Автор Тема: Как снять стартер самостоятельно  (Прочитано 20549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рыжик4682

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: А5
Иногда бывают пробуксовки стартера в холостую. Хочу снять и продиагностировать. Кто снимал, роскажите поподробней что и где крутить и как его оттуда доставать. Заранее всем откликнувшимся СПАСИБО!
Графика в подписи запрещена правилами форума!

Оффлайн Рыжик4682

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: А5
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #1 : 15 Мая 2009, 22:50:51 »
Похоже сам еще никто этого не делал. Значит я стал первооткрывателем. Итак начнем.
 Эту работу я выполнил сам за один час и без ямы и подьемника. Лучше это делать в двоем и желательно на подьемнике.
1. Отсоединяем акумулятор.
2. Снимаем защиту двигателя.
3. Отпускаем верхний болт крепления стартера.(Он находится, если вы смотрите под капот, справа от инжектора.) С виду он напоминает шпильку с гайкой. Поэтому когда будете откручивать не пугайтесь, что крутится шпилька вместе с гайкой, на самом деле это цельная деталь.
4. Теперь залазим под низ автомобиля. Оттуда мы откручиваем.
а) гайку которая крепит основной плюсовой провод к втягивающему реле.
б) гайку которая крепит провод управления втягивающим реле.
в) гайку на нижнем болту крепления стартера, которая крепит минусовые провода к стартеру.
г) и наконец выкручиваем полностью нижний болт крепления стартера.
5. Подымаемся снова под капот и выкручиваем верхний болт крепления стартера.
6. Рукой со стороны воздушного фильтра достаем стартер.(Со стороны акамулятора его вытащить мешает проводка.
Собираем в обратном порядке.
Буду рад если кому пригодится мой опыт. Я без знаний решался на это неделю. Да ивремени потратил много не зная с какой стороны к нему подобраться.
Чуть не забыл, все это делайте на остывшем двигателе. Иначе можно обжется.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 22:52:57 от Рыжик4682 »
Графика в подписи запрещена правилами форума!

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #2 : 10 Июля 2009, 02:16:24 »
Сегодня занялся разборкой стартера. Причина -- после отпускания ключа при запуске появился посторонний шум на выбеге стартера, похоший на хруст песка.

В поиске нашел эту тему. Про болт со шпилькой удачно подмечено. Лучше об этом знать заранее, что б не задумываться над этим.
Но а поскольку народ жаждал фоток, то прихватил с собой фотик.

Вот вид верхней шпильки:

без фонарика можно и не увидеть


она же крупнее



На китайце открутить её сверху НЕРЕАЛЬНО!!!! Мешают провода и трубы. просто просунуть руку между ними невозможно

пришлось  откручивать и верхний болт-шпильку лёжа под машиной. Для этого использовал головку  через удлинитель с карданчиком. Но всё рано очень не удобно. И перед тем, как её откручивать, лучше сначала открутить провода от стартера -- так будет удобнее подбираться к верхней шпильке.

А вот вид снизу



Первым делом надо открутить провода массы на нижней шпильке (обведено красным)
, силовой провод "+" (обведен зелёным) и командный "+" (синей стрелочкой указано расположение)

Нижняя шпилька откручивается легко. Верхняя расположена строго радиально от нижней. Её можно нащупать , что б набросить головку.



А причиной хруста оказалась влага и песок. На задней крышке усохла уплотнительная резинка. Видать при езде по лужам внутрь всё это и попало.
Вот как выглядело

Всё почистил, поставил на силикон.

Собирал в обратном порядке.

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #3 : 24 Сентября 2009, 13:50:13 »
Добавлю свои заметки по ремонту стартера. Симптом тот же, скрежет после отпускания ключа. Снимал стартер автоэлектрик и таки открутил ту злополучную шпильку СВЕРХУ. Разобрали стартер и таких следов ржавчины как у Peshehodа не обнаружили. Электрик сказал что 100% виновата бронзовая втулка.


Заменили ее на такую


Поставили все на место и все чудно заработало!
:)

Оффлайн Паулик

  • Неизвестный герой
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #4 : 20 Ноября 2009, 10:07:05 »
Спасибо, всем кто отписался. У меня таже проблема с посторонним шумом. Гонял к официалам те мозги про.бали, сделали... радый был. Через день таже херня со скрежетом, решил сделать сам. На выходных позанимаюсь.

Оффлайн Skoda_Doneck

  • Новичок
  • Город: Doneck
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #5 : 06 Июля 2011, 09:59:51 »
Форумчане помогите в сложившейся ситуации..снимали стартер в полевых  beer2 условиях для замены бендекса...все получилось отлично но вот проблема в том что по запаре не заметили как стояло втягивающие по отношению к стартеру - какой стороной к нему и куда клемы в верх или в низ если смотреть на узел в зборе установленный...его можно и так и так по ходу прикручивать repa.... и запара в проводах какой куда....тонкий одножильный я так понимаю на средний контакт...есть еще два витых в жгуте...куда шли repa помнится на крайнюю под плюс т.е на одну клему приходило три провода... и куда шол хвостик со сартера  + на какой боковой контакт.А также на какой вывод плюс с акума. repa :(

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #6 : 06 Июля 2011, 10:07:17 »
Спасибо за ликбез.

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #7 : 06 Июля 2011, 10:57:31 »
Поищи на форуме тех руководство стр 151, 166

Оффлайн Skoda_Doneck

  • Новичок
  • Город: Doneck
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #8 : 06 Июля 2011, 11:09:57 »
В чем прикол там нет этих страниц... и других - не полный мануал ...искал.Хотелось чтобы в живую кто то расписал что да как...

Оффлайн Skoda_Doneck

  • Новичок
  • Город: Doneck
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #9 : 06 Июля 2011, 11:30:55 »
Нашел http://autopeople.ru/forum/chevrolet/aveo/repair/56405.html  ..конечно не фига не видно ...но уже  легче...походу я накосячил с прекручиванием жгута проводов тонких на массу... repa ..Если кто знает прокоментируйте пожалуйста... beer2

Оффлайн Skoda_Doneck

  • Новичок
  • Город: Doneck
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #10 : 06 Июля 2011, 23:09:22 »
Собрал все по мануалу...не пойму в чем прикол когда накидываешь клему втягивающее срабатывает и стартер начинает крутить...на замок зажигания реакции не какой...такое ощущение  что залипшая  релюха втягивающего...скидывал среднюю клему реакция таже...питание идет на прямую...стартер крутит двигатель... при подаче питания...грешу все таки на свою не внимательность...испробовал все варианты подключения...хотел уже купить новый стартер в зборе но цена душит..сто процентов проблема в подключении стартера но уже вариантов  не осталось...
Ув форумчане помогите решить проблему -  прилагаю фото узла установленного...будьте добры укажите на косяки ...



Я думаю что я где то  все таки ошибся в подключении или в сборке узла в целом ...

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #11 : 07 Июля 2011, 09:15:39 »
Реле проверял?

Оффлайн Skoda_Doneck

  • Новичок
  • Город: Doneck
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #12 : 07 Июля 2011, 09:41:37 »
 :'( Задолбал он меня уже...Втягивающее или управления им..? И как это правельно сделать... repa

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #13 : 07 Июля 2011, 09:59:21 »
И как это правельно сделать... repa
...правильно - мастера найти ;)...снял/почистил/починил - уже молодец...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Skoda_Doneck

  • Новичок
  • Город: Doneck
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #14 : 07 Июля 2011, 10:20:14 »
Где же его искать repa...и во скоко это все станет $$$...надо решать проблему самостоятельно...а не кто не знает как реализовано втягивающее как там работают контактные группы...И если в моем случае при подаче питания на него оно срабатывает...может в нем косяк... а провод управления им как заведен через релюху или с замка на прямую...предохранители либо что еще есть по цепи... :o

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #15 : 07 Июля 2011, 10:37:09 »
Skoda_Doneck, Если хочешь делать сам, читай электросхемы.

Оффлайн Skoda_Doneck

  • Новичок
  • Город: Doneck
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #16 : 07 Июля 2011, 14:15:11 »
Проблема оказалась на ровном месте...было закорочено по какой то причине  втягивающее реле,возможно перетянул при монтаже....Цена вопроса 120 грн.новое.

Оффлайн X5

  • Пользователь
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #17 : 09 Июля 2011, 19:59:48 »
Ну и кто решил,что по КАКОЙТО ПРИЧИНЕ?

Оффлайн Icar

  • Новичок
  • Авео Седан Черный
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев, Днепровский
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #18 : 17 Августа 2011, 11:28:29 »
Вопрос на засыпку. У меня при заводе Авео 1,5 седан, на холодную, свист и скрежет\шум из моторного отсека (стартер). Был на Блице, сказали что проблема стартера-втягивающего механизма. Сказали в принципе можно ездить, пока не станет постоянно шуметь. Я думал стартер заменить, чтобы не думать об этой проблеме, но увидел цены на новый (1250грн) и охудожественел :).

Интересует такой вопрос, насколько это все критично, можно ли починить, где, и почем? А также сколько стоит стартер новый не у официалов? У меня 2,5 год гарантии, то есть она уже на стартер не распространяется, но жаба таки душит.

Оффлайн zagorovskiy

  • Новичок
  • Город: Киев
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #19 : 28 Августа 2011, 13:13:43 »
Втягивающий механизм можно купить на рынке в магазине. Вот недавно менял на ВАЗ 2107  цена такого рем. комплекта 60 грн. Пусть на Aveo будет дороже, но думаю не выше 200 грн (в зависимости от производителя).
 Ездить с этой проблемой можно, но есть вероятность что можно в один прекрасный момент не завести машину. Так что лучше заменить .

Оффлайн Fox_

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #20 : 28 Сентября 2011, 18:03:49 »
у меня два маленьких вопроса:1-взаимозаменяемы стартеры у 1.5  и 1.6 Авео,и 2-какова причина разбивания втулок стартера и как можно "лечить"эту проблему                                                                                                                                                                                                                 

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #21 : 28 Сентября 2011, 18:07:03 »
у меня два маленьких вопроса:1-взаимозаменяемы стартеры у 1.5  и 1.6 Авео,и 2-какова причина разбивания втулок стартера и как можно "лечить"эту проблему                                                                                                                                                                                                                 
...на вид - точно разные...втулки (как мне сказал мастер) разбиваются от недостаточной изначальной смазки - раз прихватило на сухую и в этом же месте быстро протирает...лечить - менять втулку...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Fox_

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #22 : 28 Сентября 2011, 18:32:45 »
как понять от изначательной нехватки смазки ,машина прошла 80 тыщ.и только сейчас начались проблемы со стартером ,втулки менял уже 2 раза ,третья на исходе --в чем болячка?

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн vaz111

  • Новичок
  • Крым это Украина!
  • Авто: другое
  • Город: Севастополь
Re: Как снять стартер самостоятельно
« Ответ #24 : 09 Октября 2011, 14:59:32 »
Мужики подскажите что может быть! Заменил бэндекс , когда ставил обратно перетянул втягивающие и сломал пластмассу с контактами, купил новое втягивающие (180 гр.) поставил. На ключ насос загудел , стартер заработал все ок! Заглушил, на ключ а насос молчит, стартер несколько секунд машина завелась ,заглушил, на старт а насос молчит, далие старт машина завелась. Вопрос почему перестал гудит насос во втором положении ключа?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.