Автор Тема: Вопрос по кооперативному дому  (Прочитано 5471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Вопрос по кооперативному дому
« : 12 Ноября 2009, 14:26:24 »
Вопрос есть такой - дом у нас кооперативный, несколько лет жили всё было ок, дворник хорошо убирал территорию, вовремя вывозили мусор, иногда (минимум раз в месяц) мыли лифты и лестничные клетки с хлоркой. Одна из квартир дома на первом этаже официально (или полуофициально) сдавалась под какую-то мебельную контору, чердак стал сдаваться под мастерскую (не совсем официально, правда). Потом на старого председателя кооператива наехали активные жильцы и свергли при помощи собраний и перевыборов. Появилась новый председатель кооператива, вывесили на каждом этаже график уборки (!!!) лестничных площадок и площадки возле лифта, каждая квартира, мол, по очереди убирать должна всё это. Из восьми квартир на площадке только мы 4 раза сознательно помыли всё согласно графика, остальные даже не попытались это сделать, сейчас забили и мы на это дело, хотя и на нашем этаже и на других появляется еженедельно график, кто моет следующий. С одной стороны, никто не заставляет, а с другой какого-то это вешают... Сейчас новая фишка - прохудилась крыша и нужно срочно 80 с чем-то тыщ гривен на ремонт, при чём ремонт типа срочный, ибо может из-за протекания крыши замкнуть лифты... Расписали, кто сколько должен, мол, с 3ки - 800 грв, с 2ки - 650 грв. и с 1комнатной - 500 грв. Расписали всё это, расклеили по всем этажам, созвали собраний штук пять (на которые я не явился, правда). Опять же понимаю, что это не обязаловка и я, в принципе, не против заплатить, но знаю точно, что почти половина дома платить отказывается, в этой связи не очень хочется быть спонсором для остальных... Взяли бы разбили эту сумму на несколько месяцев и вписали бы в платёжку как обязательное что-то все бы заплатили, а так фиг знает что. Сейчас периодически обзванивают квартиры и спрашивают, вы будете платить... Вопрос в чём - в обычных жэковских домах, насколько я знаю, и уборка лестничных клеток и ремонт кровли делается за счёт ЖЭКа из средств, которые платят жильцы ежемесячно. Так ли это в кооперативных домах, ведь в ежемесячной платёжке есть и "Послуги з утримання будинків та прибудинкових територій" в размере 73 грв месяц за 3ку и "Витрати ЖБК" в размере 93 грв за трёшку...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #1 : 12 Ноября 2009, 14:35:01 »
Marques
имхо - из тех денег которые в платёжке и должно всё ремонтироваться и убираться.

у нас тоже кооперативный дом - пока таких глобальных проблем (крыша и другое) не было.
но были другие моменты:
например мы долго не могли на свой подъезд (парадное) найти вахтёра.
так просто поставили бронедверь с домофоном. заплатить нужно было только за трубку домофона и "таблетки". а дверь оплаичвал жек (на сколько мне известно).
лифты и ремонтируют и убирают (хотелось бы чаще, но и натом спасибо).
генеральный ремонт "лестничных клеток" (площадки возле лифтов) провели за счёт ЖЕКа (или кого-то там ещё...  но денег никто не сдавал, просто плановый ремонт, я аж удивился)

поэтому думаю, что и в вашем случае жек должен пошевелится...
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #2 : 12 Ноября 2009, 14:51:32 »
А вообще-то есть какой-то договор? Где указано сколько платить и за что....
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #3 : 12 Ноября 2009, 14:56:21 »
goran ИМХО то понятно, я тож так думаю, но как бы узнать это официально. я 8 лет живу в этом доме, за всё время ни разу ничего не сделали у нас на площадке лестничной - ни покарсили, ни двери чинили, всё жильцы своими силами делали, На некоторых этажах более сознательные, сами красят, двери ремонтируют и даже меняют, на некоторых хаос просто. Одно время старый председатель взялся красить этажи, при помощи каких-то алкашей и бутылки водки, так они полдня красили, полдня бухали, но дошли всего то до этажа 6го, дальше председателя сняли...

OLEG_S договора никакого нет
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #4 : 13 Ноября 2009, 10:45:30 »
И?
неужели никто не знает?  ???
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Lala

  • Гость
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #5 : 13 Ноября 2009, 14:35:09 »
Marques нет договора - не оплачиваем квитанции...на основании чего ты платишь? dntknw снимала 10 лет назад квартиру в кооперативном доме, обычная панелька 5-тиэтажная...каждое утро дворник мёл двор, кругом цветы, ремонты и т.д....председатель кооператива - супер какой человек!! сейчас мимо дома этого проезжаю - полностью весь дом утеплили снаружи и покрасили в приятнейший цвет...вот что значит человек стОящий..и крутЭлыки в нём не живут, повторюсь, обычный панельный дом...

всё зло в председателе - жучьте его...пусть всех жильцов обяжет подписать договора(рычажки влияния всегда найдутся), строго следит за оплатой, а контролирующий орган кооператива пусть строго следит за расходами председателя, вы кооператив, а не толпа проходящих мимо ;) ...

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #6 : 13 Ноября 2009, 14:50:19 »
Lala Ты не поняла, квитанции мы оплачиваем без вопросов, там кроме основных пунктов (вода, свет, отопление) только "Послуги з утримання будинків та прибудинкових територій" и "Витрати ЖБК"... А вот мытьё полов навязывается и немалые взносы на починку крыши, которые не в платёжку внесли, а налом просят... Я имел в виду то, может ли кооп. дом это требовать, если мы и так платим по тем двум пунктам...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Lala

  • Гость
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #7 : 13 Ноября 2009, 14:57:47 »
Marques и ты не понял...если нет договора, то ты НИКОГДА не узнаешь ответ на свой вопрос...обязательно надо подписывать договор с подробной распиской какая сумма куда уходит и за что...у меня больше 200 грн ЖЭКу уходит, расписано, что за консьержа, что за охрану автостоянки, уборка, дворник и т.д...у нас даже снегоуборочные машины двор чистят :o

у нас не кооператив, а спілка співвласників житла...и одна из жительниц дома яв-ся начальницой...
за 9 лет ни разу не потревожили ни мітьём парадного ни другими поборами skaut

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #8 : 13 Ноября 2009, 14:59:46 »
У нас ежемесячно кооперативом взымается некая сумма, придуманная бухгалтером, которая идёт типа на нужды кооператива. Когда надо чинить крышу или лифт, деньги берут из той суммы. А раз в два года председатель и бухгалтер типа отчитываются за потраченные деньги и проделанные работы (т.е. пытаются прилюдно дебет с кредитом свести гыгы)
Нашей уборщице в доме платят мало, не дают денег на моющие средства типа "Комет", "Дометсос". Нет у неё ни перчаток, ни швабр современных. Она несколько раз в неделю подметает 1 этаж, лифт и лестницу 1 этажа. Всё. Иногда подметается вся общая лестница дома, и моются стенки лифта простой водой и грязной тряпкой. И я её понимаю, ей платят в месяц около 600 грн.
Когда начинаешь поднимать вопрос с председателем об этом - он клеит дурака, типа он ей предлагал моющие средства, а она не хочет покупать их. Нормально? :)
На площадке этажа каждый убирает по желанию. Есть те, которые вообще этим себя не отягощают ))) Мы с мужем сами покрасили свою часть тамбура, починили за свой счёт тамбурную дверь, сами вкручиваем лампочки, я подметаю и мою раз в несколько недель полы. Так и живём :)
И пусть слова дождём прольются!

Lala

  • Гость
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #9 : 13 Ноября 2009, 15:01:50 »
Marques ты имеешь полное право не платить...нет договора - нет платы....ты имеешь право знать за какие услуги платишь...у нас сотрудник с жэком судился, у него типа задолженость по квартплате...суд выиграл у жэка - нет договора, значит нет оснований для оплаты

Lala

  • Гость
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #10 : 13 Ноября 2009, 15:04:17 »
Kitten сколько платите в месяц?

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Вопрос по кооперативному дому
« Ответ #11 : 13 Ноября 2009, 15:28:41 »
Kitten сколько платите в месяц?
За что именно?
И пусть слова дождём прольются!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.