Автор Тема: Компьютер тормозит и зависает на игрушках  (Прочитано 14313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Гость
комп покупался для дома(80%- развлечений,игр :D)в апреле 2005 года. :'(с тех пор его диагностируют ???!!!  проблема- тормозит и зависает на игрушках >:(,в остальном без притензий.Смотрели его уже  три разних фирми и никто ничего сделать не может(Windows XP переустанавливали 4 раза, видеокарточку проверали). Складивается впечатление что комп надо в мусор и покупать новий. :(    Но мне этот жаль ,вроде б и этот не плохой: Атлон 2500 ХР,512 кигстон,винт- 80 Гб, видео-ITE Radeon 9600 PRO . (в то время-750 $) Монитор правда остался в наследство от старого компа- philips 107E.
  :( :( :( может кто что-то подскажет дельное... :( :( :(
 Зарание благодарен за ответи.
   

Kela

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #1 : 24 Января 2007, 02:32:20 »
Для того, чтобы помогли нужно описание проблемы,

тормозит и зависает на игрушках

слишком уж общие фразы, ИМХО...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #2 : 24 Января 2007, 08:31:38 »
самое время его вернуть по гарантии.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #3 : 24 Января 2007, 08:46:30 »
самое время его вернуть по гарантии.

Это если он в сборе покупался. И разные фирмы на разный срок гарантию дают. Если гарантия еще есть - все чеки-заключения гарантийных мастерских в руки и - вперед к продавцу на замену.

слишком уж общие фразы, ИМХО...

+1! Если нужен совет - можно поподробнее, в чем собственно трабл? Конфиг железа поподробнее, какой драйвер видеокарты стоит (какие ставили)? Есть ли нарушения температурного режима? В чем заключается "зависание"? А по имеющейся инфе можно только строить догадки.... ??? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #4 : 24 Января 2007, 10:12:54 »
пользуясь случаем объясню свою ситуацию:
мать ЭлитГруп l7vta чтото там...
видео ati 9600*256mb
память ddr 512+256 400мгц
проц Атлон 2000+ до этого был разогнан с 1600 до 2000 (получилось чтото похожее на 2600+)
винт SG Bar 250 гб

недавно поменял видео (9550 загнулась, но на рней была похожая проблема, но она решалась хоть както) и винт, так что вопрос винды отпадает....

собстна вопрос...
запускаю чтото "тяжелое" типа NFS Carb и или сразу, или по истечении нескольких минут игры игра вылетает с ошибкой "VPU Recover не может восстановить настроки вашего графического адаптера. для принятия изменений необходима перезагрузка. ДА/НЕТ" после этого ниодно приложение, которое связано с DX или OpenGL не работает (если кто знает, то даже Chuzzles выдают ошибку, кстати, убойная игра, советую) реально за неделю или две абсолютно случайно запустил NFS 2 раза, после чего играл "до упаду". мне ктото может чтото посоветовать?

з.ы. VPU recover выключить нельзя - комп или вообще зависает, или вылетает в BSOD
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

777

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #5 : 24 Января 2007, 10:14:22 »
по гарантии вернуть уже не получится(гарантия - 1 год) Процесор покупался в одном магазине все остальное и сборка  в другом.
  глюк - любую игрушку можна ииграть максимум 10 минут , дальше комп зависает и через 5 секунд гаснет монитор...
  видеодрайвера стоят именно для этой видюхи.
 Конфиг железа поподробнее? что именно имеется в виду, а то я в этом не силен?

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #6 : 24 Января 2007, 10:23:59 »
по гарантии вернуть уже не получится(гарантия - 1 год) Процесор покупался в одном магазине все остальное и сборка  в другом.
  глюк - любую игрушку можна ииграть максимум 10 минут , дальше комп зависает и через 5 секунд гаснет монитор...
  видеодрайвера стоят именно для этой видюхи.
 Конфиг железа поподробнее? что именно имеется в виду, а то я в этом не силен?
походу ситауция таже что и у меня.... он щас у тя дома? поковыряй настройки видяхи (св-ва экрана=>разрешение=>дополнительно=>закладка VPU) поставь галочку или убери ее... может поможет, но мне кажется что тут ситуация что мать и видео просто друг с другом не дружат
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн kvsh

  • Старожил
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #7 : 24 Января 2007, 10:27:43 »
1-е грееться проц
2-е внимательно посмотри перемычки на винте
3-е если пользуешся сеткой и такое случаеться значит брак мамки



может и дрова фуфловые но это уже 50\50
« Последнее редактирование: 24 Января 2007, 10:35:50 от kvsh »

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #8 : 24 Января 2007, 10:27:53 »
Не претендуя на авторитетность выскажу предположение о физическом перегреве элементов (микросхемы на материнской плате или видеокарте). Подобные случаи имели место (не в моей практике) - лечились наклейкой нового (или заменой существующего) радиатора.
« Последнее редактирование: 24 Января 2007, 12:00:27 от Kela »
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

777

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #9 : 24 Января 2007, 10:30:47 »
собстна вопрос...
запускаю чтото "тяжелое" типа NFS Carb и или сразу, или по истечении нескольких минут игры игра вылетает с ошибкой "VPU Recover не может восстановить настроки вашего графического адаптера. для принятия изменений необходима перезагрузка. ДА/НЕТ" после этого ниодно приложение, которое связано с DX или OpenGL не работает (если кто знает, то даже Chuzzles выдают ошибку, кстати, убойная игра, советую) реально за неделю или две абсолютно случайно запустил NFS 2 раза, после чего играл "до упаду". мне ктото может чтото посоветовать?

з.ы. VPU recover выключить нельзя - комп или вообще зависает, или вылетает в BSOD

  проблема приблизительно таже:запуск тяжелих "стратегий " и через несколько минут игра зависает,монитор гаснет, но если повезет и сразу нажать"TAB" и "ALT" окно игри закривается и на экране висит ошибка: "VPU Recover восстановил настройки вашего графического ускорителя, так как он не отвечал на запроси  видеодрайвера "

777

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #10 : 24 Января 2007, 10:37:29 »
1-е грееться проц
2-е внимательно посмотри перемычки на винте
3-е если пользуешся сеткой и такое случаеться значит брак мамки
  1-проверено , ничего не греется(стоит 4 кулера)
  2-все  проверено
  3- сеткой не пользуюсь, на счет брака деталей - не знаю, но тоже проверали , вроде все добре. 

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #11 : 24 Января 2007, 10:50:50 »
если отключить VPU Recover, то вылетает, как я говорил выше, BSOD  с надписью на инглише в стиле "windows остановила(halted) вашу систему во избежание выхода из строя вашего hardware"

з.ы. сеткой пользуюсь (после перестановки винды сетка работать отказалась, но на это есть свои причины). в последнее время юзал доп. комп в качестве шлюза или не встроенную сетевуху 3com   krutoy технично забранную в одной фирме ::)
« Последнее редактирование: 24 Января 2007, 10:53:28 от iluhis »
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #12 : 24 Января 2007, 11:06:46 »
  1-проверено , ничего не греется(стоит 4 кулера)

Здесь проблема не в перегреве проца! Скорее всего перегревается видяха или, ИМХО, чипсет... В момент зависания выруби комп и руками пощупай (только сразу после выключения!!!) радиатор на видяхе и на чипсете (это микросхемка примерно посередине материнки. не промахнешься - она одна с радиатором). У меня подобный трабл встречался. вылечил путем установки на чипсет и видяху вентиляторов (взял от старого компа типа х486 и привинтил к радиатору шурупами - там есть прорези). По сей день полет нормальный. И вообще - проверь на ощупь температуру всех микросхем при работающем компе(только осторожно). Да там всего-то 12 вольт. Попробуй... Открой корпус - иногда помогает (теоретически дает снижение температуры в системном блоке прим. на 10-15 градусов). Еще как вариант (данные будут вестма приблизительные) - зайди в БИОС, раздел типа "Hardware monitor" и посмотри, какие температуры и напряжения там показываются. Если проц или память разгонялись - загрузи настройки БИОСа по умолчанию (раздел называется типа "Load default (или optimal) setting"). Удачи!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

777

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #13 : 24 Января 2007, 11:20:46 »
на видеокарте уже есть дополнительно прикручений вентилятор, попробивал все руками -все еле теплое!!! ??? ??? ???

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #14 : 24 Января 2007, 11:21:10 »
Здесь проблема не в перегреве проца! Скорее всего перегревается видяха или, ИМХО, чипсет...
у меня щас эта проблема есть почти сразу после запуска компа, т.е. запустил комп и запустил игру и она даже не запускается иногда.... ты рази интереса CHUZZLE попробуй в инете выкачать... и прикинт на сколько она машину грузит.....

щас у меня вообще другая проблема - фиг с той видяхой, но на компе щас нельзя практичеки ниче делать... при копировании с DVD фильма (занимает ~40 минут времени) загрузка проца на 100% и смотреть фильм невозможно...

Открой корпус - иногда помогает (теоретически дает снижение температуры в системном блоке прим. на 10-15 градусов). Еще как вариант (данные будут вестма приблизительные) - зайди в БИОС, раздел типа "Hardware monitor" и посмотри, какие температуры и напряжения там показываются.
температуры показычвает нормальные.... системник показывает темп в системнике (на экранчике) до 25-28. стоит кулер на вдув и два на выдув (БП и просто кулер). на прошлой видяхе кулер был, на новой кулера нет
Если проц или память разгонялись - загрузи настройки БИОСа по умолчанию (раздел называется типа "Load default (или optimal) setting"). Удачи!
все было сделано еще при установки видеокарты 9600, т.к. у меня она не запускалась, мы первым делом обнулили БИОС, оказалось проблема в БП. БП поменяли
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #15 : 24 Января 2007, 11:36:09 »
может видяхе не хватает питалова?
под такую "круть" должен быть отдельный разъем, либо на ней, либо где-то рядом с ней, на материнке. Может, просто забыли "сборщики" втыкнуть туда разъемчик из блока питания?
П.С.
видяху меняли проверяющие?
Cheers,
Max

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #16 : 24 Января 2007, 12:03:23 »
Лично меня удивляет комбинация памяти 512+256? как-то мене всегда говорили, что модули должны быть одинаковыми, а иначе они ссорится будут

Kela

  • Гость
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #17 : 24 Января 2007, 12:04:23 »
iluhis, 777,
Цитировать (выделенное)
VPU Recover восстановил настройки вашего графического ускорителя...

а вы читали по ссылочке что-то?

может видяхе не хватает питалова?

Тоже вариант... Мы у другана не могли в игрухи играть... Минут 20-30 - и игруха вылетает с ошибкой. Заменили блок питания н более мощный - все стало на свои места...
« Последнее редактирование: 24 Января 2007, 12:05:58 от Kela »

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #18 : 24 Января 2007, 12:43:03 »
может видяхе не хватает питалова?
доп. разьема нет
Тоже вариант... Мы у другана не могли в игрухи играть... Минут 20-30 - и игруха вылетает с ошибкой. Заменили блок питания н более мощный - все стало на свои места...
у меня же на прошлой карте было наоборот - включааешь - через 2-5 минут игра вылетает или сворачивается, повялется окно, жмешь ОК и .... гамишь до упаду, хоть сутками..... как я решал тогда этоо - я комп ставил в режим HIBERNATE и проявления проблемы были минимальны (вылетало только после включения "с нуля")
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #19 : 24 Января 2007, 13:39:49 »
а дополнительное питание на карточку не подаецца?

Оффлайн Hurricane

  • Пользователь
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #20 : 24 Января 2007, 14:36:59 »
щас у меня вообще другая проблема - фиг с той видяхой, но на компе щас нельзя практичеки ниче делать... при копировании с DVD фильма (занимает ~40 минут времени) загрузка проца на 100% и смотреть фильм невозможно...
Включи DMA режим для сидюшника и для харда проверь чтобы тоже DMA было. Иногда само по себе может слетать обратно в PIO.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #21 : 24 Января 2007, 15:23:22 »
скажу честно - до этого уже лазил, искал эти DMA где это - не нашел.... и сразу после прочтения твоего поста я вспомнил где искать  ::) пасиба.....
« Последнее редактирование: 24 Января 2007, 18:30:12 от Kela »
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Hurricane

  • Пользователь
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #22 : 24 Января 2007, 15:37:47 »
Всегда рад помочь  beer2
« Последнее редактирование: 24 Января 2007, 18:30:20 от Kela »

Оффлайн Kaktuss

  • Пользователь
  • p4-630/2G/200G/7600GT;Asus a632/2G;seT650
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #23 : 24 Января 2007, 15:41:54 »
Дык в  постраничном режиме  оно-бы везде тормозило. И винт бы постоянно крутился без перестану  ???
А что не было возможности самому с кем-то из знакомых поперетыкивать  в из одного компьютера в другой разные заПчасти, посмотреть у кого что как себя ведет  ...?
На любой ваш вопрос дадим мы ответ,
У нас есть пулемет, а у вас его нет!

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
RE: Компьютер тормозит и зависает на игрушках
« Ответ #24 : 24 Января 2007, 16:09:04 »
та както не задумывался об этом.... да и тащить винт/видяху/мать (нужное подчеркнуть) не хоцца.... уже есть мысли про апгрейд  ::)
« Последнее редактирование: 24 Января 2007, 18:30:30 от Kela »
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.