Автор Тема: Боян. Стук суппортов и ему подобный...  (Прочитано 71742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serg

  • Гость
Пробег 33 тысячи. Пару тысяч назад застучало что-то при проезде неровностей на небольшой скорости. Заезжал на яму - все в порядке, только есть люфт суппортов. Вопрос - что делать? На старом форуме было мнение набивать литол, ибо вытекает. Советовали ехать к гарантийщикам, у которых есть волшебная смазка, которая есть только у них. Механик сказал - все до ж..ы, менять надо не только наравляющие (устраняется пол люфта), но и сами суппорта.

Какие будут идеи? Что требовать с гарантии? В сентябре будет 2 года машине, хочу все что нужно попробовать поменять по гарантии, зря я что-ли только на гарантийные СТО ездил?

konung1

  • Гость
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #1 : 29 Мая 2006, 20:23:40 »
 у меня такая же шняга , при  проезде конкретных неровностей (грейдер) и включении 1 и 2 передац раздаётся похрустывание , всё облазили оказался люфт в суппортах .Чё делать , ведь колодкам всего 20 тык и у них я посмлотрел ещё огого кокоё зпас. помогите!!!

Serg

  • Гость
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #2 : 30 Мая 2006, 15:03:42 »
Что-то молчат люди. Не верю что больше ни у кого суппорта не стучали.

Я сам колодки менял на 18 тыках, сказали тормозить не надо часто :) Сейчас уже 33 - колодки отличные.


Оффлайн sasza

  • Новичок
  • Город: Kyiv
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #3 : 30 Мая 2006, 15:10:20 »
Суппорта застучали на 13 тыс., менял без проблем по гарантии.

Serg

  • Гость
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #4 : 30 Мая 2006, 15:29:57 »
Что именно менял? Сами суппорта или направляющие или все в сборе?

Serg

  • Гость
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #5 : 30 Мая 2006, 15:36:29 »
Короче записался на следующий вторник на СТО гарантийное. Сказали что набъют сначала суппорта высокотемпературной смазкой, посмотрят на люфт, если будет - поменяют весь узел в сборе.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #6 : 30 Мая 2006, 16:21:37 »
Серж... коллега... сам вот менял тормозные колодки на 17600... суппорта тож тарабанили... заезжал на СТО - набили смазки и замеили направляющие суппорта!!!
О замене суппортов вцелом речь не вел, хотя вот думаю нало - а то что то стало опять постукивать!! бля...
хотя может это и рулевая тарабанить!!!
Убей врага, убей и съешь его!

Serg

  • Гость
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #7 : 30 Мая 2006, 16:35:29 »
BLACKKY
поехали вместе на СТО-2 в следующий вторник!

Рулевая вроде (я спрашивал) не так тарабанит - биения руля должны быть при отбалансированных колесах, а у меня этого нет.

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #8 : 30 Мая 2006, 18:51:07 »
Значит есть такая фишка, если суппорта похожи на лановские, то греметь начинают направляющие их, разбиваются втулочки, это болезнь их!

Есть два спопсоба их лечения:
1.Простой-- на СТО более густую смазку под пыльники загнать(делал себе на Ланосе) и на 7-10 тыс проблема решена, потом процедура та же.
2.Сложный, замена суппортов, менять обязаны по гарантии, эффект от этого тот же, опять зазвенят!
3.Тяжелый- найти токоря, чтоб выточил новые напрвляющие, по диаметру втулоочных отверстий, но это уже на страх и риск, чтоб не заклинили в дороге, хотя люди делали-- как это делается, надо искать по форуму Ланосоводов, там есть описание http://forum.lanos.in.ua
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн sasza

  • Новичок
  • Город: Kyiv
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #9 : 31 Мая 2006, 08:23:16 »
Менял направляющие суппорта.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #10 : 31 Мая 2006, 08:48:32 »
Серж, а ты Донецкий? у меня скоро ТО-3, вот тогда и поеду... тока вот не могу во вторник - тока в субботу! поскоку работаю!
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #11 : 31 Мая 2006, 12:10:56 »
народ, а если не менять, а забить на это дело? ничего страшного?
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

konung1

  • Гость
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #12 : 31 Мая 2006, 13:35:52 »
снял я колесо , и по натуре  суппорты постукивают , но не так явно как подвеска .
У меня при проезде неровностей и при резком троганье хрус спереди слева , но не коробка  и ни сцепление , так как тоже и на нейтралке , в форуме писале что граната но ведь она ХХРРРРустит а тук хруст-стук резкий , где не поняли хотя просмотрели на ямке всё , у кого вариант излечения: obkur

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #13 : 31 Мая 2006, 14:59:39 »
Цитировать (выделенное)
в форуме писале что граната но ведь она ХХРРРРустит а тук хруст-стук резкий
Если хочешь проверить "гранату", то выверни колеса на месте(почти на максимум)и резко тронься, если услышишь шелчки, значит она-родная.

Serg

  • Гость
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #14 : 31 Мая 2006, 18:06:24 »
BLACKKY да я донецкий. И тоже не могу во вторник, придется отменить визит. едь на СТО-2, если получиться - молодой слесарь Дима сделает тебе ТО, но вообще мне там нравиться гораздо больше чем на Мотеле, сидишь себе возле машины , контролируешь процесс.

aver, я бы не стал. Мне кажется что такое поведение суппортов негативно сказывается на износе (неравномерном) колодок и следовательно торможении. Если можно что-то починить, то зачем забивать?

konung1 я проверял всю подвеску. Определили суппорта. Причем что интересно - даже небольшой люфт (у меня при определенных условиях (температура) суппорт двет себя подвигать всего на 1 мм, но грохот это дает серъезный.

Оффлайн GOLDBERG

  • Пользователь
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #15 : 31 Мая 2006, 22:56:36 »
Значит есть такая фишка, если суппорта похожи на лановские, то греметь начинают направляющие их, разбиваются втулочки, это болезнь их!

Есть два спопсоба их лечения:
1.Простой-- на СТО более густую смазку под пыльники загнать(делал себе на Ланосе) и на 7-10 тыс проблема решена, потом процедура та же.
...

А можно тут подробнее.

Мне когда суппорта меняли по гарантии (ужо второй раз!!!) смзавали направляющие смазкой в упаковке на презерватив похожей, на вид на солидол сильно смахивает (по консистенции).

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #16 : 31 Мая 2006, 23:28:51 »
Цитировать (выделенное)
и резко тронься,
резко нельзя, ничего не поймешь, надо пр и полном вывороте колес, медленно по кругу ехать, и если щелкает, то ШРУСу(он же граната) пипец, то же самое в другую сторону!
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #17 : 31 Мая 2006, 23:33:42 »
Цитировать (выделенное)
Мне кажется что такое поведение суппортов негативно сказывается на износе (неравномерном) колодок и следовательно торможении
на износ никакого влияния!!!!и на торможение то же не влияет!!!!

Цитировать (выделенное)
Мне когда суппорта меняли по гарантии (ужо второй раз!!!) смзавали направляющие смазкой в упаковке на презерватив похожей, на вид на солидол сильно смахивает (по консистенции).

Скажу честно, я не запомнил название смазки, делал на СТО (Харьков), мастер из большой такой тубы, раз в 5-7 больше  тюбика зубной пасты выдавливал, и ее под пыльник затолкал при помощи какой-то херни-- ну не знаток я ихнего инструментария ;)


Мастер сказал, что это густая, и  летом жидче не становится( правда, не стучали)
Ранее тут тоже было что-то написано

konung1

  • Гость
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #18 : 01 Июня 2006, 11:47:17 »
руль выворачивали и влево и впрво , но стук раздаётся токка  при переступке сцепление -газ  на первой и второй передачах или же на кочках(колдоёбинах на грунтовке) стойкой это быть не может , суппорт тоже врядли , так чё -остаётся токка граната , или есть ещщё варианты??

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #19 : 01 Июня 2006, 12:49:21 »
Цитировать (выделенное)
так чё -остаётся токка граната , или есть ещщё варианты
ну если ты говоришь
Цитировать (выделенное)
но стук раздаётся токка при переступке сцепление -газ на первой и второй передачах
это еще может в сцеплении звенеть, например выжимной подшибник!
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #20 : 01 Июня 2006, 12:50:41 »
Цитировать (выделенное)
и резко тронься,
резко нельзя, ничего не поймешь, надо пр и полном вывороте колес, медленно по кругу ехать, и если щелкает, то ШРУСу(он же граната) пипец, то же самое в другую сторону!
При этом наружным колесом нужно наезжать на подъем, тогда точно проявится.

А суппорт проверить просто - когда слышен стук, слегка нажать тормоз так, чтоб колодки чуть прижались к диску, если стук исчезает, а при отпускании появляется снова, то это оно.

Оффлайн Sven

  • Пользователь
  • Lemberg
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #21 : 01 Июня 2006, 13:56:29 »
Моя история про суппорта:
- на 4000 - набивка густой смазкой
- раз в месяц снова набивка
- набивка
  ......
-  надоело - тефлоновые пластинки и набивка
- через несколько тищ снова замена пластинок и набивка
- снова достало - замена направляющих (от ланоса, так как небыло родных)
- набивка смазкой - гремлят по новой
- на 27000 замена колодок и заодно направляющих. Ставим снова ланосовские - НЕПОДХОДЯТ - обрезаем их, подошли :)
- счас 30000, гремит как всегда, ТО на подходе, достала эта ходовая, буду менять супорта целиком пока гарантия не кончилась.

 
             
Aveo LT 1.5 Black http://metric.rodim.ru/null_20_22_9_2004_2_---.gif...був, тепер KIA Cee

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #22 : 01 Июня 2006, 16:59:02 »
Цитировать (выделенное)
- счас 30000, гремит как всегда, ТО на подходе, достала эта ходовая, буду менять супорта целиком пока гарантия не кончилась.

есть еще один способ, очень  помогает!!!!






--------- музыку погромче включать ugaga
А вообще непозавидуешь, я  неделю с таким поездил, домой приходишь, а в голове этот звук :-\ Неповезло тебе, давно бы поменял бы, раз смазка не помогла, терпеливый тв однако :)
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн Sven

  • Пользователь
  • Lemberg
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #23 : 01 Июня 2006, 18:19:23 »
  ;D так я и пользуюсь этим способом - особенно помогает музыка типа "Бац-бац-бац"  или  "Умц-умц-умц!!!"
Мне еще на самом первом ТО посоветовали, когда  я осторожно спросил "А что это так стучит на маленьких ямках в моем  НОВОМ автомобиле !? А!?"

А мне культурно так ответили, типа "А Ви, мил человек, музичку сделайте погромче, ифсе будит нормально, так и должно быть!"   :)

И я убедился, действительно хороший способ. Особенно помогает при хрюканьи этих, каких,  сайлентблоков (резинок), и скрипов всяких салонных (торпеда гдето внутри), выводит сверчков в дверках, багажнике или сидении заднем и тд. и т.п. Вобщем очень универсальное средство в нашем автомобиле.  ::)   ;D
Aveo LT 1.5 Black http://metric.rodim.ru/null_20_22_9_2004_2_---.gif...був, тепер KIA Cee

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Суппорта Расставим точки
« Ответ #24 : 01 Июня 2006, 18:40:44 »
 :DГы, музыка типа у тебя прикольная, надо будет себе такую записать!
Ранее тут тоже было что-то написано


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.