Автор Тема: Дрожание руля при торможении  (Прочитано 15152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zazi

  • Гость
Дрожание руля при торможении
« : 21 Июля 2006, 22:08:16 »
Так как в поиске мой запрос "не слишком информативен", попробую спросить тут. Есть такая штука: при торможении руль начинает немного дрожать в разные стороны (во время движения все ок). Причем, как я заметил, не всегда, а при плавном торможении, хотя точный диагноз все-таки поставить не могу. Подскажите, парни, с чего такие симптомы бывают?

P.S. Балансировку сегодня делал - диски рехтанул (после ямки), но это не помогло.

Еще вопрос, раз уж начал. Правильно ли вдет себя машина, когда при торможении, под конец уже перед самой остановкой, начинаются небольшие рывки. У меня АКПП, это не она так передачи сбрасывает?

Оффлайн s.andron

  • Пользователь
  • Отец всех Бабров
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #1 : 21 Июля 2006, 22:27:18 »
Если при торможении дергается руль - 99% повело тормозные диски. На гарячей машине влетел в глубокую лужу или залетел на мойке. Если трясет и на холодной и на горячей машине - можно расточить. Если только на прогретой - скорее всего - менять. У меня такая фигня была. СТО менять гарантийно не хотят. Вся петруха обошлась порядка 500 грн. Крепись.
Просто машинка

Zazi

  • Гость
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #2 : 21 Июля 2006, 22:33:07 »
Понятно. А расточка помогла? Симптомы те же были? И где делал, если не секрет? ;)

xdenser

  • Гость
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #3 : 21 Июля 2006, 22:34:06 »
аналагична при плавном дергается
если хорошо прижать - все нормально
имхо следствие износа колодок и дисков
+ дорога там, где часто тормозят неровная - гребенка

Zazi

  • Гость
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #4 : 21 Июля 2006, 22:41:21 »
имхо следствие износа колодок и дисков

Дык пробег всего 6000 тыков ;) Как решал? Тоже проточкой?

Оффлайн s.andron

  • Пользователь
  • Отец всех Бабров
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #5 : 21 Июля 2006, 22:41:41 »
На холодной машине и у меня все было тип-топ. Но полчаса по городу и при торможении начинало трясти руль. Растачивать я даже не пытался. Это ничего бы не дало. На СТО (другой, не гарантийной) мне пацаны сказали, что тормозные колодки на авехах идут из какого-то очень твердого и, столо быть, слабоизнашиваемого сплава. Поэтому - им ничего, а диски раскаляются черте-как. Может повести и без лужи. Поэтому, я поменял и диски, и колодки. Хотя колодки после 16 тыс. были как новенькие.
Просто машинка

Zazi

  • Гость
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #6 : 21 Июля 2006, 22:43:43 »
s.andron, у меня тоже греются офигенно. А какие диски брал?

Оффлайн s.andron

  • Пользователь
  • Отец всех Бабров
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #7 : 21 Июля 2006, 22:47:48 »
s.andron, у меня тоже греются офигенно. А какие диски брал?

Диски - родные, а колодки - нет. Даже не знаю чьи. Проконсультируйся у ребят на СТО. Но после замены,  даже чувствуется, что как-то стало мягче, но не в ущерб.
Ремонтировался у себя, в Донецке, так что моя СТО тебе ничем не поможет.
Просто машинка

Zazi

  • Гость
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #8 : 21 Июля 2006, 22:49:55 »
Хм, если родные, то не повторится ли ситуация? ;)

Оффлайн s.andron

  • Пользователь
  • Отец всех Бабров
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #9 : 21 Июля 2006, 22:59:50 »
Хм, если родные, то не повторится ли ситуация? ;)

А никто не гарантирует, что не повторится. Кстати, пацаны сказали, что это проблема не только шевроле, но и практически всех остальных. Просто не рассекай по лужам ако на скутере. И перед мойкой покури на солнышке с полчасика. И выкинь родные колодки. Нафиг.
Просто машинка

Ees

  • Гость
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #10 : 21 Июля 2006, 23:37:00 »
напоминаю, что есть родной высокогорный пакет на авёху, с дисками другими. ПОдробности - у ulver

Zazi

  • Гость
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #11 : 22 Июля 2006, 00:02:44 »
Ясно. Спасибо, парни. А по второму вопросу прокомментируете? ;)

Правильно ли вдет себя машина, когда при торможении, под конец уже перед самой остановкой, начинаются небольшие рывки. У меня АКПП, это не она так передачи сбрасывает?

Оффлайн s.andron

  • Пользователь
  • Отец всех Бабров
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #12 : 22 Июля 2006, 00:13:25 »
Ясно. Спасибо, парни. А по второму вопросу прокомментируете? ;)

Правильно ли вдет себя машина, когда при торможении, под конец уже перед самой остановкой, начинаются небольшие рывки. У меня АКПП, это не она так передачи сбрасывает?

Не могу. Из принципа брал с ручной.
Просто машинка

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #13 : 23 Июля 2006, 17:39:52 »
ребят... нада душить гарантийшиков... вот сам собираюсь ехать опять...
У меня такая ерунда началась чуть ли не с самого начала (в том числе и с поступательными движениями при длительном торможении (дергаицца зараза)), писал на СТО, приезжал - снимали диски - типа проверяли - не перекаленые и не веденые (но выработка существенная и есть канавки), это было на 17600... сказали из-за колодок - они мол уже практичесаки износились... ладно думаю - купил родные колодки, поставили... вроде как биение в руль ушло, началась зима-не тестил на предмет дергания при торможении
щас 31 тык с копейками (на ТО-3 смотрел - колодки изношены процентов на 15-20) - и опячть же началась такая фигня...
опячть дергаицца, руль бьеть...
короче - буду зол - напишу телегу в ЗАЗ, а также копию гарантийшикам!!! и приеду на замену (достало это, если чесно)!!

а то что мол въехал в лужу когда были горячие и т. п. и что по гарантии менять поэтому не будем - не слушай - требуй, чтоб это оформили актом, а еще - пиши заявление на гарантийный ремонт и требуй утранения неисправности в течение 14 дней (пиши где и когда они могут получить авто для устранения неисправности), отсылай им заказным с уведомлением и жди 14 дней... копию пошли в ЗАЗ (в гарантийный отдел)
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #14 : 23 Июля 2006, 19:43:16 »
...под конец уже перед самой остановкой, начинаются небольшие рывки. У меня АКПП, это не она так передачи сбрасывает?

Это точно не АКПП. Вряд ли она успела до такой степени выйти из строя, а исправная при торможении не переключается (ну в обычном понимании этого слова, как при наборе скорости или сбросе скорости газом), пока нажимаеш на педаль тормоза. Скорее это тормоза.

promenergo

  • Гость
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #15 : 24 Июля 2006, 02:41:33 »
ребят... нада душить гарантийшиков... вот сам собираюсь ехать опять...
У меня такая ерунда началась чуть ли не с самого начала (в том числе и с поступательными движениями при длительном торможении (дергаицца зараза)), писал на СТО, приезжал - снимали диски - типа проверяли - не перекаленые и не веденые (но выработка существенная и есть канавки), это было на 17600... сказали из-за колодок - они мол уже практичесаки износились... ладно думаю - купил родные колодки, поставили... вроде как биение в руль ушло, началась зима-не тестил на предмет дергания при торможении
щас 31 тык с копейками (на ТО-3 смотрел - колодки изношены процентов на 15-20) - и опячть же началась такая фигня...
опячть дергаицца, руль бьеть...
короче - буду зол - напишу телегу в ЗАЗ, а также копию гарантийшикам!!! и приеду на замену (достало это, если чесно)!!

а то что мол въехал в лужу когда были горячие и т. п. и что по гарантии менять поэтому не будем - не слушай - требуй, чтоб это оформили актом, а еще - пиши заявление на гарантийный ремонт и требуй утранения неисправности в течение 14 дней (пиши где и когда они могут получить авто для устранения неисправности), отсылай им заказным с уведомлением и жди 14 дней... копию пошли в ЗАЗ (в гарантийный отдел)


А как тогда быть с пунктом, где гарантия не распространяется на детали подверженые естественному износу?????

Это просто такое качество оригинального железа. Я сам замучился с дисками и колодками. И нашел, как я уже понял единственно правильный выход из ситуации - поставил диски Брембо и колодки Лукас. Машина стала и тормозить эффективнее и биение наконец-то ушло. Машинка с замены прошла 10 000 и все в порядке.

И думаю на счет АКПП, ты зря на нее грешишь. Я тож в свое время так думал, пока не поменял диски и колодки. Вибрация сначала слабая и нарастает со временем. Как выход из ситуации предлагаю заменить и диски и колодки (желательно на что-нить более стоящее чем оригинал) и потом посмотреть будет ли вибрация.

Бывают даже случаи, что машина (аутлендер) с пробегом под 5 000 км приезжает на проточку торм. дисков и хозяин утверждает, что в лужи вообще не въезжал, т.к. их просто не было в Киеве.

Оффлайн джекин

  • Пользователь
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #16 : 24 Июля 2006, 10:56:27 »
У меня тоже самое было. Так же говорили, что повело тормозные диски, но я на все наплевал. Потом на 20 тыс. поменял тормозные колодки, сейчас уже 30 тыс и все нормально. А по поводу твердости колодок, то они явно не из твердого материала. Твердые колодки пищат и снашиваются около 50 тыс. Наши родные помоему наоборот, слишком мягкие и после длительного вытормаживания колодки начинают вонять.

Оффлайн lvv

  • Новичок
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #17 : 24 Июля 2006, 12:18:39 »
напоминаю, что есть родной высокогорный пакет на авёху, с дисками другими. ПОдробности - у ulver

Судя по всему, этот "высокогорный пакет" - не что иное, как комплект тормозов от Ланос 1,6 16V.

Оффлайн GOLDBERG

  • Пользователь
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #18 : 24 Июля 2006, 13:26:19 »
напоминаю, что есть родной высокогорный пакет на авёху, с дисками другими. ПОдробности - у ulver

Судя по всему, этот "высокогорный пакет" - не что иное, как комплект тормозов от Ланос 1,6 16V.

Нет, пакет для тех кто высоко сидит и далего глядит ставится от лачетти.  ;)

Оффлайн lvv

  • Новичок
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #19 : 24 Июля 2006, 13:47:24 »
Судя по всему, этот "высокогорный пакет" - не что иное, как комплект тормозов от Ланос 1,6 16V.
[/quote]

Нет, пакет для тех кто высоко сидит и далего глядит ставится от лачетти.  ;)
[/quote]

Так ведь суппорта и колодки на Лачетти и на Ланос 1,6 16V фактически одинаковые (хотя колодки формально разные по номерам, например по лукасу GDB 3347 и GDB 3265, но по габаритным размерам они одинаковые).

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #20 : 25 Июля 2006, 13:57:48 »
Я смотрю, что у многих есть или была проблема с торможением. Лично у меня на 30 тыс. появилось, некоторое время я терпел эту фигню, становилось все хуже, потом за 90 грн. сделал проточку дисков - и уже 3 тыс. все нормально

Оффлайн s.andron

  • Пользователь
  • Отец всех Бабров
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #21 : 25 Июля 2006, 16:34:01 »
Я смотрю, что у многих есть или была проблема с торможением. Лично у меня на 30 тыс. появилось, некоторое время я терпел эту фигню, становилось все хуже, потом за 90 грн. сделал проточку дисков - и уже 3 тыс. все нормально

А если трясти начинает только на прогретой машинке? Тут уже только менять.
Просто машинка

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #22 : 25 Июля 2006, 18:42:40 »
Даже не знаю. Наверное, да, просто у меня дрожание было вне зависимости от нагрева, зависило только от скорости

Оффлайн andron LT

  • Член клуба
  • 0676335105
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #23 : 25 Июля 2006, 22:01:58 »
Я думаю что это точно тормозные диски, бывает же и брак.
зеленый sedan LT авео 1 св3366ае,и серебристый седан авео 2 св0541ан, Троещина

Оффлайн Serij

  • Новичок
  • На Авейке-в массы!
Re: Дрожание руля при торможении
« Ответ #24 : 26 Июля 2006, 09:47:54 »
У меня манюсенькое биение на гарячих дисках.Это препаскудное качество дисков.Надо менять,а то так и разбивается ходовая-подшипники ступиц.наконечники,сайлендблоки...
Сергей,г.Киев,м.Дарница


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.