Автор Тема: Пристегивание детей по новым ПДД  (Прочитано 8159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RAPTOR

  • Новичок
Пристегивание детей по новым ПДД
« : 03 Ноября 2008, 18:44:25 »
Вопрос, в принципе, и для знатоков украинского языка.
Новые изменения в ПДД
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1225523198492137
Предусматривают, что -
21.11. Забороняється перевозити:
б)  дітей,  зріст  яких  менше  145 см або тих, що не досягли
12-річного віку,  - у транспортних  засобах,  обладнаних  ременями
безпеки,  без  використання  спеціальних  засобів,  що дають змогу
пристебнути дитину  за  допомогою  ременів  безпеки,  передбачених
конструкцією  цього  транспортного  засобу;  на передньому сидінні
легкового автомобіля -  без  використання  зазначених  спеціальних
засобів;  на  задньому сидінні мотоцикла та мопеда; { Підпункт "б"
пункту  21.11  в  редакції  Постанови  КМ N 876 ( 876-2008-п ) від
01.10.2008 }

Возникает вопрос как толковать фразу, что запрещается, - "у транспортних  засобах,  обладнаних  ременями безпеки,  без  використання  спеціальних  засобів,  що дають змогу пристебнути дитину  за  допомогою  ременів  безпеки,  передбачених конструкцією  цього  транспортного  засобу".

Т.е. речь идет о том, что  заперещается перевозить "дітей, зріст яких менше 145 см. або тих, що не досягли 12-річного віку" в т\с которое оборудовано ремнями безопасности без использования спец. средствт предусмотренных конструкцией данного т\с?
Т.е. речь идет о том, что не ремни предусмотрены конструкцией т\с (о них уже указано раньше - "обладнаних ременями безпеки"), а о спец. средствах? ТАК ТОЛКОВАТЬ?
(...б) дітей, зріст яких менше 145 см або тих, що не досягли 12-річного віку, - у транспортних засобах, обладнаних ременями безпеки, без використання спеціальних засобів , що дають змогу пристебнути дитину за допомогою ременів безпеки , передбачених конструкцією цього транспортного засобу..)

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
RE: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #1 : 03 Ноября 2008, 18:49:01 »
Речь идет о том, что ребенка указанных параметров нельзя перевозить без детского сидения, если ТС позволяет установить такое сидение.

Оффлайн RAPTOR

  • Новичок
RE: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #2 : 03 Ноября 2008, 18:53:30 »
Про "позволяет" там не говорится, в ПДД четко написанно, - "передбачених конструкцією цього транспортного  засобу". Т.е. "должны быть предусмотренны конструкцией", только не понятно это о ремнях или о этих спец. средствах?

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
RE: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #3 : 03 Ноября 2008, 19:06:27 »
RAPTOR
это о ремнях )
которые позволяют установить "спецсредство" (т.е. такая ф-ция предусмотрена). Т.о. если можешь поставить спецсредство, если такая функция предусмотрена, то обязан ее выполнить... при условии наличия подходящего ребенка  beer2
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008, 19:09:01 от u-n-o »

Оффлайн RAPTOR

  • Новичок
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #4 : 03 Ноября 2008, 20:28:02 »
По Вашему получается, что детей указанных параметров нужно перевозить в "кресле" в том случае, если ремни предусмотрены конструкцией т\с для такого кресла.
Но, тогда непонятно, что делать с передним, сидением. Там про такие ремни ничего не говорится и не требуется. Там говорится, что вообще запрещено перевозить без "кресла" и не важно, предусмотрено их крепление конструкцией т\с либо нет. Но если ремни переднего сидения конструктивно не предназначены для такого "кресла" как тогда можно перевозить в нем ребенка на переднем сидении?
И вообще, как определить, предусмотрено у меня на заднем сидении крепление таких ремней или нет?

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #5 : 03 Ноября 2008, 20:36:04 »
RAPTOR а у нас всё законодательство такое ... непонятное crazyGirl

Оффлайн RAPTOR

  • Новичок
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #6 : 03 Ноября 2008, 20:45:36 »
Нашел мануал на Авео, там речь идет, что конструктивно можно использовать такие средства с нижними крепежными устройствами, только на два  "кресла".

Рулик

  • Гость
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #7 : 03 Ноября 2008, 21:36:43 »
не буду вдаваться в подробности юридической формулировки указаных терминов (уже впоймать ха-ха можно от перетрактовки термина АБО - дітей,  зріст  яких  менше  145 см або тих, що не досягли
12-річного віку
, а если ребенок в 20 лет ростом 140 см., или в 10 лет ростом 165 см ??? гыгы, естественно ГАИ с метром на дороге стоять не будет и т.д.). Также определения спецсредств нигде не указано. Есть например автокресла всем известные, но и они разной конфигурации (есть те, которые пристегиваються штатными ремнями, а есть которые крепяться с помощью своих ремней, и т.д., а есть авто, например, где нет штатных ремней ...)
Т.е. ИМХО считаю, что применение штрафов как таковых в полной мере применяться не будет, так как не отточен механизм применения даных спецсредств и их перечень не установлен (что нужно сформулировать в будущем внеся изменения), но для безопасности естественно нужно стараться максимально создать условия для ребенка skaut

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #8 : 03 Ноября 2008, 21:51:17 »
Arhat
сразу видно культурный человек  гыгы beer2

Оффлайн Alien

  • Старожил
  • ты в душу мне посмотри!
  • Авто: New Aveo (2012)
  • Город: Николаев, Астрахань
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #9 : 05 Ноября 2008, 21:45:04 »
для себя понял так: на переднем сиденьи перевозить без детского кресла детей до 12 лет или ниже 140 см запрещено, а на задних сиденьях запрещено перевозить непристегнутых.
или я потерялся в такой формулировке правил ???
и это пройдет!

Рулик

  • Гость
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #10 : 05 Ноября 2008, 21:53:06 »
без разницы, конкретика касаеться задних сидений, обладнаних ремнями безопасности, которыми в свою очередь пристегиваеться спецсредство
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 13:44:17 от m@x »

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #11 : 06 Ноября 2008, 08:50:10 »
Цитировать (выделенное)
....конкретика касаеться задних сидений, обладнаних ремнями безопасности, которыми в свою очередь пристегиваеться спецсредство
Добавлю от себя.На сегодняшний день нигде не указанно что спецсредство -это автокресло!
Пример еще одного спецсредства http://goods.marketgid.com/goods/2547966/ ;)
замечу только для дитей старше 4рех лет :)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Doom

  • Пользователь
  • Авто: New Aveo (2012)
  • Город: Киев
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #12 : 06 Ноября 2008, 11:17:20 »
Т.е. ИМХО считаю, что применение штрафов как таковых в полной мере применяться не будет, так как не отточен механизм применения даных спецсредств и их перечень не установлен (что нужно сформулировать в будущем внеся изменения), но для безопасности естественно нужно стараться максимально создать условия для ребенка skaut
Надо сказать, что даже в измененном КоАП, который вступит в силу с 16.11.08 ответственность за это не предусмотрена (кроме предупреждения). Так что пока не вижу смысла придираться к формулировкам.

Оффлайн constructor

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #13 : 06 Ноября 2008, 11:32:14 »
http://avtokrisla.com/stm_my-seat_sp.html
Не сочтите за рекламу. Вожу ребенка на заднем сидении в таком кресле. Купили в прошлом году.
Независимо от того, штраф не штраф, если пристегиваешься сам, почему не думаеш о безопасности своего ребенка. А то смотриш, сидят родители пристегнуті на переднем сидении, а малеча меж сидений трется. Где-то писали, что при ударе на скорости 20 км/ч о неподвижный предмет ускорение достигает 30G. Вес ребенка с 15 кг на доли сек. превращается в 450 кг. Приближенно такие цифры. Вот и решаем сами, пристегивать или нет детей на задным сидении. Да и ребенку нравиться. Сидит повыше, хорошо видно.

-VaLeRa-

  • Гость
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #14 : 06 Ноября 2008, 11:57:23 »
Так вот хотел я стать культурным водителем. Поискал я кресло - вернее не кресло а только нижнюю его часть (не помню как называется эта подушка но для 8 летнего ребенка самое то), а фих вам - нету нигде и под заказ не привезут. Ну и как мне придерживаться закона? Я понимаю что это никого ниип...т, но путь при ГАИ открывают магазины со спецсредствами.

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #15 : 06 Ноября 2008, 11:58:54 »
Добавлю от себя.На сегодняшний день нигде не указанно что спецсредство -это автокресло!
Пример еще одного спецсредства http://goods.marketgid.com/goods/2547966/ ;)
замечу только для дитей старше 4рех лет :)
Категория товара: Громкая связь для мобильных, сотовых - гыгы

Оффлайн Себа

  • Член клуба
  • Нарушителями ПДД не рождаются, ими умирают !!!
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #16 : 06 Ноября 2008, 12:10:41 »
Как выступал по телеку Коломиец, то он сказал, что штрафовать за это не будут, так как кресла дорогие и не каждый может позволить его купить.
Как для себя, то я вожу Михал Сергеевича только в кресле, сам пристегиваюсь, жена пристегивается, и будет второй ребенок, куплю еще одно кресло. Детьми я рисковать не буду.
Я узнал,что у меня есть огромная семья :
Мак и белый порошок,конопли большой мешок. Водка, пиво разливное-это всё моё, родное. Всё на свете прёт меня.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #17 : 06 Ноября 2008, 13:35:56 »
Пример еще одного спецсредства http://goods.marketgid.com/goods/2547966/ ;)
О, класс! А у нас, конечно, это не продаётся? В России надо заказывать?
Похоже на спец. средство для ремней для беременных женщин: http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,45843.0.html

constructor а со скольки лет такое кресло? В нём малёк уже не может спать, оно не откидывается?
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #18 : 06 Ноября 2008, 14:10:00 »
Пример еще одного спецсредства http://goods.marketgid.com/goods/2547966/ ;)
Решила купить такую штуку, и вот что нашла:

http://www.logan.in.ua/viewtopic.php?id=4205

http://autoreview.ru/archive/2008/06/chld_test/

Отбой! Детские кресла для разных возрастов - рулят!


И пусть слова дождём прольются!

-VaLeRa-

  • Гость
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #19 : 06 Ноября 2008, 14:57:02 »
О - точно, подушка-підпопник називається бустер. Її я і шукав.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #20 : 06 Ноября 2008, 16:07:17 »
Вот ещё вопросы и ответы по статье из АвтоРевю: http://auto-review.ru/forum/forum13/topic5258/message162441/#message162441
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #21 : 06 Ноября 2008, 16:20:07 »
А вот еще нюанс: предположим своих детей нету, но есть необходимость перевезти людей с ребёнком. Получается что придется отказывать, так как перевозка детей без спец кресел запрещена  :(

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн constructor

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #23 : 06 Ноября 2008, 16:30:26 »
Kitten
кресло от 5-12 лет или 15-36 кг. Моему купили в 6 лет. Сейчас 7 лет, вес 27 кг. Засыпает и спит сидя в кресле. Головой опирается на боковые защитные элементы. По сравнению с бустером (сидение без боковой защиты) спать довольно комфортно.

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Пристегивание детей по новым ПДД
« Ответ #24 : 06 Ноября 2008, 16:30:55 »
интересна... а как таксисты будут перевозить детей?
или теперь по телефону надо заказывать такси с автокреслом?  ???
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.