Автор Тема: При включении вентилятора слышен стрекот/свист  (Прочитано 17561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VL

  • Новичок
Недавно заметил трение вентилятора обдува саолна... Особенно, когда включаю на первую скорость - слышно очень четко. Как будто что-то мешает ему крутиться... Что это может быть? У кого-то было такое? машина прошла 4000 км

Sunset_Orange

  • Гость
а на 2-й и больше скорости тоже слышно?
походу подшипничек вентилятора наворачивается. или забыли смазать или просто брак.
случай гарантийный. так что не тяни, а едь на СТО.

Оффлайн DOK

  • Модераторы
  • Я здесь уже 7 лет?
Как вариант- может быть проще- у меня из бардачка целофановый пакет провалился туда- звук был- типа шелестения листа бумаги. Проверь.
"Aveo люблю, но езжу на Peugeot"- это было.  А теперь езжу на Toyota, но по прежнему люблю Peugeot...

Sunset_Orange

  • Гость
док, это ж надо было так умудриться запхать в бардак пакет, шоб он перелез через край и в открытую форточку обдува проник! ))

Оффлайн VL

  • Новичок
на второй скорости тоже. но меньше, так как звук гонимого воздуха преобладает. а на какое время могут оставить машину на СТО при такой проблеме? beer2

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
А с установкой магнитолы это не связано. У меня после установки что-то похожее было, но прошло

Оффлайн Vado

  • Постоялец
  • Угадайте кто это?
У меня такое было. Что при включении вентилятора был слышен треск. Так оказалось что это с улицы залетел листик от дерева и был по лопостям.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
У меня такое было. Что при включении вентилятора был слышен треск. Так оказалось что это с улицы залетел листик от дерева и был по лопостям.

Наиболее вероятная причина шума, не раз бывало.

xdenser

  • Гость
Всем у кого трещит в вентиляторе открутить его и почистить - он засасывает сухие листики, бумажки парковщиков и т.д. и вообще там куча пыли, так что почистить не помешает, лучше вооружиться пылесосом.

Снимать элементарно - заглядывем под торопедо в районе бардачка,
обнаруживаем мотор вентилятора - он прикручен тремя шурупами,
стягиваем гофрированную трубочку, которая идет к мотору - это вентиляция, снимается и ставится легко без особых усилий,
опционально отключаем разъем вентилятора - у меня он плотно сидит - я не стал его сильно тянуть, почистил неотключая,
откручиваем 3 шурупа и аккуратненько вытаскиваем мотор вместе с лопастями,
чистим
ставим назад
делов на 5 минут максимум
инструмент - отвертка крест крупная и пылесос опционально

на гарантию не влияет - никаких пломб и меток там не обнаружено,
вентилятор моцный и подшипнику его служить и служить - так что шум однозначно от мусора


Sunset_Orange

  • Гость
дабы к нему легче добраться, рекомендую снять крышку бардачка.
тогда все манипуляции делать гораздо легче

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Привет, Авеаторы!!!

Ребят - последние пару дней стал замечать неприятный свист вентилятора, который гоняет воздух по салону...
Ежжу аки турбированный...
Даже музыка не особо спасает от этого надоедливого звучка!!!

У кого то что то подобное было и если да - как лечили!?

Заранее пасиб!!!
Наверное наведаюсь к гарантийщикам!!!
Убей врага, убей и съешь его!

Vitamin

  • Гость
Ваня! А фильтр салона когда менял?

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
У... давненько...
 на ТО-2 мне не поменяли!!! Редиски!! сказали - нету!!!
ок... на 30 тыковом ТО буду мордовать мастером и гарантийщиков!!!
Убей врага, убей и съешь его!

Vitamin

  • Гость
У... давненько...
 на ТО-2 мне не поменяли!!! Редиски!! сказали - нету!!!
ок... на 30 тыковом ТО буду мордовать мастером и гарантийщиков!!!

Вытащи фильтр и пропылесось... Может, поможет  ???

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Вероятнее всего, что-то попало под вентилятор аль в воздуховод. В худшем случае-втулки вентилятоа: временно можно смазать, радикально-заменить. Пожелаю, чтоб был пункт №1.

Оффлайн ASorokin

  • Пользователь
  • Зарегистрированный в третий раз
У меня свистит если скорость больше 120 и вкл. рециркуляция

Оффлайн ASorokin

  • Пользователь
  • Зарегистрированный в третий раз
После ТО 2 стало свистеть на 2-ой скорости вентилятора. Видимо не так как-то фильтр вставили. буду смотреть...

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
В худшем случае-втулки вентилятоа: временно можно смазать, радикально-заменить

+1 очень похоже,брызни WD 40 должно помочь,мож грязь набилась.
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн manager02

  • Пользователь
скорее всего тебе фильтр сняли и забыли поставить, туда позасасывало грязи и начинает свистеть

Vini

  • Гость
скорее всего тебе фильтр сняли и забыли поставить, туда позасасывало грязи и начинает свистеть

а шо? и такое возможно? у меня после ТО-1 до их пор смутные подозрения, всё забываю проверить, вспоминаю только када с решоточек белый дымок валит сильно, а потом опять забываю, бывает такое у кого-то, думаю, что это выхлопные газы соседних вперелиидущих машин, но почему фильтр их не ловит? ???

Оффлайн manager02

  • Пользователь
фильтр даже если и стоит (а там простой бумажный), то газы выхлопные он не ловит
надо ставить угольный фильтр, тогда всё ловить будет
а проверить наличие фильтра надо срочно, чистка резервуара, в котором скапливается конденсат, будет стоить примерно от 1000 до 1500 грн

Оффлайн ASorokin

  • Пользователь
  • Зарегистрированный в третий раз
Его при мне ставили новый. Сам видел.  krutoy

Оффлайн Rubell

  • Старожил
    • Rubell
  • Авто: другое
  • Город: Київ
А у меня вот, вчерась, завелся НЕ "сверчек", а карлсон в салоне - на 1-ом делении интенсивности обдува издается звук (прррррррррррррр) - как будто какой-то кусок дерьма к пропеллеру прилип. При включении последуюших скоростей обдува энтот звук плавно уходит...
На моем ПК, к примеру, сходный звук издавался при разгоне куллера - пыль налипла...

Кто-нить сталкивался с подобным, как с этим бороться?
туманно-блакитний хетч
пидпысздэсь

Оффлайн Rubell

  • Старожил
    • Rubell
  • Авто: другое
  • Город: Київ
на сервис :D. пусть они думают, ты же на гарантии?
Канешна на гарантии - 8 тык отъездил...

Вот млин, ездил сёдня туды-сюды по-работе и забыл про всякие там шумы (их небыло слышно).
Потом, освободившись, приехал домой, почитал посты и...
...Все, решено, еду в АЦ "Голосеевский".
И вот, сажусь, завожусь, прислушиваюсь - ничё не слышно ??? Ну чё делать, проехал в Магелан и обратно - тишина ??? Оп-па... а что ж я предъявлю в салоне? Нима, так сказать, вещ-доков! Уж подумал что ето мне все показалось...
И вот, в салон ехать обламался. Заехал я на стоянку, открыл бутылочку пива, хлебонул и вспомнил что надо показания одометра записать (так нада).
Включаю зажигание - пррррр - опять началось. :(
По пъяни я не езжу, поетому, поеду в салон завтра. Главное чтоб жузжать не перестало ;)

ЗЫ. Отдельное спасибо модераторскому отделу за то, что нашли за меня соответвующий моей проблеме топик, переместив мой сюда и, при этом, не забанили :)
Звыняйте, шо не так!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2007, 20:17:42 от Rubell »
туманно-блакитний хетч
пидпысздэсь

GAD

  • Гость
При замене фильтра мастера частенько плохо закрывают крышку отделения, куда он же вставляется, отсюда и свист в салоне. Была такая проблема, поехал на станцию и все устранили методом снятия и установки крышки. Хотя думал что свистит подшипник. А что касается звука "карлсона", даже не могу подсказать.
Хотя если есть варенье в бардачке, то ищите карлсона!  ;D
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2007, 21:48:32 от GAD »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.