряешь времени.
И   М   Х   О   !
ЗЫ: У меня ваще автомат :)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #12 : 10 Июня 2009, 14:33:29 »
+1 к m@xу.

в машине столько стабилизационных систем натыкано + вентилируемые тормоза...  никакого дискомфорта при вождении :)
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #13 : 10 Июня 2009, 14:43:43 »
раньше подкатывался на нейтрали, после зимы только на передаче, и переучиться обратно не могу...

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #14 : 10 Июня 2009, 14:44:45 »
LeiTO
Документально не знаю, но если взять машину с установленным БК (не  тот который штатный),то он в эти моменты показывает моментальный расход "0".Так устроены наверное все инжекторные двигатели. Даже на карбах делали такое, называлось оно тогда ПХХ (принудительный холостой ход)
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #15 : 10 Июня 2009, 14:48:28 »
Мне обьясняли, что при торможении на передаче машину не повернет в результате неравномерности распределения тормозного усилия.
Все с точностью до наоборот. Представим идеальную картину: тормоза на одной оси тормозят одинаково равномерно. И тут мы на одно колесо добавляем торможение двигателем. Где будет неравномерное торможение - там где двигатель помогает тормозить.

OLEG_S не буду спрашивать, с какой стати на исправной машине будет глохнуть двигатель. Спрошу, другое: передачу че, вотнуть в такой ситуации невозможно?

Вобще-то я сам практически всегда торможу на передаче и ничего  против этого не имею. Я против штампов, которыми забивают голову людям. 

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #16 : 10 Июня 2009, 15:07:17 »
. Спрошу, другое: передачу че, вотнуть в такой ситуации невозможно?

Возможно, но в экстремальной ситуации не все догадаются это сделать, даже про себя ....я не уверен....
Я против штампов, которыми забивают голову людям. 
Некоторые штампы написаны кровью, как устав.
ПДД тоже к этому относится....и кажись там есть , что-то такое....тормозить не выключая сцепления.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн paradox

  • Пользователь
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #17 : 10 Июня 2009, 15:30:20 »
Страна-Италия,городок в котром я щас не большой дороги нормальные но вместо светофор у них натыкано круги,на каждом перекрестке допустим нужно проехать 15км из них 11 раз нужно тормозить для того чтоб проехать круг а ето очень напряжно после Киева,я привык ездить что когда вижу мигающий светофор или клумбу или ещо что выключаю передачу и качусь...незнаю лично мне удобно и уверен в машинке что у нее норм тормоза, мне в автошколе вообще ничего нерозказывали про пониженые передачи, и под горку научили трогаться только с ручника- а ето особо актуально в центре Киева н всех етих горках и в пробках трогаться с ручника ...вообщем незнаю че делать боюсь если начну ездить здесь с понижением передач то приеду обратно в Киев и несмогу вообще выехать и норм ехать...
"Ecли бы нe былo кocмeтики, тo poждaeмocть в Укpaинe yпaлa в 5 paз"

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #18 : 10 Июня 2009, 15:32:35 »
я к своему стыду не умею пользоавться ручником при трогании под горку... всегда сцеплением играюсь
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #19 : 10 Июня 2009, 15:55:12 »
goran советую порпробовать, тебе понравиться... самому нравиться когда с ручника еще не снял, а сцепление чуть отпустил и машинка как приподнялась...

_Kolobok_

  • Гость
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #20 : 10 Июня 2009, 16:16:10 »
+1 к Горану - под горку - всегда сцеплением - без ручника, хотя могу и умею с ним, но не люблю.
На счет подьездов к перекресткам - с недавнего времени педаль сцепления используется оч. редко. Передачу могу иногда просто вытыкать без сцепления уже при почти полной остановке авто.

Оффлайн Zhovta Bdzhilka

  • Член клуба
  • Искренне Ваш- Дядя Ваня :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #21 : 10 Июня 2009, 16:26:57 »
paradox
да не заморачивайся ты, едь как тебе удобно как для тебя наиболее комфортно  beer2
любой каприз за Ваши деньги :)

Оффлайн paradox

  • Пользователь
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #22 : 10 Июня 2009, 17:39:09 »
Zhovta Bdzhilka спасиб...

а про ручник...с ручником да машинка подымаеться и норм...но с педалью немогу никак тронуться...блин сколько не пробывал... неполучаеться...
"Ecли бы нe былo кocмeтики, тo poждaeмocть в Укpaинe yпaлa в 5 paз"

_Kolobok_

  • Гость
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #23 : 10 Июня 2009, 17:40:36 »
paradox даю уроки =-)

Оффлайн Tutankanara

  • Пользователь
Re: А как вы ездите по городу?
« Ответ #24 : 10 Июня 2009, 17:51:10 »
Торможу на передаче, выжав при этом сцепление. Иногда вынимаю передачу, и на нейтралке... Иногда на передаче... Зимой - только с помощью понижения передачи торможу. Короче, хз...смотря по ситуации. Однозначного ответа дать не могу.
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и "того" (с) Гоблин
8(099)642-44-54 /// 8(096)688-82-52


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.