Автор Тема: Правила проезда перекрестков с круговым движением  (Прочитано 39113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
По мотивам поста Lvivguy Я так понял, тв повернул не со своего ряда? Как бы то нибыло, круг считается совокупностью перекрестков, со всемы вытекающими правилами проезда последних.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 15:16:40 от m@x »

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Читаем правила - на круг и из круга можно въезжать/выезжать с любой полосы ...

10.4. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в этом направлении, кроме случаев, когда осуществляется поворот при въезде на перекрёсток, где организовано круговое движение...

10.5. Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, а при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрёстка, на котором организовано круговое движение...
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Valera не вырезай часть пункта, которая тебе не нравится :)
10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з
перехрестя, де організовано круговий рух, .... де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку. Таким образом при выезде со 2го ряда, на котором явно не указано, что с него можно поворачивать, либо по кругу, по которому дальше двигаться вобще нельзя (перекрыто, например) ты нарушаешь.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 09:34:45 от m@x »

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
m@x
насколько меня учили в автошколе, то здесь идет перечисление исключений, допускающих поворот не с крайней полосы:
10.5. ...крім випадку виїзду з перехрестя,
       (1) де організовано круговий рух,
       (2) де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою
       (3)або де рух можливий лише в одному напрямку...

???

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
m@x там запятая стоит, т.е. следующие букоффки, которые я вырезал, уже не относятся к перекрестку с "круговым движением".

ЗЫ: РоНи опередил. :)
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
РоНи Я не могу похвастаться обучением в автошколе  ::) но:
Если бы там было перечисление пунктов, то было написано так:
...крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, або де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.
В оригинале идет не перечисление исключений, а уточнение организации перекрестка, где имеется круговое движение.

Valera Тебе права уже вернули? Рановато  ugaga

PS полностью правила можно почитать здесь http://aveo.com.ua/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-ukrainy/
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 11:10:47 от m@x »

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
m@x вобщем-то логично. Вот тут нарыл правила проезда (не совсем наши но тем не менее) http://www.avtobeginner.ru/arts/50/
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
m@x
предложенный тобой вариант с або был бы неграмотен с точки зрения правил языка. так что там написано именно перечисление вариантов а не дополнение или уточнение.

ЗЫ: согласен, что не логично выезжать с кругового перекрестка из любого ряда. но оно именно так и есть, и в последних правках закона ниче не поменялось.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 11:26:26 от Valera »
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Вопрос, пока тема не заглохла


Машина "В" - может так повернуть или это нрушение?
:)

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
написал, типа низзя, потом подумал и решил что так можно :)

согласно 10.5  "...або де рух можливий лише в одному напрямку"


ЗЫ: хотя, исходя из картинки, смущает наличие 3й полосы ... куда с нее можно уходить?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 11:59:15 от Valera »
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Valera Да, знаков нет. Значит не зря там гайцы тормознули водилу, который так повернул. Правда я ехал прямо за ним и получается он меня от протокола спас :)
:)

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
написал, типа низзя, потом подумал и решил что так можно :)

согласно 10.5  "...або де рух можливий лише в одному напрямку"

Там с левой полосы поворачивают налево. Логично тогда, что и со средней можно налево :)
:)

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Mimohod тогда точно низзя :)
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
Если бы там было перечисление пунктов, то было написано так:
...крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.
В оригинале идет не перечисление исключений, а уточнение организации перекрестка, где имеется круговое движение.

тоесть в правилах не прописан вариант когда обычный перекресток из двух пересекающихся улиц и висят знаки позволяющие поворот из двух полос, а не только из крайней ??? ugaga
Цитировать (выделенное)
де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою
;)
ну если рассатривать приведенную цитату как относящуюся только к круговым перекресткам repa гыгы

curtsey popcorn

пс. автошкола вещь полезная skaut

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
там написано именно перечисление вариантов а не дополнение или уточнение.
С "або", дествительно было бы неправильно, поэтому так и не написано. Перечисление было бы написано с подпунктами, типа 2.9, или явно указано, что это перечисление.
В ненаших объяснениях абсолютно верно разжевано!
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 12:25:31 от m@x »

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
РоНи Отдельно вариант с поворотом со знаками не прописан.

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
m@x
ты меня шокировал :o буду думать repa и ждать еще каментов popcorn

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
m@x, хороший ты человек, но с перекрестками не прав. Поскольку пдд написаны очень умными людьми которых понять тяжело даже когда они жестикулируют "здесь вам не тут", то для таких товарищей как я существуют книжицы с картинками в которых собственно и раскрыта тема грабли. "Напишіть, а ще краще намалюйте!", - говорил дед Панас в культовой передаче "Надобраніч діти". И дети намалевали (пардон, получилось тяжеловато):

С другой стороны проезжая их ты не нарушаешь, потому что не прав в безопасную сторону ))
ps так и не получилось сделать thumbnail-leftclick-largepicture-leftclick-thumbnail :(
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 13:35:26 от u-n-o »

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
u-n-o Все классно, но если желтый автомобиль и идущие следом за ним не желают поворачивать направо, что делать автобусу, выпершемуся "по правилам" во 2й ряд?
Кто автор картинок и текста?


Ну и джокер с моей стороны:

Цитировать (выделенное)
В"їзд на перехрестя де організовано круговий рух, дозволяється з будь-якої смуги. Водночас необхідно врахувати подальший напрямок руху із тим щоб не перестроюватись на перехресті і не стоврювати утруднень іншим водіям що змусить їх гальмувати або змінювати напрямок руху

стр.45 Правила дорожнього руху з коментарями та ілюстраціями. З.Д. Дерех, В.Ф. Душник. Видавництво Арій. Київ. 2005
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 15:07:56 от m@x »

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
m@x
О, уже и думать не нада :)
Цитировать (выделенное)
В"їзд на перехрестя де організовано круговий рух, дозволяється з будь-якої смуги. Водночас необхідно врахувати подальший напрямок руху із тим щоб не перестроюватись на перехресті і не стоврювати утруднень іншим водіям що змусить їх гальмувати або змінювати напрямок руху

от себя. когда сворачиваю в 1 проезд направо заежаю в правый ряд, 2,3,разворот - в левый - это на лесном при двухрядном движении.

Все классно, но если желтый автомобиль и идущие следом за ним не желают поворачивать направо, что делать автобусу, выпершемуся "по правилам" во 2й ряд?
зря ты поставил кавычки, сам же написал "дозволяється з будь-якої смуги" ;)
ну а с придирками гаечников ты и сам знаком :)
По сути: водителю автобуса нада пропускать (правая рука) skaut
а сам если в пробках на Троещинских кругах попадаю в такую ситуацию, то руководствуюсь правилом ДДД гыгы


ПС. троещинци, у вас же масса кругов, как вы их проежаете ??? popcorn

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
РоНи Я написал "В"їзд" по-русски "въезд". Ты же рассказываешь про выезд  ;)
А водителю автобуса надо не пропускать и создавать пробку, а заходить на второй круг и заблаговременно перестроится в 1й ряд.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 18:27:53 от m@x »

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
m@x если никого нет, или ты никому не создаешь помеху - перестраиваться необязательно. Если ситуация как ты нарисовал на картинке - действует правило правой руки.

Т.е. можно заблаговременно перестроиться чтобы не иметь себе гемора и не пропускать "помех справа", но тем не менее правилами не запрещено уходить с круга с не крайней правой полосы.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
если никого нет, или ты никому не создаешь помеху - перестраиваться необязательно.
Если справа никого нет, то там должен быть я.

Оффлайн РоНи

  • Старожил
  • Погремушка, но моя!!!
  • Авто: другое
m@x
выше я процитировал тебя :)
Valera абсолютно верно все прокомментировал

Если справа никого нет, то там должен быть я.
если я поворачиваю в первый проезд напрово, то по логике вещей займу правую полосу до круга (уже писал :)), но правилами разрешено поворачивать со второй полосы skaut
часто пользуюсь этим разрешением на Лесной. там сразу за кругом паркуются машины и зачем спрашивается мне перестраиваться перед кругом в крайний правый, если сразу за кругом придется выполнять обратный маневр ???

про картинку, которую привел u-n-o практически уверен, что это ПДД с иллюстрациями издательство кажись "Светофор" одобрено ГАИ с голограммой и т.д. тоесть все официально и не подкопаещся. Сам по таким учился, но сейчас не в Киеве и не могу сфоткать :-\

пс. свободно общаюсь как на украинском, так и на русском языке. ты написал про въезд и я продолжил про въезд, хотя на круге с любой полосы разрешается как въезд так и выезд с любой полосы. не язви по мелочам :) beer2
ппс. хотел написать на украинском, но это не мой комп и украинский здесь не установлен :)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 20:08:49 от РоНи »

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
РоНи Про выезд там написано:
"необхідно врахувати подальший напрямок руху із тим щоб не перестроюватись на перехресті і не стоврювати утруднень іншим водіям що змусить їх гальмувати або змінювати напрямок руху"
Поворот со 2й полосы и есть перестроение на перекрестке.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.